Ваши впечатления о книге

Автор Тема: Ваши впечатления о книге  (Прочитано 93686 раз)

keytaro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ваши впечатления о книге
« Ответ #15 : 18 Августа 2013, 23:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ага, Дамблдор рассказывающий что Гарри Поттер помог сбежать Белатрикс - да его все бы засмеяли и окончательно сочли безумцем.
    А Дамблдор Юдковского ну очень дорожит свой репутацией человека разумного, эдакого педанта  ;)

    Hansel

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #16 : 18 Августа 2013, 23:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Elspet,
    Я говорил о рациональности и логике, причём тут трансгуманизм?

    По поводу отношения к смерти спорить не хочу, боюсь мы потратим неделю и останемся при своих.

    Прочитал 61-ую дальше пока не могу найти в себе силы.
    Elspet, возможно Гарри и дальше и "потряхивает", но ответьте, пожалуйста, дальше в книге он то сам по-прежнему идеален? Или он и дальше не сомневается в своей правильности?

    Дамблдору не обязательно было рассказывать, но догадаться то можно было? Я думаю, все кто на этом форуме легко бы это вычислили, а вот эта троица, в оригинале довольно не глупые люди, окончательно обленились думать.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #17 : 18 Августа 2013, 23:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    А Дамблдор Юдковского ну очень дорожит свой репутацией человека разумного, э
    Одно дело мелкое бытовое сумашествие, другое обвинить Гарри в побеге Беллатрикс. Этим он репутацию героя загубит раз и на всегда.

    Цитировать
    Elspet, возможно Гарри и дальше и "потряхивает", но ответьте, пожалуйста, дальше в книге он то сам по-прежнему идеален? Или он и дальше не сомневается в своей правильности?
    В смысле иделен? Он и в начале книги не кажется мне идеальным, поэтому за остальные главы я сказать не возьмусь. Хотя в дальнейшем он кое-что пересматривает.

    Цитировать
    Я говорил о рациональности и логике, причём тут трансгуманизм?
    Потому что автор трансгуманист. А рациональностью можно отнести к трансгуманизму, так как она дает людям новые возможности. А расширение своих возможностей - один из основных принципов трансгуманизма.

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #18 : 18 Августа 2013, 23:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По-моему принятие смерти как неотъемлимой части жизни, которой придерживался Дамблодор, очевидно мудрее и логичней.

    в тексте есть отличный пример про людей, которых каждый день бьют дубинкой по пяткам. с точки зрения того, кого неизбежно бьют по пяткам, конечно стоит изменить отношение к проблеме, если нельзя изменить проблему.
    но если в ближайшие лет 40 медицина сможет значительно увеличить срок продуктивной, полнокровной жизни, не думаю, что вы откажитесь от такой процедуры.

    Гарри не идеален ... но автор считает, что он ИДЕАЛЕН (идеален именно капсом)
    можно цитату автора? или вы никак не разделяете собственные глюки и мир, существующий вне вашего сознания?

    Hansel

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #19 : 18 Августа 2013, 23:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В смысле иделен? Он и в начале книги не кажется мне идеальным, поэтому за остальные главы я сказать не возьмусь. Хотя в дальнейшем он кое-что пересматривает.
    Автор считает, что Гарри мыслит всегда рационально, всегда относиться к человеку так как он того заслуживает, а если и ошибается... Да он вроде и не ошибается никогда.

    Потому что автор трансгуманист. А рациональностью можно отнести к трансгуманизму, так как она дает людям новые возможности. А расширение своих возможностей - один из основных принципов трансгуманизма.
    Боюсь, эту цепочку вы натянули. Для большей ясности скажу, что идеалом рационализма и логики считаю доктора Хауса, Шерлока Холмса, майора Звягина, а их упрекнуть в трансгуманизме я не решусь.

    Добавлено 18 Августа 2013, 23:46:
    в тексте есть отличный пример про людей, которых каждый день бьют дубинкой по пяткам. с точки зрения того, кого неизбежно бьют по пяткам, конечно стоит изменить отношение к проблеме, если нельзя изменить проблему.
    но если в ближайшие лет 40 медицина сможет значительно увеличить срок продуктивной, полнокровной жизни, не думаю, что вы откажитесь от такой процедуры.
    "Не верь сравнениям! Не верь лживым аналогиям! Они говорят лишь о личности автора, но никогда -- о сути разговора!"

