Обсуждение главы 103

Автор Тема: Обсуждение главы 103  (Прочитано 45983 раз)

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение главы 103
« Ответ #15 : 30 Января 2015, 06:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • вот тот самый коммент: http://www.reddit.com/r/HPMOR/comments/2u11wv/chapter_103/

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 103
    « Ответ #16 : 30 Января 2015, 21:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вопрос тем, кто читал оригинал. Что за таинственная организация боевых магов за пределами берегов Британии?

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 103
    « Ответ #17 : 30 Января 2015, 22:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Что за таинственная организация боевых магов за пределами берегов Британии?

    в каноне нет ничего подобного кроме собственно Аврората, Ордена Феникса и Пожирателей Смерти.

    и я подозреваю что Квирелл не имел ввиду какую-то конкретную организацию.

    "на вас выйдут определённые люди и научат всему остальному"

    Думаю это было общее замечание на тему "если вы будете хорошо учиться то кто-нибудь вас заметит и поможет сделать успешную карьеру".

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 103
    « Ответ #18 : 31 Января 2015, 00:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Думаю это было общее замечание на тему "если вы будете хорошо учиться то кто-нибудь вас заметит и поможет сделать успешную карьеру".
    Не похоже по тексту. То есть мои слова в кавычках может и похожи -- но называть их переводом не стоит, я не преводил, а извлекал суть из своей головы, не консультируясь с оригиналом, стремясь исключительно к лаконичности.
    Кроме того Квиррелл просто не иметь в виду такого, без серьёзной причины: Юдковский американец и рационалист. Сидеть на жопе ровно и ждать, когда кто-нибудь заметит уникальность сидящего -- это совершенно не по-американски. И рациональностью тут не очень пахнет. Надо делать хоть что-нибудь, не ждать когда в середине глухой стены вдруг появится открытая дверь, а пробивать дыру в этой стене самостоятельно.
    Но вот если действительно есть те, кто высматривает молодых талантов, прибирает их к рукам и готовит из них боевых магов, тогда подобное замечание имеет смысл для того, чтобы мотивировать к развитию сейчас. Если Квирреллморт собирается вернутся лет через пять-десять и быстро собрать себе армию, то он мог сказать подобное.

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение новых глав (СПОЙЛЕРЫ!!!)
    « Ответ #19 : 31 Января 2015, 10:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но он  же пометил (оценил, marked) Гарри как равного себе, и Гарри это, судя по реакции, понял
    Ещё одна маленькая деталь, про которую нельзя сказать было ли это тем самым обещанным большим событием или просто похожим на него. Вторая деталь, которую я вспоминаю - это изъятие порции крови Гарри, осуществлённое Квиреллом с помощью телекинеза газеты (напрямую-то воздействовать нельзя). Вот и думай как хочешь. То ли кровь величайшего врага уже взята, то ли такая доза не считается.

    keytaro

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 104
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение новых глав (СПОЙЛЕРЫ!!!)
    « Ответ #20 : 31 Января 2015, 11:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вторая деталь, которую я вспоминаю - это изъятие порции крови Гарри, осуществлённое Квиреллом с помощью телекинеза газеты (напрямую-то воздействовать нельзя).

    Э-э-э?! Где это было, какая газета, какая кровь?!

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение новых глав (СПОЙЛЕРЫ!!!)
    « Ответ #21 : 31 Января 2015, 11:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • То ли кровь величайшего врага уже взята, то ли такая доза не считается.
    Гарри не очень похож на величайшего врага ПЗ

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение главы 103
    « Ответ #22 : 31 Января 2015, 11:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава 26. Гарри и Квиррелл читают газету.
    Цитировать
    — Дайте сюда, — Квиррелл выдернул газету у Гарри из рук так быстро, что бумага порезала тому палец.

