Предложения по иллюстрации книги

Автор Тема: Предложения по иллюстрации книги  (Прочитано 32736 раз)

Anonymouse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по иллюстрации книги
« Ответ #15 : 05 Марта 2015, 22:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Наш (будущий?) иллюстратор лучше всех; динозавра рисует аниме-по-фанфику, это всё-таки немного другой жанр...

    alglib

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 15
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Предложения по иллюстрации книги
    « Ответ #16 : 05 Марта 2015, 22:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А то иллюстратор уже успел самовольно и наняться, и уволиться, дабы рисует он крайне анимешно.
    Я, конечно, не фига не художник, но как по мне так просто супер. Причем супер все от и до.
    А это рисуется на бумаге, а потом сканируется или сразу в каком-то редакторе изображений?
    Получится ли иметь иллюстрации не в jpg, а в png, например, чтобы прозрачность проложить?
    Я уже со страшной силой хочу себе HPMoR с такими иллюстрациями хотя бы в электронке.

    Anonymouse
    ИМХО не удачная картинка. Извините.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Предложения по иллюстрации книги
    « Ответ #17 : 05 Марта 2015, 22:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, Гарри в разных "режимах", видимо, будет отличаться выражением лица?
    Хорошая идея. Но это очень серьёзная задача для художника. Там с десяток сторон личности, не считая "уменьшенных копий друзей". Каждому "режиму" придётся делать какие-то характерные черты, наверное.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Предложения по иллюстрации книги
    « Ответ #18 : 05 Марта 2015, 22:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот у потенциального иллюстратора такой же вопрос :D
    Что люди именно хотят видеть в книге?
    Люди не знают, чего они хотят. Если бы они знали, они бы нарисовали сами. ;)

    Я тоже не знаю, но иллюстрации мне очень нравятся. В отличие от иллюстраций dinosaurusgede.

    Иллюстрации dinosaurusgede меня напрягают. У персонажей на лицах нарисовано что-то, что у меня вызывает неприятие. Сложно сказать что именно. Может быть превосходство? Вот смотрит Поттер с иллюстрации мне в глаза, и я вижу в них, что я для него никто, что я кинул вызов Поттеру, он принял вызов и вот-вот меня победит и будет наслаждаться не своей победой, а моим поражением. Это к лицу Драко (быть может), но не Поттеру. При этом что-то похожее просматривается даже в лице Гермионы.

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Предложения по иллюстрации книги
    « Ответ #19 : 05 Марта 2015, 22:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хорошая идея. Но это очень серьёзная задача для художника. Там с десяток сторон личности, не считая "уменьшенных копий друзей". Каждому "режиму" придётся делать какие характерные черты, наверное.
    С копиями - без цвета тяжко: их не сделать с ангельскими крыльями или с хвостом и рогами (их больше двух), и не заставишь драться на шпагах, как было в "Пинг-понг клубе", бо им это не свойственно.

    Что до "режимов", то я лишь имел в виду "нормального" и "темного" Гарри - а ассоциация у меня была с "Главным полднем"/"Домом скитальцев" Мирера, где развита тема переносов разума и контроля "личности над личностью". Там, кто помнит, через некоторое время выражения лиц у зараженных "мыслящими" становились отличающимися от обычных.

    PS. Главное не поддаться образам из фильмов и не делать, например, Забини негром...

    .Kida.

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 2
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Предложения по иллюстрации книги
    « Ответ #20 : 05 Марта 2015, 23:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Иллюстратор с планшета и просто не успевает отвечать) потому, вот.
    В hpmor надо больше узнаваемых деталей. И вообще, там в большинстве случаев драма-драма! =) Ну, за исключением ГП/ПК сцен, где всё на очень глубоком уровне:

    О, спасибо) как раз то, что нужно) знать, в каком направлении пилить) чего ожидают люди. Если есть ещё какие-либо пожелания, рекомендации, с радостью приму.
    Ближайшее время подобного ничего не предложу, ибо под руками только карандаш и бумага, а я ужасно не люблю детали на бумаге.
    Но как воссоединюсь с планшетом, готова попробовать))
    Если не найдёте никого лучше))
    Хотя.. Я в любом случае попробую, дабы это безумно интересно, так что спасибо ещё раз)

    (Далее без цитат, извиняюсь, просто с планшета неудобно. Думаю, будет ясно кому адресовано))

