Чем всё закончится

Автор Тема: Чем всё закончится  (Прочитано 236558 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Чем всё закончится
« Ответ #75 : 28 Августа 2013, 22:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На мой взгляд, рассказ Квиррелла о Пионере-11 и его диалог с Гарри по этому поводу содержит явный намёк, который запросто можно трактовать, как "Квиррелл там сделал крестраж".
    Кроме того, у Квиррелла есть очень интересное заклинание, которое показывает вид звезд из космоса, причём в кадр не попадают ни Солнце, ни Земля.

    Варианты:
    а) Квиррелл про Пионер-11 всё выдумал, а заклинание - ну придумал человек вот такое заклинание, которое звёзды показывает.
    б) Иногда банан - это просто банан, а заклинание, которое наложил Квиррелл на Пионер-11 совершенно легальное и никому  ничего плохого при этом не причинялось.
    в) Ну и ладно, не одному же Волдеморту крестражи создавать, почему Дэвиду Монро нельзя?
    г) Нет, Дэвид Монро - это всё-таки Волдеморт.
    д) Иное.

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #76 : 28 Августа 2013, 23:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да, вопрос наличия "души" краеугольным камнем лег.
    Единственная версия, что у меня есть, что Авада это просто сильный электромагнитрый импульс или нечто вроде импульса забирающего заряд из всех нервных окончаний. Т.е. человек как раз такие "замирает". При церебральном параличе это основная проблема, изучена хорошо.
    Факты из текста только в одной главе - где Грюм затыкает рот ГП, который спрашивает, почему вместо Авада нельзя использовать редукто, если все равно как убивать? А Грюм отвечает, что Авада прошибает любую защиту, проходит сквозь препятствия и при её создании ощущается как бы потеря "части души".
    Поэтому и электроприборы с магией не работают. Магия на порядок мощнее, поле сильнее или как-то поглощает заряды и импульсы, вносит помехи.
    Как дополнительное косвенное доказательство из текста - момент, где ГП при трансфигурации части целого опустился ниже уровня молекул, до квантовой физики.
    Таким образом, если воскрешение и возможно, то результатом будет нечто вроде Франкенштейна. Гермиона, которая ходит, думает, но на уровне новорожденного. И ходить не умеет и есть, да. Вся инфа, что в мозге - вроде ОЗУ, отрубается питание и все - информация утеряна. Поэтому нам и нужно спать, а дельфин могут полушария по очереди переключать и имея две личности, спокойно бороздить просторы океана.

    Как-то так я думаю.

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #77 : 28 Августа 2013, 23:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Единственная версия, что у меня есть, что Авада это просто сильный электромагнитрый импульс или нечто вроде импульса забирающего заряд из всех нервных окончаний.
    Не думаю, что стоит придавать магии строгий физический смысл:) В конце концов, это не какой-нибудь "Некий Магический Индекс" или "Наруто". Далее в посте я покажу, что это может быть объяснено верой в то, что должно сделать заклинание в соответствии с исследованиями.
    Цитировать
    Поэтому и электроприборы с магией не работают. Магия на порядок мощнее, поле сильнее или как-то поглощает заряды и импульсы, вносит помехи.
    Вряд ли, в таком случае любой маглорожденный волшебник при спонтанных проявлениях волшебства создавал бы помехи, а точнее, вырубал бы электроприборы в доме. С учётом того, что это нигде не зафиксировано - тут, наверняка, намного более тонкая связь. Например, мало кто понимает КАК именно работает электричество (даже среди нормальных людей едва ли найдёшь такого), среди магов таких людей примерно два (могу представить только Квиррелла и Снейпа). С учётом того, что магия основана на принципе произнесения заклинания-активации и примерного понимания как именно это работает... Возможно, маги не верят и не понимают электричества, и поэтому оно не работает в их присутствии? Для его активации нужен либо кто-то вроде Гарри (аккумулятор, искра... хотя, по идее, работать он был не должен) или вышеперечисленных. Хм, вспомнил, что в "Тайной Комнате" автомобиль был переоборудован так, что мог летать плюс невидимость. Никто не помнит, как именно? Может быть, электричество было заменено магией, которую старший Уизли понимал несколько лучше, чем электричество? (читал давно, могу ошибаться)
    Цитировать
    Таким образом, если воскрешение и возможно, то результатом будет нечто вроде Франкенштейна. Гермиона, которая ходит, думает, но на уровне новорожденного. И ходить не умеет и есть, да. Вся инфа, что в мозге - вроде ОЗУ, отрубается питание и все - информация утеряна.
    (Для справки, Франкенштейн - это человек, учёный, создатель монстра Франкенштейна)
    Философские зомби?:) Память - это не магия в мозге, это сформированные нейронные связи и активные зоны (ну, это выглядит разумным). Точно так же как текущие навыки и умения. Теоретически, если перенести все тонкие связи и запутанности в мозги вместе с конфигурацией нейронов, то перенесём и сознание (проблема переноса сознания, не стоит обсуждать её здесь). Если сохранить труп до того, как тот начал разлагаться, то в теории большинство связей останутся и возможно воскрешение без серьёзных осложнений.
    Цитировать
    дельфин могут полушария по очереди переключать и имея две личности, спокойно бороздить просторы океана.
    Э? А можно чуть поподробнее? Хотя бы ссылочку? Особенно про "личности".