    Слегка шокированный Гарри сунул палец в рот и повернулся, чтобы высказать профессору…

    Добавлено 31 Января 2015, 11:55:
    Ещё одна маленькая деталь, про которую нельзя сказать было ли это тем самым обещанным большим событием или просто похожим на него. Вторая деталь, которую я вспоминаю - это изъятие порции крови Гарри, осуществлённое Квиреллом с помощью телекинеза газеты (напрямую-то воздействовать нельзя). Вот и думай как хочешь. То ли кровь величайшего врага уже взята, то ли такая доза не считается.
    То ли друг уже освобожден из Азкабана, то ли это просто немножко похожий мелкий инцидент, да?
    И кость отца уже обсуждалась, наверняка тоже случайно.
    « Последнее редактирование: 31 Января 2015, 11:55 от Панда »

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 103
    « Ответ #23 : 01 Февраля 2015, 16:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Законы жанра почему-то требуют, чтобы каждое висящее ружьё выстрелило. Но у меня создаётся впечатление, что Юдковски развесил на стене несколько ружей, и выстрелят не все, и что его развлекает как зрители пытаются угадать, какое из них заряжено.

    Величайший враг и величайший друг могут оказаться не столь очевидным выбором. И не понятно, можно ли забрать себе кровь с газеты, вернув её гарри. Сколько вообще той крови нужно и какой свежести. А может вообще половина фактов приснилась гарри под действием заклинания модификации памяти.

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 103
    « Ответ #24 : 01 Февраля 2015, 23:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Надо бы проверить, лежит ли дневник бэкона на положенном месте.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 103
    « Ответ #25 : 03 Февраля 2015, 17:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вопрос тем, кто читал оригинал. Что за таинственная организация боевых магов за пределами берегов Британии?
    После окончания Хогвардса вас навестит Беллатрих Блэк, и сделает предложение, от которого вам не удастся отказаться.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #26 : 07 Февраля 2015, 16:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот что пришло в голову после 103й главы (мини-спойлер для тех, кто ещё не читал)

    Пророчество: "И ТЁМНЫЙ ЛОРД ОТМЕТИТ ЕГО КАК РАВНОГО СЕБЕ,"
    Слова Квиррелла: "Такую же отметку… я получил на своём первом курсе."

    Аффина

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 103
    « Ответ #27 : 08 Февраля 2015, 23:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Семикурсница, стоящая рядом с профессором, направила палочку на стопку пергаментов и произнесла слова на магической псевдолатыни. Пергаменты взмыли в воздух и, разделяясь в полёте, двинулись к каждому ученику.
    Интересно, есть ли более-менее универсальный способ "программировать" на псевдолатыни простенькие заклинания, или надо сочинять новое каждый раз для надобностей вида "переместить такие-то предметы в такие-то места", "привести в порядок такие-то вещи", "расставить оценки" в конце концов...

    Uk@R

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #28 : 10 Февраля 2015, 11:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот что пришло в голову после 103й главы (мини-спойлер для тех, кто ещё не читал)
    Не переживайте, эта тема называется "Обсуждение 103 главы", поэтому все, кто тут есть, УЖЕ прочитали ее, либо целенаправленно пришли за спойлерами.
    К тому же, "отметку" уже обсуждали страницей ранее.

    Кстати, хочу добавить, что вариант со случайностью исполненного пророчества вряд ли можно рассматривать как имеющий вероятность быть, так как в случае Квиррел = Волдеморт он знал о пророчестве, и осознанно отметил Гарри; если же Квиррел не Волдеморт, то это не исполнение пророчества, а шутка (в том случае, если Квиррел знал о пророчестве и он не Волдеморт).

    Karabin

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 30
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 103
    « Ответ #29 : 10 Февраля 2015, 13:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    и я подозреваю что Квирелл не имел ввиду какую-то конкретную организацию.

    "на вас выйдут определённые люди и научат всему остальному"

    Думаю это было общее замечание на тему "если вы будете хорошо учиться то кто-нибудь вас заметит и поможет сделать успешную карьеру"

    Полагаю, автор ПЗ вполне конкретен

    Цитировать
    те из вас, кто заслужил «Сверх Ожиданий» или выше… получили мои рекомендательные письма… для определённых организаций за пределами Британии… где вы сможете закончить ваше обучение. Они свяжутся с вами… когда вы достаточно повзрослеете…

    Видимо, речь идет не просто о конкретных организациях, но об организациях, которые уже сейчас наблюдают за судьбой нынешних первокурсников.