Ружья на стене, вопросы и загадки

Автор Тема: Ружья на стене, вопросы и загадки  (Прочитано 101957 раз)

gnomo_sapiens

  • Гость
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 247
  • +10/-52
    • Просмотр профиля
Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
« Ответ #75 : 20 Ноября 2015, 14:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Очень интересно, откуда взялись такие глобальные выводы.
    Переубедите. Укажите комментарий типа "ребята, это сказка. в сказке что хошь, то и пиши."

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #76 : 20 Ноября 2015, 14:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сказки, написанные по принципу "что хошь, то и пиши" - это неинтересные сказки, не заслуживающие обсуждения и вообще внимания. Если же "сказка" построена по продуманным и непротиворечивым правилам, нет ничего нерационального в том, чтобы ее и эти правила обсуждать. Да, разумеется, это все равно сказка. И что?

    Tiger-cub

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 98
    • +10/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #77 : 20 Ноября 2015, 15:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Меня удивляет только один момент: восприятие сказки как реальности.
    Меня удивляет другой момент: восприятие людьми идей/версий/гипотез о реальности, не поддающихся формулированию целиком (т.е. заведомо ложных), как истины. На этом фоне сказка, сформулированная логично и последовательно, смотрится куда более реальной.
    Нарисованная карта может соответствовать или не соответствовать определённой местности. Но карта, которую невозможно нарисовать, никакой местности соответствовать не может. И если карту удалось нарисовать – это уже немало.

    gnomo_sapiens

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #78 : 20 Ноября 2015, 18:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Попробую прояснить мысль. Переход квантовая механика - газовая динамика нанесён на карту. Это статистическая физика. С твёрдым телом тоже порядок, кристаллография, плюс исследования квантовым тунельным микроскопом. А вот с жидкостью швах. Квантовая теория жидкости не нарисована на карте. Значит ли это не логичность физики?
    Гораздо плодотворное осмыслить тот факт, что психология людей, которую Гарри описал в разговоре с Драко, чрезвычайно распространена. В российских условиях это могли быть и дворяне, ставящие себя выше была, а в советских - весьма недалёкое люди, отождествляют себя с Руматой Эстонским.

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #79 : 20 Ноября 2015, 20:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Попробую прояснить мысль. Переход квантовая механика - газовая динамика нанесён на карту. Это статистическая физика. С твёрдым телом тоже порядок, кристаллография, плюс исследования квантовым тунельным микроскопом. А вот с жидкостью швах. Квантовая теория жидкости не нарисована на карте. Значит ли это не логичность физики?
    Вышесказанное скорее свидетельствует о недостатке ваших знаний и/или логики, а не о нелогичности физики.
    Цитировать
    Гораздо плодотворное осмыслить тот факт, что психология людей, которую Гарри описал в разговоре с Драко, чрезвычайно распространена.
    Тот факт прямым текстом указан в фике - Гарри взял свое описание из магловского мира, из опыта.
    Цитировать
    В российских условиях это могли быть и дворяне, ставящие себя выше была, а в советских - весьма недалёкое люди, отождествляют себя с Руматой Эстонским.
    Данная тема вроде как не о политике

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #80 : 21 Ноября 2015, 05:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    ИМХО автор не ставил целью создание логически непротиворечивого описания магии
    Автор ставил задачу пропагандировать философские концепции трансгуманизма, для того чтобы читатели применяли их в реальной жизни. С точки зрения футурологии, "Машина Атлантов" теоретически может восприниматься как продукт постсингулярных технологий, а вся система магии вполне может быть отнюдь не такой уж "сказочной".

    Соответственно нам, как потребителям этой пропаганды, важно критически осмыслить её, и определить отражает ли она хотя бы теоретическим концепциям миропостроения, и сделать выводы о принятии/отвержении данных философских концепций.

