Глава 114 и трансфигурация

Автор Тема: Глава 114 и трансфигурация  (Прочитано 64353 раз)

killerBeer

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +26/-28
    • Просмотр профиля
Re: Глава 114 и трансфигурация
« Ответ #120 : 11 Июля 2015, 14:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Какие именно действия он предпринял, кроме Дамблдара?
    Маховик нужен не только для того, чтобы "обеспечить Поттеру алиби". Благодаря ему Волдеморт совершенно точно знает, что никакие тревоги подняты не будут, потому что это уже не произошло.

    Панда

    • Гость
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #121 : 11 Июля 2015, 18:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Никакие тревоги, дошедшие до Поттера на стадионе. Казалось бы, а с чего перед Поттером отчитываться? Скажем, если Аластор получает сигнал от Дамблдора или об исчезновении Дамблдора, он смотрит одним глазом на стадион, видит Гарри, а другим глазом смотрит во все стороны в поисках Сами-знаете-кого. Например, нашел, нейтрализовал, квиддичный стадион не оповестили. Матч же, как можно прерывать-то! У них там квиддичная традиция.

    Walter

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #122 : 13 Июля 2015, 08:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А мне вот интересно, это же первое осмысленное убийство Гарри человека, да ещё и массовое (единорог не человек, всё же).
    Можно было бы предположить комбинацию подобную "ой, всё пропало!" для провокации Гарри и ликвидации Псов, но:
    1. Гарри мог не суметь (а при этом ещё и сглупить, вызвав резонанс);
    2. Гарри мог нейтрализовать, но не убить;
    3. При этом умирают те, кто обеспечивает Обет Гарии, а значит сам обет становится бессмысленной тратой времени (педагогический эффект?);
    4. Зачем ему может потребоваться Гарри, способный на убийство?

    knst

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 16
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #123 : 13 Июля 2015, 16:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    3. При этом умирают те, кто обеспечивает Обет Гарии, а значит сам обет становится бессмысленной тратой времени (педагогический эффект?);

    Обет требует разового использования жизни и магии, которые больше никогда не вернуться к обеспечителю Обета. То есть смерть не отменяет обет.
    Спойлер: В следующих главах обет действительно не отменился

    SpyCheese

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #124 : 13 Июля 2015, 18:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, интересная вещь про обет:
    Тёмные ритуалы включают в себя жертву и какой-то эффект.
    Непреложный обет включает в себя три жертвы и всё.

    Vestnik713

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #125 : 13 Июля 2015, 20:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, интересная вещь про обет:
    Тёмные ритуалы включают в себя жертву и какой-то эффект.
    Непреложный обет включает в себя три жертвы и всё.
    Что значит всё?  А как насчет перестройки личности под этот обет это разве не эффект?

    Ruslan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #126 : 13 Июля 2015, 22:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    А как насчет перестройки личности под этот обет это разве не эффект?
    А также магическиое ослабление связующего.

    Вообще теория тёмных ритуалов была объяснена Волдемортом в какой-то главе: вначале произносится приносимая жертва, а потом желаемый эффект.
    Магия, что течёт во мне, скрепи этот Обет - жертвуется собственная магия, достигается вечное действие обета (любые послемерлиновские магические конструкции, к которым не применён философский камень, требуют постоянной подпитки магией, если верить Волдеморту).
    Да станет моё доверие к тебе твоими оковами - жертвуется возможность поверить, достигается невозможность нарушить обет.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #127 : 13 Июля 2015, 23:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На реддите была идея, что Дамблдор смазал Философский камень ступором Баля.

    Это означает, что ступор Баля будет действовать вечно. Муахаха!

    Добавлено [time]13 Июль 2015, 23:12[/time]:

    Это бывает: китайцы, изобретя порох, четыре тысячи лет не применяли его в военном деле. Фейерверками баловались. И не только китайцы. И в наше время таким стратегическим проколам есть примеры.

    Вообще-то применяли. Что-то вроде большой "римской свечи", заменяло ручной огнемёт. Одноразовый. Выдавало струю пламени метров на 5.

    Стрелы с порохом для поджогов, разумеется.

    Кстати, порох-то они изобрели, но он был реально малопригоден для пушек: горел хорошо, а вот взрывался слабо. Европейцы его доработали.

    Добавлено [time]13 Июль 2015, 23:22[/time]:
    Ну в той ситуации Волдеморту вообще ничего не остается, кроме как уклоняться. Щит все равно поставить нечем. Хотя... нужны ли руки для беспалочковой магии?.. А вдруг нет. Наверное, в условиях такой неопределенности лучше ввести противника в заблуждение, чем не ввести.
    Однозначно нужны. В одной из глав Гарри заметил, что руки Квиррелла слегка дрожат - и подумал, что точный контроль над жестами абсолютно необходим для беспалочковой магии.

