Кем является профессор Квиррелл

Автор Тема: Кем является профессор Квиррелл  (Прочитано 380531 раз)

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
Re: Кем является профессор Квиррелл
« Ответ #525 : 27 Января 2015, 08:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • чтобы провести дементора пришлось создавать дыру в защите, а вот неизвестный феникс пролетел сам
    фениксы могут попасть во многие места. Они просто появляются. Вот если бы феникс попробовал войти в главные ворота, может его и не пустило бы.
    С другой стороны, совы не появляются, а летают пешком, и их пропускает. Причем некоторые совы попадают в соовотстойник, чтобы Дамблдор мог изъять почту Гарри, а некоторые - летают напрямик, потому что Драко знает, какое время нужно сове, чтобы долететь до Малфой-манор и обратно.
    Цитировать
    и это вряд ли так в ГПиМРМ: нет никакого толку с защиты, если её может обойти первый встречный поперечный, даже если только анимаг её можете обойти.
    Очень вероятно, что вход и выход людей не отслеживается. Дамблдор предполагает, что Волди в школе, хотя не получал сообщения о его входе, и Квиррел думает, что Люциус сам не мог заколдовать Гермиону, потому что работать с памятью можно только профессорам, а не потому что у Люциуса не получится незаметно проникнуть в школу. Хотя силовой прорыв через главные ворота наверно все-таки ограничен, раз Драко со слов Люциуса считает Хогвардс неприступной крепостью.
    Цитировать
    Дамблдор может использовать магию без ограничений или почти без ограничений
    По-моему, не больше, чем любой другой профессор. Единственное, что он делает запрещенного - появляется и исчезает, но это не аппарация, а фениксование.
    Цитировать
    Ограничения, при этом, не особо-то и серьёзны -- однозначно известно про запреты на чары памяти, аппарацию и порталы
    И они дурацкие. Как кому-то пришло в голову запретить аппрацию для всех, включая профессоров, но разрешить профессорам операции с памятью без ограничений? Кстати, по канону, портключи разрешены в директорском кабинете, но в мрм этому нет подтверждения.
    Цитировать
    Даже, быть может, там довольно много устройств сходило с ума
    хех, я не оценивал такой вариант. шумят и шумят, они всегда шумят. Надо перечитать
    Цитировать
    Помимо этого есть некие информационные чары. И есть подозрение, что их возможности сводятся к возможностям карты близнецов.
    Меньше карты близнецов. Дамблдор использует карту, потому что в его распоряжении нет аналога.
    Цитировать
    Собственно на этом и всё в плане автоматических систем обеспечения безопасности
    То есть хогвардс - не безопаснейшее место на свете. Просто все, включая Дамблдора, Фламмеля и Малфоя по привычке уверены в этом. Дамблдор. под давлением фактов начинает подозревать, что это не так (или пусть даже так, но не мешает Волди бродить по хогвардсу), однако не меняет решения не выпускать Гарри наружу.

    Добавлено [time]27 Январь 2015, 09:30[/time]:
    Понимание работы чар хогвардса - ключ к пониманию привел ли тролля Дамблдор.

    Добавлено 27 Января 2015, 10:39:
    Дамблдор использует карту, потому что в его распоряжении нет аналога.
    Патронус директора может искать других патронусов, а патронус Гарри может искать любого человека (потому что Гарри знает, что чей-то патронус может искать других патронусов). Допустим, что Дамблдор не догадывается искать патронусом людей, но почему он не проверит, жив ли Волдеморт, послав ему какое-либо сообщение? Скрывает, что патронусы могут посылать сообщение, или не может вообразить себя делящимся с Волдемортом счасливым воспоминанием?.
    --
    Бонустрек-метаигра. Конечно же в реальной жизни отсутствие свидетельства не свидетельство отсутствия, но в книгах это не так. То, что в книге директор ищет на карте Риддла только в тот момент, когда Квиррел у авроров, должно намекать. И то, что Гарри пробует послать патронуса к Гермионе, патронус не получается, и Гарри не повторяет попытку через день - тоже.
    « Последнее редактирование: 27 Января 2015, 10:39 от vkv »