    gnomo_sapiens

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #81 : 24 Ноября 2015, 17:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Меня удивляет другой момент: восприятие людьми идей/версий/гипотез о реальности, не поддающихся формулированию целиком (т.е. заведомо ложных), как истины. На этом фоне сказка, сформулированная логично и последовательно, смотрится куда более реальной.
    Нарисованная карта может соответствовать или не соответствовать определённой местности. Но карта, которую невозможно нарисовать, никакой местности соответствовать не может. И если карту удалось нарисовать – это уже немало.
    Согласно теореме Геделя любая теория большой сложности (начиная с теории шести матриц 2 на 2) либо ложна либо неполна. Конкретно Гедель для систем с арифметикой доказал. В арифметике Пеано (теории с индукцией) не доказуем теорема, истинность которой доказана в другой аксиоматике.
    Еще раз: целиком формулируются только очень простые гипотезы. Любая истинная гипотеза неполна. Я не утверждаю, что гидродинамика несовместима с квантовой механикой. После того как химичили с статистиками Бозе-Энштейна и Ферми-Дирака, чтоб впихнуть электроны в сверхпроводимость. Мне интересно, КАК вы умудряетесь прочитать мои сообщения так, что понять все с точностью до наоборот?
    Вышесказанное скорее свидетельствует о недостатке ваших знаний и/или логики, а не о нелогичности физики"
    Я ведь именно что утверждал, что физика логична, несмотря на неполноту.

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #82 : 24 Ноября 2015, 17:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я ведь именно что утверждал, что физика логична, несмотря на неполноту.
    А я утверждал, что физика полна, а неполны только ваши знания о ней.

    gnomo_sapiens

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #83 : 24 Ноября 2015, 18:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А я утверждал, что физика полна, а неполны только ваши знания о ней.
    (умилился, прослезился) Наивная простота. В каком классе школы можно такую встретить? Не сочтите за оскорбление, мне вправду представился этакий котенок, который думает, что он знает про мир все. А что не знает он, то знает папа.
    Когда начнешь изучать физику, теоретическую, это заблуждение развеется.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #84 : 24 Ноября 2015, 18:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если я правильно понял nar, он не имел в виду лично ваши знания, подразумевая, что кто-то другой обладает более полными, а говорил об общечеловеческих знаниях физики. Основная мысль здесь в том, что неполнота существующей модели говорит о недостатке каких-то знаний, о несовершенности нашей карты, а не о нелогичности\несовершенности территории.

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #85 : 24 Ноября 2015, 19:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Автор:

    > P.S: In retrospect there's exactly one important canon character in this story whose gender I could freely choose, and I did happen to make her female, but that's not going to be apparent until later.

    Источник: http://lesswrong.com/lw/g1q/harry_potter_and_the_methods_of_rationality/843m

    Кто это был?

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #86 : 24 Ноября 2015, 19:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По-моему, очевидно, что Фламель.
    Во всяком случае не припомню других женщин во вселенной МРМ, которые были мужчинами в каноне.

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #87 : 24 Ноября 2015, 19:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да, не подумал про него.

    Кстати о каноне. Отсылку про Аластора (а-ля "если я когда-нибудь соглашусь работать, проверьте меня на оборотное зелье"), думаю, увидели все, но есть еще один параллелизм с этой историей. В каноне Гарри целый год общался с профессором Защиты под именем Аластора, которым на самом деле был агент Волдеморта, потом совсем недолго пересекся с настоящим Аластором, который вскоре умер от руки других агентов Волдеморта. С рациональным Гарри та же история - он весь год общался с профессором Защиты под именем Квиррелла, который был Волдемортом, настоящий Квиррелл ненадолго появился, когда его тело освободили, и тут же был убит, опять же, Волдемортом.

    gnomo_sapiens

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #88 : 24 Ноября 2015, 19:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если я правильно понял nar, он не имел в виду лично ваши знания, подразумевая, что кто-то другой обладает более полными, а говорил об общечеловеческих знаниях физики. Основная мысль здесь в том, что неполнота существующей модели говорит о недостатке каких-то знаний, о несовершенности нашей карты, а не о нелогичности\несовершенности территории.
    Наши знания ОЧЕНЬ неполны. Астрофизические примеры специфичны. Из общепонятных могу только пятилучевую симметрию кристаллов вспомнить. Но и то, без знакоства с кристаллографией по достоинству оценить открытие невозможно. Неполнота - утверждение о том, что открытия еще будут, и открыто будет не все.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #89 : 24 Ноября 2015, 19:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати о каноне. Отсылку про Аластора (а-ля "если я когда-нибудь соглашусь работать, проверьте меня на оборотное зелье"), думаю, увидели все, но есть еще один параллелизм с этой историей.

    Ну а как же шедевральное :)

    Цитировать
    До сих пор, даже принимая в расчёт действие наркотика, Хмури не мог понять, что происходило в голове этого волшебника, когда он накладывал второе заклинание.