Изобретение новых заклинаний

Автор Тема: Изобретение новых заклинаний  (Прочитано 6577 раз)

desmod

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 341
  • +31/-251
    • Просмотр профиля
К примеру, новые заклинания, темные ритуалы, зелья и т.п. изобретают и в "наше время"

И Гарри отнюдь не отстает от этих изобретателей:
Цитировать
В итоге выяснилось, что Гарри не совершил оригинальное открытие в магии, а лишь заново открыл закон столь древний, что никто не знал, кто именно первым его сформулировал. (...) Фундаментальный принцип изготовления зелий не имел ни названия, ни общепринятой формулировки, поскольку в противном случае кто-нибудь мог захотеть её записать.

Однако зелье, придуманное им, вполне оригинально. Я уже молчу про открытие частичной трансфигурации:
Цитировать
— И в самом деле, поздравляю, — согласился Дамблдор. — Даже я первое оригинальное открытие в трансфигурации совершил только в четырнадцать лет. Со времён Доротеи Сенъяк ни один гений не расцветал так рано.

Так чего бы, вместо самодеятельности, не почитать, что умные люди пишут, вместо научного тыка?

Ему же объяснили, почему такие вещи не записывают. Потому что (в случае того же фундаментального принципа изготовления зелий):
Цитировать
...кто-нибудь, не способный найти этот принцип самостоятельно, мог его прочитать.

И начать выдавать всевозможные светлые идеи по изобретению новых зелий.

И превратиться в девочку-кошку.

Таким образом, я не вижу оснований считать, что Гарри действует как-то неадекватно. Ведь у него не только нет условий для полноценной исследовательской работы, но и вдобавок его окружение в лице преподавателей целенаправленно этому препятствует.

Добавлено 01 Июня 2016, 23:38:
P.S.
Помимо нового рецепта зелья и оригинального открытия в трансфигурации, Гарри так же открыл новое заклинание (вызывающее Патронуса 2.0).
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 23:38 от desmod »

Волхв

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 247
  • +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Изобретение новых заклинаний
« Ответ #1 : 02 Июня 2016, 18:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри так же открыл новое заклинание (вызывающее Патронуса 2.0).
    Я бы не назвал его новым, это именно улучшенная версия старого.

    desmod

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +31/-251
      • Просмотр профиля
    Re: Изобретение новых заклинаний
    « Ответ #2 : 02 Июня 2016, 18:26 »
  • (+)0
  • (−)1
  • Я бы не назвал его новым, это именно улучшенная версия старого.
    С тем же успехом "Ступофай" можно назвать "улучшенной версией" старого доброго "Ступефая". :)

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Изобретение новых заклинаний
    « Ответ #3 : 02 Июня 2016, 20:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Можно. С той разницей, что Флитвик (по всей вероятности) целенаправленно искал лучшую версию ступефая, в то время, как Гарри, подыскивая подходящие для Патронуса мысли, отнюдь не ожидал появления никем не слыханных свойств.

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Изобретение новых заклинаний
    « Ответ #4 : 03 Июня 2016, 17:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "Ступофай" - это новое заклинание, которое представляет собой вариант "Ступефая" (уже то, что он звучит по-другому делает его новым заклинание). Патронус 2.0, это именно улучшенная версия (или обычный патронус - это ухудшенная версия оригинального заклинания), вызванное иным состоянием разума в момент каста. Инкантации там те же - "экспекто патронум", а не, например, "эпсекто партонум".

    desmod

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +31/-251
      • Просмотр профиля
    Re: Изобретение новых заклинаний
    « Ответ #5 : 04 Июня 2016, 00:30 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Дело в том, что заклинание Патронус, в отличие от подавляющего большинства других заклинаний, требует не только произнесения определенных слов и определенных движений палочки, но и определенного состояния ума. Патронус 2.0 отличается от обычного Патронуса лишь последней компонентой, однако это отличие весьма значительно сказывается на результате. Считать ли новое заклинание действительно новым или же улучшенной версией старого зависит от того, каким критерием мы руководствуемся. Если оценивать новизну по степени отличия в выполнении заклинания, то следует один вывод, а если по степени отличия полученного результата, то другой. Чтобы определиться, какой из выводов более уместен, необходимо задаться вопросом, используется ли вообще в магическом мире такой термин, как "улучшенная версия заклинания". Мне кажется, что нет.

    (Хотел перенести обсуждение этого вопроса в более подходящую тему, но таковой не нашел, а сам вопрос мне кажется слишком незначительным для создания отдельной темы. Но если кому-то кажется, что данное обсуждение имеет смысл продолжать, то лучше отдельную тему для него все же создать.)

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Изобретение новых заклинаний
    « Ответ #6 : 06 Июня 2016, 16:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Про изобретение новых заклинаний теперь здесь