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #526 : 27 Января 2015, 10:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • фениксы могут попасть во многие места. Они просто появляются. Вот если бы феникс попробовал войти в главные ворота, может его и не пустило бы.
    Был эпизод, когда феникс просто прилетел. Не телепортнулся, а прилетел, и Дамблдор отреагировал моментально. То есть феникс спалился, но пролез внутрь.
    хех, я не оценивал такой вариант. шумят и шумят, они всегда шумят. Надо перечитать
    Я перечитывал недавно, держа в уме гипотезу о том, что свистоперделки просто индикаторы на приборной доске. Есть три момента во всей книге, когда шум в кабинете доставлял неудобства присутствующим, а не просто был фоном. МакГонагалл, после побега Беллатрисы, работала в кабинете директора, думала о том, что все эти девайсы надо заглушить -- но это может быть просто МакГонагалл, они ей постоянно мешают. Второй случай после той битвы в стенах Хогвартса. А третий случай, когда Дамблдор покинул кабинет, чтобы оставшиеся могли бы обсудить личность Квиррелла.
    Меньше карты близнецов. Дамблдор использует карту, потому что в его распоряжении нет аналога.
    Карта близнецов -- это одна из свистоперделок, которую Дамблдор отдал в руки близнецов. Карта -- это интерфейс, ну, терминал доступа к этой самой информационной системе. То есть, информационная система предоставляет возможностей не меньше того, что умеет карта. Может быть больше, но этому свидетельств уже нет никаких.
    То есть хогвардс - не безопаснейшее место на свете. Просто все, включая Дамблдора, Фламмеля и Малфоя по привычке уверены в этом.
    Хогвартс -- самая безопасная школа. Де факто. Вы понимаете что значат слова "де факто"? Это значит, что это факт не вызывающий никаких сомнений, потому что это факт. Если вы не понимаете каким образом этот факт стал возможным, это не значит, что факт от этого куда-то денется: состояние вашего ума никак не влияет на вселенную.
    Или вы к тому, что сейчас, ввиду того, что Волдеморт в Хогвартсе, там более опасно чем в Шармбатоне? Ну это для кого как. Для Поттера -- без разницы, или всё же Хогвартс безопаснее, потому что Дамблдор рядом. Для Драко Малфоя -- да, наверное, но он вынужден находится в Хогвартсе, потому что он в игре. А для двоечника по трансфигурации безопаснее Хогвартс, потому что Волдеморту он неинтересен, а трансфигурация в Хогвартсе безопаснее трансфигурации в Шармбатоне.
    И вы совершенно зря приписываете Дамблдору, Фламелю и Малфою непонимание происходящего. Дамблдор знает, он об этом прямо говорит. Малфой далеко не дурак, он видел что его сына чуть не убили, он знает, что Хогвартс небезопасен для его сына. Фламмель же... Мужик, который 600 лет хранил ФК и до сих пор жив. Думаете, он не понимает что происходит? Это игра, развязка которой рано или поздно наступит. И пускай лучше она наступит тогда, когда Волдеморт слаб, а Дамблдор силён -- больше шансов, что развязка будет в нашу пользу. Можно сколько угодно уворачиваться от этой развязки -- но тут время играет не в пользу Добра и Света.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #527 : 27 Января 2015, 11:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Был эпизод, когда феникс просто прилетел. Не телепортнулся, а прилетел, и Дамблдор отреагировал моментально.
    он мог сначала телепортнуться, а потом, внутри ограды, полетать. Впрочем это не важно, потому что совы уж точно могут прилетать.
    Цитировать
    То есть, информационная система предоставляет возможностей не меньше того, что умеет карта.
    Ну, это тоже не важно, потому что спор об определениях. Информационная система есть, работает, но без карты Дамблдор не имеет к ней доступа, или доступ сильно усложнен.
    Цитировать
    Хогвартс -- самая безопасная школа. Де факто. Вы понимаете что значат слова "де факто"?
    де факто, Хогрвартс - самая безопасная ИЗ школ. Вы понимаете, что значат слова "из школ".;) Такие места, где учат детей. А Дамблдор, Фламель и Малфой уверены, что Хогвартс - крепость, защищенная лучше гринготтса, министерства магии и азкабана. Поэтому Фламель соглашается хранить свой камень только в Хогвардсе, Драко говорит Гарри что у Дамблдора есть неприступная крепость, а Дамблдор запрещает Гарри выходить из Хогвардса до 17 лет.