    Вот с Гарри мы как раз и не можем договориться) он реально на каждом скетча получается разный. Да, в разных режимах у него будет разное выражение лица. (У него не то что лицо, прически в разных режимах каждый раз разные х) но над этим работаем.)
    Был ещё такой вариант Гарри, во втором режиме.
    http://cs623922.vk.me/v623922607/1d2c8/28hATEDWGt0.jpg
    Но тоже не считаю его истинным. Как что-то более-менее сносное нарисуется, я скину сюда.)
    По поводу пуфендуйцев, гриффиндорцев и т.д. у меня есть мысль рисовать их с отличительными предметами одежды. Т.е. у кого-то (пуффендуйца) шарф будет определённым образом завязан, у гриффиндорца на голове утро в курятнике, у слизеринца волосы ободком, к примеру, убраны (закос под Драко, что :D).

    Нет, конкретно это рисуется на бумаге, фоткается - и скидывается сюда) иллюстрации я собираюсь рисовать на компе, ибо качество)

    Я рада, что нравится, значит, с этим можно работать)

    Корнел, насчёт Мигунова, Вы не могли бы привести пример, его иллюстрации?

    И, в таком случае, о ключевых сценах.
    Если есть определённые пожелания, предложения, то, думаю, имеет смысл их высказать. Чтобы я приянла к сведению. (Кто что считает ключевым, дабы знать.)
    Сколько бы хотелось иллюстраций, или сколько их должно быть в норме. Одна на главу, две на главу, одна на две главы и т.д. (в среднем, конечно).
    Я читала выше, что планируется до сентября все это дело, а значит, запас времени есть) и возможность нарисовать определённое количество артов) (в идеале)

    Драко я рисовала опираясь на него: http://www.youloveit.ru/uploads/gallery/main/553/youloveit_ru_harry_potter31.jpg (правда ведь пусечка? *_* извините.) и остальные фото, что выдал поиск) у детей действительно мягкие черты)

    Вот, по поводу Блейза Забини, я уже готова была рисовать его темнокожим :D ибо, как упоминалось ранее, с оригиналом я не знакома от слова совсем. Потому, если есть возможность, хотелось бы получить эталоны персонажей. На которые можно опираться, если нет картинок, то хотя бы описания.
    У меня есть пробный чутка косячный вариант Минервы, и вот тут я столкнулась с тем, что на всех фотографиях она очень разная. Это аргумент к тому, чтобы иметь тут базу данных на персонажей) с Минервой, впрочем, я определилась)

    Подводя итоги, вижу, что у каждого есть своё мнение на каждый счёт, а потому, пожалуйста, продолжайте) интересно все, а уж далее, опираясь на свои возможности и чужие пожелания, иллюстратор сделает оптимальные выводы и примется за работу)

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Предложения по иллюстрации книги
    « Ответ #21 : 06 Марта 2015, 00:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Да, в разных режимах у него будет разное выражение лица.
    Отлично! У него как раз этих режимов довольно много: "обычный задумчиво-любопытный Гарри", "Гарри-учитель", "Гарри-учёный", "Тёмная Сторона", и, конечно же, эпичное "ТЫ РАЗДРАЖАЕШЬ. УМРИ." ^_^

    alglib

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 15
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Предложения по иллюстрации книги
    « Ответ #22 : 06 Марта 2015, 00:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Kornel
    За Мигунова подпишусь.

    .Kida.
    Например, вот здесь подборка:
    http://ru-animation.livejournal.com/181359.html

    Да и гугл по запросу "Мигунов иллюстрации" выдаст их в большом кол-ве.

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Предложения по иллюстрации книги
    « Ответ #23 : 06 Марта 2015, 00:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Блез Забини - "длинный черноволосый мальчишка с высокими скулами и раскосыми глазами" "Даже Забини позволил любопытству отразиться на своем красивом лице" и... и вроде всё.

    Вообще, канон я читал с отвращением и 1 раз. Надо будет пройтись еще раз и с упором на внешность героев.

    Что до Евгения Мигунова, его в сети много. Вот, например: http://illustrator.indians.ru/book/0039-strugatskie.htm (с примером компоновки картинок в тексте).

    upd. Эх, про Мигунова пока набирал, обошли меня)

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Предложения по иллюстрации книги
    « Ответ #24 : 06 Марта 2015, 00:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И, в таком случае, о ключевых сценах.
    Если есть определённые пожелания, предложения, то, думаю, имеет смысл их высказать. Чтобы я приянла к сведению. (Кто что считает ключевым, дабы знать.)

