Просмотр сообщений - knst

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - knst

Страницы: [1]
1
Обсуждение книги / Re: Ошибки Гарри
« : 13 Октября 2017, 12:30 »
Цитировать
Больше Гарри к этому не возвращался.

Я думаю, что Гарри больше к этому не возращался, потому что узнал, что наиболее могущественные и полезные заклинания нельзя передать через книги, поэтому приоритет этого снизился

2
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 31 Августа 2017, 15:34 »
А кто мне подскажет, почему при воскрешении Гермионы Волдеморт сказал, что "это тело мертвого магла". Если за доступ к источнику магии ответственно ДНК, пара маг-маг?

во-первых:
> Это был выплеск чего-то — большего, чем просто магия, — крик, который прозвучал громче, чем землетрясение, и в котором были тысячи книг, тысячи библиотек, вся суть Гермионы, выраженная в одном крике, слишком глубокая, чтобы её можно было понять.

во-вторых:
> — Я ничего не могу сделать! Её душа покинула тело, она ушла!

в-третьих:
> ― Тело девочки вос-становлено. Материя вос-создана. Но не магия, не жизнь… это тело мёртвого магла, ... Полный ритуал решил бы эту проблем

в-четвёртых:
> ― Стойте, ― выпалил Гарри, чувствуя, что к нему вернулась надежда. Ей нужна искра жизни и магии, только искра, дальше всё пойдёт само…

и наконец:
> Твой патронус использует не только твою магию, но и жизнь… Я подозревал что-то подобное, это слишком могущественное волшебство для первокурсника, чтобы порождаться одной лишь магией

Мне кажется, что существует какое-то подобие души (жизни?), которые появляется с рождения или раньше и сопровождает мага всю жизнь. Возможно, днк нужно только на этапе рождения, чтобы установить связь. Ведь ДНК наверняка меняется, если человек - анимаг, и ДНК наверняка меняется, если человека трансфигурировать в предмет, а затем растрансфигурировать. На примере из последних глав (очередной трансфигурированный камень) это подтвержается. Ведь у камня точно не было ДНК, но осталась жизнь.

Ну и ещё это сам Риддл предполагает, а совсем не уверен в этом:
> Этого я не знаю и подозреваю, что если она очнётся маглом, то останется маглом навсегда. Однако, я не могу придумать ничего лучше, ― Тёмный Лорд поднял палочку.

3
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 27 Июля 2017, 15:03 »
Цитировать
1. Когда Гарри прятался в мантии невидимости в туалете в ресторане "У Мэри", он оставил для Минервы проверочное сообщение: "Что шляпа велела вам передать?".
А может имелось в виду сообщение от Салазара, переданное через шляпу?

4
Цитировать
Спрашивается, где все эти магические устройства и использованные приемы, незнакомые даже самому Волдеморту?

В тексте упоминается, что все эти устройства - слежения и защиты, а не атакующие. Думаю, срабатывали каждый раз, но Директору было важно поймать нужное срабатывание на мощного мага.

Ну и возможно были какие-то атакующие, ориентированные на могущественного (и только его) мага, но их, возможно, Кривелл снёс адским пламенем.

5
Цитировать
Попробуйте включить проверку правописания сразу. Можете не благодарить за идею.

Кроме простых орфАграфических ошибок (вылавливаемых орфографическим словарём) есть множество других способов ошибиться. Этот пример приведён, чтобы указать, что даже "простые" ошибки легко делать в большом количестве, а не для того, чтобы указать, что именно орфографических ошибок много. То же "не/ни при чём" мало какой чекер отлавивает.

6
Уизли близнецы, Дамблдор - тоже не люди, которые просиживают штаны.
Несколько десятков человек активно тренятся в полётах на метле и учатся играть. так что не всё так плохо.
С ходу уверен могу вспомнить ещё много кого, кроме гермионы-прилежной. И Макгонагал говорила, что некоторые усердные ученики получают маятники (то есть не 1 и не 2)

7
Цитировать
- Что написано на зеркале в подземелье?
Кстати да, а что на нём написано-то? У меня до сих пор ясности не появилось никакой

8
Легименцию он не мог использовать, но он мог чувствовать происходящее:
Цитировать
Сначала профессор Защиты почувствовал ужас мальчика через связь, существовавшую между ними, резонанс в их магии. Он понял, что мальчик пошёл искать тролля и нашёл его. Профессор Защиты попытался послать призыв отступить, надеть Мантию-невидимку и бежать, но ему никогда не удавалось воздействовать на мальчика через резонанс, не удалось и на этот раз.
и дальше по тексту ещё эмоции

9
Зеркало ещё было передвижным в каноне.
Количество крестражей радикально отличается.


10
А какие есть ключевые отличия от канона? Не столь важно в развивающихся событиях, сколько произошедшее за их рамками.

Я отметил несколько пунктов и не уверен, что заметил все крупные отличия:
1. Петуния вышла замуж за Дурсля
2. Дом Монро в каноне не упоминается совсем
3. Нарцисса не была сожжена Дамблдором и не была спрятана *спойлер*
4.  Уровень силы и могущества в теле Квиррелла совсем обыденный *спойлер*

Есть ли что-то ещё столь же крупное?

11
Начал перевод 122 главы, на данный момент переведено где-то три четверти, начиная с конца, то есть все кроме вступления. Вступление, по большей части состоящее из философской воды (ценители, не бейте палками) и не влияющее на сюжет, изложено в двух словах в начале текста. Так и не появилось желания его переводить.

Так что выложу то что есть, с сюжетом ознакомиться можно.

...

Глава 122: То, что нужно защищать: Гермиона Грейнджер
https://docs.google.com/document/d/1zH6iYGwmYS2OOlBJleJD2tAUErigjB4hTT-CKXcdiVw/edit?usp=sharing
Не переводилось просто

12
Я хочу, но восьмого я ещё не успею в Мск вернуться.

13
Цитировать
3. При этом умирают те, кто обеспечивает Обет Гарии, а значит сам обет становится бессмысленной тратой времени (педагогический эффект?);

Обет требует разового использования жизни и магии, которые больше никогда не вернуться к обеспечителю Обета. То есть смерть не отменяет обет.
Спойлер: В следующих главах обет действительно не отменился

14
Дамблдор был с ними всё это время -- под Разнаваждением, естественно. И он же шепнул Гарри найти Гермиону в поезде.

Скорее под мантией истинной невидимости. Или она не у него была?

15
На себе нельзя - вы знаете, что нужно придумывать смертельные (или наоборот). Подсознание само будет вести. Лучше попробовать на третьем лице, которое вообще не в курсе. Дать короткую вводную, не более: никаких намеков на смертельность или безопасность. А в идеале проверить на трёх-пяти людях из разных кругов общения.

Страницы: [1]