    Хотя кое-что Вольдеморт может делать вообще без звуков и жестов - например, левитировать газету перед глазами.

    Добавлено 13 Июля 2015, 23:28:
    Настоящее. Трансфигурированное вызвало бы резонанс, если бы он выстрелил в Гарри.
    Если патроны настоящие - а патроны пришлось бы делать настоящими, чтобы случайно не надышаться трансфигурированных пороховых газов - то ничего не мешает.

    Другое дело - насколько точно можно трансфигурировать вещи? То есть можно ли сделать куб ровно в 10 сантиметров с точностью до микрона?
    Если ствол будет слегка шире или уже - стрелять такой пистолет не будет.

    Вообще непонятно, могут ли волшебники делать точную механику - например, механические часы.
    « Последнее редактирование: 13 Июля 2015, 23:28 от ae_der »

    kentaskis

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +4/-3
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #128 : 14 Июля 2015, 03:30 »
  • (+)0
  • (−)0

  • Добавлено [time]13 Июль 2015, 23:22[/time]:Однозначно нужны. В одной из глав Гарри заметил, что руки Квиррелла слегка дрожат - и подумал, что точный контроль над жестами абсолютно необходим для беспалочковой магии.
    Для палочковой
    Цитировать
    Если это маленькое резкое движение перейдёт в постоянный тремор, профессору Защиты останется только беспалочковая магия. Волшебная палочка не допускает дрожащих пальцев.

    Ruslan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #129 : 14 Июля 2015, 05:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если патроны настоящие - а патроны пришлось бы делать настоящими, чтобы случайно не надышаться трансфигурированных пороховых газов - то ничего не мешает.

    Другое дело - насколько точно можно трансфигурировать вещи? То есть можно ли сделать куб ровно в 10 сантиметров с точностью до микрона?
    Если ствол будет слегка шире или уже - стрелять такой пистолет не будет.

    Вообще непонятно, могут ли волшебники делать точную механику - например, механические часы.
    Гарри трансфигурировал тонкостенный цилиндр из машинного масла и технически сложную ракету (инцидент в Азкабане), щетинки геккона (инцидент на крыше) и защитные очки высокого качества (последняя Битва в рамках доп. курсов Боевой Магии). Требуемую точность трансфигурация обеспечивает, если волшебник в состоянии её представить.
    Механические часы в Хогвартсе есть - появились они после изобретения маглами. Нигде не указано, создают ли их волшебники, маглы, или какие-нибудь гномы, но вероятность закупки часов у маглов я считаю низкой - волшебники крайне редко интересуются немагическими вещами.

    Walter

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #130 : 14 Июля 2015, 11:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если патроны настоящие - а патроны пришлось бы делать настоящими, чтобы случайно не надышаться трансфигурированных пороховых газов - то ничего не мешает.
    Если порох трансфигурировать из безвредных субстанций (например, воды, льда), то вреда от таких газов при обратной трансфигурации не будет, да ещё и охлаждение ствола даст.

    SpyCheese

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #131 : 14 Июля 2015, 15:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что значит всё?  А как насчет перестройки личности под этот обет это разве не эффект?
    Это включено в жетву:
    "Тот, кто даёт обет, решает делать то, что от него требуется, и потому он жертвует самой возможностью выбора".
    Я имел в виду, что то, что люди воспринимают, как эффект - это последствия принесённой жертвы. Но Вселенной по-барабане, что люди лб этом думают. Она принимает три жертвы и ничего не даёт взамен.

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #132 : 14 Июля 2015, 15:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это включено в жетву:
    "Тот, кто даёт обет, решает делать то, что от него требуется, и потому он жертвует самой возможностью выбора".
    Она принимает три жертвы и ничего не даёт взамен.
    Не, она принимает две жертвы а взамен дает третью

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #133 : 14 Июля 2015, 15:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Отдайте мне свою магию и отдайте мне свою способность поверить,а я в качестве вознаграждения отберу у вас право выбора :D

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #134 : 14 Июля 2015, 16:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Отдайте мне свою магию и отдайте мне свою способность поверить,а я в качестве вознаграждения отберу у вас право выбора :D
    Почти так )))  Чел1, отдайте мне магию чела2 и отдайте мне способность поверить чела3, а я в качестве вознаграждения отберу у чела4 право выбора, ведь это именно то что вам, чел1, нужно :D