Чем всё закончится

Автор Тема: Чем всё закончится  (Прочитано 236558 раз)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Чем всё закончится
« Ответ #135 : 29 Сентября 2013, 00:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В 96-й главе Гарри принимает на себя миссию, передающуюся уже многие поколения от братьев Певереллов. Это сопровождается активацией неких магических сил, которые, как и вся Древняя магия, недоступны никому из нынешних волшебников. Та самая "сила, что неведома Темному Лорду" теперь переходит в распоряжение Мальчика-Который-Выжил...

    Но если Годрикова лощина – место средоточия Древней магии Певереллов, то не могла ли она проявить себя раньше? Например, во время попытки убить последнего из рода младшего Певерелла?..

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #136 : 29 Сентября 2013, 11:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Но если Годрикова лощина – место средоточия Древней магии Певереллов, то не могла ли она проявить себя раньше? Например, во время попытки убить последнего из рода младшего Певерелла?..

    Гарри - Поттер, а не Перевелл. И где доказательство, что именно он последний?

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #137 : 29 Сентября 2013, 12:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это сопровождается активацией неких магических сил, которые, как и вся Древняя магия, недоступны никому из нынешних волшебников. Та самая "сила, что неведома Темному Лорду" теперь переходит в распоряжение Мальчика-Который-Выжил...
    Прикольно,  как то не думал в этом направлении. Думаю, эта тема будет развита в последних главах )

    Гарри - Поттер, а не Перевелл. И где доказательство, что именно он последний?
    Ну так Гарри - наследник Поттеров. А Поттеры - наследники Перереллов. Отношение наследования транзитивно -> Гарри - наследник Певереллов :) Думаю, последний или нет, значения не имет, важно что он принял "семейный квест" и активировал Древнюю Магию. Круто.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #138 : 29 Сентября 2013, 13:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но если Годрикова лощина – место средоточия Древней магии Певереллов, то не могла ли она проявить себя раньше? Например, во время попытки убить последнего из рода младшего Певерелла?..
    по канону Волдеморт тоже из рода Певерелла, если я правильно помню.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #139 : 29 Сентября 2013, 17:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри - Поттер, а не Перевелл. И где доказательство, что именно он последний?

    Род Певереллов по мужской линии давно прервался. Это выяснила в 7-й книге Гермиона:

    Цитировать
    – Это значит, что фамилию этой семьи уже никто не носит, – объяснила Гермиона, – хотя вполне могут быть потомки по женской линии, просто фамилия у них уже другая.

    Таким потомком оказывается Гарри Поттер:

    Цитировать
    Игнотус Певерелл похоронен в Годриковой Впадине... – Гарри слепо заходил по палатке. Перед ним открывались невероятные истины. – Он – мой предок! Я – потомок третьего брата! Всё сходится!

    Гарри – последний из рода Поттеров. Если Поттеры – потомки Певереллов по женской линии, то он одновременно является и последним из рода младшего Певерелла.

    Думаю, последний или нет, значения не имет

    Значение имеет единственный факт – наследник он или нет. Ведь только наследник может владеть Мантией – третьим Даром Смерти.

    по канону Волдеморт тоже из рода Певерелла, если я правильно помню.

    Том Риддл – потомок среднего Певерелла.

    Панда

    • Гость
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #140 : 03 Ноября 2013, 21:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Перечитывала сейчас 3-ю главу и обратила внимание на такой кусок:

    — Тёмный Лорд пришёл в Годрикову Лощину, — тихо сказала МакГонагалл, — вас должны были спрятать, но вас предали. Тёмный Лорд убил Джеймса, затем Лили, а потом подошёл к вашей колыбели. Он бросил в вас Смертельное проклятие. На этом всё и кончилось.
    ...
    (Где-то в глубине его сознания возникло едва заметное ощущение, будто в этой истории что-то было не так. Обычно Гарри был способен замечать мельчайшие логические несоответствия, но в данный момент его отвлекли — таково печальное правило: когда это больше всего необходимо, вы чаще всего забываете о вашей способности мыслить здраво)

    Кто знает, как всё произошло, если из живых свидетелей остался только полуторагодовалый младенец?
    Я думаю, это его и смутило - рассказана история, у которой не осталось очевидцев.

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #141 : 03 Ноября 2013, 22:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А мне показалось странным то, что заклинание, про которое Минерва говорит что оно "отделяет душу от тела" срикошетило так, что от Волдеморта осталась только кучка пепла. Это довольно странный рикошет, не находите?

    Панда

    • Гость
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #142 : 03 Ноября 2013, 22:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • П.С. Хотя, конечно, остается еще суеверие, что фестралов видят те, кто осознал смерть.
    Однако, ГП мог осознать не смерть матери, а смерть ЛВ от сгорания\обгорания, в переводе по крайней мере так.
    Он же суть дементора осознал.

