Трансфигурированная атомная бомба?

Автор Тема: Трансфигурированная атомная бомба?  (Прочитано 15598 раз)

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Я бы с вами согласился, но тогда мы были бы оба неправы:

1. Агуаменти
2. Трансфигурация чегобытонибыло в золото (например) с последующим закреплением фил.камнем.
Простите, но я не вижу, как это опровергает то, что я сказал.
во-первых, я прямым текстом написал, что нестыковки есть. Возможно, их можно разрешить более глубокой и расширенной трактовкой понятий в физических законах. Возможно, нет. Гарри верит, что да.

Во-вторых, то, что никто не знает места, где воды убывает от Агаументи - не значит, что этого места нет. Это может быть под-ледниковое озеро в Антарктиде, или просто по одной молекуле воды из каждого кубометра Мирового Океана - то количество воды, которые маги себе так добывают, это миллионные (или даже миллиардные) доли от того количества воды, которые выделяется из мантии Земли при спрединге океанической коры.

Цитировать
И вы задали совершенно правильный вопрос — адекватны ли естественнонаучные закономерности, открытые магглами, для магических процессов?
и я на него там же ответил. повторюсь - в целом скорее да (хотя часто с оговорками), иногда совсем нет.
Но есть основания полагать, что трансфигурированное вещество до окончания действия тр-ции ведет себя как настоящее, согласованно с "обычными" законам физики и химии.
И это дает основания пофантазировать, возможна ли трансфигурированная атомная бомба и что будет с дефектом массы при атомном взрыве трансфигурированного ядерного топлива.


Добавлено 25 Мая 2016, 10:15:
Ядерный взрыв так называется потому, что происходит деление ядер тяжелых элементов, из которых состоит собственно ядерная бомба. В результате ядерного распада мы получаем обломки ядер прежних элементов вместе с разлетающимися в разные стороны электронами, нейтронами и высокоэнергетическими гамма-квантами. Сами обломки представляют, как правило, радиоактивные изотопы более легких элементов (например, альфа-частица - изотоп гелия). В свою очередь, бомбардировка нейтронами и гамма-квантами атомов окружающего вещества приводит к появлению новых радиоактивных изотопов, нередко нестабильных. Каким образом собрать из всего этого безобразия хотя бы один полноценный атом трансфигурированного вещества я, честно говоря, даже не представляю. А без этого невозможен и возврат исходного вещества.

Спасибо за подробное напоминание :)

В ядерных реакция сохраняется "барионное число". То есть, если у нас нет антиматерии (пока обсуждаем только ядерный взрыв) - то общее количество протонов и нейтронов останется тем же самым.

Чем "выдирание" барионов, прореагировавших с другими ядрами, из этих других ядер, по окончании трансфигурации, концептуально отличается от "выдирания" трансфигурированных атомов  из молекул, куда они попали?  Разница только по порядку энергии, которая для этого нужна.И как раз эта энергия - и есть тот дефект массы.

Ну и тут варианты такие
1) источник энергии магии достаточен для этого - тогда исходное вещество, из котого транс-ли бомбу, восстановится полностью, пусть и в распыленном виде, а вот что будет с теми радиоактивными изотопами, из которых выдрали нейтроны - бог весть... так же, как мы не знаем, что происходит с теми молекулами, из которых исчезают атомы транс-нного вещества. знаем, что происходит очень плохо, и это "плохо" по масштабу примерно соответствует энергетическому масштабу обычных хим. реакций по синтезу/расщеплению этих молекул.
Может быть, поглощение тепловой энергии из окружающего пространства при окончании действия транс-ции будет очень большим. А может, будут еще какие-то эффекты.

2) источник энергии магии все-таки недостаточен для этого. (по общему объему, или по "пропускной способности").
Тогда либо 2.1) взрыва вообще не будет - ядерная реакция с трансфигурированными протонами и нейтронами не пойдет
либо 2.2) восстановление исходного вещества будет неполным - часть массы останется в виде распыленных нейтронов в других ядрах, часть вообще перешла в энергию
И да, какие есть основания считать, что по окончании действия трансфигурации общая масса вещества должна сохранитсья с абсолютной точностью?
Может быть, утечки есть, но они обычно микроскопичны.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2016, 10:15 от a_konst »

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
Давайте перед радиоактивной разберемся хотя бы с обычной трансформацией.
Вот к примеру известно, что брусок золота, превращенный в вино и растворенный в женщине, обратно в цельный брусок не соберется.
 если мы превратим брусок золота в брусок винного льда, он при обратном превращении он вероятно окажется бруском. а если мы винный лед сломаем об колено, золото тоже вернется сломанным?
Давайте превратим стол в свинью, а свинья посмотрит налево. что будет со столом, когда он станет столом обратно?
Превратим золотой брусок в золотой брусок в 1000 раз больше исходного и нагреем его, ну скажем до 100 градусов, и превратим обратно. Получим кипящий золотой брусок? превратим брусок в автомобильный аккумулятор и зарядим его. куда денется заряд? превратим камень в маленький бриллиант и выстрелим им из рогатки вверх с таким расчетом, чтобы он превратился обратно в камень в верхней точки траектории. Откуда возьмется энергия пробить ту крышу, на которую он упадет?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2016, 10:33 от vkv »

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Для обсуждения просто трансфигурации уже была тема (выше давали ссылку, повторю:  http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,515.0.html )
Давайте этот вопрос обсудим там.

