Кем является профессор Квиррелл

Автор Тема: Кем является профессор Квиррелл  (Прочитано 366727 раз)

Komandos

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 456
  • +14/-21
  • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
    • Просмотр профиля
Re: Кем является профессор Квиррелл
« Ответ #225 : 11 Декабря 2013, 16:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В биографии Монро есть странный провал.
    С другой стороны Квиррел не представлял бы той загадки будь он постоянным жителем магической Британии.
    У него была бы тогда своя история расписана чуть ли не по дням. Множество знакомых способных рассказать все о нем.
    Ему бы не удалось сохранить инкогнито своей личности.


    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #226 : 11 Декабря 2013, 17:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • С другой стороны Квиррел не представлял бы той загадки будь он постоянным жителем магической Британии.

    Во-первых, я говорил не о нынешней "личности" Монро, а о его официальной биографии.
    Во-вторых, после своего возвращения в 1970-м году и вплоть до нового исчезновения в 1973-м году Монро вел очень активный образ жизни. Он приобрел такую популярность, что его даже прочили на пост министра Магии. Такое поведение трудно назвать попыткой "сохранить инкогнито своей личности". :)

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #227 : 11 Декабря 2013, 21:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Даже если Юдковский остановится на 98 главе - книга все равно будет закончена фанатами фанфика.
    Есть высокая вероятность, что уже завтра выйдет новая глава.
    Цитировать
    Скорее, в процессе воскрешения Гермионы Гарри модифицирует прошлое так, что исключает брак Петуньи с Майклом Вересом - и временная линия возвращается к канону. Гермиона остаётся в живых, но Гарри фактически перестаёт существовать.
    Ну это типично сериальная концовка, а Юдковский изо всех сил старается избежать штампов.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #228 : 12 Декабря 2013, 11:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну это типично сериальная концовка, а Юдковский изо всех сил старается избежать штампов.
    Возможно. Однако, пока что я не могу избежать подозрения, что в конце вскроется, что они все живут в виртуальной вселенной-имитаторе. Только так я могу объяснить "пропажу звёзд" и "пустое небо" о которых говорил кентавр в 101 главе.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #229 : 12 Декабря 2013, 23:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Монро и Риддл не только учились на одном факультете, но и в один год закончили Хогвартс

    Но практически идентичный дубль "главного злодея" – явный перебор, уместный только "в сюжетах для пьес".

    Самое время прибегнуть к бритве Оккама, оставив только одну "сущность". На этом карнавале единственная реальная личность – Том Риддл, а "Монро" (после 1970-го года), "Волдеморт", "Квиррелл" всего лишь маски, которые он иногда надевал.

    Взять хотя бы несостоявшийся план "Квиррелла", который предусматривал возвращение "Волдеморта". Почему-то он убежден, что способен правдоподобно изобразить столь известную и своеобразную персону, как будто уже имеет подобный опыт...

    Сам "Квиррелл" пытается выдать себя за "Монро", но вспомним его скупые воспоминания о пребывания в Хогвартсе: одиночество, "террор" хулиганов... К представителю Древнего Дома, каким был реальный Монро, подобное отношении выглядит весьма странным. А вот для "полукровки" Слизерин и впрямь должен был показаться не самым дружелюбным местом.

    Наконец, для чистокровного волшебника "Квиррел/Монро" подозрительно хорошо ориентируется в магловском мире. Однако все встает на свои места, если предположить, что за его обликом скрывается Том Риддл, выросший среди маглов.

    Другой важный момент связан с тем, что крестражи в мире Юдковского не обладают самосознанием. Это прямо следует из отрицания автором автономного существования "души", не говоря уже о потустороннем мире. Не случайно "Квиррелл" не верит в загробную жизнь. "Я и сам исследовал данный вопрос", – многозначительно замечает он.

    Крестраж при таком подходе – не более чем хост, имеющий лишь серверное программное обеспечение, который при необходимости задействует клиент, т.е. личность создателя этого крестража. Пример Гарри Поттера показывает, что человек-сервер может до поры ничего не подозревать, списывая дополнительные ресурсы своего мозга на загадочную Темную сторону.

    Реальный Монро был либо уничтожен Риддлом (и заменен внешне похожим волшебником), либо "перепрограммирован" им с помощью крестража. Благодаря возможности свободно перемещать свою личность между разными телами, Риддл смог разыграть настоящее представление между двумя своими креатурами – "Монро" и "Волдемортом". Разумеется, с исключительно "благородной" целью – объединить магическую Британию под предлогом борьбы с общим врагом.

    Как мы знаем, из этой затеи ничего не получилось. Разочаровавшись в людях, Риддл полностью "переключился" на "Волдеморта", попутно подыскивая альтернативный вариант национального объединения. Появление пророчества стало для него настоящим подарком. В кои-то веки забрезжила надежда – новый Темный Лорд (а именно так понял пророчество Риддл, поскольку кто иначе мог бы превзойти его?) обещал гораздо большее могущество и, соответственно, более заманчивые перспективы.

    Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы обратить грозное предзнаменование в свою пользу. Я уже как-то приводил подобный вариант: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,11.msg3777.html#msg3777

    Или, как гласит известный афоризм из "Кавказкой пленницы": "Тот, кто нам мешает, тот нам поможет!" :)

    В доме Поттеров состоялся очередной спектакль. Прежнее, уже изрядно потрепанное (сказывается множество небезопасных магических практик и трансформаций) тело "Волдеморта" было принесено в жертву ради возвышения будущего магического повелителя Британии. А в нужный срок именно это тело станет новым "домом" для бессмертного существа, в которое всерьез намеревался обратиться Том Риддл...

    UPD:

    Философский Камень – то ружье, которое еще не выстрелило. Именно из-за него, надо полагать, и состоится финальная схватка между Гарри и Риддлом. Причем если последнему волшебный артефакт необходим для поддержания собственной жизни, то Гарри – для возвращения к жизни Гермионы.

    2UPD:

    Однако, пока что я не могу избежать подозрения, что в конце вскроется, что они все живут в виртуальной вселенной-имитаторе. Только так я могу объяснить "пропажу звёзд" и "пустое небо" о которых говорил кентавр в 101 главе.

    Юдковский все-таки старается в целом следовать канону, хотя и видоизменяет отдельные события порой до неузнаваемости. Но где в каноне говорится про исчезновение небесных тел? Единственное, что мне вспомнилось, это сражение в Отделе Тайн, когда Рон, Джинни и Полумна попадают "в какую-то темную комнату с планетами". В пылу битвы они учиняют там настоящий разгром: "я применила Уменьшающее заклятие и залепила ему в лицо Плутоном". :)

    Возможно, и героям фанфика тоже предстоят какие-то приключения в Отделе Тайн? Тем более что в нем находится Зал Пророчеств, который Гарри уже как-то намеревался посетить...
    « Последнее редактирование: 13 Декабря 2013, 18:35 от logic »

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #230 : 15 Января 2014, 20:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В биографии Монро есть странный провал. Сразу после окончания Хогвартса он уехал за границу и "исчез во время визита в Албанию". Вернулся спустя четверть века. А теперь вспомним, что в биографии Тома Риддла имеется аналогичный провал. Он также много лет провел за границей откуда вернулся совершенно другим человеком (или уже нечеловеком). А поскольку Монро и Риддл не только учились на одном факультете, но и в один год закончили Хогвартс, напрашивается предположение, что Монро был напарником Риддла в его изысканиях. Скорее всего, и с крестражами они экспериментировали тоже вместе. В итоге Риддл превратился в Волдеморта, а Монро – в Квиррелла. :)

    Предлагаю инверсию. Том Риддл, отмеченный в пророчестве как равный ГП, в 13 лет начал составлять свой список ошибок, которые он бы никогда не сделал, будучи тёмным лордом. Завершив его, он решил, что, цитирую, лучше вообще не становиться Тёмным Лордом, чем жить, постоянно соблюдая такую уйму ограничений. В результате мы знаем его как "профессора Квиррелла". А вот кто стал Волдемортом, нам ещё предстоит узнать.

    Впрочем, это не объясняет, почему и ЛВ, и Квиррелл владеют парселтангом.

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #231 : 15 Января 2014, 20:54 »
  • (+)0
  • (−)0

  • Впрочем, это не объясняет, почему и ЛВ, и Квиррелл владеют парселтангом.

    Квиррелл не владеет парселтангом, он просто анимаг-змея

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #232 : 15 Января 2014, 21:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А, спасибо, с вашей подачи наконец-то разобрался, почему Квиррелл может говорить с Гарри по-змеиному. Змеи-анимаги владеют парселтангом, если этого хочет настоящий змееуст.

    Вернёмся к моему предположению, что Квиррелл -- это Том Риддл.

    У профессора Квиррелла есть три особенности, которые трудно, если вообще возможно, объяснить магией-перемагией.

    1) Он знает мир магглов -- и науку, и практики. Про науку не буду, но вот кто из сильных боевых магов практиковал восточные martial arts? Дамблдор, Шизоглаз, Беллатриса? И если это не величайшие боевые маги, то кто же?
    2) Он мыслит схожим образом с Гарри ("только что волшебник объяснил ему разницу между репрезентативной эвристикой и определением истинности суждения по Байесу", ага).
    3) (более не релевантно) он змееуст.

    Если Квиррелл является Томом Риддлом, который вырос у магглов, это объясняет пункты 1 и 2 гораздо лучше, чем если бы он был отпрыском Древнейшего Дома Монро.