    можно цитату автора? или вы никак не разделяете собственные глюки и мир, существующий вне вашего сознания?
    Такой цитаты естественно нет. Видимо мы с вами привыкли читать по-разному.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #20 : 19 Августа 2013, 00:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Автор считает, что Гарри мыслит всегда рационально, всегда относиться к человеку так как он того заслуживает, а если и ошибается... Да он вроде и не ошибается никогда.

    А с чего вы взяли что он так считает?

    Harry Potter and the Methods of Rationality is a fanfiction by "Less Wrong" (a pen name of Eliezer Yudkowsky) with a premise that the orphaned Harry Potter has been raised by a scientist stepfather and now has the equivalent rationalist skill of roughly an 18-year-old Eliezer or thereabouts, i.e., massively flawed but still pretty darned impressive. Naturally the hero's challenges have been stepped up in difficulty as well.

    ГП и МРМ фанфик авторства Less Wrong (настоящее имя Елиезер Юдковский), с той предпосылкой, что сирота-Гарри был выращен приемным отцом-ученым, и его рациональные навыки эквивалентны примерно 18-летнему Елиезиру или около того, т. е. есть огромные недостатки, но тем не менее чертовски впечатляет. Естественно, что проблемы героя были усилены. 

    Цитировать
    Боюсь, эту цепочку вы натянули. Для большей ясности скажу, что идеалом рационализма и логики считаю доктора Хауса, Шерлока Холмса, майора Звягина, а их упрекнуть в трансгуманизме я не решусь.
    Вижу что у вас плохое отношение к трансгуманизму. Но факт остается фактом, Юдковский к трансгуманизму имеет отношения.

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #21 : 19 Августа 2013, 02:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    а их упрекнуть в трансгуманизме я не решусь.

    вы так говорите, как будто трансгуманизм - это что-то плохое.

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #22 : 19 Августа 2013, 08:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Alaric, вы сказали верно. Не соглашусь лишь в одном, автор проецирует этого Поттера с себя. Иначе как объяснить, что отношение Гарри к смерти, которое вполне простительно для юношей и молодых людей сработало (я о чудесном патронусе)? По-моему принятие смерти как неотъемлимой части жизни, которой придерживался Дамблодор, очевидно мудрее и логичней.
    Лично мне очевидно, что это глобальная задача, состоящая из комплекса задач из разных отраслей(в основном биологии). Т.к. не наблюдается фундаментальной невозможности решения данных задач, нет причин считать, что оные неразрешимы в данной Вселенной(с такими законами физики). Основная сложность состоит в том, что человек не цельночугунивая болванка и не целая единица, а колония из тридцати триллионов структурных единиц, каждая из которых снабжена молекулярным конструктором, сигнальными системами, энергетическими системами, и ещё кучей вспомогательных механизмов со всякими протонными насосами и прочими штуками. И вот эта самая колония занята по уши собственным выживанием, а всякие штуки вроде самосознания(оно же - воображение) прилагаются в нагрузку и не являются основной деятельностью всей этой огромной системы и даже не обеспечиваются нормально энергией.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #23 : 19 Августа 2013, 19:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Автор считает, что Гарри мыслит всегда рационально, всегда относиться к человеку так как он того заслуживает, а если и ошибается... Да он вроде и не ошибается никогда.
    Ну вот откуда, откуда Вы это взяли???

    Глава 2: "— Магии недостаточно, чтобы делать такое. Вы должны быть богом!"
    Ага. Мы только что познакомились с магией и уже знаем, что для неё достаточно, а чего нет. Очень рационально, ничего не скажешь.

    Глава 3: "Где-то в глубине его сознания возникло едва заметное ощущение, будто в этой истории что-то было не так. Обычно Гарри был способен замечать мельчайшие логические несоответствия, но в данный момент его отвлекли — таково печальное правило: когда это больше всего необходимо, вы чаще всего забываете о вашей способности мыслить здраво)."

    Глава 6: Покупка аптечки. Заметим, что Гарри уже в курсе, что 10 лет назад шла война. Тем не менее, он делает тот самый ляп в разговоре, о котором потом раскаивается.

