Кем является профессор Квиррелл

Автор Тема: Кем является профессор Квиррелл  (Прочитано 366505 раз)

Панда

  • Гость
Re: Кем является профессор Квиррелл
« Ответ #240 : 16 Января 2014, 14:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • — С-слизерин не глупец. Змеи-анимаги не змееус-сты. Была бы больш-шая уязвимос-сть в с-схеме.
    Так это Квиррелл сказал Гарри, чтобы объяснить свою способность понимать змеиный язык и не выставить Салазара недальновидным человеком. А на самом деле, может, Квиррелл сам по себе змееуст, безотносительно анимагии.
    Ну, я пока не очень в это верю.
    Но спасибо, что навели на мысль. Буду иметь в виду.

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #241 : 16 Января 2014, 14:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Далее излагается биография Дэвида Монро, которую "Квиррелл" косвенно подтверждает, в свою очередь, давая понять Боунс о некоем долге с ее стороны:
    [...]
    Знание столь конфиденциальной информации окончательно убедило главу ДМП, что перед ней находится именно Монро.

    Ключевое слово "опознаёт". Боунс не говорит что-то типа: "О, Дэвид, мы столько сражались бок о бок с тобой на последней войне! Ты здорово изменился с тех пор -- помолодел и всё такое, но я по-прежнему узнаю твою интонацию и твои жесты." Конечно, это убило бы интригу напрочь, но это было бы именно опознанием. А на деле "Квиррел" убеждает Амелию, что он Монро, который хочет сохранить инкогнито.

    Хмури не верит вообще никому. :)

    Я на стороне старого параноика :)

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #242 : 16 Января 2014, 17:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ключевое слово "опознаёт".

    Аманда Боунс ведь предварительно перечислила все основные факты:

    Цитировать
    — Ключевые сведения к установлению личности нынешнего профессора Защиты Хогвартса, собранные аврором Робардсом, — Амелия Боунс перевернула титульную страницу. — Профессор Защиты заявил, что был распределён в Слизерин. Утверждал, что его семью убил Волдеморт. Сказал, что учился в центре боевых искусств в магловской Азии, который был уничтожен Волдемортом. Запрос, отправленный совместно с Отделом Международного Магического Сотрудничества, идентифицирует этот инцидент как «Дело Они» от 1969 года. — Она перелистнула ещё одну страницу. — Кроме того, похоже, что нынешний профессор Защиты выступил с крайне вдохновляющей речью перед своими учениками, за несколько дней до последнего Йоля, осуждая предыдущее поколение за разобщённость перед Пожирателями Смерти. — Пожилая ведьма подняла взгляд от кожаной папки. — Мадам Лонгботтом была под впечатлением и настояла, чтобы я прочитала речь целиком. Аргументы показались мне знакомыми, но в тот момент я не смогла их ни с чем связать. Хотя, конечно, тогда я полагала, что вы мертвы.

    Панда

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #243 : 16 Января 2014, 17:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Профессор Защиты заявил, что был распределён в Слизерин. Утверждал, что его семью убил Волдеморт. Сказал, что учился в центре боевых искусств в магловской Азии, который был уничтожен Волдемортом
    Под эти факты и сам Том хорошо подходит.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #244 : 16 Января 2014, 18:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Под эти факты и сам Том хорошо подходит.

    Я-то полагаю, что Квиррелл и есть Том. Ну, или то, что от него осталось. :)

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #245 : 16 Января 2014, 18:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А, вот оно что. Мадам Боунс опознала Монро по его речам.

    Что ж, тогда интригу сохраняет только предположение Шизоглаза.
    Цитировать
    Немного параноидально, — сказал человек со шрамом, повышая голос. — Недостаточно параноидально! ПОСТОЯННАЯ БДИТЕЛЬНОСТЬ! Подумай вот о чём, парень — что если настоящий Дэвид Монро вовсе не возвращался из Албании?

    Добавлено 16 Января 2014, 20:24:
    Ха-ха.

    Мне тут пришло в голову, что в именах Монро и Волдеморта многовато одинаковых букв, и я попробовал составить анаграмму в стиле Tom Marvolo Riddle -> I am Lord Voldemort.

    С первой попытки получилось Troll David Monroe -> in a Lord Voldemort. Грамматически неправильно и не очень осмысленно, но забавно.