    Добавлено 03 Ноября 2013, 22:57:
    Более вероятно, что исполнится второе пророчество и наступит конец света. Почему нельзя считать, что первое уже исполнилось ( ведь ГП уже победил Волдеморта? ) - лично мне непонятно.
    Снейп сказал, что если бы оно сбылось, он бы понял. Конечно, я не знаю, насколько можно доверять понятливости Снейпа (или его словам).

    Добавлено 03 Ноября 2013, 22:59:
    А мне показалось странным то, что заклинание, про которое Минерва говорит что оно "отделяет душу от тела" срикошетило так, что от Волдеморта осталась только кучка пепла. Это довольно странный рикошет, не находите?
    Там же не кучка пепла уже. Но, конечно, это не делает спецэффект с рикошетом менее странным.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #143 : 03 Ноября 2013, 23:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кто знает, как всё произошло, если из живых свидетелей остался только полуторагодовалый младенец?

    Это "официальная" версия, изложенная Дамблдором. В 81-й главе автор прямо заявляет, что далеко не все волшебники ему поверили:

    Цитировать
    Несколько членов Визенгамота принадлежат к числу тех, кто вчитывался в полуистлевшие свитки и слушал рассказы о том, что случилось с кузеном чьего-либо брата, не для развлечения, а для поисков могущества и истины. Они уже отметили ту ночь в Годриковой лощине, в докладе Альбуса Дамблдора, как аномальное и потенциально важное событие. Они размышляли, почему это произошло, если это вообще произошло, а если этого не было, то зачем Дамблдор лжёт.

    С другой стороны, воспоминания Гарри (исключая финальный момент) как будто этой версии не противоречат.

    Панда

    • Гость
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #144 : 03 Ноября 2013, 23:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это вы на какой вопрос ответили?

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #145 : 03 Ноября 2013, 23:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Где-то в глубине его сознания возникло едва заметное ощущение, будто в этой истории что-то было не так
    Цитировать
    Я думаю, это его и смутило - рассказана история, у которой не осталось очевидцев.

    Волдеморт исчез, пожиратели разбежались. Известно, где он последний раз был (благодаря пророчеству).
    Зашли туда, увидели мертвых супругов. Увидели живого ребенка, шрам на нем (которого раньше не было). Увидели кучку пепла (возможно, органического происхождения) рядом с ним.
    Какой напрашивается вывод?

    Думаю, его смутила сама развязка истории - больше похожа на сказку, чем на реальную ситуацию.
    При этом Гарри еще совсем недавно узнал, что магия существует - тоже похожая на сказку ситуация. Его рациональность в тот момент ослабла, поэтому он не придал значения своему ощущению неправильности истории.

    Панда

    • Гость
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #146 : 03 Ноября 2013, 23:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, там подробненько рассказывалось, кого сначала убили, кого потом. Что в Гарри Авадой кидали. Детали, которые надо было или видеть (как?) или придумать (зачем?)
    Вариант еще: посмотреть воспоминания младенца. По-моему, в духе Дамблдора.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #147 : 03 Ноября 2013, 23:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это вы на какой вопрос ответили?

    На ваш. :)

    Цитировать
    Кто знает, как всё произошло, если из живых свидетелей остался только полуторагодовалый младенец?

    Как следует из приведенной в моем предыдущем посте цитаты, Дамблдор огласил на заседании Визенгамота результаты расследования (которое проводилось, скорее всего, под его руководством). С тех пор данная версия стала официальной. Что-то еще непонятно?

    Панда

    • Гость
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #148 : 03 Ноября 2013, 23:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Непонятно, кто мог это видеть и рассказать.
    Напомню, это Гарри непонятно (как я думаю).
    По идее, он должен был спросить:
    - Откуда это известно?
    А Минерва такая:
    - Ну, это официальная версия, озвученная Дамблдором...
    - Дамблдор был там?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #149 : 03 Ноября 2013, 23:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А Минерва такая:
    - Ну, это официальная версия, озвученная Дамблдором...
    - Дамблдор был там?

    Тогда вот еще цитата:

    Цитировать
    Они не ищут объяснений. Не ищут причин. (...) Если самый страшный в истории Тёмный Лорд вступает в противостояние с невинным младенцем — почему бы ему не проиграть? Правила этой пьесы требуют такой развязки. Предполагается, что надо аплодировать, а не вставать с места и спрашивать: «Почему?» Это просто причуда повествования — в конце маленький ребёнок уничтожает Тёмного Лорда, и если кто-то собирается ставить это под сомнение, то ему вообще не стоило приходить на представление.

    Думаете, Минерва не относится к этой категории? :)