Финальный экзамен, 113 глава

Автор Тема: Финальный экзамен, 113 глава  (Прочитано 200723 раз)

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Re: Финальный экзамен, 113 глава
« Ответ #75 : 02 Марта 2015, 00:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Верно, значит надо придумать ему задачу, для решения которой нужен живой Гарри.
    Создание собственной вселенной, в которой
    а) Можно будет существовать вообще вечно, без ограничений типа испарения протонов
    б) Иметь большую степень свободы, богоподобного уровня или чуть менее

    Главное препятствие - зачем, собственно, для этого данный конкретный Гарри, если Волди считает, что сам может изучить всё и всего добиться.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #76 : 02 Марта 2015, 00:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Докрутил немного безумный вариант с "мётлами" :)

    Гарри незаметно разворачивает ладонь к Волдеморту (если это делать медленно, это можно сделать незаметно, я думаю, тем более, что темно) и говорит: "Вверх" (можно на парселтанге). С учётом того, что на Волдеморте висят четыре рукоятки от метлы, Волдеморта должно притянуть к Гарри и случится резонанс и Волдеморт точно отключится :)) С остальными, правда, разбираться, кажется, придётся Гермионе :)

    keytaro

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 104
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #77 : 02 Марта 2015, 00:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, меня понесло не в ту сторону, но Гарри ведь всего лишь начинающий окклюмент (хотя и ужасно талантливый с самым лучшим учителем). Почему его не допросят? И относительно умений (так и надежней в освоении будет), и чтоб понять как может рвануть пророчество. Или Волдеморт сам боится лезть со своей магией а пожирателям не доверет? Ну так можно было бы потом стереть память...

    Еще, относительно: за каждый секрет — одна жизнь. Дурацкое условие. Есть же парселтонг. Пусть расскажет, а потом подтвердит, что всё выдал. Если нет — замучаю всех, кого можно.

    rezzo

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 11
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #78 : 02 Марта 2015, 00:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Верно, значит надо придумать ему задачу, для решения которой нужен живой Гарри.
    Одну задачу я уже называл: попытаться объяснить причины резонанса, чтобы не зафейлить уход от пророчества.

    Другая, более глобальная: возможность тотального управления магией. Создание, уничтожение, контроль. Чтобы не приходилось идиотскими ритуалами пользоваться, а можно было сразу черпать и континуума, посредством мысли, нужное и креативить.
    Цитировать
    Гарри незаметно разворачивает ладонь к Волдеморту (если это делать медленно, это можно сделать незаметно, я думаю, тем более, что темно) и говорит: "Вверх" (можно на парселтанге). С учётом того, что на Волдеморте висят четыре рукоятки от метлы, Волдеморта должно притянуть к Гарри и случится резонанс и Волдеморт точно отключится :)) С остальными, правда, разбираться, кажется, придётся Гермионе :)
    Не совсем понятно, почему "вверх", если В и так парит?
    Если случится резонанс, то должно жахнуть не по-детски: в Годриковой впадине разворотило дом.

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #79 : 02 Марта 2015, 00:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Верно, значит надо придумать ему задачу, для решения которой нужен живой Гарри.

    Уже упоминали, что ещё одна вещь, которая Волдемортом освоена явно недостаточно - управление. Он не лавирует, не ведёт себя не то что как политик, даже на грамотного начальника не тянет, примеряет на себя странные гротескные штампованные маски. Он перфекционист, сторонник крайних решений - то ли это слепое пятно в системе его рациональности, то ли он в этой области не вполне контролирует свои естественные склонности или патологии.
    Юдковски при этом явно сторонник разумного компромисса, судя по "Тройному контакту".
    Теорию рационального управления и организации можно изучить по магловским книгам, но тут они не вполне совершенны. Ему стоит поработать над этим самому, не попробовать быть не злодеем и не героем, и явить собственные разработки. Идиоты могут стать менее бесполезными, ему это может понравиться. В какой степени предложение такого подхода есть реморализация, нарутотерапия - неясно. Зачем ему такому красивому живой Гарри - может быть полезен как минимум как аватар. Плюс, рациональное управление магглами может сделать их (нас) менее опасными в плане уничтожения мира. В пророчестве не сказано, что мир может уничтожит Только Гарри. (не факт, что оно для Воландеморта вообще. Если оно например для личности самого Квиррела, и уже каким-то боком сбылось, то Волди может понимать его неправильно).

