Проклятие на должности профессора защиты в каноне

Автор Тема: Проклятие на должности профессора защиты в каноне  (Прочитано 19612 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
В фанфике, судя по тексту, в проклятье верят абсолютно все.

Ученики рядом с Гарри сразу после распределения изначально уверенны, что с Квирреллом что-то не так.

Дамблдор, представляя Квиррелла, сразу же говорит: "Надеюсь, вы проявите по отношению к профессору Квирреллу всё возможное гостеприимство и терпимость, пока он оказывает эту невероятную услугу вам и школе, и не будете надоедать нам пустяковыми жалобами на его счёт, если только вы не хотите попробовать занять его место."

Сам Квиррелл после этого: "Все мы знаем, что Хогвартсу катастрофически не везёт при выборе кадров на эту должность, и я не сомневаюсь, что многие из вас уже задаются вопросом, какая беда поразит в этом году меня."

Дамблдор в 20-й главе: " Что ж, полагаю, это по крайней мере экономно, ведь над должностью преподавателя по Защите уже висит злой рок."

А Гарри перед этим думает: "никто не отменял того проклятия, что лежит на должности профессора по Защите... и безупречно работает на протяжении не одного десятилетия..."

Хмури в 86-й главе мрачно шутит, мол, если я соглашусь преподавать Защиту, проверьте меня на Оборотное Зелье, потому что это буду не я. Это, конечно, ещё и отсылка к канону, однако тут явно речь не о том, что ему неохота рассказывать по министерской программе (кстати, примеры в теме относятся лишь к первому курсу, а Защита есть у всех).

Тут речь явно не о том, что всё ограничивается теми двумя примерами, которые привела МакГонагалл.

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
В фанфике, судя по тексту, в проклятье верят абсолютно все.

Однако, в отличие от канона, они не в состоянии четко сформулировать, кто и почему наложил данное проклятье. Напрашивается версия, что легенду о проклятии породила низкая педагогическая и профессиональная квалификация профессоров Защиты. По словам МакГонагалл, "за год до этого профессор Саммерс столь плохо понимала собственный предмет, что ее ученики считали боггарта некой разновидностью мебели". Таким образом, Саммерса уволили за банальную профнепригодность, а ссылка на проклятие выглядит пустой отговоркой.

В конечном счете, здесь виноваты бюрократы из Министерства Магии, благодаря которым защита от Темных искусств фактически превратилась, по меткому наблюдению Квиррелла, в "защиту от мелких паразитов". Как я уже отмечал, ни один нормальный волшебник не будет заниматься подобной ерундой. Проблема в том, что в магическом сообществе любую серию неудач гораздо проще объяснить каким-нибудь мифическим проклятием, чем искать их подлинные причины.

Волхв

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 247
  • +10/-0
    • Просмотр профиля
В 12й главе сразу после Дамблдора:
Цитировать
— Приветствую, мои юные ученики, — отчеканил профессор Квиррелл сухим, уверенным тоном. — Все мы знаем, что Хогвартсу катастрофически не везёт при выборе кадров на эту должность, и я не сомневаюсь, что многие из вас уже задаются вопросом, какая беда поразит в этом году меня.

Проблема в том, что в магическом сообществе любую серию неудач гораздо проще объяснить каким-нибудь мифическим проклятием, чем искать их подлинные причины.
На правах шутки.
"Он странно себя вёл и совершал неадекватные поступки. Он, наверное, под был Империусом"
"Эти тела абсолютно безжизенны, но не имеют повреждений. Это, видимо, Смертельное Проклятие!"
"Голова отделена от тела? Пфф, это же Режущее Проклятие."
Впрочем, то, что было наложено на должность - это "сглаз" (jinx), а не проклятие (curse) .
Напрашивается версия, что легенду о проклятии породила низкая педагогическая и профессиональная квалификация профессоров Защиты.
Или же напротив, низкую квалификацию преподавателей породил именно слух о сглазе. Дамблдор едва ли не самых тупых проходимцев набирал на эту роль, да и все остальные явно с этим смирились. В результате, соискатели могли думать "О, отличное же место, хоть я и ни бельмеса не понимаю в Защите, но я всегда смогу объяснить свою низкую квалификацию сглазом. Всё равно дольше года не прорабюотаю, а так хоть денег заработаю".

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Напрашивается версия, что легенду о проклятии породила низкая педагогическая и профессиональная квалификация профессоров Защиты. По словам МакГонагалл, "за год до этого профессор Саммерс столь плохо понимала собственный предмет, что ее ученики считали боггарта некой разновидностью мебели". Таким образом, Саммерса уволили за банальную профнепригодность, а ссылка на проклятие выглядит пустой отговоркой.

Таким образом можно прийти и к тому, что в каноне Люпина уволили из-за разошедшихся слухов, а Локхарта — из-за несчастного случая с палочкой Рона. А ссылка на проклятие будет выглядеть пустой отговоркой.

В этом и смысл проклятия: случается какая-нибудь фигня, из-за которой профессора увольняют. Никто не увольняет никого напрямую из-за проклятья, отнюдь. Всегда находятся адекватные причины, порой даже более, чем адекватные. Но смысл проклятья именно в том, что они найдутся.