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
я добавил энергетического аспекта;)
А так-то и ядернотрасфиграционную бомбу мы тоже там обсуждали

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
мне кажется, что ответ на энергетические вопросы мы не можем даже нафантазировать, слишком мало данных.

GolDenOne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • +1/-2
    • Просмотр профиля
Простите, но я не вижу, как это опровергает то, что я сказал.
Я, видимо, зря процитировал автора про Матрицу. Ладно, проехали.
Мы с вами тут рассматриваем художественную литературу вообще-то. В которой автор, опираясь на другого автора и на свои знания, придумал вселенную, в которой *некоторые* заклинания и явления согласуются с известными человечеству физ.законами. И то не факт, что согласуются полностью. Гарри сам несколько раз повторял, что то, что нельзя объяснить нормально, просто списывается на "магию".
Про агуаменти. Вы сами верите в то, что написали? При произнесении заклинания определенное количество молекул телепортируется на кончик палочки откуда-то и наполняет сосуд? Это просто попытка подстроить магию вселенной ГП под физ.законы нашей и то с большими допущениями и фантазиями на тему. Но это мелочи.
Агуаменти я привел просто навскидку, то, что первое пришло в голову.
Вы все остальные феномены из ГП тоже можете объяснить при помощи науки? (стал перечислять, но передумал, очень большой список получается)
У меня пока все =)


Добавлено 25 Мая 2016, 12:23:
Давайте перед радиоактивной разберемся хотя бы с обычной трансформацией.
Вот к примеру известно, что брусок золота, превращенный в вино и растворенный в женщине, обратно в цельный брусок не соберется.
 если мы превратим брусок золота в брусок винного льда, он при обратном превращении он вероятно окажется бруском. а если мы винный лед сломаем об колено, золото тоже вернется сломанным?
Давайте превратим стол в свинью, а свинья посмотрит налево. что будет со столом, когда он станет столом обратно?
Превратим золотой брусок в золотой брусок в 1000 раз больше исходного и нагреем его, ну скажем до 100 градусов, и превратим обратно. Получим кипящий золотой брусок? превратим брусок в автомобильный аккумулятор и зарядим его. куда денется заряд? превратим камень в маленький бриллиант и выстрелим им из рогатки вверх с таким расчетом, чтобы он превратился обратно в камень в верхней точки траектории. Откуда возьмется энергия пробить ту крышу, на которую он упадет?
Вот поэтому я и говорю, что магия не имеет никакого отношения к науке.
Кстати, в каноне магловские устройства не работают в маг.мире. Так-то.

desmod

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 341
  • +31/-251
    • Просмотр профиля
Спасибо за подробное напоминание :)
На всякий случай напомню свою аргументацию.

История с превращением золота в вино свидетельствует, что разрушенные после трансфигурации химические связи не восстанавливаются. Логично предположить, что и разрушенные после трансфигурации внутриатомные связи также не восстанавливаются. Но в случае разрушенных химических связей между исходным и трансфигурированным веществом все еще сохраняется различие на атомном уровне, поэтому возможно обратное превращение атомов трансфигурированного вещества в атомы исходного вещества. Тогда как в случае разрушенных внутриатомных связей различие на уровне элементарных частиц между исходным и трансфигурированным веществом отсутствует: все электроны и нуклоны, из которых состоят атомы обоих веществ, абсолютно одинаковы.

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Но в случае разрушенных химических связей между исходным и трансфигурированным веществом все еще сохраняется различие на атомном уровне, поэтому возможно обратное превращение атомов трансфигурированного вещества в атомы исходного вещества. Тогда как в случае разрушенных внутриатомных связей различие на уровне элементарных частиц между исходным и трансфигурированным веществом отсутствует: все электроны и нуклоны, из которых состоят атомы обоих веществ, абсолютно одинаковы.
А разные атомы одного хим. элемента (и одного изотопа) разве отличаются между собой? Ну то есть в каком-то смысле отличаются - у них разная ориентация в пространстве, ну так и у нуклонов тоже разное положение в пространстве. Потом, они не отличаются в модели квантовой механики, кто знает, может для Магии, восстанавливающей исходное вещество после трансфигурации, они еще как отличаются.

desmod

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 341
  • +31/-251
    • Просмотр профиля
А разные атомы одного хим. элемента (и одного изотопа) разве отличаются между собой?
Если трансфигурированное вещество по сравнению с исходным состоит из других химических элементов, то эти вещества безусловно различаются на атомном уровне. Например, исходное вещество - золото, а трансфигурированное - этиловый спирт. Первое вещество состоит из атомов золота, второе - из атомов водорода, кислорода и углерода.