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #80 : 02 Марта 2015, 00:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Очевидно, что очки не причём. Точно также можно поверить, что у Гарри нет домашних заготовок достаточной мощности для победы над ТЛ. Потому что в этом случае, он не устроил бы глупую пальбу из пистолета, а применил их. Разве что он сделал это одновременно, а выстрелы были лишь для отвлечения.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #81 : 02 Марта 2015, 00:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не совсем понятно, почему "вверх", если В и так парит?
    Потому что в каноне так притягивают к себе метлу :)

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #82 : 02 Марта 2015, 01:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ах, можно предложить ему достойную игру. Если он десять лет играл с Дамблдором на общем поле, разминаясь перед тотальной войной с магллами. Гарри может предложить сыграть с ним в ту войнушку, что всегда хотел. Предложить Волди возглавить магов и попробовать покорить магллов, которых возглавит Гарри. Магглы VS Маги. Том VS Том Выторговать себе минимальную отсрочку, хотя бы сутки, пока Волди покоряет маг Британию, Гарри обещает взять на себя всю оборону магглов. Скорее всего убедит оставить себе палочку и Гермиону, все перерастет в затяжной конфликт; спустя 14 лет 85% Земли будет под Волди, Гарри и Гермиона руководят немногочисленными повстанцами, Гарри сражается, Гермиона готовит оружие Судного дня, потому что не давала обет, но Гарри не может в этом чувствовать из-за клятвы, поэтому их отношения не складываются, из-за того что он боится к ней приближаться.

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #83 : 02 Марта 2015, 01:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А есть ли занимательные для ЛВ задачи, с которыми один рационалист справиться по определению не может, только группа? Если есть, и Гарри может о таком знать, то он её предложит.

    Если не забывать о ружьях, то
    Мировая оптимизация = разруливание  закопанного противостояния магов с магглами + Последний враг истребится, Смерть.
    Как это впарить Волди?

    flooder17

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #84 : 02 Марта 2015, 01:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мысль 1. Эпиграф вначале:
    Цитировать
    Beneath the moonlight glints a tiny fragment of silver, a fraction of a line...
    (black robes, falling)
    ...blood spills out in litres, and someone screams a word.
    А вдруг это цитата из 114 главы? "A fraction of a line" вполне может быть частично трансфигурированным объектом, "someone screams a word" - каким-нибудь заклинанием (в русском переводе просто "слышен крик", сейчас "a word" выглядит как существенное отличие).

    Мысль 2. Автор пишет
    Цитировать
    For the best experience, if you have not already been following
    Internet conversations about recent chapters, I suggest not doing so,
    trying to complete this exam on your own,
    not looking at other reviews,
    ...
    А если он найдёт все обсуждения на форумах и решит в отместку повесить плохой конец?

    rezzo

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 11
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #85 : 02 Марта 2015, 01:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Потому что в каноне так притягивают к себе метлу :)
    Ну так это не метла Гарри, иначе во время квидичча можно было бы устроить лютый хаос, подтягивая чужие и летающие метлы к себе.

    У меня возник вопрос: зачем нужен был обет/клятва, если по плану предполагается ГП через пару минут стереть в порошок?

    Меня мучает мысль, что все происходящее — это какое-то отражение в чьем-то воспаленном мозге и можно спокойно забивать на угрозы ТЛ.
    Правда, от Зеркала давно ушли, Гермиону редженерейтнули. С другой стороны, у Гарри есть теперь пергамент с инструкциями по рессюрекшну girl-child и крестраж (дневник).

    Кстати, в этот момент В берет мешок Гарри и скармливает ему дневник и пергамент:
    Цитировать
    Voldemort reached down, picked up Harry's pouch, fed both the diary and the parchment into it.
    То есть запихать может любой, а вытащить — нет?

    Ну и заключение этого абзаца тоже интересное (это все 112 глава):
    Цитировать
    "Remember that, in casse something goess wrong with next movess."

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #86 : 02 Марта 2015, 01:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Defense. Charms. Transfiguration. Potions. History of Magic. Astronomy. Broomstick Flying. Herbology...

    В этот список можно добавить Muggle Arts. Что ещё?

    Что можно вычеркнуть? Историю магии, по-моему, можно вычеркнуть непринуждённо. Следом за ней полетит Гербология -- на сцене вроде не заметно никаких растений, принести с собой растения Поттер не мог, по законам жанра (это должно быть упомянуто где-то раньше, я не помню ничего подобного).

    С Зельеварением сложнее. Во-первых было упомянуто два зелья, которыми Поттер должен быть затарен: зелье от инферналов, и зелье продления цикадного цикла. Во-вторых, не факт, что ингридиенты нельзя собрать прямо здесь на сцене. Но со вторым сложнее: для этого Поттеру прямо сейчас надо извлечь из шляпы список необходимых ингридиентов, порядок их добавления, метод помешивания и проч. Всё бы ничего, но он голый и не в шляпе. К этому он должен был готовится заранее, и это должно было быть упомянуто.

    Полёты на метле... Есть метла в кошеле, есть зачарованные кости Квиррелла, есть зачарованные палки от мётел у Волдеморта. Труп Квиррелла использовать вполне возможно, и от инфериуса Волдеморта, который тот может скастить, есть защита.

    Астрономия? Я бы вычеркнул её как бесполезную, но "порвёт звёзды" останавливает меня.

    Остальное надо оставить в списке безусловно.

    Из возможного оружия...

