Кем является профессор Квиррелл

Автор Тема: Кем является профессор Квиррелл  (Прочитано 366639 раз)

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Re: Кем является профессор Квиррелл
« Ответ #675 : 21 Июня 2015, 22:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Связаться с помощью патронуса с ним нельзя, а вернуться он, может, и может.

    Согласен. Ведь уже сам факт наличия полного ритуала воскрешения превращает смерть любого волшебника в весьма условное понятие. :)

    SpyCheese

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #676 : 22 Июня 2015, 09:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Согласен. Ведь уже сам факт наличия полного ритуала воскрешения превращает смерть любого волшебника в весьма условное понятие. :)
    Не, не любого.
    Волдеморт смог воскреснуть, потому что у него были крестражи.
    А Гермиона - потому что её мозг не успел повредиться.

    То есть, для воскрешения необходима сохранившаяся на каком-нибудь носителе личность человека.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #677 : 22 Июня 2015, 11:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не, не любого.

    Речь идет о принципиальной возможности. По крайней мере, ритуал полного воскрешения описан в книгах и доступен для исполнения всем желающим вернуть усопшего.

    А Гермиона - потому что её мозг не успел повредиться.

    Как правило, волшебники ничего не знают о разнице между клинической и биологической смертью. Но, даже если об знает Волдеморт, то в любом случае он обещал воскресить Гермиону, заверяя при этом, что "ее разум будет ее собственным", до того, как услышал от Гарри об охлаждении ее тела.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #678 : 22 Июня 2015, 12:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Речь идет о принципиальной возможности. По крайней мере, ритуал полного воскрешения описан в книгах и доступен для исполнения всем желающим вернуть усопшего.

    Как правило, волшебники ничего не знают о разнице между клинической и биологической смертью. Но, даже если об знает Волдеморт, то в любом случае он обещал воскресить Гермиону, заверяя при этом, что "ее разум будет ее собственным", до того, как услышал от Гарри об охлаждении ее тела.

    Высказанное противоречит главе 90. Именно диалогу между Квирреллом и Гарри.
    Позволю себе цитату для ленивых:
    Цитировать
    Взгляд профессора Защиты стал задумчивым.

    — Но какой подход — в общих чертах — вы планируете использовать? Полагаю, превратить её тело в инфернала – это не то, что вы…

    — Сможет ли она мыслить? – спросил мальчик. — Продолжит ли её тело разлагаться?

    — Нет и да.

    — Тогда нет.

    — Как насчёт Воскрешающего камня Кадма Певерелла, если вы сможете до него добраться?

    Мальчик покачал головой:

    — Мне не нужна иллюзия Гермионы, извлечённая из моей памяти. Я хочу, чтобы она могла жить своей жизнью, — голос мальчика сорвался. – Я пока ещё не определился с направлением действий на объектном уровне. Если мне придётся просто решить всю проблему грубой силой, то есть обрести достаточно могущества и знаний, чтобы просто сделать это, то так тому и быть.

    Выше SpyCheese высказался совершенно верно: "для воскрешения необходима сохранившаяся на каком-нибудь носителе личность человека".

    Забудьте о "душе".

    P.S. Кстати, вспомним о "воскрешении" Гермионы (глава 111) - Волдемерт объявил о "возникшем затруднеии":
    "Тело девочки вос-становлено. Материя вос-создана. Но не магия, не жизнь… это тело мёртвого магла".
     
    А как же "магический ген"?
    « Последнее редактирование: 22 Июня 2015, 12:29 от bore »

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #679 : 22 Июня 2015, 12:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Позволю себе цитату для ленивых

    В приведенном диалоге Квиррелл пытается выяснить намерения Гарри. О ритуале полного воскрешения он предусмотрительно помалкивает, приберегая его для финальной части своего хитрого плана.

    Забудьте о "душе".

    Я о ней ничего и не говорил. :)
    Речь шла исключительно о полном ритуале воскрешения. Волдеморт почему-то решил, что с его помощью можно воскресить Гермиону, удовлетворив все требования Гарри к характеру этого воскрешения. И мне, честно говоря, не совсем понятно, откуда у него такая уверенность.

    Волдемерт объявил о "возникшем затруднеии"

    Философский Камень позволил Волдеморту воспользоваться упрощенной формой ритуала.

    "Тело девочки вос-становлено. Материя вос-создана. Но не магия, не жизнь… это тело мёртвого магла".

    "Полный ритуал решил бы эту проблему".

    А как же "магический ген"?

    Добавлю, что с помощью своего патронуса Гарри мог бы "воскрешать" из клинической смерти самых обыкновенных маглов, превращая их при этом в магов. :)

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #680 : 22 Июня 2015, 13:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Добавлю, что с помощью своего патронуса Гарри мог бы "воскрешать" из клинической смерти самых обыкновенных маглов, превращая их при этом в магов. :)

    В последнее время я перестал считать полезным необоснованный оптимизм.
    :)

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #681 : 22 Июня 2015, 13:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В последнее время я перестал считать полезным необоснованный оптимизм.

