Глупые диалоги?

Голосование

Считаете ли вы некоторые диалоги в книге довольно глупыми?

Да, и не некоторые
Некоторые
Разве что совсем некоторые
Нет, все умные
Не читал

Автор Тема: Глупые диалоги?  (Прочитано 26398 раз)

anagor1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • +46/-50
    • Просмотр профиля
Re: Глупые диалоги?
« Ответ #60 : 16 Августа 2016, 22:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Для меня настоящая книга началась с 39 главы. Первые главы написаны неумело, с какими-то неуклюжими попытками стеба, в общем, типичный фанфик. Явно видно, что у автора нет опыта длинной формы и он пишет эпистолярщину, как будто блог ведет. Но постепенно он набил руку, "разошелся", а главное, в некий момент прекратил писать "на публику", а начал "для себя" - то, что хотелось выплеснуть словами. И вот это искренность - она подкупает. Хотя и пропадает, увы, в последних главах.
    Да, некоторая неуклюжесть сохраняется до самого конца. Но ведь перед нами не "большая литература". На мой вкус, стиль, конструкция диалогов и прочие составляющие литературного уровня вполне соответствуют жанру и контенту.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Глупые диалоги?
    « Ответ #61 : 16 Августа 2016, 23:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Лично мне представляется, что Снейп психует по той причине, что Гарри в этой сцене ведёт себя именно как Джеймс - рисуется перед толпой, ничего из себя толком не представляя. Уизли тут его могут не волновать вовсе.
    МакГонагалл же может просто заметить, что Снейп психует, но в силу недостатка времени она может не успеть понять настоящую причину, почему он психует.

    На самом деле, сейчас, когда я перечитал эту сцену, мне кажется неестественным, что МакГонагалл вообще оборачивается :) Ну сами посудите - человек ведёт важное мероприятие, человек сам по себе ответственный, и в тот момент, когда возникает ситуация, когда зал, возможно, придётся как-то дополнительно утихомиривать, она вдруг оборачивается, потому что ей стала любопытна реакция коллег. Вот это мне кажется сомнительным.

    YanSw

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глупые диалоги?
    « Ответ #62 : 20 Августа 2016, 19:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава 11. Дополнительные материалы № 1, № 2 и № 3

    Детсад с барабаном ))