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #78 : 29 Августа 2013, 00:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Про личности это я от лоботомистов перенял, чтоб смысл донести. Пол мозга если отрезать человеку, то личность меняется. Спросить у дельфинов, есть ли у них самосознание я думаю невозможно, так что тут фактов не приведу =) Но с людьми прокатывает.

    Карту мозга на МРТ можно и с трупа снять, да. Но если мозг "разряжен", то при новой загрузке не будет уже того "человека", что был. Синапсы, ок. Но террабайты инфы в мозгу моещаются благодаря ассоциативному мышлению. Известное цепляется к известному. Стоит вырезать кусок позга, отвечающий за шифрование прохода сигнала по синапсам,и все - нет долгосрочной памяти. День сурка навсегда.

    Ну а то, что маглы технику не портят при выбросах - так я и не утверждал этого. В тексте упоминается только про магические места, а не про людей. И тот момент, где ГП аккумом щит запитывал меня тоже очень заинтересовал. Я когда прочитал первый раз, то мысль была, что это к чему-то ведет, раз сюжет резко переходит на выбегающих из леса врагов.

    Но вот к чему? К тому, что природа магии схожа с электричеством? Или что магия электричество проводит? Но тогда тут надо шире смотреть, проверять, есть ли разница между проводимостью магловского гвоздя и наколдованного. А этого в тексте не было пока, значи и смысл такой не пришить.

    В любом случае, верить в души я не собираюсь, а при таких делах ЛВ труп, Монро творит зло во имя всеобщего блага используя уникальную возможность с юным героем, а ГП имеет расстройство личности потому, что лобную долю мозга повредили. Почитать о травмах в этой области и влиянии на поведение можно в гугле, все вроде совпадает, если не брать в расчет авторскую мысль и что персонаж не существует в реальности.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #79 : 29 Августа 2013, 01:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Единственная версия, что у меня есть, что Авада это просто сильный электромагнитрый импульс или нечто вроде импульса забирающего заряд из всех нервных окончаний.
    Почему тогда её вообще нельзя заблокировать, кроме как Патронусом 2.0? Почему Патронус 2.0 блокирует простой электромагнитный импульс? Почему это заклинание в таком случае не работает без ненависти? (Хмури говорил, что Смертельное проклятие можно использовать только, если хочешь именно убить, всякие идеи вроде самозащиты или высшего блага не работают.) Что такого в этом "простом электромагнитном импульсе", что он считается чем-то хуже даже того же Адского Огня?

    Цитировать
    В любом случае, верить в души я не собираюсь
    Кстати, никуда не деваются вопросы Дамблдора :) Что такое призраки? (Да, можно рассуждать про слепки и всё такое, но откуда оно берётся?) Как быть с Воскрешающим камнем?
    Что почувствовал Гарри в момент смерти Гермионы?