    Добавлено 16 Января 2014, 21:07:

    Кстати, на реддите первый ответ чертовски хорош: http://4x.reddit.com/r/HPMOR/comments/1sez42/interesting_possible_anagram_spoilers_to_ch_86/

    "Well, I didn't want to make it obvious."
    « Последнее редактирование: 16 Января 2014, 21:07 от Артси »

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #246 : 03 Февраля 2014, 12:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, народ, возник такой вопрос. А никого не начанает напрягать, как говорят настольщики, тотальная имбанутость Квиррела? С опытным аврором в Азкабане он играет аки кот с мышой, заклинания отбивает чихом, аж без палочки, неопытных авроров вообще сводит с ума одним мурлыканьем, оглушающим заклятием выносит 200+ человек, стены Хогвартса, защищенные заклятиями отцов-основателей, на пути сносит как папиросную бумагу, а уж что он творит в последних главах это вообще ни в какие ворота. Это не считая того, что он знаток всех темных искусств и ритуалов, анимаг и змееуст, самый рационально мыслящий человек, не считая ГГ и прочее и прочее.. Возникает резонная мысль - если он настолько крут, то что же он самого Лорда-то не вынес с полпинка? Либо тогда он был еще недостаточно крут, либо он и есть Лорд, либо Юдковский слегка начинает перебарщивать с его всемогуществом :)

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #247 : 03 Февраля 2014, 12:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это не считая того, что он знаток всех темных искусств и ритуалов, анимаг и змееуст, самый рационально мыслящий человек, не считая ГГ и прочее и прочее..
    Откуда взяли что Квиррел змееуст?

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #248 : 03 Февраля 2014, 13:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне тут пришло в голову, что в именах Монро и Волдеморта многовато одинаковых букв, и я попробовал составить анаграмму в стиле Tom Marvolo Riddle -> I am Lord Voldemort.

    С первой попытки получилось Troll David Monroe -> in a Lord Voldemort. Грамматически неправильно и не очень осмысленно, но забавно.

    Добавлено 16 Января 2014, 21:07:

    Кстати, на реддите первый ответ чертовски хорош: http://4x.reddit.com/r/HPMOR/comments/1sez42/interesting_possible_anagram_spoilers_to_ch_86/

    "Well, I didn't want to make it obvious."

    Оттуда же:
    "David Monroe is an anagram of "Over Diamond" and "Invader Doom". Hm."

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #249 : 03 Февраля 2014, 13:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Возникает резонная мысль - если он настолько крут, то что же он самого Лорда-то не вынес с полпинка?

    Если предположить, что и Волдеморт, и Монро являлись альтер-эго Тома Риддла, разыгрывающего перед магическим сообществом "нанайскую борьбу", то большинство вопросов сразу исчезнет. :)

    Откуда взяли что Квиррел змееуст?

    Исходя из моего предположения, он должен им быть. Более того, коль скоро "Квирреллу" ведомы все секреты чудовища Слизерина, то это объясняет его (ограниченный) доступ к системам безопасности Хогвартса. Не исключено, что того же тролля провели путем, ведущим из Тайной Комнаты.

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #250 : 03 Февраля 2014, 15:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Откуда взяли что Квиррел змееуст?
    Ну, может быть, дерзкое заявление, но, вообще, как и говорит logic это можно предположить. Да и что касается Квиррела, ни в чем нельзя быть уверенным наверняка, особенно, пытаясь, предсказать его потенциальную крутость :) на мой взгляд шансы хорошие, но, даже если и нет, он и без этого ходячая термоядерная бомба.
    Цитировать
    Если предположить, что и Волдеморт, и Монро являлись альтер-эго Тома Риддла
    тогда резогнный вопрос - нафига? Или Лорд так умен, что дрался сам с собой, с целью в случае любой победы прибрать власть? Но тогда он не учел остальных его врагов, Дамблдора и Ко хотя бы (во-первых, они могли заколбасить Лорда раньше, тогда Монро не стал бы героем, во-вторых там вообще как-то все запутанно - Монро, вроде как и свалил на них все разборки, тихо испарившись на пике славы - если только как раз ТЛ решил слить свой второй персонаж, поняв, что и без него желающих дать ему пинка хватает), да и с Гарри как-то глупо пролетел, попытавшись ему вломить и развоплотившись.   
    В общем, чем больше я это вкуриваю, тем яснее, что ничего не ясно ;D
    Да и как там, по моему вопросу? :) Хоть опрос прекрепляй - Квиррел, как ходячий полом всего
    а) хитрый план хитрого автора, одобряю!
    б) воплощение детской мечты автора об абсолютном супергерое с долей романтичной тьмы в душе, фи, не ожидал от Юдковского.
    в) а фиг его знает, но мне и так нравится! :)
    Я пока колеблюсь между а) и в), в б) как-то не верится, но если Квиррел и дальше будет всемогуторствовать, то..хм.. :-\ 


