Автор Тема: Истоки когнитивных искажений  (Прочитано 2276 раз)

MaIefik

• Новичок
  • *
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, делаю первые шаги в царстве рациональности. Мой вопрос довольно прост: откуда происходят истоки когнитивных искажений ? Почему они возникают, возможно даже множатся с развитием человечества(в таком случае, что стимулирует их рост).
Чем обусловлено их возникновение и наличие у каждого индивидуума планеты набора примерно одинаковых искажений ? (ответ - строением мозга не устраивает мою любознательную натуру)
Заранее благодарю за оказанное внимание.

ant

• Постоялец
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Истоки когнитивных искажений.
« Ответ #1 : 29 Июнь 2013, 13:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Очень очень кратко и сжато -

Так работает воображение. Новая кора моделирует и предсказывает поведение окружающей среды, при этом в ней нет механизма, который запрещает неопровержимые модели. В результате возникают модели, которые не проверяются. А фальсифицирующие модели не имеют целостности, т.е. существует множество различных моделей, вместо единой модели всего мира. Далее - существует инстинктивное нежелание долго находится в состоянии сосредоточения, т.к. в таком случае тратится очень много энергии, особенно когда организму и так хорошо, есть крыша над головой, сытый желудок, в социальной среде всё стабильно итд, ему просто не нужно использовать мощь своего разума. Это приводит к тому, что человек концентрируется эпизодически, и может случайно оказаться рассеянным в тот момент, когда надо было быть сосредоточенным.

Varman

• Новичок
    • *
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Истоки когнитивных искажений
    « Ответ #2 : 29 Июнь 2013, 22:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кратко: из структуры нашего мозга. В среде, в которой жили наши предки-обезьянки мозги работали замечательно (о чем говорит факт того, что мы существуем). Среда изменилась - мозги остались те же - появились косяки в работе, что объясняет факт того, что люди принимают неоптимальные решения. Также, мозги обезьян адаптировались под выживание, а не поиск истины, и это объясняет то, что люди испытывают затруднения при поиске истины

Catheine

• Постоялец
    • +4/-10
      • Просмотр профиля
    « Ответ #3 : 02 Июль 2013, 03:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Здравствуйте, делаю первые шаги в царстве рациональности. Мой вопрос довольно прост: откуда происходят истоки когнитивных искажений ? Почему они возникают, возможно даже множатся с развитием человечества(в таком случае, что стимулирует их рост).
    Чем обусловлено их возникновение и наличие у каждого индивидуума планеты набора примерно одинаковых искажений ? (ответ - строением мозга не устраивает мою любознательную натуру)
    Имхо - из-за страха. Страх эволюционно очень функциональная для выживания штука. Причем выживает индивид не в одиночку, на природе, где ему было бы выгоднее иметь как можно меньше когнитивных искажений, а в группе.
    Чем крупнее группа, тем выше шансы на выживание. Стало быть, приоритетной задачей становится единство и эффективность группы. А значит, когнитивные искажения из багов превращаются в фичи.

мирхонд

• Постоялец
    • +12/-6
      • Просмотр профиля
    « Ответ #4 : 04 Июль 2013, 18:48 »
  • (+)0
  • (−)0
    Существуют мощные когнитивные искажения мышления, направленные на сохранение статус кво. Существуют массовые когнитивные искажения в пользу неприятия рисков и избегания ситуаций неопределенности. Существуют искажения в пользу переоценки собственных достоинств и качеств. Существуют искажения в пользу принятия мнения большинства и доверия к авторитетам. Не существует сколь-нибудь массовых когнитивных искажений, поощряющих конкурентное поведение и стремление к социальному доминированию.

http://stelazin.livejournal.com/102650.html?thread=8074490

Komandos

• Ветеран
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    « Ответ #5 : 28 Ноябрь 2013, 01:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мой вопрос довольно прост: откуда происходят истоки когнитивных искажений ? Почему они возникают, возможно даже множатся с развитием человечества(в таком случае, что стимулирует их рост).
    Заранее благодарю за оказанное внимание.
    1. Восприятие. Когнитивные искажение рождает наше восприятие.
    2. Они возникают как гипотеза, экстраполяция, чтобы заполнить  недостающие пробелы в знаниях.
    2.1. Возникают как экономия ресурсов мозга от постоянного анализа и учета крайне маловероятных и не наблюдаемых событий.
    3. Мировоззрение. Люди с одинаковым мировоззрением имеют примерно одинаковые искажения.
    4. От них избавится полностью нельзя. Но зато мы можем разделить зная особенности нашего мышления и восприятия - что есть твердым фактом, проверяемым опытом и что есть гипотеза степень совпадения с реальностью еще надо проверить.