    Добавлено 27 Января 2015, 11:40:
    Мужик, который 600 лет хранил ФК и до сих пор жив
    Вот это самое странное. или в коридоре на третьем этаже не фк, или старикашке надоело жить. я б не разрешил сумасшедшему бывшему герою играть против самого великого Темного Лорда на мой остаток вечности.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #528 : 27 Января 2015, 12:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Вот это самое странное. или в коридоре на третьем этаже не фк, или старикашке надоело жить. я б не разрешил сумасшедшему бывшему герою играть против самого великого Темного Лорда на мой остаток вечности.

    А вдруг наоборот Фламель сам намеренно отдал камень в Хогвартс? Вдруг это игра не Дамблдор vs Волдеморт, но Фламель vs Волдеморт. И Дамблдор лишь ферзь на игровой доске Фламеля.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #529 : 27 Января 2015, 12:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • там и Петтигрю, и Сириус шарились по Хогвартсу, а Дамблдор даже и не рюхнул -- и это вряд ли так в ГПиМРМ: нет никакого толку с защиты, если её может обойти первый встречный поперечный, даже если только анимаг её можете обойти.
    А. точно, они же оба анимаги. а я не понял сразу. Но в каноне по хогвардцу шарилась еще толпа Краучей, из которых только один был представлен защитным чарам, и плюс настоящий Аластор в чемодане.

    Добавлено 27 Января 2015, 12:49:
    Квиррел думает, что Люциус сам не мог заколдовать Гермиону, потому что работать с памятью можно только профессорам, а не потому что у Люциуса не получится незаметно проникнуть в школу.
    На самом деле так думает Гарри, а Квиррел всего лишь не спорит.
    « Последнее редактирование: 27 Января 2015, 12:49 от vkv »

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #530 : 27 Января 2015, 17:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хогрвартс - самая безопасная ИЗ школ. Вы понимаете, что значат слова "из школ".;)
    Окей. Хогвартс самая безопасная школа из школ. Масло масляное. Если вам это поможет.
    Дамблдор, Фламель и Малфой уверены, что Хогвартс - крепость, защищенная лучше гринготтса, министерства магии и азкабана.
    Ну и чё? Вы действительно полагаете, что из Гринготтса Квирреллу было бы сложнее вынуть ФК? Я уж молчу про министерство. Из Азкабана он уже вынул Беллатрису, так что Азкабан в пролёте.
    Вот это самое странное. или в коридоре на третьем этаже не фк, или старикашке надоело жить. я б не разрешил сумасшедшему бывшему герою играть против самого великого Темного Лорда на мой остаток вечности.
    Угу. Дамблдору надо было поднять лапки и признаться Фламелю, что он испугался и больше не будет биться с Волдемортом. Пускай Волдеморт получит ФК и станет постоянной угрозой на ближайшие несколько сотен лет.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #531 : 27 Января 2015, 18:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Окей. Хогвартс самая безопасная школа из школ. Масло масляное. Если вам это поможет.
    я так непонятно объясняю? проклятая иллюзия прозрачности. Давайте на примерах
    в мрм Драко говорит "А затем он стал ещё и главой Международной Конфедерации Магов. И у него уже есть неприступная крепость — Хогвартс... Неужели не очевидно, что Дамблдор пытается захватить мир?"
    но если Хогвардс - просто самая безопасная из школ (с чем я не спорю), Драко бы сказал
     "А затем он стал ещё и главой Международной Конфедерации Магов. И он директор школы с наименьшей из трех смертностью - Хогвартса... Неужели не очевидно, что Дамблдор пытается захватить мир?"
    Так разница очевиднее?
    Цитировать
    Вы действительно полагаете, что из Гринготтса Квирреллу было бы сложнее вынуть ФК?
    Да. цель Гринготтса - недопускать утаскивания, а цель Хогвардса - учить детей. Вы же только что расписали систему безопасности Хогвардса, и там нет ничего для предотвращения. Ни водопада воров, ни самого завалявшегося дракона, ни армии гоблинов. И про азкабан тоже, легко таскать что угодно из крепости набитой дементорами, когда у тебя есть чары истинного патронуса, гораздо сложнее, когда их нет. Вот про министерство мы не знаем ничего, но вряд ли там, как в каноне, достаточно получить бейджик "спасательная миссия" и всю ночь бродить по открытым настежь харнилищам. В конце концов, Дамблдор не уверен, есть ли у Волдеморта маховик времени, а он конечно же был бы, если бы взять его было дешевле всей той бездны возможностей, которые он предоставляет.

