Просмотр сообщений - kupina

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - kupina

Страницы: [1]
1
Спасибо.

Но примеряя на себя роль волшебника лично мне странна вообще идея вступать в брак с маглами или свибами, зная что моё прямое потомство как минимум на 75℅ будет лишено полной магической силы.









2
Внимательно обдумайте заданный Вами вопрос.
С моей точки зрения, этот вопрос выглядит так: Стоит ли мне, как вратарю, улучшать физическую подготовку? Мне нужно мячи ловить. Как Вы считаете, второе никак не связано с первым?
Во-первых, с точки зрения бизнес-процессов, результатом коммерческой деятельности действительно, как Вы и заметили, должно являться получение прибыли. Но я не согласен с Вами в том, что это единственная цель. Результатом жизни человека является ее окончание, но это не значит, что человек живет с целью сдохнуть, а все остальное не имеет место быть.
Во-вторых, эффективность работы предприятия напрямую влияет на стабильность и срок его сушествования, а объем выполненных работ на единицу трудозатрат на общий срок существования процесса напрямую кореллирует с прибылью предприятия. Цель использования автомобиля - это доставить человека из пункта отправления в пункт назначения. Если автомобиль выполнил свою задачу полностью, но при этом трижды перевернулся, загорелся, все его детали пришли в негодность, и больше им воспользоваться не удастся, согласитесль ли Вы с тем, что это единственно верный способ пользования автомобилем, и нет способа делать это лучше?

Не понимаю я, почему для Вас так важна формулировка опыта, ведь для содержания этой главы важны только выводы из него?
В качестве метафоры, предположим, что для иллюстрации некоей мысли, в тексте какой-нибудь книги приведена следующая формулировка: "В двух закрытых коридорах из кирпича, один из которых освещен, два лучника стреляют по мишеням. Один из них попадает чаще. Для того, чтобы успешно достигать своей цели, нужно четко видеть эту цель".
Стали бы вы применять те же вопросы к данной формулировке? "С помощью какой смеси выстроены коридоры и какого цвета кирпич?" "В каком из коридоров лучник попадал в цель чаще?"
Ответ на первый вопрос: это не важно, на второй: разве это не очевидно по следующей мысли?

А если Вас заинтересовал сам кейс эксперимента, то Вы УЖЕ сделали правильное действие: нашли его описание в другом источнике.


С точки зрения бизнес процессов увеличение эффективности какого-то процесса вообще не говорит о том, что общая прибыль будет увеличена. А в некоторых случаях ведёт к уменьшению прибыли... Но это ладно...

По поводу метафоры я бы привела следующую.

"Двум группам предложили следующую задачу

Два лучника стреляют каждый в своем коридоре по мишеням. Один попадает на 20% лучше чем первый.

Первая группа стала обсуждать опыт лучников и их экипировку и не дала ответа.

А вторая пришла к правильному выводу, что один коридор был освещен на 19% мощнее, чем первый."





3

В МРМ нигде не упоминается ни одного сквиба, рожденного в чистокровных семьях, только при смешении с маглорожденными или маглами. Не нужно здесь придумывать лишние сущности, мутации генов и прочее, поскольку сам вопрос содержит ошибку. Все еще менделевская модель.


Так есть ли сквиб в семьях маглррожденных волшебников или маглорожденный + чистокровный?

Если Менделеевская модель, то обозначим ген волшебника как "м" ген человека как "М"

Скрестим чистокровного волшебника и чистокровного человека

Папа мм + мама ММ

Получим мМ или Мм - гибрид при неполном доминировании - сквиб

Затем скрестим сквибла и сквибла

Мм+Мм получается

1/4 волшебников мм - маглорожденный или сквиблорожденный
1/2 мМ- сквиблов
1/4 ММ человек

Теперь скрестим маглорожденного (сквиблорожденного) волшебника и чистокровного волшебника

Маглорожденный мм + чистокровный мм
Получится 100% мм потомство то есть никаких сквиблов

Ну и маглорожденный + маглорожденный будет то же самое - никаких сквибла.