    Между главами 7 и 8 идёт шутка над Невиллом, в которой Гарри опять же потом раскаивается.

    Глава 10: вся коммуникация со Шляпой завалена напрочь. Если бы Шляпа действительно отправила его туда, куда он заслуживает по результатам диалога, это был бы Слизерин. Но то ли принцип на самом деле был в другом, то ли кто-то смилостивился.

    Далее идёт теория о Прыском чае, которая, естественно, оказывается неверной.

    Глава 14: Необоснованная паника по поводу Маховика Времени.

    Глава 15: Необоснованная вера, что он сходу будет колдовать круче остальных учеников, и спор с Гермионой, который он проиграет.

    Глава 17: Ошибочная теория по поводу эксперимента по нахождению простых делителей, излишнее использование Маховика, за которое Гарри влетело, и полное непонимание Дамблдора.

    Глава 22: Автор прямым текстом пишет, что далеко не всякая идея Гарри - хорошая идея, а Гарри очень красочно, с огромным количеством брызг, садится в лужу перед Гермионой.

    Подозреваю, что даже на первые 22 главы это не всё. Да, некоторые ошибки вполне естественны и простительны. Но как читая даже только это, можно прийти к выводу, что Гарри вроде бы и не ошибается никогда, я не понимаю. Да он постоянно ошибается! И это прекрасно, ибо нельзя ничему научиться, не ошибаясь. Но, увы, если первые главы можно назвать "учебными", в том плане, что ошибки для Гарри ничего не стоили, то потом всё стало гораздо более сурово.

    Что касается 61-й главы, то лично мне тоже кажется, что недооценка Дамблдором Гарри Поттера вполне естественна. У ГП, с точки зрения Дамблдора, не было ни мотива, ни средств (в одиночку ГП даже не смог бы попасть в Азкабан). Удивительно, что Дамблдор вообще его внёс в "список подозреваемых", Минерва и Снейп на это предложение довольно неодобрительно отреагировали.

    Вот принцип работы Патронуса о личности автора говорит. Здесь Гарри действительно не ошибается, потому что такова воля автора. Собственно, у Гарри за всю книгу ровно два серьёзных достижения (недоступных другим взрослым волшебникам): частичная трансфигурация и Патронус 2.0. При том, что в общем-то частичная трансфигурация взрослым волшебникам не особенно и нужна - то, что Гарри делает с её помощью, они могут сделать иначе. Побег из Азкабана на ракете - не особо достижение, до вмешательства Квиррелла Гарри считал, что у него 20%-риск смертельного исхода, и я не убеждён, что он при этом не льстил себе.

    Hansel

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #24 : 19 Августа 2013, 19:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • вы так говорите, как будто трансгуманизм - это что-то плохое.
    Трансгуманизм мне безынтересен. Мне не нравится то, что Юдковский подменяет реальность постулатами трансгуманизма, которые основаны на страхе смерти и желании бессмертия, т.е. вере, а значит они не равны рацио. У Юдковского когда сталкивается рациональность и трансгуманизм, рациональность отступает и остаётся место только для трансгуманизма. Гулять так гулять, работать так работать.

    Ещё раз - Юдковский выдаёт трансгуманизм за рациональность, и это убивает книгу.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #25 : 19 Августа 2013, 19:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, совершенно необязательно Патронус 2.0 работает именно потому, что Гарри прав :) Патронус 2.0 может работать просто потому, что Гарри очень сильно в трансгуманизм верит :) (Канонный Поттер вообще один раз вызывал патронуса мыслью об увольнении Амбридж, что в общем-то тоже не воспоминание:) ) Замечу, что теории Гарри насчёт дементоров тоже некоторые факты книги противоречат.

    Hansel

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #26 : 19 Августа 2013, 23:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что касается 61-й главы, то лично мне тоже кажется, что недооценка Дамблдором Гарри Поттера вполне естественна. У ГП, с точки зрения Дамблдора, не было ни мотива, ни средств (в одиночку ГП даже не смог бы попасть в Азкабан). Удивительно, что Дамблдор вообще его внёс в "список подозреваемых", Минерва и Снейп на это предложение довольно неодобрительно отреагировали.
    Про ошибки пока ответить не могу, надо их разделить их в системы. Ошибки действительно были, я неправильно написал.