    Добавлено 27 Января 2015, 18:27:
    Дамблдору надо было поднять лапки и признаться Фламелю, что он испугался и больше не будет биться с Волдемортом. Пускай Волдеморт получит ФК и станет постоянной угрозой на ближайшие несколько сотен лет.
    Да блин, опять не так, как я имел ввиду.
    Ну типа сценка такая:
    Дамблдор: Привет, старый учитель Фламель. я слышал, у тебя есть такая секретная шутка, которую ты неизвестно где хранишь, и никто не смог ее у тебя выкрасть уже как минимум 600 лет, и если ты не будешь пить глоток ее выделений каждый день, то конечно же умрешь, и она очень нужна моему врагу, величайшему темному лорду, который предположительно собирается вернутся в наш мир, поэтому дай мне ее погонять. Я положу ее в центре моей школы с наименьшей смертностью, объявлю на всю школу куда, и может быть поймаю на нее темного лорда. Если конечно не буду в отъезде.
    Фламель: Да без вопросов, мне как раз надоело жить, так что пусть лучше темный лорд ее забирает, чем я буду прятать ее всю жизнь, как делал всю жизнь до сегодняшнего дня.

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #532 : 27 Января 2015, 19:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну типа сценка такая:
    Дамблдор: Привет, старый учитель Фламель. я слышал, у тебя есть такая секретная шутка, которую ты неизвестно где хранишь, и никто не смог ее у тебя выкрасть уже как минимум 600 лет, и если ты не будешь пить глоток ее выделений каждый день, то конечно же умрешь, и она очень нужна моему врагу, величайшему темному лорду, который предположительно собирается вернутся в наш мир, поэтому дай мне ее погонять. Я положу ее в центре моей школы с наименьшей смертностью, объявлю на всю школу куда, и может быть поймаю на нее темного лорда. Если конечно не буду в отъезде.
    Фламель: Да без вопросов, мне как раз надоело жить, так что пусть лучше темный лорд ее забирает, чем я буду прятать ее всю жизнь, как делал всю жизнь до сегодняшнего дня.

    А на каком уровне играет Дамблдор?

    Уровень 1 (он же уровень гриффиндорца): все охранные чары тупицы Дамблдора замыкает Коллопортус на дверной ручке. C-H-A-A-A-R-G-E!!!
    Уровень 2: Дамби не может быть настолько туп. ФК в другом месте.
    Уровень 3: Дамби не может быть настолько туп. Это слишком очевидный отвод глаз.
    Уровень 4: Дамби не может быть настолько туп. Во имя подштанников Мерлина, что за ловушки он мог установить вокруг ФК, что они не дейстуют на учеников?
    Уровень 5?

    Цитировать
    В тот раз Гарри, улыбаясь, спросил Квиррелла, на каком уровне играет он, и профессор, тоже с улыбкой, ответил: «На один уровень выше, чем вы».

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #533 : 27 Января 2015, 20:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Уровень 5?
    я не знаю. Оказывается моя модель Дамблдора не имеет предсказательной силы. ну или мысль про то, что там не фк, слишком свежая.
    Цитировать
    — Эм-м, вообще-то я так и сказал директору, — произнёс Блейз, — а он ответил, что именно поэтому важно иметь много планов одновременно.

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #534 : 27 Января 2015, 20:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • я не знаю. Оказывается моя модель Дамблдора не имеет предсказательной силы. ну или мысль про то, что там не фк, слишком свежая.

    Глава 77, разговор ПЗ со Снейпом: "Никогда в жизни я не встречал настолько очевидной ловушки, — глаза профессора Защиты сузились. — Я не знаю никого во всём мире, против кого все эти фантастические средства обнаружения имели бы хоть какой-то смысл. Если есть какой-либо волшебник, владеющий древним знанием, о котором я ничего не знаю, и против которого поставлена эта ловушка, вы можете обменять эту информацию, мой дорогой профессор, на любое молчание с моей стороны, и я вам ещё буду должен большую услугу."

