Ружья на стене, вопросы и загадки

Автор Тема: Ружья на стене, вопросы и загадки  (Прочитано 101884 раз)

Панда

  • Гость
Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
« Ответ #60 : 21 Октября 2015, 14:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это очевидное пояснение к предыдущей фразе, предназначенное для ее эмоционального усиления.
    Почему нельзя было пояснить на парселтанге? Зачем скакать с языка на язык?
    Версия: чтобы когда понадобится соврать, переход не был столь очевиден.
    Тогда, возможно, в обсуждаемом случае этот переход сделан просто так, без вранья, как раз с целью ослабить внимание к этим переходам с языка на язык.
    Могу принять такую версию, если нет других идей.
    Спасибо.
    Цитировать
    Вообще-то в приведенной цитате Гарри имел в виду обычную экспериментальную проверку любого нового заклинания.
    Спасибо за очевидное замечание. Мой вопрос относился не к словам Гарри, а к ответу Волдеморта. Думаю, это очевидно из контекста вопроса: Гарри же не усиливал Гермиону единорогом и троллем и не подавал такой идеи Волдеморту - значит, из этих двоих идея потренироваться на Гермионе могла прийти лишь к Волдеморту.
    Цитировать
    Уже выдвигалась версия,
    Спасибо! Помню, где-то было))
    Цитировать
    Еще одно свидетельство. Когда Гарри увидел Квиррелла, то "его черный плащ спереди был залит серебряной кровью".
    А, он плащом пил? Тогда все сходится, спасибо!
    Ладно-ладно, убедили) Оставлю себе маленькую заметочку в голове: если буду перечитывать, обратить внимание на все упоминания единорогов. Но это еще когда будет... оставим пока так.

    Насчет связи здоровья с интенсивностью чувства тревоги не уверена.
    Думаю, что тело Квиррелла начало истощать свой ресурс, а кровь единорога его поддерживала.
    А какой ресурс-то? Квиррелл, вроде, сравнительно молод и здоров. Может, это Волдеморт начал истощать свой ресурс по возможностям удерживания своего сознания в теле Квиррелла? Связь, значит, ослабевала, и чувство тревоги у Гарри уменьшалось. А кровь единорога не исцеляла тело Квиррелла, а подпитывала, так сказать, душу Волдеморта.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #61 : 21 Октября 2015, 14:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А какой ресурс-то? Квиррелл, вроде, сравнительно молод и здоров.

    Минздрав предупреждает, что Волдеморты опасны для здоровья :)

    Может, это Волдеморт начал истощать свой ресурс по возможностям удерживания своего сознания в теле Квиррелла? Связь, значит, ослабевала, и чувство тревоги у Гарри уменьшалось. А кровь единорога не исцеляла тело Квиррелла, а подпитывала, так сказать, душу Волдеморта.

    А может и так. Но всё-таки учитывая, что следы болезни Гарри видит именно на теле Квиррелла, думаю, что одержимость духом тёмного волшебника всё-таки сильно ломает тело. Напомню, что в каноне звери вообще умирали через несколько дней.

    Саныч

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 8
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #62 : 21 Октября 2015, 15:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не уверен на 100%, но был уверен, что где-то упоминалось, что парселтанг чуть менее комфортен для беседы.
    И в нём есть не все слова.
    По крайней мере, именно так я для себя объяснял "в с-сказанном только что нет вранья".
    Запрет на недомолвки или полуложь в парселтанге — сложный вопрос, как тут уже отмечали, Волди имел больше времени на его изучение и практику, а у Гарри не было возможности проверить это.
    То есть нет оснований считать, что сказать на парселтанге, или верифицировать на парселтанге — что-то принципиально разное.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #63 : 21 Октября 2015, 18:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • значит, из этих двоих идея потренироваться на Гермионе могла прийти лишь к Волдеморту

    А еще у него – вот совпадение! – как раз остался неиспользованный единорог с троллем. Ну просто все одно к одному. :)

    А, он плащом пил? Тогда все сходится, спасибо!

    Из крупной артерии кровь брызжет довольно сильно, если вы не в курсе.

    Запрет на недомолвки или полуложь в парселтанге — сложный вопрос, как тут уже отмечали

    Возможно, это не запрет, а просто сам язык отнюдь не случайно примитивен как раз настолько, чтобы максимально уменьшить семантическую неопределенность.

    Саныч

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 8
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #64 : 21 Октября 2015, 18:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А еще у него – вот совпадение! – как раз остался неиспользованный единорог с троллем. Ну просто все одно к одному. :)
    Эм. Так вроде всё как раз: он хотел сделать это с собой, но тут выпало милое совпадение:
    1. Потренироваться на кошках, убедиться, что это безопасно.
    2. С большей вероятностью не умрёт, продолжит "спасать" мир от Гарри, если основной план провалится, ГП выживет/сможет возродиться.