Так как есть ли в этой книге семьи, где грязнокровки полукровки получали потомство сквиблов?

4
Ещё большой вопрос стоит ли мне, как владельцу компании повышать эффективность работы. Мне прибыль надо повышать.

Пришёл какой то "эксперт" и чего то там рекомендует.


Добавлено 01 Января 2017, 23:03:
Ещё смутила рекомендация эксперта.... "На 20%" увеличится эффективность... На 20% по отношению к чему? Что такое эффективность?

Короче вот вроде более понятное описание опыта

Three employees of differing ability work on an assembly line.  They rotate among three jobs that require different levels of ability, because the most able—who is also the most dominant—is strongly motivated to avoid boredom.  In contrast, the least able worker, aware that he does not perform the more difficult jobs as well as the other two, has agreed to rotation because of the dominance of his able co-worker.  An "efficiency expert" notes that if the most able employee were given the most difficult task and the least able the least difficult, productivity could be improved by 20%, and the expert recommends that the employees stop rotating.  The three employees and the a fourth person designated to play the role of foreman are asked to discuss the expert's recommendation.



5
" группам участников предлагалось решить задачу, которая, по словам Гарри, заключалась в следующем.

Три сотрудника вашей компании выполняют три различных по сложности вида работ. Один из них, Новичок, хочет заниматься только самой лёгкой работой. Другой, Профи, хочет переключаться между работами, чтобы избежать скуки. Сторонний эксперт по продуктивности при этом рекомендует поручать Новичку самую лёгкую работу, а Профи — самую тяжёлую, что повысит общую эффективность на 20%.

Половине групп, решавших эту задачу"

 я не понимаю в чем задача?

Ну три работника

Новичок хочет делать легкую работу
Профи хочет переключается с работы на работу
И некий мистер икс, которому пофигу какую работу делать

Три работы лёгкая, средняя и тяжёлая...

Экперт рекомендовал новичку дать легкую работу, профи пусть делает самую тяжелую, а про пофигиста ничего не сказал. Но это повысит общую эффективность на 20%.


Но это же все "дано"

В чем состоит задача то?

6
Хе. в семьях волшебников могут рождаться сквибы по гораздо более прозаическим причинам ;)

Ну я тоже подумала об адюльтере, а вообще в этой книге или в оригинале о них упоминается?



Добавлено 01 Января 2017, 01:06:
И все таки когда встречается вот такое

"В-третьих, как боевой маг Блэк был в двадцать раз лучше Петтигрю, хоть и не настолько умён."

Это значит что блэк знает в двадцать раз больше боевых заклинаний или они у него в 20 раз сильнее?

7
Неполное доминирование. При наличии двух доминантных аллелей получаем волшебника, при двух рецессивных -- магла, а гетерозигота -- ни то, ни сё, сквиб. При скрещивании двух гетерозигот получится ращепление 1:2:1. При этом, как я полагаю, тот метод сбора информации, который использовался, не очень позволяет отличить сквиба от магла, ну или как минимум Поттер считает, что не позволяет. Поэтому он ориентируется на ращепление 1:3 -- одан волшебник на три не волшебника.
.

Вот и я о том же.... Но тогда каким образом у двух волшебников появляется в семье свиб? Ну за исключением адюльтера?

И мне все таки отчаянно кажется что алель волшебника рецессивен.

Добавлено [time]31 Декабрь 2016, 00:23[/time]:
Блин, еще раз про запрет Мерлина, посмотрим на контекст вашей цитаты:
"Легенды гласят, что... ...  Но пророки (продолжали легенды) всё равно говорили, что ещё недостаточно сделано для предотвращения конца света и магии. И тогда (как рассказывалось далее) Мерлин пожертвовал своей жизнью, своей магией и отмеренным ему временем, чтобы наложить Запрет Мерлина"

Не надо все принимать на веру. Это легенды. Насколько они адекватно описывают, что реально сделал Мерлин - неизвестно.