    Панда

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #251 : 03 Февраля 2014, 15:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Откуда взяли что Квиррел змееуст?
    Например, я допускаю, что Квиррел змееуст, из того, что он умеет говорить на парселтанге с Гарри, находясь в облике змеи, и нигде и никогда не отрицал свою способность делать это в другом обличьи или с другими людьми.
    Вот их диалог:
    Цитировать
    Да, я с-слышал, — прошипел Гарри. — Ты анимаг?

    Разумеетс-ся, — отозвалась змея. — Тридцать с-семь правил, правило тридцать четыре: с-стань анимагом. Все рас-с-судительные люди с-становятс-ся, ес-сли с-способны. С-следовательно, очень редко. — В тёмных колодцах глазниц скрывались плоские глаза змеи, контрастные чёрные зрачки на тёмно-сером фоне. — С-самый безопас-сный с-способ общ-щатьс-ся. Понимаеш-шь? Прочие не поймут нас-с.

    Даже ес-сли они змеи-анимаги?

    Лиш-шь ес-сли нас-следник С-слизерина пожелает, *— змея издала несколько отрывистых шипящих звуков, которые мозг Гарри перевёл как язвительный смех. — *С-слизерин не глупец. Змеи-анимаги не змееус-сты. Была бы больш-шая уязвимос-сть в с-схеме.
    Он сказал "змеи-анимаги - не змееусты".
    Но он не сказал, что змееуст не может стать змеей-анимагом.
    И не сказал, что он не является змееустом.
    То есть, кажется, что сказал.
    А на самом деле нет.
    Цитировать
    Если предположить, что и Волдеморт, и Монро являлись альтер-эго Тома Риддла
    тогда резогнный вопрос - нафига? Или Лорд так умен, что дрался сам с собой, с целью в случае любой победы прибрать власть? Но тогда он не учел остальных его врагов, Дамблдора
    Может, Дамблдор - это тоже Том Риддл. И Гарри - Том Риддл. Вся магическая Британия - это Том Риддл (и половина магловской тоже), а воюют они потому, что у него расстройство личности. Не может сам с собой договориться.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #252 : 03 Февраля 2014, 17:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • тогда резогнный вопрос - нафига?

    Свою версию я излагал в этой же теме: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,14.msg5375.html#msg5375

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #253 : 04 Февраля 2014, 01:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри тоже имба. К школьной программе он ещё собственные открытия успевает не только сделать, но и прокачать до непринуждённого использования в сложных условиях. Это возвращает меня к "термодинамической теории магии", в которой КвиКви получил некий кусочек особо сильной ("мерлиновского уровня") флуктуации, а Гарри многими годами спустя поймал противоположно заряженный, что обуславливает их несовместимость и способность творить с окружающим миром нечто вообще уже за гранью понимания окружающих.

    Mikhail

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 30
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #254 : 04 Февраля 2014, 01:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Имбоватость Гарри перед сверстниками имеет вполне логичное объяснение - тот обладает здравым смыслом. Единственная сомнительная деталь - явное несоответствие возраста и когнитивных способностей(впрочем этим грешат многие из прочитанных мной фиков). Я конечно видел(преподавал на четверть ставки) много реально талантливых и даже парочку гениальных детей(14-18 лет), но, imho, выглядит неправдоподобно.

    Имбоватость Квирелла же - не просто широкие теоретические и практические знания и хитрость, но и огромная чисто магическая сила. Если простой волди из канона был сильным, то тут эта сила какая-то явно непропорциональная что-ли..

    Используя эвристику доступности, можно сказать, что легче представить умного гг, чем хитрого и настолько сильного квирелла.
    Не претендую на рассуждение, всего-лишь даю наводящие предварительные мысли =)