    Там непонятная ловушка, да. Вот почему важно иметь много планов одновременно. Кстати, вы наверняка помните, что Дамблдор заманивал в эту ловушку Гарри?

    Панда

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #535 : 27 Января 2015, 21:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А еще там близнецы порой прогуливались до зеркала и обратно.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #536 : 27 Января 2015, 23:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • цель Гринготтса - недопускать утаскивания, а цель Хогвардса - учить детей.
    Доверить ФК гоблинам? Чтобы Волдеморт дал бы им волшебные палочки в обмен на ФК? Ах да... правила гоблинской чести запрещают отдать чужое... Ну ладно, они не отдадут, пускай Волдеморт возьмёт сам.
    Вы же только что расписали систему безопасности Хогвардса, и там нет ничего для предотвращения.
    Мы только что разобрали вопросы безопасности школьников и пришли к выводу, что наше понимание систем безопасности не объясняет фактов. Может быть наше понимание систем безопасности настолько ущербно, что оно не позволяет нам видеть средства для предотвращения кражи?
    Ни водопада воров, ни самого завалявшегося дракона, ни армии гоблинов.
    Вы уверены что водопад воров нужен в Хогвартсе? Есть информационные чары, упомянутые мною. Которые проявляют себя не только через карту. Дамблдору, между прочим, пришлось искать обходные пути для того, чтобы скормить Хогвартсу Квиррелла -- пришлось нарисовать круг, поставить в него Квиррелла и декларировать, что тот кто в круге, тот и ПЗ -- почему? Что происходило, вы не задумывались? По-моему, дело обстояло так: Хогвартс знал, что Квиррелл -- это не Квиррелл, поэтому попытка Дамблдора объявить Квиррелла профессором защиты сфейлилась. Настоящее своё имя Квиррелл раскрывать отказался, и Дамблдор не знал на что надо менять X во фразе: "назначаю X профессором защиты". Решать уравнение относительно X он не мог -- запрет был прописан в договоре о найме Квиррелла. Дамблдору пришлось искать обходные пути. Разве это не круче водопада воров? Ну да, в каких-то ситуациях водопад воров может оказаться удачнее, но если водопад обойти, и проникнуть через боковую дверь, то проблемы будут решены. А чары идентификации Хогвартса обойти можно, только обходя Хогвартс.

    Да и вообще, откуда столько веры в какие-то охранные чары? У нас есть интернет и компьютеры, с кучей охранных чар, и толку? Охранные чары позволяют защититься от случайной атаки. Если их правильно использовать. Почти всегда.
    От таргетированной же атаки защититься надёжно нельзя. Самый лучший способ -- это посадить человека, который будет следить за охраняемой системой и реагировать в меру своих способностей: такая система защиты уже становится непредсказуемой для взломщика и обойти её гораздо сложнее. И в этом способе "охранным чарам" отводится роли информатора, и исполнителя воли человека-охранника. Да, при этом, кое-какие действия охранника автоматизируются, и выпоняются автоматически. Но это лишь первый уровнь защиты, призванный отфильтровать автоматические атаки по площадям, которые случайно зацепили и нас.
    Я даже объясню почему охранные чары не дают надёжности: если мы чисто математически попытаемся обрисовать множество возможных атак, то мозг наш лопнет. (Вспомните Хмури, пытавшегося перебрать в голове всё, что может замышять Малфой). А раз так, то любые охранные чары покроют лишь часть этого множества возможных атак. И всегда что-нибудь да упустят. Всегда -- об этом говорит практика. А вот если вместо чар будет интеллект, то успешность атаки будет зависеть от того, чем интеллект и чьи навыки круче -- у атакующего или у обороняющегося. Чары + интеллект ещё круче, но...
    ...Но я продолжу аналогию: я не использую охранные чары типа "антивирус" на своей машине. Потому что мне они бесполезны -- я всё равно не доверяю им, зная что их постоянно обходят, потому что тысячи, десятки и сотни тысяч людей по всему свету постоянно и непрерывно ищут способы обойти именно эти охранные чары. Доверять антивирусу нельзя, всё равно надо думать своей головой и соблюдать все правила безопасности так, как будто антивируса и нету. Ну, а если так, то антивирус не добавляет мне никакого удобства, не экономит мне время/деньги, но сволочь такая тормозит систему и создаёт неудобств. Реальных неудобств. Я до сих пор плююсь на браузеры, которые заботятся о том, чтобы я не вылез на сайт, который вероятно распространяет malware: если бы я ставил риск получить малварь с сайта, на который я иду, выше возможного моего выигрыша, если мне повезёт, то я бы не переходил на этот сайт. Я и без браузеров исхожу из того, что любой сайт может попытаться всадить мне малварь. Абсолютно любой.
    В офисе девочкам надо поставить антивирус: они безмозглые абсолютно, и всё равно нахватают вирусов -- с антивирусом или без, -- но если с антивирусом, может быть им венду придётся переустанавливать не раз в месяц, а раз в два месяца? Но себе я не буду его ставить -- он только достаёт своими детектами каких-то угроз, причём тогда когда я и сам знаю: если я скачиваю .exe из интернета, не с официального сайта, не через https, без проверки целостности скачанного файла по хешу полученному из третьего места -- я что дурак, что ли, запускать этот .exe вне виртуалки? Нет конечно, я запущу его в виртуалке и посмотрю, потом удалю вместе с виртуалкой. Ну и нахрена тогда мне этот антивирус, который радостно сообщает мне о том, что я и без него знаю?