О причастности к проклятью Волдеморта в фанфике ничего не говорится.

Вы игнорируете принцип бритвы Оккама применительно к фанфику: если прямым текстом не сказано, что нечто отличается от канона, считайте, что это не отличается от канона. Если нигде в тексте прямо или намёком не сказано "в отличие от канона, в местном мире проклятия нет", значит, мы должны считать, что оно есть. Особенно в свете того, что целый ряд происшествий с профессорами не только не противоречит гипотезе наличия проклятия, но и является косвенным свидетельством в её пользу.

Всё вышесказанное было бы верно даже если бы в фанфике нигде прямым текстом не говорилось, что проклятие наложено Волдемортом. Но помимо всего прочего, такое упоминание в тексте есть:

Цитировать
Снимите своё проклятье с должности профессора Защиты и просто оставайтесь здесь!

Kroid

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 779
  • +62/-7
    • Просмотр профиля
Цитировать
В этом и смысл проклятия: случается какая-нибудь фигня, из-за которой профессора увольняют. Никто не увольняет никого напрямую из-за проклятья, отнюдь. Всегда находятся адекватные причины, порой даже более, чем адекватные. Но смысл проклятья именно в том, что они найдутся.
Довольно занятно. Но нельзя ли применить бритву оккама к этой ситуации? Если каждую причину увольнения можно описать, не применяя термин "проклятие", может его следует отбросить?

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Довольно занятно. Но нельзя ли применить бритву оккама к этой ситуации? Если каждую причину увольнения можно описать, не применяя термин "проклятие", может его следует отбросить?

За окончательным ответом в любом случае не ко мне, а к Роулинг :)

А если немного пофантазировать, то полагаю, что первые несколько лет после наложения этого проклятья в него особо всерьёз никто и не верил. Но когда каждый (каждый, Карл!) год с профессором Защиты происходит какая-нибудь нелепая случайность, невольно начинаешь задумываться, а случайны ли эти случайности? Alaric уже приводил выше пример: монета может 40 раз подряд упасть орлом безо всякого проклятья, но мы гораздо скорее заподозрим, что с этой монетой не всё гладко, если увидим подобное вживую.

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Таким образом можно прийти и к тому, что в каноне Люпина уволили из-за разошедшихся слухов, а Локхарта — из-за несчастного случая с палочкой Рона. А ссылка на проклятие будет выглядеть пустой отговоркой.

Достаточно ознакомиться с судьбой профессоров Защиты в каноне:

1. Квиррелл погиб в конце года.
2. Локхарт в конце года полностью потерял память, что равноценно уничтожению личности.
3. Люпин, в отличие от прочих преподавателей, был оборотнем и продержался дольше всех – погиб спустя четыре года.
4. Крауч-мл. погиб в конце года.
5. Амбридж через два года оказалась в Азкабане (по словам Роулинг).
6. Снейп погиб в следующем году.
7. Кэрроу в конце года оказался в Азкабане.

В этом и смысл проклятия: случается какая-нибудь фигня, из-за которой профессора увольняют.

В двух (а с Локхартом – в трех) случаях профессора просто не дожили до увольнения. :)
Согласно Гарри Поттер вики, проклятие заключается в том, что никто не может занимать этот пост более одного года. Я бы перефразировал его так: с профессором Защиты непременно случится что-то очень плохое.

Но помимо всего прочего, такое упоминание в тексте есть

В каноне Волдеморт наложил проклятие в отместку за то, что Дамблдор отказался принять его на работу в Хогвартс на должность профессора Защиты. Поскольку фанфик обыгрывает канон, то история с проклятием также имеет место, однако без каких-либо подробностей, что допускает ее различные интерпретации.

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
3. Люпин, в отличие от прочих преподавателей, был оборотнем и продержался дольше всех – погиб спустя четыре года.
5. Амбридж через два года оказалась в Азкабане (по словам Роулинг).
6. Снейп погиб в следующем году.

Это уже очень сильно похоже на притягивание за уши. Ну т.е. да, что-то плохое с ними случалось, но уже после, иногда даже сильно после, так что это я бы не стал привязывать к проклятию.

Ну а в целом согласен, да, чаще что-то плохое происходит.

Pony

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • +137/-14
    • Просмотр профиля
Ну, по-моему у этого проклятия вполне может быть немистическая причина. Достаточно просто целенаправленно и систематически брать на эту должность, э-э-э, проблемных персонажей. Ну, у кого прошлое помутнее, или кто с головой похуже дружит. Результат будет такой же. А уж когда можно при этом списать всё на "проклятие" и избежать таким образом прокурорской проверки... Какие проблемы?
Кстати, в нашем мире в роли такого проклятия довольно долго и успешно выступал закон о госзакупках. Лично нарывалась. Когда частный клуб имеет возможность выбирать себе ветеринара или коваля "по параметрам" или покупать корма у поставщика, который нравится, а государственный СДЮШОР по конному спорту вынужден объявлять тендер и выбирать того, кто запросит меньшую цену. Удивительно, но сразу появилось "проклятие", лошади начали систематически хромать из-за плохой ковки, несколько коней едва не пало из-за неудачной кастрации, а остальные подозрительно хреново себя чувствовали на гнилой соломе вместо нормального сена. Ничем не хуже проклятия, и не менее эффективно.

