Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 546978 раз)

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-122
« Ответ #1830 : 17 Июня 2015, 15:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • это зависит от.
    выкинув 10 решек подряд....

    Имеет ли значение, что монетку подкидывает одна и та же рука? Или удовлетворимся желаемым результатом?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1831 : 17 Июня 2015, 16:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • вероятность того, что произвольно взятый Гарри Поттер за секунду обезглавит тридцать пять пожирателей и Волдеморта, действительно ничтожно мала, и другому произвольно взятому магу никак не следует закладываться на то, что это может произойти.
    Выражение "произвольно взятый Гарри Поттер" некорректно. Нет выборки Гарри Поттеров.
    Для выражения "произвольно взятый маг" утверждение вполне верно.

    Понимаете, в чём дело... Рациональность в первую очередь нужна для того, чтобы принимать решения. Весь этот спор протекает таким образом как протекает исключительно потому, что никому из нас не придётся принимать жизненно важные решения на основании предположения, можно ли врать на парселтанге или можно ли заблокировать Смертельное проклятие. Эти убеждения никак не влияют на наши действия, поэтому любой вправе заниматься дурацкой казуистикой из серии "ну абсолютно же строго это не доказано". В реальной жизни, например, нельзя абсолютно строго доказать, что завтра не отключат гравитацию. Что вообще завтра законы физики будут такими же, как сегодня. Вдруг законы мира поменяются в следующую секунду, из вашего монитора вылезет Ктулху и пожрёт вас. Ну и что, что этого никогда раньше ни с кем не происходило, Смертельное проклятье тоже кто-то отбивал в первый раз. Вы ещё не боитесь смотреть в монитор?

    Да, иногда люди ставят на огромную вероятность и проигрывают. Такова жизнь. Проблема в том, что люди, которые ставят на ничтожно малую вероятность, проигрывают гораздо чаще :)

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1832 : 17 Июня 2015, 16:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ну так об этом же и речь:
    Волдеморт поставил на огромную вероятность что никто не сможет его победить и проиграл.
    А Поттер поставил на ничтожно малую вероятность что никто не врёт на парселтанге и победил.
    Такова жизнь?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1833 : 17 Июня 2015, 16:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А Поттер поставил на ничтожно малую вероятность что никто не врёт на парселтанге и победил.
    С чего она вдруг стала ничтожно малой?
    В остальном верно.

    Кстати, зайдём с другой стороны. Допустим, Гарри сразу же пришло бы в голову, что Квиррелл каким-то образом может лгать на парселтанге. В какой информации от Квиррелла ему следовало бы усомниться и почему? На какие действия Гарри это могло бы повлиять?
    Например, вопрос, существовало ли связывающее Волдеморта проклятие (с чего началась эта дискуссия), утратил для Гарри смысл к тому времени, когда он о нём узнал. Для Гарри, на самом деле, на момент 112-й главы уже не важно, было это проклятие или нет. Его действия от этого никак не зависят.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1834 : 17 Июня 2015, 17:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тщательный анализ всех моментов когда Квирелл говорил на парселтанге это отдельный вопрос которым займусь только когда окончательно буду перечитывать МРМ, т.е. ешё не скоро.
    Но вообще говоря, они там каждые 5 минут требуют друг у друга подтверждений на парселтанге что мне в принципе кажется абсурдным в ситуации "бессильный школьник vs тёмный лорд".

    Т.е. если ты тёмный лорд то манипуляция с целью добиться сотрудничества со стороны жертвы вполне разумна. И с точки зрения школьника вполне разумно цепляться за соломинку изображая что ты веришь с целью задобрить и умилостливить преступника.

    Но всерьёз полагаться на эту соломинку это имхо глупость. При прочих равных в тот момент когда Гарри узнал что Квирелл=Волдеморт, он должен был объявить недействительными вообще абсолютно все прежние суждения включая парселтанг, принципы работы крестражей и вообще всё-всё-всё.

    В конце концов ведь в книге специально постулируется что Квирелл умеет носить почти идеальные маски!

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1835 : 17 Июня 2015, 17:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но всерьёз полагаться на эту соломинку это имхо глупость. При прочих равных в тот момент когда Гарри узнал что Квирелл=Волдеморт, он должен был объявить недействительными вообще абсолютно все прежние суждения включая парселтанг, принципы работы крестражей и вообще всё-всё-всё.
    И сделать что? Что было бы не глупостью после этого?

    "Объявить недействительным всё" - это совершенно прекрасный совет. Логичным следствием из которого будет, на мой взгляд, "и не делать ничего". Ну раз всё недействительно, вдруг твоё следующее действие будет ошибкой, откуда знать?