    Не факт, что эта аналогия корректна во всех деталях, но её цель -- показать, что доверие чарам -- типа они могут защитить от Волдеморта -- это глупость. Любые защитные чары -- это защита от честных людей. Например, замок на двери вашей квартиры -- это защита от честных людей, грабители войдут в вашу квартиру вне зависимости от того, есть ли на ней замок или его там нету. Любая защита отсекает какое-то множество потенциальных злоумышленников, у которых недостаточно квалификации или мотивации на преодоление этой защиты. В некоторых ситуациях этого достаточно -- если цена взлома выше цены награбленного, то никто не полезет. В случае же, когда речь идёт об охране ФК от Волдеморта, мы уже упираемся в то, что мотивация весьма и весьма, квалификации достаточно. Значит только игрок уровня Волдеморта имеет шансы, и то если ему удастся заставить Волдеморта играть по своим правилам.

    И собственно, весь год Волдеморт пытается найти способ достать камень из коридора на третьем этаже по своим правилам. Не заходя в коридор, что совершенно очевидно будет игрой по правилам Дамблдора. Хогвартс тут скорее играет роль гаранта, что Волдеморт не сделает подкоп, не пролезет через крышу, не перенесёт весь коридор в Австралию, оставив ФК на месте, и не провернёт чего-нибудь ещё в этом стиле, оставшись при этом незамеченным.
    Да блин, опять не так, как я имел ввиду.
    Ну типа сценка такая:
    Дамблдор: Привет, старый учитель Фламель. я слышал, у тебя есть такая секретная шутка, которую ты неизвестно где хранишь, и никто не смог ее у тебя выкрасть уже как минимум 600 лет, и если ты не будешь пить глоток ее выделений каждый день, то конечно же умрешь, и она очень нужна моему врагу, величайшему темному лорду, который предположительно собирается вернутся в наш мир, поэтому дай мне ее погонять. Я положу ее в центре моей школы с наименьшей смертностью, объявлю на всю школу куда, и может быть поймаю на нее темного лорда. Если конечно не буду в отъезде.
    Фламель: Да без вопросов, мне как раз надоело жить, так что пусть лучше темный лорд ее забирает, чем я буду прятать ее всю жизнь, как делал всю жизнь до сегодняшнего дня.
    Ну и? Не очень понятно, почему вы полагаете что Фламель действительно умер оттого, что не имеет доступ к камню. В каноне Фламель себе цистерну эликсира сделал и в течение года пил из неё не имея доступа к камню. Плюс, я полагаю, не такая уж и проблема, раз в год извлечь камень, сварить ещё одну цистерну и положить его обратно. И да, ещё одна претензия -- это не была целиком и полностью инициатива Дамблдора, Фламель сам пришёл к выводу, что он не может уберечь ФК от Волдеморта и поэтому ему нужна помощь. Может быть он пришёл к такому выводу в процессе обсуждения вопроса с Дамблдором -- но это уже десятый вопрос как именно он пришёл к этому выводу.