    Я думаю, в каждой главе (кроме самых коротких?) есть несколько "ключевых сцен". Надо ориентироваться на то, что лучше получится, -- и что вообще поддаётся иллюстрированию. Например, сценка Магглы на Луне, конечно, одна из ключевых, но это же в чистом виде карикатура, причём, иначе и не нарисуешь...

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Предложения по иллюстрации книги
    « Ответ #25 : 06 Марта 2015, 00:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И, в таком случае, о ключевых сценах.
    Если есть определённые пожелания, предложения, то, думаю, имеет смысл их высказать. Чтобы я приянла к сведению. (Кто что считает ключевым, дабы знать.)
    1я глава
    "Гарри глубоко вздохнул и поднял конверт в воздух.
    ...
    — Письмо в Хогвартс! Можно мне сову?!
    — Гарри? — произнёс почти над ухом озадаченный голос соседки."

    2я глава
    "Затем профессор Эванс-Веррес перевёл взгляд на профессора МакГонагалл:
    — Ладно, можете опустить меня вниз."
    или
    "Профессор МакГонагалл превратилась в кошку.
    Гарри отскочил назад так быстро, что споткнулся о стопку книг ..."

    3я глава
    "— Я только хотела пожать ему руку, — прошептала женщина.
    Она нагнулась и протянула Гарри морщинистую ладонь. Сбитый с толку и смущённый, как никогда в своей жизни, он осторожно пожал её. Слёзы из глаз женщины оросили их соединённые руки."
    а на фоне виден Квиррелл "бледный человек в углу ... с дёргающимся глазом"

    4я глава
    "Груды галлеонов. Стройные ряды серебряных сиклей. Кучи бронзовых кнатов.
    Гарри с открытым ртом смотрел на семейное хранилище. У него было так много вопросов, что он даже не знал, с какого начать.
    У двери стояла МакГонагалл и наблюдала за мальчиком. Она небрежно опиралась о стену, но взгляд у неё был напряжённый."

    Надо перечитывать всё чтобы составить перечень...

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Предложения по иллюстрации книги
    « Ответ #26 : 06 Марта 2015, 00:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Надо перечитывать всё чтобы составить перечень...
    Завтра тоже свои соображения накидаю, пожалуй почти по каждой главе "изюминка" есть.

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Предложения по иллюстрации книги
    « Ответ #27 : 06 Марта 2015, 00:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хочется, конечно, соответствия тексту в деталях. Лысый - значит лысый, в пижаме - значит в пижаме.

    alglib

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 15
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Предложения по иллюстрации книги
    « Ответ #28 : 06 Марта 2015, 00:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • upd. Эх, про Мигунова пока набирал, обошли меня)

    Больше не меньше :)

    1я глава
    "Гарри глубоко вздохнул и поднял конверт в воздух.
    ...
    — Письмо в Хогвартс! Можно мне сову?!
    — Гарри? — произнёс почти над ухом озадаченный голос соседки."

    А мне кажется, что в первой главе важно еще самое начало:
    Цитировать
    Все стены до последнего дюйма заняты книжными шкафами. В каждом — по шесть полок, и шкафы почти доходят до потолка. Часть полок плотно заставлена книгами в твёрдом переплёте: математика, химия, история и так далее. На других полках в два ряда стоит научная фантастика в мягкой обложке. Под второй ряд книг подложены коробки и деревянные бруски так, что он возвышается над первым и можно прочитать названия стоящих в нём книг. Но и это не всё: книги перебираются на столы и диваны, образуют небольшие стопки под окнами.


    Вот, по поводу Блейза Забини, я уже готова была рисовать его темнокожим :D ибо, как упоминалось ранее, с оригиналом я не знакома от слова совсем. Потому, если есть возможность, хотелось бы получить эталоны персонажей. На которые можно опираться, если нет картинок, то хотя бы описания.

    Можно, наверное, вот этот ресурс смотреть:

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Предложения по иллюстрации книги
    « Ответ #29 : 06 Марта 2015, 00:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А мне кажется, что в первой главе важно еще самое начало
    Да, но я бы поставил эту иллюстрацию на 2е место по важности в 1й главе.