    Палочка. Она в руках, и меня до сих пор мучает мысль о том, зачем Поттер охраняя труп Гермионы в комнате сидел и разглядывал свою палочку. Что он с ней делал?

    Очки. Я не верю в то, что очки -- это трансфигурированное нечто. Но очки можно снять, разбить и получить режущую поверхность. Или сделать ещё что-нибудь в этом стиле. Но только после Finite Incantatem. А можно не снимать очки, и в этом случае они являются защитой для глаз. Не очень надёжной, но достаточной для того, чтобы я, например, хотя в очках постоянно, крайне неуютно чувствовал бы себя без очков не только в силу слепоты, но и в силу того, что в глаза ветер дует, мусор летит и тд, и тп. Если перфоратором стену долбить, когда в лицо вёдрами сыпется всякая крошка -- обычные (не защитные) очки не спасают. Но, вероятно, всё же помогают. Кроме того, на очках Поттера наложены какие-то заклинания. Какие именно? Очки приклеены -- это раз. Заклинание, чтобы к ним не прилипала грязь, пыль, вода -- это наложено? А что-нибудь для того, чтобы очки не ломались? А может ещё защита от ультрафиолета, высокой контрастности, изменяемое по желанию приближение картинки? У любовницы Поттера -- у Трейси Девис, родители вроде как занимались зачаровыванием окуляров, если я ничего не путаю. А, кстати, а линзы у него пластиковые или стеклянные? Сейчас стекло может иметь смысл покупать разве что для небольших диоптрий, в '91 году в нашей стране ничего кроме стекла не было, а за бугром как? Оправа металлическая или пластиковая?

    Больше ничего известного нет. Вряд ли он предусмотрительно засунул себе в задний проход базуку. Во рту есть зубы -- чисто теоретически Поттер мог бы сломать себе зуб или дать зубу погнить от кариеса, получить дефект, который затем закрыть трансфигурированным чем-то. Волосы: у него вечно на голове беспорядок, там можно спрятать слона. Причём если Поттер научился-таки накладывать заклинания, которые держат волосы в порядке, то этот слон может быть даже магическим -- магия парикмахерского заклинания замаскирует магию слона. Но тут опять же встаёт проблема, что об этом вроде ничего не писалось. Имеет смысл пофантазировать на тему, что и как он мог бы спрятать -- а вдруг какая идея отзовётся ассоциацией с текстом, и выяснится, что есть незамеченный намёк. Но вообще малоперспективно, по-моему

    Насчёт сцены. Алтарь шириной в два метра -- бездонный склад всякой всячины, вероятно лишь Волдеморт может оттуда что-либо достать. Шесть обелисков из тёмного мрамора -- хотя я не уверен в их количестве, их вначале было шесть. Две кучи вещей -- одна содержит вещи из карманов Квиррелла (в т.ч. и маховик времени, и кучу других непонятных девайсов), вторая -- вещи Поттера. Труп Квиррелла с зачарованными костями, быть может с другими закладками -- закладки-зубы может Волдеморт уже все вынул, но что там ещё может быть? Семь кусков трупа Макнейра. Видимо вокруг стоят деревья -- откуда берутся листья, из которых Волдеморт создаёт одежду?

    Волдеморт. Имеет неясные мотивы. Отыгрывает роль Волдеморта. Путает своё тело с телом Квиррелла (дважды, как минимум, он пытался взять что-то со своего тела, хотя это что-то находилось на теле Квиррелла). Его кости не зачарованы -- он использует деревянные зачарованные палки.

    И мне не совсем ясно как это всё геометрически располагается. Поттер, видимо, стоит лицом к алтарю. Между ним и алтарём полукруг пожирателей смерти. Волдеморт, надо полагать, за спинами пожирателей смерти.

    Ещё что-нибудь?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #87 : 02 Марта 2015, 01:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мысль 2. Автор пишетА если он найдёт все обсуждения на форумах и решит в отместку повесить плохой конец?
    Народ говорит, что суммарный размер отзывов на 113-ю главу уже превышает размер "ГП и Орден Феникса". А ещё только одни сутки прошли. Так что, я думаю, Юдковскому будет что почитать и без форумов :)

    И ещё одна милая версия из Вконтакта. "Юдковский лжёт. Он ведь написал всё это не на парселтанге."

    Добавлено [time]02 Март 2015, 01:26[/time]:
    Цитировать
    У меня возник вопрос: зачем нужен был обет/клятва, если по плану предполагается ГП через пару минут стереть в порошок?
    На случай, если во время стирания в порошок что-либо пойдёт не так. Волдеморт - перестраховщик.

    rezzo

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 11
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #88 : 02 Марта 2015, 01:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Волдеморт, надо полагать, за спинами пожирателей смерти.
    Он — в воздухе.

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #89 : 02 Марта 2015, 01:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А топорный обливиэйт без слов Гарри из своей позы сможет на себя кастануть? Про патронуса например. А потом вспомнит по Гермиониной бумажке. Это если бумажку ещё Снейп или сам Волди не спёр.