    Выделенное вами тоже верно, но вы забыли об одном обстоятельстве, которое Дамблдор, Минерва и Снейп не могли проигнорировать, но проигнорировали. При нападении Минервы выяснилось, что Квиррел предельно истощён. Внезапно, в такой подозрительный момент...

    Истощён!!

    Господи! Ну хоть здесь они могли немного задуматься? Ведь это такой огромный кусок мозаики! Даже без проверки маховика времени (они его сделали?), возможности которого ограничены 6-ю часами...
    Можно перечислить и остальные ниточки которые вели к Гарри напрямую, а к Тёмному лорду лишь косвенно и по правде говоря очень надуманно: патронус Гарри, которого феникс Дамблдора теперь может легко узнать; реактивный двигатель; поведение дементоров; то, что некоторое время беглецы скрывались от дементоров без патронуса (здесь Дамблдору следовало бы вспомнить, что патронус Гарри был совершенно другим и кто знает насколько глубоко теперь Поттер понимает сущность дементоров и какие ещё способы борьбы с ними может придумать).

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #27 : 19 Августа 2013, 23:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне не нравится то, что Юдковский подменяет реальность постулатами трансгуманизма, которые основаны на страхе смерти и желании бессмертия, т.е. вере, а значит они не равны рацио. У Юдковского когда сталкивается рациональность и трансгуманизм, рациональность отступает и остаётся место только для трансгуманизма. Гулять так гулять, работать так работать.

    Ещё раз - Юдковский выдаёт трансгуманизм за рациональность, и это убивает книгу.
    Можно конкретные примеры где трансгуманизм в книге выдается за рациональность?

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #28 : 19 Августа 2013, 23:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • При нападении Минервы выяснилось, что Квиррел предельно истощён. Внезапно, в такой подозрительный момент...

    Истощён!!


    А ведь правда! Чей-то я и сам позабыл об этом факте, а ведь это немаловажная зацепка. Но думаю, это еще аукнется. Я теперь сомневаюсь, что Автор может упомянуть такого рода факт просто так...

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #29 : 20 Августа 2013, 00:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Выделенное вами тоже верно, но вы забыли об одном обстоятельстве, которое Дамблдор, Минерва и Снейп не могли проигнорировать, но проигнорировали. При нападении Минервы выяснилось, что Квиррел предельно истощён. Внезапно, в такой подозрительный момент...

    Истощён!!
    Во-первых, я не понял, на кого напала Минерва :) Во-вторых, Квиррелл, как не-дурак, инсценировал всё очень грамотно. Он, вообще-то, оказался "истощённым" после поединка со Снейпом. Далеко не худшим бойцом, мягко говоря :) Учитывая, что всё это время все полгода наблюдали, как Квиррелл регулярно падает в зомби-режим без всяких поединков, все логично подумали, что Снейп его так хорошо приложил (и много ли этому хлюпику вообще надо). Если уж сам Снейп ничего не заподозрил, то Минерва и Дамблдор ничего не могли заметить тем более, они-то при поединке не присутствовали.

    Цитировать
    Можно перечислить и остальные ниточки которые вели к Гарри напрямую, а к Тёмному лорду лишь косвенно и по правде говоря очень надуманно: патронус Гарри, которого феникс Дамблдора теперь может легко узнать;
    Есть мелкий нюанс - патронус Дамблдора разговаривать не умеет.
    Цитировать
    реактивный двигатель;
    На который у Поттера патента нет и потому использовать его может любой, имеющий представление о маглах и их технике.
    Цитировать
    поведение дементоров; то, что некоторое время беглецы скрывались от дементоров без патронуса (здесь Дамблдору следовало бы вспомнить, что патронус Гарри был совершенно другим и кто знает насколько глубоко теперь Поттер понимает сущность дементоров и какие ещё способы борьбы с ними может придумать).
    В общем, фактически, Вы привели ровно две зацепки: патронус Гарри и реактивный двигатель. Я могу добавить, что Дамблдор знал, что как-то Гарри был замешан из-за потенциального парадокса. И того три зацепки против полного отсутствия мотива, способа попасть в Азкабан, способа вырубить Бари Однорукого, способа вообще найти камеру Беллатрисы. На мой взгляд, всё это запросто перевешивает эти три зацепки.
    Да, проверку на использование Маховика они провели :)