А если ключевыми сделать
И тогда (как рассказывалось далее) Мерлин пожертвовал своей жизнью, своей магией и отмеренным ему временем, чтобы наложить Запрет Мерлина.

То есть лишился магии, прожил какое то время без неё и меньше чем положено и затем помер.

Думаю на уроках истории магии в хогвардсе историю жизни и деяний Мерлина как минимум изучали весьма пристрастно, и кое кто заметил бы нестыковку с легендой?

Добавлено [time]31 Декабрь 2016, 00:25[/time]:
Про перевод ответил в соответствующей теме. Это две разных гипотезы, из которых в итоге подтвердилась одна

Да, спасибо большое. У меня уже немного крыша поехала от этой биологии. Немного тупанула с переводом:))

Добавлено 31 Декабря 2016, 02:05:
Ну да, если грибрид по фенотипу вообще левый получается то о рецессивность доминантность тогда смысла нет говорить....

И все таки, как в семьях волшебников рождаются сквиблы?

8
Пардоньте, уже крыша поехала....

Хотя по мне лучше бы перевод этой части

Muggleborns wouldn’t really be born to Muggles, they would be born to two Squibs, two parents each with one magic copy who’d grown up in the Muggle world.

 звучал так

Маглорожденные не могли бы на самом деле родиться у маглов, они бы рождались у двух скибов — у двух родителей, у каждого из которых в рецепте по одной «магической» и одной «немагической» бумажке, но которые выросли в мире маглов.

9
Кто это переводил? И главное по какой причине он это сделал?

В оригинале
Muggleborns wouldn’t really be born to Muggles, they would be born to two Squibs, two parents each with one magic copy who’d grown up in the Muggle world. Now imagine a witch marries a Squib. Each child will get one paper saying ‘magic’ from the mother, always, it doesn’t matter which piece gets picked at random, both say ‘magic’. But like flipping a coin, half the time the child will get a paper saying ‘magic’ from the father, and half the time the child will get the father’s paper saying ‘not magic’. When a witch marries a Squib, the result won’t be a lot of weak wizarding children. Half the children will be wizards and witches just as powerful as their mother, and half the children will be Squibs..

В переводе

Тогда, если женятся два сквиба, большинство детей должны тоже быть сквибами, но время от времени ребёнку везёт — он наследует большинство «магических» бумажек и отца и матери и становится волшебником. Хотя скорее всего не слишком сильным. Предположим также, что в начале у нас есть много могущественных волшебников и волшебниц. Если они будут жениться только друг на друге, они сохранят своё могущество. Но если они начнут жениться на маглорождённых, которые едва-едва могут колдовать, и сквибах...

Это же коренным образом меняет дело.

10
В оригинале родители гермионы маглы (но оригинал не был читан, ссылаюсь на гарипотервикию).

Но если в этой книге родители гермионы сквиблы, то это не опровергает того, что маги по теории Поттера не могут родить сквибла.



Добавлено [time]29 Декабрь 2016, 23:39[/time]:
Вот блин... Я то в потеррвикию лазала узнать кто такой сквибла и там указано что это редко встречающийся ребёнок магов без магических способностей http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B1 что не отрицает появления сквибла в семье маглов, ведь волшебники в сквибла не особо заинтересованы и не отслеживают так как других волшебников.

А тут по книге пробежалась поисковиком пока не нашла кто такой сквиб.  Кроме предположения Поттера о том что это гибрид магла с волшебником. Екарный бабай.... Так какие исходные задачи то?

Добавлено [time]29 Декабрь 2016, 23:47[/time]:
Есть в тексте упоминание того, что кто то из волшебников из семьи маглов?

