Похожие по содержанию книги

Автор Тема: Похожие по содержанию книги  (Прочитано 201800 раз)

Артси

  • Гость
Re: Похожие по содержанию книги
« Ответ #105 : 23 Февраля 2015, 22:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати да, что ж мы Бормора-то раньше не вспомнили? Умеет человек ломать шаблоны:
    http://bormor.livejournal.com/231787.html
    http://bormor.livejournal.com/265883.html

    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #106 : 27 Февраля 2015, 12:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне HPMOR отдаленно напомнил американский фильм "Young Sherlock Holmes and the Pyramid of Fear".

    Там главный злодей является профессором школы, где учится главный герой. И ГГ у него - любимый ученик.
    ГЗ убивает людей и приносит жертву темным силам, так же убивает подругу ГГ.
    В конце фильма, после смертельной схватки с ГГ остается в живых и меняет имя и внешность.

    ГГ - очень рациональный, ведь он будущий Шерлок Холмс :)

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #107 : 27 Февраля 2015, 21:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я увлёкся фиком Seventh Horcrux и решил его перевести. Приглашаю желающих присоединяться!

    мой английский достаточен только для того, чтобы иногда понимать те места, в которых гуглопереводчик ошибается. Надо Артси звать ;) или тутошних великих монстров перевода

    Тут главное -- русским языком владеть, чтобы связно излагать понятое. Я создал раздельчик http://cotranslate.net/translations/books/11776 посмотрите.

    NTaya

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 19
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #108 : 27 Февраля 2015, 22:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тут главное -- русским языком владеть, чтобы связно излагать понятое. Я создал раздельчик http://cotranslate.net/translations/books/11776 посмотрите.

    Могу без проблем помочь, только, эм, я очень медленно работаю.

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #109 : 27 Февраля 2015, 22:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Могу без проблем помочь, только, эм, я очень медленно работаю.

    Ничего страшного, я тоже не быстро перевожу. Присоединяйтесь, а общаться можно будет прямо там; в низу страницы там можно писать реплики, как на форуме.

    slavabrat

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #110 : 02 Марта 2015, 13:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ричард Скотт-Беккер, Цикл Prince of Nothing (В переводе - "Князь Пустоты"). Главный герой/злодей обладает нечеловеческим интеллектом, попадает в жестокий фентезийный мир и делает все, чтобы завоевать его, становясь местным богом.

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #111 : 02 Марта 2015, 20:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ричард Скотт-Беккер, Цикл Prince of Nothing (В переводе - "Князь Пустоты"). Главный герой/злодей обладает нечеловеческим интеллектом, попадает в жестокий фентезийный мир и делает все, чтобы завоевать его, становясь местным богом.

    Это? Чепуха какая-то =(

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #112 : 03 Марта 2015, 17:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Harry Potter and the Methods of Super-Rationality
    Я примерно так фантазировал о себе-рационалисте, после того, как прочел пару десятков статей год-полтора назад.)

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #113 : 06 Марта 2015, 00:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Степан Вартанов, "Сумма нанотехнологий".
    Полуюмористическое эссе с различными фантазиями о том, каким будет мир будущего (некоторые из фантазий автор вставлял в свои художественные книги). Кстати, автор, насколько я представляю, знаком с "ГП и МРМ".

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #114 : 07 Марта 2015, 19:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Серия роликов на ютубе "SCIENTIFICALLY ACCURATE". Просто вбейте в поиск. Вроде бы даже есть с русской озвучкой, но я не помню как найти. Просто нет слов, насколько потрясающей является эта серия роликов. 18+ (обсуждаются члены с костью у Чипа и Дейла, а так же члены черепашек-ниндзя, которые длинной в пол черепахи, ну и помимо членов тоже немало интересного). Члены у Флинстоунов, Скруджа Мак Дака, Громовых Котов... Но и помимо членов там немало интересного. Серьезно.
    « Последнее редактирование: 07 Марта 2015, 19:29 от Muyyd »

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #115 : 10 Марта 2015, 00:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ++ к Vita Nostra. Она, правда, очень страшная - на ночь не читать)
    Тёплая и домашняя. Читалась легко, хотелось ещё. Но последний поворот сюжета не оставил дороги для продолжений. Самая интересная интрига была раскрыта. Мне она больше напомнила Шрам Олди.