    Замечу, что в какой-то момент Гарри даже пришла мысль пересмотреть истинность утверждения "нельзя лгать на парселтанге". И?

    Ещё раз. Напишите, что должен был сделать Гарри. Исходя из тех мыслей, которые по-вашему, должны были прийти ему в голову.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1836 : 17 Июня 2015, 18:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я не говорил что Гарри должен был делать по другому. Я утверждаю что автор должен был делать по другому.
    В том смысле что на протяжении всей книги автор постулировал концепцию критического мышления, а в кульминации сюжета герой совершенно не делает на этом акцента и просто принимает всё как данность в том числе при анализе мотивации волдеморта. То что там чуть упомянуто предположение что на парселтанге можно врать, этого как-то.... мало.

    Цитировать
    С чего она вдруг стала ничтожно малой?
    с того что единственными источниками информации об правдивости парселтанга является один короткий эксперимент и множество слов со стороны паталогического актёра.

    Цитировать
    Логичным следствием из которого будет, на мой взгляд, "и не делать ничего". Ну раз всё недействительно, вдруг твоё следующее действие будет ошибкой, откуда знать?
    Раз уж на то пошло, то у меня до последнего момент была гипотеза что весь этот балаган с кладбищем и пожирателями это на самом деле ещё один масштабный хитрый план. И типа Волдеморт который предполагается суперхитрым, подстроил всё так чтобы Гарри сам своими действиями сделал что-то что принесёт чрезвычайную выгоду Волдеморту.

    И да, в такой ситуации единственной разумной стратегией поведения будет - не сотрудничать с преступником. Да-да, тупо сесть на жопу и ничего не делать. Терпеть круциатусы и может даже попытаться покончить с собой, но не давать суперзлодею того что он хочет ибо иначе он станет гораздо сильнее и опаснее чем он есть и принесёт гораздо больше зла.

    Увы, но волдеморт оказался не суперхитрым и эта гипотеза неоправдалась(

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1837 : 17 Июня 2015, 19:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В том смысле что на протяжении всей книги автор постулировал концепцию критического мышления, а в кульминации сюжета герой совершенно не делает на этом акцента и просто принимает всё как данность в том числе при анализе мотивации волдеморта. То что там чуть упомянуто предположение что на парселтанге можно врать, этого как-то.... мало.
    1. То, что автор что-то там постулировал, не мешало главному герою с самого начала делать многочисленные ошибки. Чем некритичность к утверждению "на парселтанге нельзя лгать" хуже других ошибок рассуждения, которые наделал Гарри на протяжении повествования, я, если честно, не понимаю.

    2. А какие у героя вообще есть варианты, кроме как принять это как данность? Ну не принял бы он это как данность, что бы он при этом мог бы сделать? Вы на этот вопрос всё никак ответить не хотите.
    Гарри вообще всю эту ситуацию "плыл по течению". Кроме самой концовки. На его самостоятельные действия знание, можно ли лгать на парселтанге, не повлияли практически вообще.

    Цитировать
    И да, в такой ситуации единственной разумной стратегией поведения будет - не сотрудничать с преступником. Да-да, тупо сесть на жопу и ничего не делать. Терпеть круциатусы и может даже попытаться покончить с собой, но не давать суперзлодею того что он хочет ибо иначе он станет гораздо сильнее и опаснее чем он есть и принесёт гораздо больше зла.
    Да-да-да. Это очень реалистичный совет. Любой человек совершенно без каких-то проблем сможет ему последовать.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1838 : 17 Июня 2015, 20:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Чем некритичность к утверждению "на парселтанге нельзя лгать" хуже других ошибок рассуждения, которые наделал Гарри на протяжении повествования, я, если честно, не понимаю.
    То что в конечном итоге герой достиг своих целей путём игнорирования постулатов рациональности?

    Цитировать
    Да-да-да. Это очень реалистичный совет. Любой человек совершенно без каких-то проблем сможет ему последовать.
    Конечно не легко. Я и не говорю что он обязан добровольно идти на пытки. Другой вопрос что рационалист поставленный перед выбором "помочь волдеморту победить и страдать в будущем" и вариантом "не помогать волдеморту и страдать сейчас" должен как минимум осознать сам факт подобного выбора.

