Просмотр сообщений - Tiger-cub

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Tiger-cub

Страницы: 1 ... 5 6 [7]
91
Однако роль кроссинговера Вы проигнорировали.
Да. Вы предлагаете поместить блокатор и супрессор на одну хромосому и посмотреть, что получится, если они станут наследоваться сцеплено, или предлагаете рассмотреть кроссы прямо внутри этих генов?

К тому же я таки не понял, у вас собственно способность к магии определяется моновариантным геном, или это такое особое свойство, присущее любому человеку по умолчанию?
Это свойство присущее по умолчанию. Думаю, что это свойство разума. Но поскольку это свойство потенциально пагубно и для носителя и для популяции, в которой он рождается, то отбор поддерживает мутацию, направленную, на подавление этого свойства.

92
На самом деле, если кто-то вдруг не заметил, авторское мнение на эту тему, уже привели раньше:
http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,407.msg17133.html#msg17133
Именно потому, что
Нет магического гена - есть маггловский. Сложный. Созданный искусственно для того, чтобы маги не разнесли вселенную в клочья.
мне и пришлось и пришлось городить огород с мусорной аллелью s у магов и функциональной S у маглов (вариант с двумя функциональными аллелями куда как проще). Это и есть магловский ген. А вот что он создан искусственно, совершенно нереалистичное предположение. В этом случае маги бы разнесли вселенную в клочья задолго до того, как задумались об её спасении. Скорее, можно допустить, что на каком-то этапе были искусственно уничтожены все невычищенные отбором сквибы sS, чтобы маги не появлялись спонтанно на стороне. А в противовес у самих магов был добавлен ген-блокатор B, чтобы они не так быстро растворялись в маглах.

93
Это кстати может быть неплохой заявкой на то что магглорождённые на самом деле слабее чем чистокровные.
С чего бы? Продукт экспрессии гена S либо есть, либо его нет. Если нет – получаем мага. И не важно, каким путём это обеспечено – порчей гена или блокировкой его экспрессии.

Тут есть другая засада. Если считать, что у гена функциональна только одна аллель (S), а другая – просто мусорная (s), то невозможно простым способом получить три разных типа поведения для SSbb, Ssbb и ssbb. Пока мне в голову приходит только эпигенетическая инактивация одной из хромосом, но неодинаковая в разных клетках. Проблема в том, что я не знаю, возможен ли такой механизм для аутосом (для половых хромосом точно возможен, например, именно так получаются кошки-трёхцветки) и, если да, то не будет ли его действие зависеть от того, какие гены получены от отца, а какие – от матери.

Да, и ещё. Разумно считать, что ген S – естественный. Обретая в ходе эволюции разум, человек начал пользоваться магией, которая его чаще всего быстро убивала (разума поначалу маловато было). Поэтому отбор поддерживал распространение гена-супрессора (ну, это вроде серповидноклеточной анемии в эндемичных по малярии районах). А вот ген B, наверное, был создан искусственно великими магами прошлого, чтобы увеличить устойчивость популяции магов.

94
Он вывозил ее на метле, когда она стала прорицать во второй раз, и на этот раз произнесла пророчество целиком.
А… Так пророчество изменилось: было «Он грядёт!», стало «Он здесь!». Это, видимо, объясняет излишнее рвение Квирреллдеморта при воскрешении Герминоны – он понял, что куда-то не туда вырулил.

95
А ещё где-то Т.Р.И.Т.О.Н и С.О.В., а где-то ТРИТОН и СОВ.
Ну, ладно, это типа как С.С.С.Р и СССР – старая нотация и новая нотация. А вот спонтанная трансфигурация тритона в жабу и обратно – это как у МакГонагал с креслом.

96
Откуда Квирреллдеморт узнал содержание второго пророчества Треллони?

97
Почему-то в 78 главе ТРИТОН временно стал ЖАБОй.

98
Одновременно удовлетворить и фику, где есть менделевское расщепление для детей сквибов, и канону, где дети магов и маглов обыкновенно являются магами, а сквибы обладают пассивными магическими способностями (например, видят Хогвартс), можно следующими предположениями.
Есть два гена: ген-супрессор S, подавляющий магические способности, и доминантный ген-блокиратор B, не позволяющий включаться гену S. Тогда возможны следующие генотипы:
??B? – супрессор блокирован – маг
ssbb – супрессор не блокирован, но не функционален – тоже маг
SSbb – супрессор не блокирован и полностью функционален – магл
Ssbb – супрессор не блокирован и частично функционален – сквиб
Если считать, что типичные чистокровные маги имеют генотип ssBB, то их дети от брака с маглами всегда будут иметь генотип SsBb, т.е. тоже будет магами, хотя уже и не чистокровными.
Потомство пары сквибов будет распределяться как SSbb : Ssbb : ssbb = 1 : 2 : 1, давая в четверти случаев магов.
Однако речь в данном случае не идёт о маглорождённых волшебниках. Их генотип Ssbb возникает в результате мутационной поломки гена-супрессора (Ss).
Мутационное возникновение гена-блокатора (bB) следует считать невероятным. Таким образом, аллели B являются бесценным наследием чистокровных волшебников (??BB), которое они разбазаривают, смешивая кровь с маглами, сквибами, полу- и грязнокровками. Иными словами, теория чистоты крови вполне имеет смысл, с той поправкой, что платой за небрежность в выборе партнёра является не падение уровня магии, а риск появления в потомстве сквибов и даже маглов.

Страницы: 1 ... 5 6 [7]