    Добавлено 27 Января 2015, 23:52:
    Лол. И прямо сразу пример: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41549
    Там много непонятно будет, наверное, но ключевые слова:
    Цитировать
    Примечательно, что проблема присутствует в коде Glibc начиная с версии 2.2, выпущенной в ноябре 2000 года.
    Цитировать
    обойдя все доступные механизмы дополнительной защиты (ASLR, PIE, NX) на 32- и 64-разрядных системах.
    Защитные чары работают ровно до тех пор, пока не найдётся какая-нибудь дыра, либо в этих чарах, либо в обход них.
    « Последнее редактирование: 27 Января 2015, 23:52 от kuuff »

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #537 : 28 Января 2015, 07:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не очень понятно, почему вы полагаете что Фламель действительно умер оттого, что не имеет доступ к камню
    последняя попытка.
    Вы - Фламель. у вас есть этот ваш комп без антивируса, внутри которого спрятан ваш генератор вечной жизни. Если вы теряете к нему доступ, вы умираете НЕ мгновенно, но через неизмеримо (по сравнению с вечностью) малый промежуток времени. Есть группа лиц, среди которых есть один непобедимый Боевой Кодер (не проведший предыдущие 600 лет в защите вашего компа), один бывший Пожиратель Байтов и один ПЗ под подозрением. еще есть некоторое количество офисных девочек из преподавательского состава. Цель группы - допустить проникновение в ваш комп, но не дать злоумышленнику уничтожить или украсть генератор. Боевой кодер не бдит круглосуточно возле компа, но получает оповещения, и может добраться до него довольно быстро, если не будет в этот момент находиться в азкабане, под действием других антифениксовых чар и не будет заседать в одном из многочисленных комитетов международного или государственного уровня. Известно, что ранее Боевой кодер провел 10 лет, воюя со злоумышленником, и не победил. И даже не был близко к победе. Можно даже сказать, что почти проиграл, но счастливая случайность спасла его.
    Вам предлагают передать комп этой группе, или не передавать.
    Отказ не повлечет пыток. Чужой проигрыш повлечет вашу смерть. Чужой выигрыш несколько облегчит вашу жизнь на некоторый период ( неизмеримо малый по сравнению с вечностью) до появления следующего темного лорда.
    Ваше решение?
    Допустим вы рациональны. Какая вероятность проигрыша должна быть, чтобы вы согласились на игру с такими ставками?
    « Последнее редактирование: 28 Января 2015, 08:39 от vkv »

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #538 : 28 Января 2015, 09:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • последняя попытка.
    Вы - Фламель. у вас есть этот ваш комп без антивируса, внутри которого спрятан ваш генератор вечной жизни. Если вы теряете к нему доступ, вы умираете НЕ мгновенно, но через неизмеримо (по сравнению с вечностью) малый промежуток времени. Вам предлагают либо и дальше распоряжаться компом со всеми присущими вами мерами безопасности, либо передать его в распоряжение группы лиц, среди которых есть один непобедимый Боевой Кодер (не проведший предыдущие 600 лет в защите вашего компа), один бывший Пожиратель Байтов и один ПЗ под подозрением. еще есть некоторое количество офисных девочек из преподавательского состава. Цель группы - допустить проникновение в ваш комп, но не дать злоумышленнику уничтожить или украсть генератор. Боевой кодер не бдит круглосуточно возле компа, но получает оповещения, и может добраться до него довольно быстро, если не будет в этот момент находиться в азкабане, под действием других антифениксовых чар и не будет заседать в одном из многочисленных комитетов международного или государственного уровня. Извесно, что ранее Боевой кодер провел 10 лет, воюя со злоумышленником, и не победил. И даже не был близко к победе. Можно даже сказать, что почти проиграл, но счастливая случайность спасла его.
    Отказ не повлечет пыток.
    Ваше решение?
    Эмм... Да, я бы отдал комп в тот защищённый датацентр, принадлежащий Боевому Кодеру, со входом по пропускам и достаточно сильной защитой, чтобы туда не могла бы ворваться команда вооружённых людей с улицы. Точнее Боевому Кодеру я бы не отдал комп, вот Боевому Админу -- да. Кодеры не умеют защищать системы, они умеют писать программы -- грубо говоря, они специализируются на разработке и производстве оружия, в то время как админы на использовании. Но это уже несущественные детали.

