Финальный экзамен, 113 глава

Автор Тема: Финальный экзамен, 113 глава  (Прочитано 201022 раз)

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Re: Финальный экзамен, 113 глава
« Ответ #15 : 01 Марта 2015, 14:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Даже если самоцель вечной жизни для Волдемотра и существует, она не объясняет всего его поведения. Она объясняет крестражи, она объясняет увлечение боевой магией. Но роль Волдеморта она уже не очень объясняет. Она, на самом деле, не может объяснить даже то, что Волдеморту плохо жилось в крестраже: он там жил, мог мыслить, причём вечно. Что ему не жилось там спокойно?
    ИМХО, цели Волди:
    1. Жить вечно и иметь максимум свободы.
    2. Чем-то занять себя в течение десятилетий - предотвращением конца света, игрой "в войнушку" со своим дублем, уничтожением идиотов, наведением порядка
    Существовать в бестелесном духе среди звёзд или быть последним магом на выжженной Земле - его не устраивает.

    keytaro

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 104
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #16 : 01 Марта 2015, 14:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Там в конце Юдковский для вас оставил приписку: если вас это бесит, просто закройте страницу и займитесь своими делами. Не мешайте другим развлекаться. ;)

    Я видел. Дайте мне нормальную концовку (без этих игр в стиле журнала "Мурзилка"), к которой мы шли эти годы, и я оставлю вас в покое.
    А если нет, то мне ничего не остается как и самому подключиться к развлекушке. Попутно ноя. BWA-HA-HA!

    Короче, подытоживаю. Логичным было бы впарить что-то из серии Патронус 2.0 (у них ведь пока нет защиты от дементоров, а тут прям средство уничтожить и вообще немыслимая магия даже для уровня Дамблдора) и частичной трансфигурации (если уж Темный Лорд лезет в науку, это даже как пример синтеза науки и магии — идеальная штука, не говоря уже о практическом применении). И потратить несколько месяцев на освоение предмета (полагаю, что Волдеморт жутко умный и на поверхностном уровне за это время разберется). За ээти несколько месяцев можно либо найти возможность сбежать либо сыграть в ту же игру, что и с Драко (у этого, впрочем, может быть фатальный исход).

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #17 : 01 Марта 2015, 14:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Очевидно, волди хочет выиграть в игру жизнь.
    А вот это напомнило мне о самом первом упоминании слова riddle в HPMOR - разговор Гарри с картиной в 13й главе, когда он играет (сам с собой!) в "загадочную" игру.
    Цитировать
    have you heard of a mysterious game where you can only play once, and they won't tell you the rules?
    "Life," said the lady at once. "That's one of the most obvious riddles I've ever heard."
    Harry blinked. "No," he said slowly. "I mean I got an actual note and everything saying that I had to play the game but I wouldn't be told the rules, and someone is leaving me little slips of paper telling me how many points I've lost for violating the rules, ...
    "All I can tell you is that if this were a riddle, the answer would be that the game is life, and that while we do not make all the rules ourselves, the one who awards or takes points is always you. If it is not riddle but reality - then I do not know."
    Как-то очень много аналогий с игрой Тома Риддла в жизнь в реальности, для того чтобы это было просто совпадением.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #18 : 01 Марта 2015, 14:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри может вызвать своего феникса.
    Да, конечно, Дамблдор говорил, что феникс второй раз не прилетает, но тут особый случай, может Гарри догадался как его вызвать повторно.
    Он может использовать Гермиону, и вызвать её феникса. Кстати да, я не успел подумать эту мысль второй раз, после того как мне пришла в голову мысль, как поговорить с Гермионой наедине.

    Очевидно, волди хочет выиграть в игру жизнь. Вспомните все эти рассуждения Гарри о PC и NPC. У волдти они ещё сильнее развиты. Он просто манчкин, который шатается по песочнице магического мира. Перво-наперво, он сделал себя неубиваемым. Теперь, когда у него есть надёжные сейвы, он хочет стать непобедимым. После того будет ставить себе случайные цели и достигать их, игнорируя те, что для него подготовил автор игры и затягивая её до бесконечности. Потом начнёт шатать системы и смотреть насколько хорошо она восстанавливается после его выходок.
    Это может быть объяснением. Но оно мне не нравится. В том смысле, что вопрос был "зачем Том Риддл шатает системы", а ответ "просто чтобы пошатать и посмотреть что выйдет." Для ребёнка нормально такое поведение. Ну для психопата наверное тоже -- не знаю. Но мне хочется чего-нибудь более глубокого.
    Кроме того, Волдеморт не может не понимать, что подобное развлечение временно. Надоест -- если не через год, то через два. Если не через два, то через десять или через сто лет. Ну через тысячу лет надоест. А дальше что? Он не мог не задумываться об этом, и он ведь нашёл какой-то ответ на этот вопрос.