Добавлено [time]30 Декабрь 2016, 00:08[/time]:
Гарри даёт задание Драко (цитирование)

Запиши имя каждого ребёнка и укажи, был ли ребёнок волшебником, сквибом или маглом. Если они не знают, был ли ребенок сквибом или маглом, то пиши «не волшебник». Запиши это для каждого ребёнка пары, без исключения. Если портрет знает лишь имена детей-магов, но не знает имена всех детей, то не записывай для этой пары вообще ничего. Очень важно получить сведения только от того, кто знает всех детей семейства сквибов, знает хотя бы поимённо. Постарайся записать хотя бы сорок имён, если получится. И если хватит времени на большее, то ещё лучше. Тебе всё понятно?


А результат исследования озвучивается лишь как

У Драко пересохло в горле.
 

Двадцать восемь детей.
 

Он не помнил точно, но около четверти из них были волшебниками.
 

— Шесть магов на двадцать восемь детей, — быстро подсчитал Гарри Поттер. — Что ж, картина становится яснее. И первокурсники применяли те же заклинания с тем же уровнем силы восемь сотен лет назад. Твой и мой тест приводят к одному и тому же выводу.


Блин и что это было?

Начну ка я читать с самого начала. .. Стойкое ощущение что меня где то сильно дурят причём в каждой главе

Добавлено [time]30 Декабрь 2016, 00:47[/time]:
Ёлки палки ну никому верить нельзя.... Цитата из этой веселой книги "И тогда (как рассказывалось далее) Мерлин пожертвовал своей жизнью, своей магией и отмеренным ему временем, чтобы наложить Запрет Мерлина."

Запрет Мерлина заклятье а не принцип....

Добавлено [time]30 Декабрь 2016, 12:40[/time]:
Хорошо.... А Лили Эванс мать Поттера она маглорожденная волшебница?

Есть косвенное свидетельство в этой книге

1. Мальчик сделал глубокий вдох.
 

— Мама, насколько я понимаю, у твоих родителей не было магических способностей?
 

— Нет, — Петуния озадаченно посмотрела на него.
 

— Получается, что никто из членов вашей семьи не знал о магии, пока Лили не получила пригласительное письмо. Каким образом убедили их?



Добавлено [time]30 Декабрь 2016, 12:50[/time]:
Я не знал ничего, чего не знал ты, — всё так же тихо ответил Гарри. — Признаю, я подозревал. Гермиона Грейнджер слишком сильна. В ней магии должны быть крохи, но это не так. Как может маглорождённая быть лучшей по заклинаниям в Хогвартсе? Кроме того, она лучше всех справляется и с письменными работами — очень маловероятное совпадение, если только одно не следует из другого. Существование Гермионы Грейнджер указывает на то, что наличие магии определяется единственным фактором, и он либо есть, либо его нет, а сила магии зависит от того, как много мы знаем и как много мы упражняемся.


Так Гермиона маглорожденная или нет?

Добавлено [time]30 Декабрь 2016, 13:07[/time]:
Роберту всё больше тревожила необходимость отпускать дочь учиться колдовству, особенно после того, как она, проштудировав книги, сверила даты и осознала, что её мать-волшебница, скорее всего, была убита на пике террора Гриндевальда, а не умерла во время родов, как всегда утверждал отец.

Ну да мать гермионы сквибла, если принимать теорию Поттера, тогда почему Гермиону называют маглорожденной?

Добавлено 30 Декабря 2016, 15:04:
Кто это переводил? И главное по какой причине он это сделал?

В оригинале
Muggleborns wouldn’t really be born to Muggles, they would be born to two Squibs, two parents each with one magic copy who’d grown up in the Muggle world. Now imagine a witch marries a Squib. Each child will get one paper saying ‘magic’ from the mother, always, it doesn’t matter which piece gets picked at random, both say ‘magic’. But like flipping a coin, half the time the child will get a paper saying ‘magic’ from the father, and half the time the child will get the father’s paper saying ‘not magic’. When a witch marries a Squib, the result won’t be a lot of weak wizarding children. Half the children will be wizards and witches just as powerful as their mother, and half the children will be Squibs..

