Автор Тема: Как оптимально узнавать важные новости мира?  (Прочитано 296 раз)

Воробышёк

• Новичок
  • *
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Как тратя мало времени следить за важными событиями в мире? Цель - держать карту близкой к территории. Я думаю, что иметь точную карту насчёт событий в мире - сильно полезно.

Важными я считаю "что-нибудь там случилось на ближнем востоке, от чего стоимость баррели нефти упала на 10%, а доллар подорожал на 20 руб" и "война какой-нибудь страны и какое-нибудь страны. Новость про глобальное изменение и влияние этой войны". Неважными - "В Москве избили людей на лгбт выставке", "Путин принял дополнение к пакетк Яровой" и "Война в Сирии. Интервью с ветераном с душераздирающими историями."

Disclaimer: я ещё почти не пытался решить эту задачу сам. Ожидаю, что использование новостных агрегаторов не очень оптимально, потому что они будут мне выдавать много неважных новостей.

Kroid

• Ветеран
  • +37/-6
    • Просмотр профиля
Вы можете посмотреть, по какому принципу реализованы фильтры от спама и сделать подобное.

Навскидку, система из трех частей / микросервисов и хранилище типа rethinkdb (можно еще очередь сообщений, например rabbitmq):
  • Первый микросервис парсит интернет - новостные сайты, агрегаторы, твиттер. Передает отформатированные данные дальше.
  • Второй микросервис - белый список ключевых слов или нейронка. Отфильтровывает всю ересь, остальное сохраняет в бд
  • Ну и последнее - веб приложение на ноде и сокетах, в реалтайме показывающее прошедшие фильтрацию новости. Заодно может пуши на мобильник отправлять.

ps: Ну прямо стартап описал. Осталось инвесторов найти. ;D
pps: http://xkcd.ru/1319/

iren_doroshenko

• Постоялец
  • +17/-66
    • Просмотр профиля
Как тратя мало времени следить за важными событиями в мире? Цель - держать карту близкой к территории. Я думаю, что иметь точную карту насчёт событий в мире - сильно полезно.
Можно узнать, мало времени- это сколько в минутах за день? Второе, полезность чем, или в чем, выражается?

Воробышёк

• Новичок
  • *
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Можно узнать, мало времени- это сколько в минутах за день? Второе, полезность чем, или в чем, выражается?

Не знаю. Точно меньше, чем полчаса в день. Наверное меньше, чем 15 минут в день.
Не обязательно каждый день читать такие новости. Раз в месяц главное за месяц - наверное тоже подойдет.

Полезность - утилонами моей функции полезности, конечно же  8) Можно аппроксимировать кол-вом заработанных денег.

iren_doroshenko

• Постоялец
  • +17/-66
    • Просмотр профиля
Не знаю. Точно меньше, чем полчаса в день. Наверное меньше, чем 15 минут в день.
Владеете техникой скорочтения? Искажений восприятия информации на этой почве нет?

Воробышёк

• Новичок
  • *
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Владеете техникой скорочтения? Искажений восприятия информации на этой почве нет?

Не владею. И насколько я знаю, она на самом деле бесполезна.

iren_doroshenko

• Постоялец
  • +17/-66
    • Просмотр профиля
Как человек, лет с 12 хобби которого- чтение новостей, скажу очевидность. Мало тратить времени не получится. Так, чтобы карту приблизить к реальности, необходимо примерно полтора часа в день. Тут возникает вопрос, а зачем эти знания Вам? Необходимо понимать, что для прогнозирования чего-либо, как, например, стоимости валют, необходимы не только правильные новости, но и природные способности для реагирования именно на факторы определяющие прогноз, шкурный интерес, по-просту. Совсем не исключено, что именно избиение кого-либо станет той движущей силой, которая взвинтит  курс валют, это теоретически. Вы же понимаете, условно грамотные новости, которые приближают карту к реальности- это информация из вторых уст, а то и третьих. Первыми, узнавшими о событии, были очевидцы. Далее журналист, в меру своих способностей делает из события новость. Что именно он потребителю, т.е. вам, преподнесет, зависит от обоюдных умений коммуницировать: его способности передавать незаангажированные факты, и вашей- понимать их. На самом деле, сейчас грамотные сообщения о происходящем- большая проблема, ибо они не приносят доход журналистам. Прибыльны шуточки, прибауточки, домыслы- иначе сенсация не получится, и даже никто не перейдет на новостной сайт. Нет посещаемости- нет рекламы, нет денег- нет хроникеров способных к описанию и анализу.