    Я не уверен, мои рассуждения не являются фейлом аналогии, но, впрочем, судите сами, я изложу. Во-первых, я бы не взялся защищать ни одну систему против квалифицированного взломщика, который нацелен именно на мою систему. Если бы это было настолько критично, я бы нашёл специалиста по безопасности, которому я мог бы доверять, и попросил бы его следить за моим компьютером. Переустановить систему так, как ему удобнее. Настроить выход в интернет, так чтобы, например, админы lesswrong.ru не смогли бы сказать, через какого провайдера я выхожу в интернет, и чтобы они даже не могли бы предположить из какой страны я пишу.
    Во-вторых, этот спец, всенепременно, потребовал бы от меня прекратить посещать то, что необязательно посещать или даже вообще всё: сегодня имея достаточные средства, вполне возможно найти все места, где человек оставляет собственноручно написанные тексты, не зная никакой информации типа ip и прочего, если иметь достаточно много примеров текстов написанных именно этим человеком -- достаточно провести лингвистический анализ всех сообщений в интернете и выбрать те, которые достаточно похожи, затем перебрать их и уже отсеивать подробнее, вникая в смысл и отслеживая каждую раскрытую деталь личной жизни. Таким образом получить довольно обширные представления о биографии, и заняться поисками реальных людей с похожими биографиями. Сведения о национальности, например, позволят сузить пространство поиска как минимум в два раза. Сведения о возрасте +-5 лет, позволят сузить пространство поиска в 5-10 раз, в зависимости от возраста. А это уже переход от миллиардов человеков к сотням миллионов. Ну и так далее, и тому подобное, до тех пор пока не останется 100-1000 человек, после чего надо будет последить за каждым, добрать информации и собственно установить кто из них искомая личность. Затем всё становится элементарно: надо купить автомат и динамитную шашку, взорвать дверь квартиры, ворваться внутрь, перестрелять всех и вынести системник. Автомату я ничего противопоставить не смогу -- увы.
    Хм... Да, вероятно, если бы я захотел сохранить свой комп в неприкосновенности, мне бы пришлось прекратить им пользоваться, и притворятся в быту человеком, который не имеет никакого отношения к тому компу -- сменить имя, фамилию, место жительства, работу, друзей и родственников. А если бы я хотел начать им пользоваться когда-нибудь в будущем, то стоило бы подумать о том, чтобы согласиться на использование этого компа в роли приманки -- это риск, но альтернативой у меня будет риск хранить этот комп вечно закопанным где-то в лесу, и потихоньку умирать от старости за 5k километров от этого леса.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #539 : 28 Января 2015, 09:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кодеры не умеют защищать системы, они умеют писать программы
    я это и имел ввиду. Дамблдор с его Старшей Палочкой непобедим в бою (а может даже только в дуэли, а не в любом бою), но у нас нет оснований предполагать, что он настолько же хорош в сокрытии и защите других объектов. Например, семья Поттеров мертва. 
    Цитировать
    Во-первых, я бы не взялся защищать ни одну систему против квалифицированного взломщика, который нацелен именно на мою систему
    Именно поэтому я никогда не допущу, чтобы кому-нибудь стало известно, где находится и как выглядит моя система, и не допущу, чтобы ее использовали в качестве приманки.
    Цитировать
    стоило бы подумать о том, чтобы согласиться на использование этого компа в роли приманки -- это риск, но альтернативой у меня будет риск хранить этот комп вечно закопанным где-то в лесу
    нет, конечно же альтернативой будет НЕ использовать комп в качестве приманки, то есть не рассказывать всему миру, где он. Если же мы выбираем между опасностью невольно раскрыть комп и вечной жизнью ИЛИ нераскрытием компа и смертью, разумно выбрать жизнь.
    Поэтому на третьем этаже Хогвардса нет ФК.
    « Последнее редактирование: 28 Января 2015, 09:53 от vkv »