Автор Тема: Инересные ресурсы, книги, статьи, напрямую не связанные с рациональностью  (Прочитано 2699 раз)

Muyyd

• Старожил
  • +44/-1
    • Просмотр профиля
Уже есть тема про "похожие по содержанию книги", в которой следует складировать Rational Fiction.
Есть тема про "Книги и статьи по рациональности".
Но нет темы, в которой можно было бы делиться просто интересными ресурсами и статьями, напрямую не связанными с рациональностью ЭЮ. Темы, критерий отбора материалов для которой не так узок, как для вышеописанных двух. И тем не менее, не стоит в этой теме постить всякую фигню. Давайте делиться тем, что нравится нам, как рационалистам. Если вам (как рационалисту) что-то кажется интересным и или веселым, не подходит для двух вышеописанных тем, и вам кажется, что это будет интересно нам - постите сюда.
Не стоит постить тут смешных котиков (разве что если котик рационален).
Примеры того, чем, по моему мнению, следует делиться тут.
Rationally Speaking - Разговоры двух-трех людей на разные темы, в основном: наука, философия и методология науки, рациональность, псевдонаука. В конце почти каждого шоу ведущие выбирают что-то (книгу, статью или сайт (угадайте, откуда я взял идею).
Information is beautiful - один из выборов Джулии Гелиф. Графически оформленная информация.
Your logical fallacy is - один из выборов Масимо Пельюччи (биолог и философ по образованию).

Серия роликов на ютубе "SCIENTIFICALLY ACCURATE". Просто вбейте в поиск. Вроде бы даже есть с русской озвучкой, но я не помню как найти. Просто нет слов, насколько потрясающей является эта серия роликов. 18+ (обсуждаются члены с костью у Чипа и Дейла, а так же члены черепашек-ниндзя, которые длинной в пол черепахи, ну и помимо членов тоже немало интересного). Члены у Флинстоунов, Скруджа Мак Дака, Громовых Котов... Но и помимо членов там немало интересного. Серьезно.
« Последнее редактирование: 08 Март 2015, 09:51 от Yuu »

kuuff

• Старожил
  • +148/-30
    • Просмотр профиля
Your logical fallacy is - один из выборов Масимо Пельюччи (биолог и философ по образованию).
ЫЫЫ. Правила демагога. Надо купить и повесить на стену. :D

Muyyd

• Старожил
  • +44/-1
    • Просмотр профиля
ЫЫЫ. Правила демагога. Надо купить и повесить на стену. :D
О чем вы? О том, что вместо анализа аргументов оппонента легче кинуть ему ссылку на подходящую логическую ошибку? Тоже самое можно ведь и с когнитивными искажениями делать. Или о том, что они в принципе "что-то-что-то-что-что"?

kuuff

• Старожил
  • +148/-30
    • Просмотр профиля
О чем вы? О том, что вместо анализа аргументов оппонента легче кинуть ему ссылку на подходящую логическую ошибку? Тоже самое можно ведь и с когнитивными искажениями делать. Или о том, что они в принципе "что-то-что-то-что-что"?
Нет. Эти "логические" ошибки являются демагогическими приёмами. Вы почитайте их, там анализировать нечего. Если что и имеет смысл анализировать, напоровшись на подобное -- так это что именно в голове у оппонента вынуждает его прибегать к таким нечестным приёмам. То есть бывает, что человек искренне заблуждается -- и в этом случае это не демагогия, а именно что логическая ошибка. Но гораздо-гораздо чаще люди "заблуждаются" неискренне, они чувствуют, что играют нечестно, но продолжают, может быть даже знают это определённо, и сознательно идут на это.
В интернете дохренища людей, кто использует демагогию. Кто-то по глупости, кто-то от безысходности, кто-то из спортивного интереса. Демагогия везде и всюду. Это, как правило, смешно и увлекательно, хотя иногда я немного грущу о том, каким бы мог быть наш мир, если бы демагогии не было бы.

Muyyd

• Старожил
  • +44/-1
    • Просмотр профиля
Нет. Эти "логические" ошибки являются демагогическими приёмами. Вы почитайте их, там анализировать нечего. Если что и имеет смысл анализировать, напоровшись на подобное -- так это что именно в голове у оппонента вынуждает его прибегать к таким нечестным приёмам. То есть бывает, что человек искренне заблуждается -- и в этом случае это не демагогия, а именно что логическая ошибка. Но гораздо-гораздо чаще люди "заблуждаются" неискренне, они чувствуют, что играют нечестно, но продолжают, может быть даже знают это определённо, и сознательно идут на это.
В интернете дохренища людей, кто использует демагогию. Кто-то по глупости, кто-то от безысходности, кто-то из спортивного интереса. Демагогия везде и всюду. Это, как правило, смешно и увлекательно, хотя иногда я немного грущу о том, каким бы мог быть наш мир, если бы демагогии не было бы.
Вы пьяны?) Я слегка пьян.
 Если уж что и распечатывать, то именно это
« Последнее редактирование: 08 Март 2015, 15:08 от Muyyd »

kuuff

• Старожил
  • +148/-30
    • Просмотр профиля
Вы пьяны?) Я слегка пьян.
Не. Это моё нормальное состояние. :)
Мне первая больше понравилось. Что именно написано не столь важно, оно ж мне не как справочное пособие нужно, а как символичное украшение. :)