За 15 минут удастся прочитать лишь заголовки, ну, может, еще шапки и выводы, которые чаще всего содержат искаженную акцентуацию. 

Добавлено 03 Июня 2017, 16:50:
Практически, если вам просто интересно, или есть конкретная область исследуемого вами (ведь час-полтора можно  потратить на получение практических навыков и знаний, или чтение худ. литературы, просмотра фильмов, и т.п) это выглядит так. Если цель знать о том, что реально происходит значимого в мире, все же необходимо следить за лентами нескольких правильных новостных порталов, обычно достаточно трех, они изменчивы в качестве информации, более того, самые раскрученные, зачастую необъективные. Большее количество читаемых порталов, хоть и приносит интересную информацию, но в большинстве- та же новость другими словами.

Лично я против разного рода фильтров. Их придумывают с целью оптимизировать время читающего, однако они скорее оптимизируют знания- эффект "filter buuble" тому подтверждение. Валидность и релевантность должен определять мозг а не машинный алгоритм. К примеру, иногда, особо умные/хитрые журналисты могут сообщать важный анализ табуируя все смысловые слова, - и какой фильтр это покажет?! А ведь это именно та информация, которая меняет курс.
Можно упростить процесс, оставив в программе просмотра один новостной портал, другие заменить на десяток блогеров. Можно еще более заморочиться, и найти тех самых мейкеров- обычных увлеченных людей, которые интересуются ради праздного интереса, и нередко сообщают о происходящем быстрее журналистов. С такими в лентах увлекательнее всего, и меньше всего приходится тратить времени на чтение новостей. Но с вошедшей "фильтр-модой" они маловалидны в лентах. Пока не придумала способ с этим бороться, ведь, едва ли не ежемесячно, невесть кто совершенствует алгоритмы отображения. К тому же, иногда в мире происходят очень значимые вещи, а новостные порталы о них либо не повествуют вообще, либо говорят слишком обтекаемые факты. Именно тогда, такие мейкеры сообщают все, как есть.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2017, 16:50 от iren_doroshenko »

lostallhope

• Пользователь
  • **
  • +3/-1
    • Просмотр профиля
Воробышёк, мой выбор - Reddit + Twitter + YouTube + новостные сайты + книги + подкасты + RSS-подписка на отдельные блоги.

В каждом пункте важно самые лучшие источники инф-и выбрать. Для примера: на YouTube https://www.youtube.com/user/marquesbrownlee/videos MKBHD мне кажется хорошим.

Близость Вашей "карты" к "территории" будет тем выше, чем больше Вы на всё это времени будете тратить (в разумных пределах). Если у Вас всего 15 минут в день - возможно, хватит одного Реддита.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2017, 18:50 от lostallhope »

Shannar

• Пользователь
  • **
  • +8/-0
  • =*=
    • Просмотр профиля
    • Интенсификация Разума
Сюда хорошо периодически заглядывать: https://en.wikipedia.org/wiki/Portal:Current_events (временные затраты зависят от [не] желания сильно углубляться).

Kroid

• Ветеран
  • +37/-6
    • Просмотр профиля
Частично оффтоп: о желании заработать денег на бирже, используя новости.

Где-то год назад, в здании moex, я услышал такую точку зрения: "на новостях заработать нельзя - крупные игроки знают новости раньше остальных людей и этим пользуются". Пруфов у меня нет, я лишь видел несколько примеров. Когда новость сигнализировала о повышении - крупные покупки были перед ней и затем крупные продажи после. Но примеры касались российского рынка, в частности, московской биржи - акции сбербанка и прочее. С другой стороны, вполне возможно, что спикер просто нашел те примеры, которые случайно подтвердили его точку зрения.

mcquadrat

• Новичок
  • *
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Чтобы всегда быть в курсе основных событий, очень рекомендую:
http://bbcworldservice.radio.net/
Можно слушать понемножку, но регулярно, и  лучшего источника не сыщешь.