    Цитировать
    а ГП имеет расстройство личности потому, что лобную долю мозга повредили
    А на парселтанге он заговорил тоже потому, что ему лобную долю мозга повредили? :)

    Лично на мой взгляд, Гарри в ситуации с душами наступает на грабли "Положительной предвзятости" (см. сцена в поезде почти в самом начале). Он не ищет аргументы, которые могли бы опровергнуть его исходную гипотезу "душ нет", он ищет только подтверждения своей гипотезы.

    Я, кстати, совершенно не пытаюсь заявить, что души есть именно в религиозном смысле и что наличие душ означает наличие загробной жизни :) Но я не вижу чем заявление "душ нет" принципиально отличается от "магии нет" :)

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #80 : 29 Августа 2013, 10:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему тогда её вообще нельзя заблокировать, кроме как Патронусом 2.0? Почему Патронус 2.0 блокирует простой электромагнитный импульс? Почему это заклинание в таком случае не работает без ненависти? (Хмури говорил, что Смертельное проклятие можно использовать только, если хочешь именно убить, всякие идеи вроде самозащиты или высшего блага не работают.) Что такого в этом "простом электромагнитном импульсе", что он считается чем-то хуже даже того же Адского Огня?
    Да мало ли что считают маги. Они суеверны, верят во все подряд, можно ли считаться с их мнением в том, что якобы хуже\лучше без веских доводов? Вот ГП проведет эксперимент на убийстве хомячков авадой и редукто, тогда и посмотрим. А пока это все просто домыслы.

    Насчет блокировки авады - тут спорный момент. Магия Монро и ГП не должна соприкасаться по определенным причинам, и что тогда произошло, блокировка или рассеивание - неизвестно. Но Монро почему-то вырубился. Значит ли это, что летящее заклинание, даже авада имеет обратную связь с кастующим? Может это был намек? Хлебные крошки по всему сюжету...
    Кстати, никуда не деваются вопросы Дамблдора :) Что такое призраки? (Да, можно рассуждать про слепки и всё такое, но откуда оно берётся?) Как быть с Воскрешающим камнем?
    Что почувствовал Гарри в момент смерти Гермионы?
    А на парселтанге он заговорил тоже потому, что ему лобную долю мозга повредили? :)
    Парселтанг - наследие. Как оно передалось поттерам? Выясним в будущем, но факт передачи родства в наличии. Каким образом она получена? Множество их, от физическго контакта, подкидывания, безвариантности - последний из рода Певеррелов, сомнительные передачи через аваду...

    Про Воскрешающий камень уже и сам ГП рассуждал. "Хорошие попытки", так он сказал вроде бы об созданных братьями артефактах.
    Призраки вообще не затрагиваются в контекте. Ни одной реплики ГП-Призрак не было. Автор не считает это важным или припас на последнее, хз. Но если бы это было важно, даже в плане обучения ГП мог бы спрашивать не у картин про заклинания, а у тех же призраков, которые должны бы более сносно ответить, как за тысячу лет их блуждания по замку изменился уровень обучения. та же Леди Когтевран наверняка ответила бы.
    Поэтому призраки не являются душами, прост слепки магии с сохранением какой-то информации.

    Про чувства во время смерти ГГ. Каким бы крутым мальчиком автор не описывал своего персонажа, но тому 11 лет. Реакция, когда ГП разревелся на плече Макгонагалл - отлично подходит под школьника. В общем тут я тоже предлагаю найти с десяток предсмертных стариканов, вроде АД и соединить эксперимент с авадами и определением чувств при смерти, но уже на незнакомых магах.
    Лично на мой взгляд, Гарри в ситуации с душами наступает на грабли "Положительной предвзятости" (см. сцена в поезде почти в самом начале). Он не ищет аргументы, которые могли бы опровергнуть его исходную гипотезу "душ нет", он ищет только подтверждения своей гипотезы.

    Я, кстати, совершенно не пытаюсь заявить, что души есть именно в религиозном смысле и что наличие душ означает наличие загробной жизни :) Но я не вижу чем заявление "душ нет" принципиально отличается от "магии нет" :)
    Если души есть, то удалив участок мозга или весь мозг у мага и магла сравнить последствия. Сотня экспериментов с разными уровнями повреждений достаточно.