    Ruslan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1839 : 17 Июня 2015, 21:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитата: Глава 87. Диалог Гарри с Гермионой.
    Секрет фокуса, как делать невозможное, частично состоит в том, чтобы правильно выбрать, что именно из невозможного ты хочешь совершить, и браться только за то, в чём у тебя есть особое преимущество.
    • Ни один волшебник ранее не мог трансфигурировать часть предмета, потому что он не имел представления об истинном устройстве мира,и делил его на предметы.
    • Ни один современный волшебник (кроме Гарри Поттера) не в состоянии победить дементора или управлять им, потому что только Гарри ассоциирует дементоров со смертью, а смерть считает явлением природы, с которым можно бороться
    • Ни один аврор не побеждал одновременно 30+ пожирателей смерти, потому что не сталкивался с подобной армией в одиночку. И большинство авроров, возможно, не знакомы с сильнейшими заклинаниями, дающими преимущество в неравном магическом бою (иначе зачем нужны специальные боевые тройки авроров). Гарри, конечно не знаком с ними тоже, но он рассчитывает на маггловские знания и частичную трансфигурацию. (ранее были идеи использования трансфигурированного ботулотоксина и замороженного кубика кислоты)
    И, конечно не один Наследник Слизерина не был одновременно могущественнее и хитрее Салазара (предположительно), а Риддл Младший не хитрее Риддла Старшего, хоть и способен рассматривать планы, которые приносят пользу не только ему. Так что утверждение "Гарри способен лгать на парселтанге" становится истинным (на мой взгляд) в следующих случаях:
    • Проклятие Змееуста работает так, как говорит Волдеморт, но Гарри достаточно умён, чтобы разрушить его.
    • Проклятие Змееуста работает по другому, и Гарри способен догадаться об этом, исходя только из разговоров с профессором Квиррелом и едиственной проверки

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1840 : 17 Июня 2015, 21:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • То что в конечном итоге герой достиг своих целей путём игнорирования постулатов рациональности?
    Гарри победил в 114й главе за счёт частичной трансфигурации, которой научился благодаря рациональному мышлению, ИМХО.
    Сложновато применять теорему Байеса, когда тебе осталось 60 секунд до Ступефая в лоб и последующего расчленения. На такие случаи нужны домашние заготовки. Тут Гарри справился, я считаю.

    Если у вас претезия к автору, к ситуации в которой Гарри победил... ну а как это ещё могло выглядеть?
    Как 11-летний "светлый" рационалист с 1 курсом Хогвартса за плечами мог победить 60-летнего тёмного рационалиста, владеющего наследнием Слизерина и ещё тонной сильной магии? При том что тёмный строит многоуровневые планы с множеством резервных вариантов почти на всё?
    Не мог Гарри пере-рационалить Волдеморта, ИМХО. Не мог просчитать что-то такое, что не учёл бы в своём "на 1 уровень выше" Волдеморт. В 104й главе Гарри смог вычислить, что Квиррелл=Волдеморт, но было уже слишком поздно. Это потолок для Гарри, ИМХО.
    Слепое пятно Волдеморта в "сделать что-то для другого" для победы слишком мало.
    Победить Гарри мог лишь сделав непросчитываемый ход, что-то сильно вне пространства рассчётов Волдеморта, и ровно в критический момент, поймав Волдеморта на небольшой ошибке (оставил палочку в руках, не поднял щиты).

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1841 : 17 Июня 2015, 22:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тщательный анализ всех моментов когда Квирелл говорил на парселтанге это отдельный вопрос которым займусь только когда окончательно буду перечитывать МРМ, т.е. ешё не скоро.
    Был момент, когда Квиррелл спросил Гарри, как он теперь к нему относится, и тот начал говорить и сказал такое, что сам удивился: странно - вроде бы не собирался. При первом прочтении расценивается как внезапный порыв, а при втором уже совершенно иначе. Не нашла сходу главу и цитату, обязательно поищу, но может, кто-то из вас вспомнит этот момент и найдет быстрее.

    П.С.:
    Вот один из моментов, но, по-моему, я сначала говорила о каком-то еще другом:
    Цитата: Глава 66. Самоактуализация. Часть 1
    Урок полученный мной — избегать планов, которые зас-ставят девочку-друга думать, что я злой, или мальчика-друга, что я глупый, — резко ответил Гарри. Он собирался ответить более спокойно, но эти слова просто вырвались сами.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1842 : 17 Июня 2015, 22:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Граждане с реддита собрали (вроде бы) все фразы на парселе: http://pastebin.com/yTXWDQjd

    SpyCheese

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1843 : 17 Июня 2015, 22:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ещё такой момент (49 глава):
    Цитировать
    ...Понимаеш-шь?
    Гарри кивнул.
    Ответь с-словами.
    Да.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1844 : 17 Июня 2015, 22:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ещё такой момент (49 глава):
    Это 100% что Квиррелл заставил его использовать механизм парселя до того как объяснил.
    Но это могла быть игра на будущее - Гарри вспомнит эту чуть необычную просьбу и ещё больше убедиться, что врать на парселе нельзя.