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Ну, по-моему у этого проклятия вполне может быть немистическая причина.

Строго говоря, даже в каноне нет убедительных подтверждений его наличия. В 6-й книге Дамблдор говорит:

Цитировать
Видишь ли, с тех пор как я отказался предоставить это место лорду Волан-де-Морту, ни одному преподавателю защиты от Тёмных искусств продержаться у нас больше года не удавалось.

Это "ж-ж-ж" неспроста! (с)
Но если Дамблдор уверен, что на место преподавателя защиты от Темных искусств наложено проклятие, то почему же он его не снимет? Видимо, потому, что никто раньше не слышал о подобном проклятии и, соответственно, не знает, как его накладывать или снимать. Однако было ли оно вообще? Или разозленный Том Риддл просто распустил слух о проклятом месте, а его приспешники разнесли этот слух по всей стране?

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Достаточно просто целенаправленно и систематически брать на эту должность, э-э-э, проблемных персонажей.
Вы предполагаете тайный заговор Дамблдора? Окончательное решение кого назначать за ним.
Предположим, МакГонагалл нашла бы кого-то относительно вменяемого (она по тексту явно заинтересована в этом) или попечители. Дамблдор ему сам бы несчастный случай устраивал? :) А если бы кто-то из Ордена Феникса сказал, мол, слушай, Альбус, у тебя такая петрушка с профессорами Защиты творится, тебе, наверное, тяжело кого-то найти, давай я поработаю?

Волхв
Цитировать
Или же напротив, низкую квалификацию преподавателей породил именно слух о сглазе.
Именно. Вполне возможно, что первые годы квалификация была вполне на уровне. Но после того, как вся магБритания поняла, что профессора Защиты меняются каждый год подряд, всем, у кого есть мозги, стало несколько боязно туда лезть.

Волхв

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 247
  • +10/-0
    • Просмотр профиля
Строго говоря, даже в каноне нет убедительных подтверждений его наличия. В 6-й книге Дамблдор говорит:
Цитировать
Видишь ли, с тех пор как я отказался предоставить это место лорду Волан-де-Морту, ни одному преподавателю защиты от Тёмных искусств продержаться у нас больше года не удавалось.
Это "ж-ж-ж" неспроста! (с)
Отсюда следует, что до этого хотя бы одному из преподавателей удавалось продержаться больше одного года. Вряд ли Дамблдор настолько злодей, что он придумал такую отмазку, лишь чтобы не учить детей Боевой Магии. (Что, впрочем, вполне согласуется с возможным планом Министерства о, гм, "разоружении" населения, как показывает нам 5я книга и Амбридж.)
Но если Дамблдор уверен, что на место преподавателя защиты от Темных искусств наложено проклятие, то почему же он его не снимет? Видимо, потому, что никто раньше не слышал о подобном проклятии и, соответственно, не знает, как его накладывать или снимать.
Ну да, у проклятия (точнее, "сглаза", я настаиваю :). В конце концов, у Режущего, Смертельного и подобных таких контрпроклятия, очевидно, нет) должно быть контрзаклинание. Но Риддл вполне мог получить это знание как наследник Слизерина, потому лишь ему оно известно (если оно вообще есть). И судя по эффектам, оно сродни Прыскому чаю, хотя и на несколько порядков сложнее.

Интересно, что в каноне оно прекратилось только вместе с, гм, "окончательной" смертью Риддла, а в фанфике, видимо, осталось. :)

Pony

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • +137/-14
    • Просмотр профиля
Alaric , дадада, именно! Это заговор Дамблдора. ))) Своих сподвижников он запросто нейтрализует аргументом, что у него есть хороший план. То есть... не в этом смысле, а в том смысле, что план у него есть. Э-э-э, секретный. И опять же - проклятие. А мы никак не можем своих хороших бойцов подставлять под проклятие. Ах, да: как можно больше слухов о проклятии - и на должность вообще подаст заявку только кто-то невменяемый или настолько безденежный, что ему уже по барабану.
Или это диверсия министерства магии, вроде того же тендера и закона о госзакупках. Кто запросит меньше - того и берем. А мало запросит или подвижник-энтузиаст (поди такого найди), или заговорщик с тайными целями или кто-то, кого даже прутья для мётел нарезать не взяли. Мож в Хогвартсе потому вообще так мало учителей.

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Своих сподвижников он запросто нейтрализует аргументом, что у него есть хороший план.

Вообще-то члены Ордена Феникса занимали (ну, или пытались занять :) ) должность преподавателя защиты от Темных искусств в 3-й и 4-й книгах.

Pony

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • +137/-14
    • Просмотр профиля
garlic, а Орден Феникса на этом не закончился? Может, тогда с проклятием все-таки что-то не так? Что с ними в итоге стало, по результатам этих попыток?