Если я в чем-то неправ - прошу поправить. На истинность не претендую - рассказываю то -  как понимаю сам.

yul

• Новичок
    • *
    • +3/-3
      • Просмотр профиля
    « Ответ #6 : 11 Январь 2017, 11:22 »
  • (+)1
  • (−)0
  • На мой взгляд, слишком много внимания уделяется эволюционной составляющей, в том числе и Юдковским. Может, потому, что это просто сказать и сложно опровергнуть? Не слишком ли часто люди списывают все на гены и эволюцию, вместо того, чтобы найти более простое объяснение в той области, которая им доступна?
    Человек учится у других людей, находясь в обществе. С детства он копирует их знания и учится их образу мыслей, потому что у него изначально нет возможности выбирать. Как по-вашему, если у этих людей будут присутствовать искажения, какие у него шансы их избежать? Родители, школа, вуз, книги, кино, игры - везде человек видит, как люди мыслят определенным образом, сформированным искажениями, все это убеждает его в правильности такого способа, ведь в кино или книге очень легко показать все так, как ты считаешь нужным, вытащить в нужный момент рояль из кустов и т.п.
    И вы правда думаете, что это так незначительно, и что на самом деле все определяют гены?
    На мой взгляд, гораздо проще предположить, что люди одновременно со знаниями продолжают таскать с собой из века в век и заблуждения, в том числе о том, каким образом мыслить. Конечно, есть предпосылки в том, как устроен наш мозг, иначе бы они просто не возникли. Но если бы это целиком определялось строением мозга, я не думаю, что мы бы могли так легко (сравнительно) переучиться.
    Даже из описания ГП:МРМ можно увидеть, что изначальная разница между этим Гарри и каноническим обусловлена разными приемными родителями и разным воспитанием. Значит, Юдковский отдает именно приоритет именно этому обстоятельству, а не генам биологических родителей, которые ничем не отличаются от канона.
    « Последнее редактирование: 11 Январь 2017, 12:25 от yul »

iren_doroshenko

• Новичок
    • *
    • +0/-15
      • Просмотр профиля
    « Ответ #7 : 13 Январь 2017, 08:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На мой взгляд, слишком много внимания уделяется эволюционной составляющей, в том числе и Юдковским. Может, потому, что это просто сказать и сложно опровергнуть?
    Она определенно присутствует. Это легко заметить на особах 0-3года, они проявляют такие искажения, которых еще не наблюдали.

nadeys

• Старожил
    • +43/-49
      • Просмотр профиля
    « Ответ #8 : 14 Январь 2017, 08:59 »
  • (+)0
  • (−)0
    Не слишком ли часто люди списывают все на гены и эволюцию, вместо того, чтобы найти более простое объяснение в той области, которая им доступна?
    ...
    На мой взгляд, гораздо проще предположить, что люди одновременно со знаниями продолжают таскать с собой из века в век и заблуждения, в том числе о том, каким образом мыслить.
    Так в этом и заключается прикол что мыслительные шаблоны тоже есть результат эволюции. Только не генетической, а социальной. Но это тоже эволюция, тоже естественный отбор - люди раз за разом придумывают новые заблуждения, отсеивая те что мешают жить и сохраняя те что облегчают жизнь.

yul

• Новичок
    • *
    • +3/-3
      • Просмотр профиля
    « Ответ #9 : 15 Январь 2017, 00:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Она определенно присутствует. Это легко заметить на особах 0-3года, они проявляют такие искажения, которых еще не наблюдали.
    Шутка смешная (наверное, не для всех), но такие искажения бы как раз свидетельствовали против эволюционной версии, эволюция так быстро не работает.

iren_doroshenko

• Новичок
    • *
    • +0/-15
      • Просмотр профиля
    « Ответ #10 : 20 Январь 2017, 14:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • такие искажения бы как раз свидетельствовали против эволюционной версии, эволюция так быстро не работает.
    ;) Почему?

Тс, может  Ричард Докинз поможет найти ответы.

iren_doroshenko

• Новичок
    • *
    • +0/-15
      • Просмотр профиля
    « Ответ #11 : 23 Январь 2017, 08:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • http://infographer.ru/illyuzii-mozga-kognitivnye-iskazheniya-iz-za-pereizbytka-informatsii/ 
    Хочу обсудить следующую статью.
     Не совсем понимаю почему избыток информации грозит искажениями, по моему, такой эфект стоит преписать ее недостатку.
    Вот этим наверное я страдаю, тезисы самостоятельно переосмыслить не могу, помогите перефразировать.
    Наивный цинизм — когнитивное искажение, форма психологического эгоизма, когда человек наивно ожидает более эгоистического поведения от других, чем есть на самом деле. Цепочка рассуждений наивного цинизма выглядит следующим образом: «У меня нет предубеждений — Если ты не согласен со мной, то у тебя предубеждения. — Твои намерения/действия отражают твои эгоистические предубеждения». Наивный цинизм противостоит противоположному когнитивному искажению — наивному реализму.