Глава 17

Автор Тема: Глава 17  (Прочитано 31792 раз)

Панда

  • Гость
Re: Глава 17
« Ответ #60 : 06 Мая 2015, 20:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Наблюдение: вселенная всё ещё не рухнула.
    Это, кстати, ни о чем не говорит. Вы бы не смогли пронаблюдать вселенную, которая уже рухнула.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 17
    « Ответ #61 : 07 Мая 2015, 00:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это, кстати, ни о чем не говорит. Вы бы не смогли пронаблюдать вселенную, которая уже рухнула.
    Угу. Антропный принцип. Или синдром выжившего. И кстати, если для организации беспарадоксального путешествия во времени требуется симулятор Вселенной, то быть может мы сейчас наблюдаем изнутри работу этого симулятора и вот-вот случится парадокс, который оборвёт симуляцию и запустит новую? И ещё немного оффтопа: а ведь в моей голове тоже есть симуляция вселенной и окружающих меня людей -- совершаю ли я моральное преступление, когда представляю себе последствия того, что моего знакомого собъёт машиной? Ведь этот симулируемый знакомый проживает весьма неприятные моменты в своей симулируемой жизни.

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 17
    « Ответ #62 : 07 Мая 2015, 07:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • я-то просто хотел сказать, что если ты получаешь записку из будущего, написанную твоим почерком, это совершенно не значит, что ты не умрешь до того, как отправился в прошлое, кто угодно может ее написать.
    И да, и нет.
    Если Дамблдор НЕ получаешь записку, отправляется на три часа в прошлое, перехватывает Гарри до того, как тот зайдёт в ресторан, то случается парадокс. Предположим, Дамблдор в процессе умирает/впадает в кому/whatever. Как гипотеза итеративного разрешения парадокса в этом случае позволит придти к самосогласованной вселенной, если никто, кроме Даблдора из прошедшего-будущего (Дамблдор-1, до перемещения) не знает, куда именно надо положить записку со словом "НЕТ"?
    Это с одной стороны. С другой: откуда-то ведь появилась информация, оформленная словом "НЕТ". Итеративное разрешение, в принципе, позволяет её появление с последующим зацикливанием, но только в случае, если есть надёжный, нет - действительно надёжный, способ передать Дамблдору-1 достаточную информацию для [не,]совершения действий, в результате чего парадокса не произойдёт. Что это может быть за механизм?

    а парадокс вообще создать нельзя, я думал уже все это знают.
    Мы, вообще, как раз обсуждаем возможность итеративного разрешения парадокса. При условии "парадокс невозможен вообще" это несколько лишено смысла, не находите?

    Это, кстати, ни о чем не говорит. Вы бы не смогли пронаблюдать вселенную, которая уже рухнула.
    Это не такое однозначное утверждение. Зависит от процесса "рухнула".

    И ещё немного оффтопа: а ведь в моей голове тоже есть симуляция вселенной и окружающих меня людей -- совершаю ли я моральное преступление, когда представляю себе последствия того, что моего знакомого собъёт машиной? Ведь этот симулируемый знакомый проживает весьма неприятные моменты в своей симулируемой жизни.
    Ну да, ну да. А смерть вашего симулируемого знакомого в результате окончания симуляции вас, значит, совершенно не заботит?
    Если серьёзней, то клеточный автомат, геометрически моделируемый с соблюдением формы вашего знакомого, не обязательно будет иметь симуляцию самосознания и нервной системы. Вообще, я больше скажу: я уверен, что он их не имеет.

    Панда

    • Гость
    Re: Глава 17
    « Ответ #63 : 07 Мая 2015, 13:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ой, мамочки, а вдруг они все обладают самосознанием

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 17
    « Ответ #64 : 07 Мая 2015, 17:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ой, мамочки, а вдруг они все обладают самосознанием
    Да-да, и ещё постоянно испытывают ужасную боль.
    Не, ну правда, а почему бы и нет? В симуляции всё возможно. Я случайно 40000 симулякронов…
    Такие дела. ;)

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 17
    « Ответ #65 : 14 Мая 2015, 01:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Итеративное разрешение, в принципе, позволяет её появление с последующим зацикливанием, но только в случае, если есть надёжный, нет - действительно надёжный, способ передать Дамблдору-1 достаточную информацию для [не,]совершения действий, в результате чего парадокса не произойдёт. Что это может быть за механизм?
    Зачем надёжный? ИМХО достаточно чтобы в нужном месте появилась записка "НЕТ".
    Первая гипотеза - как только Дамлбдор оказывается в прошлом с намерением перехватить Гарри до комнаты Мэри, ему тут же перезаписывается память версией событий, где никакого налёта на Азкабан не случилось. Он задаётся правомерным вопросом, какого хрена он оказался в прошлом, если не помнит причины для такого действия. Осознаёт что скорее всего создал парадокс и пишет себе записку "НЕТ".

    Добавлено 22 Мая 2015, 20:40:
    Возможно, "чиханье" здесь эвфемизм другого, кхм, скажем так, процесса. :)
    Зафиксировано:
    Цитировать
    [–]ArisKatsaris
    Probably the invention of a jealous French wizard husband that was trying to figure out if his own left-handed wife was being faithful, but it ended up unspecific enough to count all left-handed witches within France.
    [–]EliezerYudkowsky
    Canonized.
    « Последнее редактирование: 22 Мая 2015, 20:40 от OverQuantum »