    Все, что вижу я, так это как автор троллит читателя, описывая сомнительные моменты и оставляя их на веру. Это можно читать и интригой, и авторским ходом. нечто подобное было в Lost, сериал такой. Там в первом сезоне один из ГГ начал ходить после катастрофы, нашел в лесу люк и увидел в нем свет. Это был конец первого сезона.
    Сказать, какие варианты выдвигали юзеры? НЛО, конечно же. А еще всяких людей, живущих на этом острове, контбандистов выращивающих наркоту в середине тихого океана и т.д.
    А на самом деле под загадкой оказалась еще одна загадка. некий Дезмонд крутил педали и нажимал на кнопку. Народ был в шоке и быстро переключился на новые догадки и снова не угадал...

    Один за другим они накапливаются и читающие начинают выдвигать банальщины, что были задействованы в 100500 фиках ранее, без объяснений, без понимания. Просто вот душа переселилась и все. Зачем? Почему? Как? Хз. Накой вообще было фик о рациональности писать, если ЛВ коннектится к телу Монро, ГП носит в себе крестраж, Гермиону можно притянуть обратно некромантскими ритуалами и все будут счастливы.

    Не-не-не, так не пойдет. Если все окажется имено так, то я лично свяжусь с автором и выскажу ему за трату моего времени на неоригинльную чушь. А лучше съезжу на один из его выступлений и в антракте отвешу хорошего пинка по хитрой заднице.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #81 : 29 Августа 2013, 10:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Один за другим они накапливаются и читающие начинают выдвигать банальщины, что были задействованы в 100500 фиках ранее, без объяснений, без понимания. Просто вот душа переселилась и все. Зачем? Почему? Как? Хз. Накой вообще было фик о рациональности писать, если ЛВ коннектится к телу Монро, ГП носит в себе крестраж, Гермиону можно притянуть обратно некромантскими ритуалами и все будут счастливы.

    Не-не-не, так не пойдет. Если все окажется имено так, то я лично свяжусь с автором и выскажу ему за трату моего времени на неоригинльную чушь. А лучше съезжу на один из его выступлений и в антракте отвешу хорошего пинка по хитрой заднице.
    Полностью согласен. Если автор сейчас вытащит зайца из шляпы - будет совсем не весело.
    Я подозреваю, что Гарри таки овладеет всеми тремя квестовыми предметами, доработает их напильником и воскресит-таки Гермиону. Но это должно быть по-настоящему логично и совершенно не просто.

    П.С. Учитывая, что Старшая Палочка у Дамблдора, похоже, Дамблдора будут бить.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #82 : 29 Августа 2013, 12:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Накой вообще было фик о рациональности писать, если ЛВ коннектится к телу Монро, ГП носит в себе крестраж, Гермиону можно притянуть обратно некромантскими ритуалами и все будут счастливы.
    На кой вообще было фик о рациональности писать, если в нём есть какая-то магия, которая непонятно каким образом действует, какие-то тролли, какие-то пророчества... :)))

    Цитировать
    Не-не-не, так не пойдет. Если все окажется имено так, то я лично свяжусь с автором и выскажу ему за трату моего времени на неоригинльную чушь. А лучше съезжу на один из его выступлений и в антракте отвешу хорошего пинка по хитрой заднице.
    Если Ваши представления о рациональности разойдутся с авторскими, то не прав, конечно же, будет автор :))

    Цитировать
    Сказать, какие варианты выдвигали юзеры? НЛО, конечно же. А еще всяких людей, живущих на этом острове, контбандистов выращивающих наркоту в середине тихого океана и т.д.
    А на самом деле под загадкой оказалась еще одна загадка. некий Дезмонд крутил педали и нажимал на кнопку. Народ был в шоке и быстро переключился на новые догадки и снова не угадал...
    Честно говоря, за весь фанфик не видел, чтобы автор так делал. Практически всё всегда было сказано заранее.

    imi

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #83 : 29 Августа 2013, 13:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "А примерно сто пятьдесят лет назад магглы дошли до того уровня технологий, который перестаёт работать в присутствии магии, и я подумал, не может ли это работать и в обратном направлении."