    Логичным было бы впарить что-то из серии Патронус 2.0 (у них ведь пока нет защиты от дементоров, а тут прям средство уничтожить и вообще немыслимая магия даже для уровня Дамблдора) и частичной трансфигурации (если уж Темный Лорд лезет в науку, это даже как пример синтеза науки и магии — идеальная штука, не говоря уже о практическом применении). И потратить несколько месяцев на освоение предмета (полагаю, что Волдеморт жутко умный и на поверхностном уровне за это время разберется).
    Волдеморт не будет тратть на это несколько месяцев. По поводу частичной трансфигурации он выяснит у Поттера какие книги надо прочитать, и оставит изучение этих книг на будущее. По поводу Патронуса может возникнуть определённая дискуссия, но вряд ли она продлиться дольше десяти минут. В лучшем для Поттера раскладе двадцать минут. По пессимистичным же оценкам, на изложение Патронуса 2.0 хватит 20 секунд. Волдеморту хватит. Ему не нужен Поттер чтобы освоить заклинание -- зачем? Чтобы Поттер стоял бы рядом и поправлял бы жесты палочкой? Или чтобы Поттер используя легилименцию смотрел бы за тем, чтобы Волдеморт свой разум в нужное состояние приводил? Это всё не нужно Волдеморту, ему нужна несущая идея, с остальным он разберётся сам.

    Добавлено 01 Марта 2015, 14:47:
    Возвращаясь к несущей идее Волдеморта. Мне кажется, что эта идея что-то в стиле "стать круче Мерлина." Может быть "стать богом." Амбиции Волдеморта вряд ли сильно слабее чем у Поттера. Если они и слабее, то это не потому что Волдеморт ущербен, а исключительно в силу воспитания в среде волшебников.

    Артси

    • Гость
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #19 : 01 Марта 2015, 15:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я ещё не читал ни этот тред, ни реддит, ни фанфикшн.нет. Хочу пованговать, так сказать, с чистого листа -- жалко упускать такую возможность, второй раз не представится.

    Итак, диспозиция. Волдеморт намерен предотвратить пророчество о конце мира, to ssmassh that desstiny at every point of intervention (гл. 112). Последний (по крайней мере, для Гарри) пункт этого плана -- продуманное с большим запасом надёжности умерщвление Гарри.

    Сам же герой гол, беззащитен, беспомощен, да ещё и связан Нерушимым обетом не устраивать конец этого мира.

    Но Волди предлагает ему торг: For each unknown power you tell me how to masster, or other ssecret you tell me that I desire to know, you may name one more of thosse to insstead be protected and honored under my reign (гл. 113).

    Что, как мне кажется, должен делать Гарри:
    1) ТЯНУТЬ ВРЕМЯ!
    Он может надеяться на помощь со стороны, или на внезапное озарение, или на будущего себя, или на смену диспозиции (сейчас он беспомощен).
    2) Спасать близких. Родители, Драко, близнецы Уизли, Невилл.
    Это подразумевает торговлю секретами, которые знает Гарри, но не знает ЛВ (более точная формулировка: которые ЛВ, возможно, не знает, и которые представляют интерес для него).
    3) Постараться не продать ЛВ опасные секреты. Знание о том, как работает заклинание Патронуса 2.0, например, реально опасно.

    Теперь посмотрим, что есть на руках у Гарри для торга.

    Фоски (могу что-то пропустить):
     * Мантия Певереллов прячет владельца от самой Смерти;
     * кровь фестралов даёт частицу силы Смерти:
     * близнецы Уизли -- наследники Гриффиндора.

    Онёры:
     * частичная транфигурация;
     * учебник Лили, в котором сокрыта ужасная тайна (гл. 17).

    Я бы поставил на учебник. В этой тайне ещё замешано пророчество кентавров -- опять же про звёзды и конец света. To ssmassh that desstiny at every point of intervention, Волдеморт вполне может рвануть в Запретный Лес поговорить с кентаврами, прихватив с собой живого Гарри -- а там, глядишь, либо помощь подоспеет, либо шанс представится.

