Просмотр сообщений - killerBeer

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - killerBeer

Страницы: 1 ... 14 15 [16] 17 18
226
Цитировать
Я не понял -какие конкретно компоненты имеются ввиду? Это из какого-то фольклора?
Скорее просто стеб над штампами РПГ, где любой необычный предмет каким-то образом оказывается квестовым. Гарри играет в Dangerously Genre Savvy.

Цитировать
Получается, Макгонагал уже знает что Поттер - Том Риддл?
Ему хватило получаса, чтобы ее достать, и пол-дня, чтобы вывернуть наизнанку и выжать досуха. а это само по себе достаточно, чтобы оправдать все сказанное ею.

В 119 главе, когда Амелия Боунс по крайней мере *частично* догадывается о связи Поттера и Волдеморта, Макгонагал в полнейшем шоке от услышанного.

227
Вообще-то, в вопросах генетики мнение Юдковского *несколько* авторитетнее мнения Роулинг, невзирая на то, что автор канона она, а не он.

228
Ну, вообще-то это реально существующая фишка:


229
Именно так. Собственно, в первый раз он вообще не слышал пророчество целиком (никто, кроме Дамблдора не слышал), и не знал, что именно разорвет который грядет, поэтому поначалу особо не парился.

230
Он вывозил ее на метле, когда она стала прорицать во второй раз, и на этот раз произнесла пророчество целиком.

231
Ровным счетом ничего (ну, если не искать в фанфиках третьего порядка). Это т.наз. Noodle Incident

232
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 27 Мая 2015, 21:11 »
Угу. Это одно из логических противоречий канона, которое никак не объясняется в ГПиМРМ.

В одном из фанфиков (https://www.fanfiction.net/s/6517567/69/Harry-Potter-and-the-Temporal-Beacon) мне понравилась идея, что на самом деле маги скрыли от магглов очень существенные территории - чуть не полпланеты - магглы просто думают, что там пустыня или ещё что-то ненужное. Вот в этом случае можно принять, что средний маг вообще никогда не сталкивается с магглами.
Скорее похоже на то, что маги живут в слегка сдвинутом по фазе мире, имея возможность (но, по большей части, не желание) проскальзывать туда и обратно без особых усилий. Во всяком случае, именно такое впечатление производит платформа девять и три четверти.

233
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 25 Мая 2015, 18:05 »
Во всей британии всего одно исключительно волшебное поселение - Хогсмид. Во всех остальных волшебники живут бок о бок с магглами - что обязывает их 24/7 носить специальную одежду и регулярно применять конфундусы и обливиейты к своим соседям.Пожалейте хотя бы бедных магглов подвергающихся такому чудовищному интеллектуальному насилию!
Профессиональный магловед Артур Уизли несет чушь о маглах и консультируется у Гарри, достаточно ли он похож на магла, когда в кои-то веки собирается на квиддичный матч на магловском поле. Чтобы рассказать ученикам о маглах, приходится под это дело специально выделять учебные часы (там, впрочем, тоже несут чушь). Где бы ни обретались все эти волшебники, не проживающие в Хогсмиде, они отгородились достаточно плотно, чтобы *не* сосуществовать с маглами бок о бок.

234
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 23 Мая 2015, 06:42 »
Гарри тоже считал, что раз Волдик не смог за три дня завоевать Магбританию, значит он просто дурак
Что характерно, хорошо организованной армии не было даже у него (во всяком случае, пока он не стал профессором Квирреллом  ;D). УСы - шайка исполнительная, но бестолковая. Вот в одиночку мог бы и завоевать. Что подтверждает тезис.

235
Всякий шотландец скажет вам, что Шотландия - это целое, а не часть.

(Уточнение: всякий *настоящий* шотландец   ;D)

236
Полагаю, это зависит от магического усилия, приложенного при зачаровании сундука. Среднестатистический сундук может отвести глаза в не очень плотном потоке людей и остаться невидимым на камере, запись с которой просматривают два-три человека, но выпускать его в супермаркет в день больших скидок все же не стоит, защита не выдержит. А вот если чародей уровня Дамблдора задастся целью создать сундук, способный противостоять прицельному вниманию всего населения Земли, значит, населению Земли придется страдать. Но, конечно, и стоить такой сундук будет как гоночный Феррари, при том, что подавляющему большинству владельцев достаточно форд-фокуса.

237
В 92-м она еще не была написана.  :P LW вроде бы не был замечен в злоупотреблении грехом self-insertion.

238
Имеется в виду эта история.

239
Обсуждение книги / Re: Глава 109
« : 07 Мая 2015, 17:25 »
Хранилище, из которого предмет невозможно достать ни при каких обстоятельствах, не имеет смысла. С тем же успехом камень можно было уничтожить.

240
Alexey_F, так в том-то
Честно говоря, после того, что сказал профессор в начале того урока, с учётом мировоззрения Гарри и объёма прочитанных им книг - его реакция, IMHO, вполне логична и без "вшитого в мозг Волдеморта".
Ну так в том-то и вопрос - насколько мировоззрение Гарри действительно его собственное, а не "вшитый в мозг Волдеморт".

Страницы: 1 ... 14 15 [16] 17 18