    На ракете в Азкабанe был электрический запал. "...Гарри щёлкнул тумблером зажигания...".
    Что-то где-то не сходиться.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #84 : 29 Августа 2013, 15:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Если души есть, то удалив участок мозга или весь мозг у мага и магла сравнить последствия
    Чудовищно!

    Комиссар

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #85 : 29 Августа 2013, 16:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да мало ли что считают маги. Они суеверны, верят во все подряд, можно ли считаться с их мнением в том, что якобы хуже\лучше без веских доводов?

    Вот-вот. Может быть так, что ненависть помогает скастовать аваду, но при определённой практике можно обойтись без эмоций.

    Цитировать
    Если души есть, то удалив участок мозга или весь мозг у мага и магла сравнить последствия. Сотня экспериментов с разными уровнями повреждений достаточно.

    Доктор Менгеле смотрит с интересом.

    Цитировать
    Накой вообще было фик о рациональности писать, если ... все будут счастливы.

     :D ЕМНИП, Володю в оригинале пытались воскресить из состояния духа бесплотного посредством философского камня. Так что возможность подобного использования его или чего-то ещё - было бы не предательством автором идеалов рацио, а всего лишь уважением к канону.

    Цитировать
    Не-не-не, так не пойдет. Если все окажется имено так, то я лично свяжусь с автором и выскажу ему за трату моего времени на неоригинльную чушь. А лучше съезжу на один из его выступлений и в антракте отвешу хорошего пинка по хитрой заднице.

    Экий Вы злой. Недобрый, я бы даже сказал.

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #86 : 29 Августа 2013, 17:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если Ваши представления о рациональности разойдутся с авторскими, то не прав, конечно же, будет автор :))
    Честно говоря, за весь фанфик не видел, чтобы автор так делал. Практически всё всегда было сказано заранее.

    Согласен, что не прав буду я, ну и что? Коней на переправе не меняют. Начал писать про рациональность, так и нужно продолжать, а не скатываться до неведомого и необьяснимого.
    Автор не просто так пишет про ГП. Это сложно, когда описываешь рациональность в такой "вселенной". Крайность. И основный посыл и идея в том, что даже в волшебном мире рациональность побеждает.
    Если я не прав и автор уже много лет пишет этот фик просто для того, чтобы читатели обратились от рациональности к вере в душу и прочую муть, то он абсолютный идиот и тратит силы зря.

    Сказано все заранее, но неверно трактуется. Причиной тому если не автор, то заблуждения читателей. Третьего не дано.

    Про тумблер интересная информация.
    А еще в глобальном плане основная магия, что использует ГП - трансфигурация.
    Так же активно участвует Маховик.
    Ну и Скрытень со всем хламом в нем.
    Тут кто-то писал про гранаты и т.д. - не совсем логично, ибо у ГП есть бензин в кошеле. Из него можно получить напалм, коктейль молотова, огнемет.

    Цитировать
    Но Гарри оставил в кошеле сигнальные ракеты, ацетиленовый газосварочный аппарат и канистру горючего, поскольку трансфигурированное нельзя сжигать.

    Вот будет смешно-то, если волшебники окажутся полными идиотами и Авада, которую они много веков применяли, на самом деле не убивает, а вводит в состояние комы, парализует нервные центры или сохраняет тело во времени, и нужно всего-то произнести контрзаклинание.
    Ведь никто не проверяет пульс у раненых, верно? Иннервейт и все. Не встал - труп.
    Что думаете?

    Комиссар

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #87 : 29 Августа 2013, 18:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот будет смешно-то, если волшебники окажутся полными идиотами и Авада, которую они много веков применяли, на самом деле не убивает, а вводит в состояние комы, парализует нервные центры или сохраняет тело во времени, и нужно всего-то произнести контрзаклинание.
    Ведь никто не проверяет пульс у раненых, верно? Иннервейт и все. Не встал - труп.
    Что думаете?