    (Возражение против: Дамблдор взял с Гарри клятву никому не рассказывать про учебник Лили).

    keytaro

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 104
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #20 : 01 Марта 2015, 15:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А вот это напомнило мне о самом первом упоминании слова riddle в HPMOR - разговор Гарри с картиной в 13й главе, когда он играет (сам с собой!) в "загадочную" игру.Как-то очень много аналогий с игрой Тома Риддла в жизнь в реальности, для того чтобы это было просто совпадением.

    Отлично! Я бы продал еще с полсотни несуществующих секретов (в меру интересных). 10 раз предупредив, что лучше изучать их вместе со мной. Намаявшись (но, допустим, освоив самостоятельно) ЧТ и П-2.0, Волдеморт поверит, что остальные секреты тоже настоящие. Только вот учителя не надо было убивать, блин! К тому времени, когда допрет, что его кинули, диспозиция волшебных сил может сильно измениться.  Профит?

    Добавлено 01 Марта 2015, 15:12:
    А, блин, не профит. Чертов парселтонг же...

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #21 : 01 Марта 2015, 15:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Проблема в том, что у Юдковского свое представление того, что сработает, а что нет, и нам предлагается угадать ЕГО план. Как в школе на уроках литературы, когда учительница пытается выудить из тебя правильный ответ о том, что же там подразумевал автор (хотя ни ко мне, ни даже к автору это может не иметь ни малейшего отношения). Или как в словесных ролёвках с занудой-автором, повернутом на замороченных квестах...
    Простите, на чём основано это убеждение?

    Артси
    Про кентавров Волдеморт мог быть в курсе, он мог подслушать разговор Гарри с кентавром. Кроме того, фактически, пророчество кентавров говорит о том же самом - Гарри уничтожит звёзды, поэтому чем это может Гарри спасти?

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #22 : 01 Марта 2015, 15:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Артси
    Про кентавров Волдеморт мог быть в курсе, он мог подслушать разговор Гарри с кентавром. Кроме того, фактически, пророчество кентавров говорит о том же самом - Гарри уничтожит звёзды, поэтому чем это может Гарри спасти?
    Может имелось в виду пророчество Поттеров про смерть?

    Артси

    • Гость
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #23 : 01 Марта 2015, 16:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Артси
    Про кентавров Волдеморт мог быть в курсе, он мог подслушать разговор Гарри с кентавром. Кроме того, фактически, пророчество кентавров говорит о том же самом - Гарри уничтожит звёзды, поэтому чем это может Гарри спасти?

    To ssmassh that desstiny at every point of intervention. Если кентавры говорят о конце света, стоит их расспросить.

    alglib

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 15
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #24 : 01 Марта 2015, 16:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В качестве наброса.
    Гарри знает про наличие специальной части ДНК делающей человека магом + частичная трансфигурация. Не может ли он "продать" это ТЛ за способ/возможность делать человека магом и наоборот.

    Артси

    • Гость
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #25 : 01 Марта 2015, 16:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В качестве наброса.
    Гарри знает про наличие специальной части ДНК делающей человека магом + частичная трансфигурация. Не может ли он "продать" это ТЛ за способ/возможность делать человека магом и наоборот.

    Кстати, да. Секрет чистоты крови.

    ID69

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #26 : 01 Марта 2015, 16:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • не знаю когда сообщение промодерируют,но может кто прочитает и знает,имена людей можно называть на парселтонге или нужно переходить на обычный  английский ?

    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #27 : 01 Марта 2015, 17:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри понял, как человека с магическими генами сделать магом (поделился магией с воскрешенной Гермионой).
    Значит, знает как подавить магические способности (временно или насовсем), при помощи созданного заранее вируса, или невербального заклинания.
    Что станет с Волдемортом, если ГП лишит сам себя магической силы (на время, или навсегда)?
    Возникший резонанс может лишить магии (и тем самым разрушить) все бэкапы Тома Риддла.
    Ну а потом Гермиона вернет Гарри его магическую силу.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #28 : 01 Марта 2015, 17:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Возникший резонанс может лишить магии (и тем самым разрушить) все бэкапы Тома Риддла.
    До он Гарри без всякой магии голыми руками задушит.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #29 : 01 Марта 2015, 17:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри понял, как человека с магическими генами сделать магом (поделился магией с воскрешенной Гермионой).
    Значит, знает как подавить магические способности (временно или насовсем), при помощи созданного заранее вируса, или невербального заклинания.
    Что станет с Волдемортом, если ГП лишит сам себя магической силы (на время, или навсегда)?
    Возникший резонанс может лишить магии (и тем самым разрушить) все бэкапы Тома Риддла.
    Я прошу прощения, но от меня ускользают логические переходы :)