    "Недокументированные возможности" Патронуса 2.0 имеют жесткие ограничения. В частности, его любое интенсивное использование приводит к тому, что жизнь и магия покидают самого пользователя. Поэтому последний при всем желании сможет воскресить лишь небольшое число людей.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #682 : 22 Июня 2015, 13:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А как же "магический ген"?
    Я по-прежнему считаю допустимой свою теорию "энергетических сущностей". В смысле, Источник Магии выдаёт каждому магу "энергетическую сущность" - некий ИИ - который занимается всем-всем-всем. (В том числе, кстати, обеспечивает магу большую "прочность", чем имеют маглы - ибо это, кстати, крайне сложно объяснить иначе, с учётом того, что все остальные гены у маглов и магов одинаковые). Именно уход этой энергетической сущности Гарри чувствовал в момент смерти Гермионы.

    Соответственно, источник Гермиону "списал", и, чтобы он выдал ей новую "энергетическую сущность", нужно ему подать какую-то дополнительную команду.

    Добавлено 22 Июня 2015, 13:42:
    Что касается теории связи с Монро через патронус, то я, видимо, соглашусь с гипотезой, что если отправляющий считает некоего человека Монро, то патронус к нему и пойдёт, независимо от того, как зовут адресата на самом деле.

    Панда

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #683 : 22 Июня 2015, 15:02 »
  • (+)0
  • (−)0

  • Что касается теории связи с Монро через патронус, то я, видимо, соглашусь с гипотезой, что если отправляющий считает некоего человека Монро, то патронус к нему и пойдёт, независимо от того, как зовут адресата на самом деле.
    То есть, если одни люди знают, что некий человек считается за Монро, они смогут отправлять ему патронусов; в то время как другие считают что Монро погиб и не могут использовать патронуса для связи с ним?

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #684 : 22 Июня 2015, 15:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • То есть, если одни люди знают, что некий человек считается за Монро, они смогут отправлять ему патронусов; в то время как другие считают что Монро погиб и не могут использовать патронуса для связи с ним?

    Эмм... Я бы сформулировал так: патронус должен получить имя адресата.  Патронус связывается с какой-то службой адресов, передает ей имя адресата (но при этом идентифицирующих данных у него ровно столько, сколько в голове у хозяина), и получает адрес. В пространстве. И топает туда. В смысле перемещается.
     
    И служба не выдает ничего, кроме адреса. Ни историю вызываемой личности, ни трудности его личной жизни, ничего такого, что выходит за рамки "-Где имярек? -Воон таааам ваш имярек. Прямо, потом три раза направо, по лестнице на второй этаж, последняя дверь на налево".

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #685 : 22 Июня 2015, 16:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • То есть, если одни люди знают, что некий человек считается за Монро, они смогут отправлять ему патронусов; в то время как другие считают что Монро погиб и не могут использовать патронуса для связи с ним?
    Примерно так. Гипотеза заключается в том, что патронус определяет к кому идти по представлению человека об адресате. Важны не только слова, важно именно представление. Если человек говорит Монро и представляет кого-то реально существующего, то патронус пойдёт к этому реально существующему. А если тот, кого представил отправляющий, умер, то патронус никуда не пойдёт.

    Т.е. я подозреваю, что если кто-то встретился с мнимым Монро после его возвращения, то он отправлял бы патронуса именно мнимому Монро. А вот если кто-то был знаком с настоящим Монро и не успел встретиться с Риддлом-Монро, то у него бы не получилось.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #686 : 22 Июня 2015, 17:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • для воскрешения необходима сохранившаяся на каком-нибудь носителе личность человека

    Поэтому возникает закономерный вопрос: каким образом решается эта проблема в полном ритуале воскрешения?

    Забудьте о "душе".

    Кстати, напомнили. :)
    У магов есть не только представление о "душе", но и специальные чары, способные определять ее местонахождение. Если "души" на самом деле не существует, то что же тогда определяют эти чары?

    Т.е. я подозреваю, что если кто-то встретился с мнимым Монро после его возвращения, то он отправлял бы патронуса именно мнимому Монро. А вот если кто-то был знаком с настоящим Монро и не успел встретиться с Риддлом-Монро, то у него бы не получилось.

    1) Допустим, что настоящий Монро жив, но находится где-то очень далеко. Некто, пользуясь внешним сходством, успешно выдает себя за Монро. К кому в этом случае отправится патронус?

    2) Допустим, что кто-то встретился с мнимым Монро после его возвращения, не подозревая, что настоящий Монро жив. Он искренне считает его "тем самым" Монро. Но самозванец внезапно умер. К кому в этом случае отправится патронус?

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #687 : 22 Июня 2015, 19:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У магов есть не только представление о "душе", но и специальные чары, способные определять ее местонахождение. Если "души" на самом деле не существует, то что же тогда определяют эти чары?

    Тогда вызывающий получает ответ: "Абонент не отвечает, или находится вне сети".

    Магия :)

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #688 : 22 Июня 2015, 20:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • а еще я помню долгий спор панды с логиком о сим картах и маховиках

    Панда

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #689 : 22 Июня 2015, 21:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  •  ;D