    А сколько веков применяется авада? Вообще, по своему опыту изучения истории (особенно военной), давно отвык от того, чтобы, столкнувшись с непонятным поведением исторического деятеля, сразу обзывать его дураком. Часто оказывается, что нужно просто глубже копнуть и посмотреть на его мотивы и знания об обстановке. Возвращаясь к сабжу, мне с трудом верится в то, что за длительный промежуток времени никто не пробовал откачать жертву авады. Если у магов есть заклинание, постепенно охлаждающее кровь, то, надо думать, о сердцебиении они тоже что-то слышали.

    keytaro

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 104
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #88 : 29 Августа 2013, 18:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот будет смешно-то, если волшебники окажутся полными идиотами и Авада, которую они много веков применяли, на самом деле не убивает, а вводит в состояние комы, парализует нервные центры или сохраняет тело во времени, и нужно всего-то произнести контрзаклинание.
    Ведь никто не проверяет пульс у раненых, верно? Иннервейт и все. Не встал - труп.
    Что думаете?

    Очень интересная мысль. Гермиона, кстати, тоже, возможно жива, чары замка могли зафиксировать лишь клиническую смерть (на которую купился Дамблдор или сделал вид, что купился). Замораживание с последующей трансфигурацией в твердый объект могло сохранить тело.

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #89 : 29 Августа 2013, 18:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А сколько веков применяется авада? Вообще, по своему опыту изучения истории (особенно военной), давно отвык от того, чтобы, столкнувшись с непонятным поведением исторического деятеля, сразу обзывать его дураком. Часто оказывается, что нужно просто глубже копнуть и посмотреть на его мотивы и знания об обстановке. Возвращаясь к сабжу, мне с трудом верится в то, что за длительный промежуток времени никто не пробовал откачать жертву авады. Если у магов есть заклинание, постепенно охлаждающее кровь, то, надо думать, о сердцебиении они тоже что-то слышали.
    Просто я представил, что ГП задается этим вопросом и вспоминает все случаи авады, что он видел и рассказ Грюма.
    При создании патронуса тоже все говорили, что нужно вспоминать что-то счастливое. А оказалось, что не совсем так работает патронус. Кроме того - он еще и необычной формы может быть, Авады поглощать, хотя те должны проходить сквозь любую защиту...
     
    И если следовать этим сюжетом, то нагнетание атмосферы на что-то нехорошое очень логично.
    ГП начнет кидаться Авадами, подружится с дементорами и убьет АД. А потом просто посмееться, оживит АД, дементоры начнут водить хороводы и Квиррел будет петь.
    В стиле автора, разве нет? И то, что казалось ужасным окажется непонятным по недоразумению или по каким-либо причинам.
    Все скажут - Темный лорд, а ГП же просто тайну разгадал, хех.

    П.С. Хотя, конечно, остается еще суеверие, что фестралов видят те, кто осознал смерть.
    Однако, ГП мог осознать не смерть матери, а смерть ЛВ от сгорания\обгорания, в переводе по крайней мере так.

    П.П.С. Хотя тут тоже есть баг. ГП никого не убивал. Память об убийстве всегда была с ним и он должен ы видеть фестралов всегда. Но только вспомнив, он осознал потерю родителей и только после этого стал видеть фестралов.
    В каноне же ГП начал их видеть, когда убили кого-то...но точно не с первого курса и не после видений смерти родителей.
    Т.е. что-то тут неладное.

    Цитировать
    — Это фестралы, и карету всегда возили именно они, — безмятежно сказал профессор Квиррелл. Он забрался на переднюю скамейку и сдвинулся как можно дальше вправо. — Их могут увидеть лишь те, кто видел смерть и осознал её. Весьма действенная защита от большинства хищников. Хм. Полагаю, когда вы в первый раз подошли к дементору, вашим самым страшным воспоминанием оказалась ночь вашей встречи с Тем-Кого-Нельзя-Называть? Гарри мрачно кивнул. Правильная догадка, хоть и сделанная на основе неверных предпосылок. Те, кто видел Смерть...
    То что выделено, также выделено курсивом в оригинале. Что-то не так, надо подумать.
    « Последнее редактирование: 29 Августа 2013, 19:02 от ymnik »