Skywrath

• Старожил
  • +64/-6
    • Просмотр профиля
О том, что вместо анализа аргументов оппонента легче кинуть ему ссылку на подходящую логическую ошибку?
Контрится любым компетентным оппонентом ссылкой на The Fallacy Fallacy. :P

Alexey_F

• Постоялец
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
The Fallacy Fallacy. :P
Которая, в свою очередь, контрится ссылкой на The "Fallacy Fallacy" Fallacy… рекурсия? WAIT. OH SHI~

Добавлено [time]09 Март 2015, 04:27[/time]:
Макгваер Артур: "Атоммаш" (Ссылка в журнал "Самиздат")

Научпоп, перенос сознания/памяти сквозь время, прогрессорство, правильное построение коммунизма в отдельно взятой стране.

Добавлено 09 Март 2015, 04:33:
Иван Макарченко: "Путь домой" (ссылка)

"Проспектрумовская фантастика". О весьма альтернативных путях развития вычислительной техники.
« Последнее редактирование: 09 Март 2015, 04:33 от Alexey_F »

Muyyd

• Старожил
  • +44/-1
    • Просмотр профиля
http://wtfevolution.tumblr.com/ Потрясающие короткие обзоры разных земных созданий, ставящиe принцип "разумного творения" на новый уровень. Как насчет червей-гермофродитов, тыкающих друг-друга членами в надежде оплодотворить соперника?
Пикабу, поиск по тегу Перевод некоторых обзоров.

mordenkainen

• Постоялец
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
ZAMM (Дзен и искусство ухода за мотоциклом) потрясающая книга. Безо всяких громких слов рассказывает о сложностях процесса познания мира.

Muyyd

• Старожил
  • +44/-1
    • Просмотр профиля
 Honest Trailers Интересные короткие обзоры на различные фильмы. Интеллект, юмор, маты)

Alexey_F

• Постоялец
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Пётр Бормор (Мордкович).
У него, на мой взгляд, все книги по-своему хороши.
Пётр Бормор | Либрусек

Небольшой пример его творчества: Добро всегда побеждает

Muyyd

• Старожил
  • +44/-1
    • Просмотр профиля
Tim Minchin Исполнитель песен. Судя по его песням, ему знакомы основы теории вероятностей и когнитивные искажения. Однако, на Западе, как мне кажется, знания о probabilities and biases распространены шире, чем у нас.
Good Book и Thank You God мне больше всего нравятся. Кстати, есть даже с рус сабами.

Добавлено [time]11 Апрель 2015, 02:08[/time]:
Harry Potter and the Power of Paranoia
У этой истории неспешное начало, однако, события второй половины можно даже назвать оригинальными. И это несмотря на то, что я прочел несколько сотен фанфиков по ГП.

Добавлено [time]21 Июнь 2015, 09:44[/time]:
Головоломка
Такого точного представления эмоций и свободы воли в мультиках я не встречал еще. Связь эмоций, воспоминаний и действий нареканий не вызвала у меня, в отличии от вспоминания воспоминаний и их забывания.
Можно было сделать и научно корректней, но для детского мультика сойдет. С учетом понятийных расстояний (нельзя сразу много новых концепций выбрасывать на людей - мало поймут).

Добавлено [time]16 Август 2015, 08:33[/time]:
Кстати, The Brain Science Podcast, для тех, неплохо понимает английский, хороший способ провести время интересно и с пользой в дороге, или во время любых достаточно монотонных и не требующих пристального внимания занятий. Я послушал только один эпизод, но уже понятно, что он достаточно хорош, чтобы прослушать все. Отвечая на незаданный вопрос, замечу, хоть тот, кто действительно хочет узнать больше про нейронауку скорее всего сам найдет, но, я, случайно узнав про существование таких подкастов (про существование аудио подкастов, в принципе), считаю не лишним рассказать про них тем, кто, возможно еще про них не знает.

Добавлено 16 Август 2015, 08:37:
Там немало бесплатных эпизодов, а доступ к платным (премиум) не так уж и высок.
« Последнее редактирование: 16 Август 2015, 08:37 от Muyyd »

Kroid

• Старожил
  • +30/-6
    • Просмотр профиля
Читаю "Антихрупкость",  тяжело идет. Интуитивно кажется, что в книге есть дельные мысли, но автор не утруждает себя писать корректно. Каждое предложение - "это не то, тут он спутал причину и следствие, эта мысль тоже ложна" и тд. Напрягает каждый раз мысленно перепроверять за ним.