В переводе

Тогда, если женятся два сквиба, большинство детей должны тоже быть сквибами, но время от времени ребёнку везёт — он наследует большинство «магических» бумажек и отца и матери и становится волшебником. Хотя скорее всего не слишком сильным. Предположим также, что в начале у нас есть много могущественных волшебников и волшебниц. Если они будут жениться только друг на друге, они сохранят своё могущество. Но если они начнут жениться на маглорождённых, которые едва-едва могут колдовать, и сквибадело

Это же коренным образом меняет дело.



Хотя и не объясняет возможности появления сквибла в семье волшебников.

11
Спасибо про запрет Мерлина тогда подвисает вопрос откуда вообще взялись заклинания... Далее Гарри рассуждает о атлантах прямых предков волшебников... На них запрет не действлвал? Или...?

Про убеждения Драко.... Я конечно пока не дочитала до того места где Драко все узнал. Но если я жертвую каким то убеждением в пользу другого а потом оказывается что старое или более новое верно разве не правильно взять то убеждение которое более верно?

По поводу первого поста.... В той же главе в конце есть слова автора (неточное цитирование) "все что касается науки в этой книге верно". Ну никак не пойму с какого коня пропорция оказалась 1:2:1? Можно пример не из магического мира? Ну например наследование цвета кожи или там группы крови....


И ещё вопрос я не поняла если волшебники с одного курса и одинаково ловко машут палочками и кричат алохомора у них результат одинаковый или у одних алохомора будет алохомористей других? А ещё у них блин палочки разные....



Добавлено [time]29 Декабрь 2016, 17:28[/time]:
Пока писала не успела прочитать последний ответ... Минуту счас с менделем поразбираюсь

Добавлено [time]29 Декабрь 2016, 18:30[/time]:
А вот и Мендель ....

Короче если ген отвечающий за магию 1 то у волшебников не могут рождаться скриблы, а у пар людей волшебники и скриблы даже при допущении кодоминирования.

Решение....

Обозначим не маг. Ген М
Маг. Ген - м

Скрестим человека и мага

ММ х мм

Получим Мм и мМ что одно и то же... Если это полное доминирование мы получили человека (и при таком скрещивании ни о каких сквиблах речь не идёт) если кодоминирование то сквибла.

Скрестим Мм и мМ

Получим ответ Поттера
1 маг, 1 человек и 2 сквибла.

Отлично...????

А теперь скрестим мага и мага

мм х мм

И не получим никакого сквибла никогда и никак.

И вывод что родители гермионы сквиблы, а не маглы.


12
Манипуляция? Решительно не понимаю долгосрочной цели этой манипуляции, ведь все тайное рано или поздно становится явным...


Ладно продолжу читать дальше может станет яснее.

Добавлено 29 Декабря 2016, 08:33:
Наблюдение " маги не так могущественных, как во времена основания хогвардса"


Что подразумевается под могуществом?


И что такое запрет Мерлина? Это заклинание такое наложенное Мерлином или принцип выведенный Мерлином?




13
Что то вот читаю читаю и ничего у меня в голове не складывается с чего получилось так, что эксперивент о "секретах крови" опровергает гипотезу о том, что "волшебники смешиваются с магами"?

Гарри не учитывает рецессивность и доминантность генов?

Имхо на сколько помню биологию при наличии трех групп маглы, сквиблы и волшебники речь идёт не о гибридном а  дигибридном скрещивании. И это подтверждается результатом опроса портретов.

 И если первая пара генов отвечают за наличие, отсутствие магии, причём ген отсутствия магии явно рецисивен т.к. волшебников меньше.

То со второй парой генов все не так просто и вполне допустимо что эти гены могут отвечать за силу магии при этом более слабый ген может быть и доминантным.

Чтобы это проверить надо бы попросить портреты рассказать о полном составе детей сквиблов.

Ну и проверить родство семьи гермионы ( в оригинале книги о Поттере не смотря на то, что гермиона дочь маглов, её семья в родстве с магическими семьями)

Добавлено 29 Декабря 2016, 01:41:
Фигню написала... Может множественный аллелизм?

Страницы: [1]