    Но пункт 3 получается очень скользким. Да, в Слизерин в том году поступил один змееуст, и да, это мог быть не Том Риддл, а будущий Волдеморт. Но как-то натянуто получается.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #233 : 16 Января 2014, 01:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если Квиррелл является Томом Риддлом, который вырос у магглов, это объясняет пункты 1 и 2 гораздо лучше, чем если бы он был отпрыском Древнейшего Дома Монро.

    Следует объяснить еще один момент: Аманда Боунс "опознала" в Квиррелле Монро. А ведь она отнюдь не отличается особой доверчивостью. :)

    Панда

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #234 : 16 Января 2014, 01:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А еще Квиррелл может быть змееустом, а Гарри он просто обманул насчет "если только Наследник захочет".

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #235 : 16 Января 2014, 02:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Следует объяснить еще один момент: Аманда Боунс "опознала" в Квиррелле Монро. А ведь она отнюдь не отличается особой доверчивостью. :)

    Разговор между Амелией Боунс и Профессором Защиты происходит в середине 84 главы. Ни в этой главе, ни после я не вижу прямого подтверждения того, что Боунс опознала в Квиррелле Монро.

    Ну, скажем, такого, которым был бы доволен Шизоглаз. В 86 главе он эту версию не покупает.

    Добавлено 16 Января 2014, 02:40:
    А еще Квиррелл может быть змееустом, а Гарри он просто обманул насчет "если только Наследник захочет".

    Думаю, что это очень маловероятно.

    Цитировать
    — С-слизерин не глупец. Змеи-анимаги не змееус-сты. Была бы больш-шая уязвимос-сть в с-схеме.

    Хотя, конечно, нельзя принимать на веру ни одно слово профессора Квиррелла. Особенно в форме змеи.

    imi

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #236 : 16 Января 2014, 02:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Следует объяснить еще один момент: Аманда Боунс "опознала" в Квиррелле Монро. А ведь она отнюдь не отличается особой доверчивостью. :)
    А вот Хмури не очень то этому опознанию верит :)
    Аманда Боунс могла изначально "положительно предвзято" к Квиреллу относиться: Он как-никак прошел некую проверку Дамблдора, раз он ему детей доверил. Он вряд ли является воплощением Волдеморта, потому что множество раз оставался наедине с Гарри, а Гарри все еще жив. Тяжело больной человек занял проклятую должность, решив перед смертью принести пользу обществу, раз уж все равно умирать.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #237 : 16 Января 2014, 12:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ни в этой главе, ни после я не вижу прямого подтверждения того, что Боунс опознала в Квиррелле Монро.

    Цитировать
    — Не буду называть никаких имён, — сказала пожилая волшебница, — но расскажу одну историю, и посмотрим, не покажется ли она вам знакомой.

    Далее излагается биография Дэвида Монро, которую "Квиррелл" косвенно подтверждает, в свою очередь, давая понять Боунс о некоем долге с ее стороны:

    Цитировать
    — Вы делаете много предположений, — мягко произнёс он. — Что до меня, то я бы сказал, что тот человек умер много лет назад. Но если тот человек всё же жив... тогда, очевидно, он не хочет, чтобы об этом знали, и у него есть достаточные причины хранить это в тайне. Этот человек, похоже, однажды вам в чём-то помог, — губы профессора Защиты искривились в циничной улыбке. — Но меня уже не удивляет мимолётность человеческой благодарности. Вы хотите от него ещё что-нибудь?

    Старая ведьма в кресле аврора-наблюдателя вздрогнула. Кажется, слова профессора Защиты её задели.

    — Нет... — спустя секунду ответила она. Её пальцы забарабанили по кожаной папке. Это можно было бы принять за признак нервозности, если допустить, что Амелия Боунс в принципе способна нервничать. — Но ваш Дом… Древних Домов осталось не так много...

    Знание столь конфиденциальной информации окончательно убедило главу ДМП, что перед ней находится именно Монро.

    А вот Хмури не очень то этому опознанию верит :)

    Хмури не верит вообще никому. :)

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #238 : 16 Января 2014, 12:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тяжело больной человек занял проклятую должность, решив перед смертью принести пользу обществу, раз уж все равно умирать.

    Такой хороший человек не стал бы убивать Риту и не стал бы делать то, что он в непереведенной главе делает. И не стал бы при виде мертвой погрызенной Герми думать, что в целом сегодня был удачный день. Квиррелл злой. И занял эту должность с какими-то своими целями



    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #239 : 16 Января 2014, 12:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Такой хороший человек не стал бы убивать Риту и не стал бы делать то, что он в непереведенной главе делает. И не стал бы при виде мертвой погрызенной Герми думать, что в целом сегодня был удачный день. Квиррелл злой. И занял эту должность с какими-то своими целями
    imi говорил про то, почему Амелия Боунс считает Квиррела Дэвидом Монро. А она не знает ни про Риту, ни про мысли Квиррела.