    Кстати, в жанре "альтернативно вывернутый фик" у них есть свой вариант мифа о Геракле.

    Добавлено 10 Марта 2015, 00:43:
    Мелкими шажками / Baby Steps
    Если уж зашла речь о манге, то не могу не вспомнить The Record of a Fallen Vampire.

    Персонажи умные. Каждый преследует свои цели. И у всех они достойные, хотя и не вполне совместимые. В рамках известной информации и поставленных целей они стараются действовать рационально. Готовят друг для друга необычные ловушки, вступают во временные союзы. Повороты сюжета обуславливаются не роялями в кустах, а узнаванием новой информации, меняющей программу действий персонажей. Не стоит пугаться указанных в описании вампиров, дампиров и инопланетян. Это не клюква, они вполне хорошо вписываются в конфликт. Сюжет развивается бодро, без пробуксовок. Более достойного сюжета в манге я не встречал.
    « Последнее редактирование: 10 Марта 2015, 00:43 от mordenkainen »

    Al1

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 213
    • +74/-11
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #116 : 30 Марта 2015, 17:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Фанфик "Терминатор" от автора с ником Больной Ублюдок.
    В общем-то чистый стеб, глубокого смысла там нет.
    Зато есть гарри поттер, любящий физику, химию, эксперименты над мышами :) и все же обладающий некоторым весьма специфическим здравым смыслом. А так же немного взрывчатки, трансфигурированный гвоздомет, и еще много хорошего, вплоть до лоботомии темному лорду (чтобы не умер, но и не мог доставать окружающих) в одном из вариантов концовки.
    ЗЫ ... в конце концов, в МРМ тоже много просто юмора и стеба над нерациональностью канона.

    Cas

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +7/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #117 : 31 Марта 2015, 18:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А как вам "Остров без сокровищ" автор Точинов Виктор - что то типа фанфика по Стивенсону, разбор событий с точки зрения логики и логичного поведения всех персонажей.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #118 : 25 Апреля 2015, 15:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Прочитал Вернора Винджа "Пламя над бездной"

    Был очень озадачен тем как лицемерно автор оправдал проведение апокалипсиса галактического масштаба.

    Автор на протяжении всей книги рассуждал о том как истинные ценности отличаются от ложных и как используя хитрости и обман злодеи могут сподвигать благонамеренных людей совершать злодеяния. А в конце герои просто взяли и всех без рабору поубивали и это типа было представлено как хэппиэнд.
    Т.е. это конечно замечательнейшая книга и я всем её рекомендую, но у меня порвался шаблон когда герои без малейшего колебания пожертвовали жизнями... сикстиллионами жизней разумных существ... миллионамии лет галактического прогресса... просто потому что естественный эволюционный путь галактического развития отличался от демократического идеала.
    Это примерно то же самое как если бы во второй мировой войне победил бы Гитлер, проигравшие забрались бы в бункеры и в качестве отчаянного жеста мести взорвали бы в атмосфере тысячи ядерных боеголовок просто чтобы поднасрать тоталитарной гадине.
    Самый прикол что своим апокалипсисом они даже врага до конца не уничтожили - просто отсрочили сражение на несколько тысяч лет.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #119 : 26 Апреля 2015, 20:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вроде еще никто не упоминал - "Дзюцу для трансгуманиста" http://samlib.ru/s/seraja_z/transjutsu.shtml
    Фанфик по Наруто, автор знаком с МРМ, даже пару раз цитирует его в своем произведении. Сюжет: писатель-трансгуманист ложится в криозаморозку, чтобы дожить до того момента, когда смогут вылечить его болезнь, и просыпается в будущем - которое, по неизвестной причине один в один повторяет вселенную Наруто.
    Главный персонаж, что приятно отличает от многих прочих фанфиков, не МС, причем от слова вообще - по сути он слабее всех ключевых персонажей. Пытается понять, что вокруг происходит, почему мир похож на аниме, изучает природу чакры и т.д. Рекомендую.