    Возможно, это не запрет, а просто сам язык отнюдь не случайно примитивен как раз настолько, чтобы максимально уменьшить семантическую неопределенность.
    Вполне вероятно. Но у Гарри не было времени, чтобы это проверить. А у меня не осталось ни одного контакта с людьми, знающими парселтанг, чтобы уточнить.

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #65 : 21 Октября 2015, 18:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А у меня не осталось ни одного контакта с людьми, знающими парселтанг, чтобы уточнить.
    Юдковскому напишите ;D у него, может, есть контакты.

    Артси

    • Гость
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #66 : 21 Октября 2015, 21:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А у меня не осталось ни одного контакта с людьми, знающими парселтанг, чтобы уточнить.

    Ххххшшшшшшшшшшшсссссссссссссссс.

    Только так вы можете быть уверены, что вам дали правдивый ответ.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #67 : 29 Октября 2015, 01:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    — Обалдеть, — сказал Гарри полминуты спустя, — да любая предсказательница, вдрызг пьяная после шести глотков виски, поделится с вами абсолютно любыми секретами. То есть, кто бы мог подумать, что Сириус Блэк и Питер Петтигрю на самом деле один и тот же человек?
    Только сейчас я увидел эту пасхалку. Вот Юдковский, вот хитрюга! ;D

    Добавлено 29 Октября 2015, 01:33:
    Читаю выборочно пару глав и, зная задним умом, чем все кончится, просто поражаюсь, насколько хорошо Юдковский продумал мелкие детали и действия героев.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #68 : 29 Октября 2015, 01:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Читаю выборочно пару глав и, зная задним умом, чем все кончится, просто поражаюсь, насколько хорошо Юдковский продумал мелкие детали и действия героев.

    Аналогичное впечатление. Вот, например, профессор Защиты на первом своем уроке издевается над составителями учебника:

    Цитировать
    — Взять к примеру жалкий недоучебник по Защите для третьего курса — в нём написано, что вы можете выманить горного тролля на солнечный свет, и он тут же окаменеет. Это, мои юные ученики, бесполезная информация, которая никогда не пригодится на моём экзамене. Вы никогда не столкнётесь с горным троллем средь бела дня!

    Гермионе этот совет, действительно, не пригодился, поскольку в ее случае тролль оказался предусмотрительно зачарован от солнечного света. :)

    Мыша Лятучая

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #69 : 18 Ноября 2015, 14:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Перечитывала сейчас азкабанскую арку, и вот что нашла (глава 58)
    Цитировать
    Старый волшебник подошёл к следующей металлической двери, из-за которой раздавалось монотонное бормотание: «Я не всерьёз, я не всерьёз, я не всерьёз…» Красно-золотой феникс на его плече настойчиво крикнул, старый волшебник поморщился, и тут…
    Я читаю в переводе, так что скорее всего вообще не обратила бы внимания, но что-то заставило меня посмотреть в оригинал и увидеть там вполне ожидаемое:
    Цитировать
    The old wizard reached out toward another metal door, from behind which came a endless dead mutter, "I'm not serious, I'm not serious, I'm not serious..." The red-golden phoenix on his shoulder was already screaming urgently, and the old wizard was already wincing, when -
    А теперь скажите мне, я ищу намеки там, где их нет, или это действительно Питер Петтигрю? Т.е. ясно, что "serious" и "Sirius" пишутся по разному, но на слух это должно восприниматься одинаково. И тогда мы получаем "Я не Сириус", что, по хорошему, и хотел сообщить окружающим несчастный Питер. Конечно, что угодно можно привязать к чему угодно, но вопрос в том, имел ли это ввиду сам Юдковский? Как вы считаете?)

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #70 : 18 Ноября 2015, 16:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Само собой это Петтигрю, это же в последних главах прямым текстом говорится :)

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #71 : 18 Ноября 2015, 16:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мыша Лятучая Данный момент подробно раскрывается в 119 главе.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #72 : 18 Ноября 2015, 16:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Строго говоря, в 119 главе говорится, что это *Гарри* выдвинул такое предположение, но не говорится, верно ли оно. Но да, на англоязычном реддите эта гипотеза обсуждалась задолго до появления главы. Был ли по этому поводу WOG - не уверен.

    gnomo_sapiens

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #73 : 20 Ноября 2015, 01:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Меня удивляет только один момент: восприятие сказки как реальности. ИМХО автор не ставил целью создание логически непротиворечивого описания магии. Целью было популяризация рационального мышления. ОДНАКО. Никому и в голову не придет замечать нерациональность своего мышления. И это самая интересная загадка, стоящая того, чтоб её осмыслить.

    Панда

    • Гость
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #74 : 20 Ноября 2015, 13:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Никому и в голову не придет замечать нерациональность своего мышления.
    Очень интересно, откуда взялись такие глобальные выводы.