Откуда вы узнали о фике?

Голосование

Откуда вы узнали о фике?

мне рекомендовали прочесть
случайно нашел(а) в интернете
время от времени читаю фики
интересовался(лась) работами Юдковского
другое

Автор Тема: Откуда вы узнали о фике?  (Прочитано 20723 раз)

Kyll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Откуда вы узнали о фике?
« Ответ #15 : 08 Ноября 2013, 21:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Как-то на пикабу мелькнула тема о ГП.Там и перешел по ссылке http://pikabu.ru/story/80_faktov_o_mire_garri_pottera_ochen_dlinnopost_884501 )Все стандартно.

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Откуда вы узнали о фике?
    « Ответ #16 : 08 Ноября 2013, 21:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На форуме A.I.M.
    В теме Книги - всякие и разные :)
    http://forum.ja2.su/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=veche;action=display;num=1070309240

    saisengen

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 4
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Как мы узнали о ГПиМРМ
    « Ответ #17 : 01 Сентября 2016, 20:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Рассказываем, как мы познакомились с этим замечательным произведением.

    Я узнал о сабже года два назад где-то в сети - что есть такой странный, но популярный фанфик (он тогда был переведён где-то наполовину). Начал читать и дошёл до двадцать какой-то главы, после того, как Малфой пытал Гарри, дальше стало скучновато и забросил. Видел новость, что сабж допереведён до конца, снова пошёл на сайт с переводом, посмотрел последнюю главу, мало что понял и укрепился в убеждении, что весь остальной фанфик тоже слишком зануден.

    И однажды один тролль на имиджборде, которого спросили, зачем он этим занимается, процитировал кусок МРМ - про Квиррелла, который троллил аврора пением. Я загуглил этот забавный текст и узнал, что это середина МРМ. В тот же день открыл для себя всю арку СТЭ (которую считаю одной из лучших в книге), прочитал весь фанфик за следующие несколько дней и с тех пор уже несколько раз перечитывал его целиком, занимаясь этим даже на работе.

    А вы - в один заход прочитали сабж или тоже забрасывали на скучных главах?

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Как мы узнали о ГПиМРМ
    « Ответ #18 : 01 Сентября 2016, 20:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Для меня скучной по сравнению с остальными частями кажется только арка про Гермиону-героиню, но, впрочем, ее я тоже читал с интересом.

    На саму книгу наткнулся в своей френдленте ЖЖ и сразу же залип (а потом долго ждал перевода каждой следующей главы; кажется, тогда как раз начали переводить арку про Азкабан). Причем я какое-то время не знал, что это перевод, не особо обращал внимания, кто автор и что там еще в шапке написано.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Как мы узнали о ГПиМРМ
    « Ответ #19 : 02 Сентября 2016, 02:33 »
  • (+)3
  • (−)0
  • У меня девушка одно время увлекалась всякоразными фанфиками по ГП, и когда наткнулась на этот, решила, что мне будет интересно и рассказала. Я сначала немного скептически отнёсся (фанфик какой-то...), но сел читать и утонул. Никакого "скучновато" не было и в помине, проглотил залпом. Английский тогда толком не знал, так что приходилось ждать переводов. А за то время, что ЭЮ рожал последнюю арку, уже подучил язык, и её читал прям в онлайне, ждал каждой следующей главы.
    Никогда не забуду, как ехали из Сочи домой на машине, специально в определённое время тормознули в какой-то придорожной кафешке, нашли там вайфай и читали свежую главу. А это оказалась та самая с испытанием для читателей... Тогда-то я и пожалел, что до дома не дождался, чуть меньше бы страдать пришлось :D

    На русском перечитывал один раз, на английском ещё раза два, и переслушивал английский подкаст бессчётное количество раз, он офигенный.

    anagor1

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +46/-50
      • Просмотр профиля
    Re: Откуда вы узнали о фике?
    « Ответ #20 : 02 Сентября 2016, 14:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Через рекомендации https://fantlab.ru/

    Gradient

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 89
    • +31/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Откуда вы узнали о фике?
    « Ответ #21 : 02 Сентября 2016, 16:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сначала увидел упоминание этого фика на posmotre.li , затем - на Лурке. Подумал, что если уж о каком-то фанфике пишут в двух разных местах, значит, это что-то годное =)

    saisengen

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 4
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Откуда вы узнали о фике?
    « Ответ #22 : 02 Сентября 2016, 16:50 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Собственно, http://arhivach.org/thread/151896/#315201 вот тот пост, окончательно открывший мне МРМ.

    Ipsum

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +2/-8
      • Просмотр профиля
    Re: Откуда вы узнали о фике?
    « Ответ #23 : 07 Сентября 2016, 09:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В комментариях на habrahabr.ru

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Откуда вы узнали о фике?
    « Ответ #24 : 07 Сентября 2016, 14:27 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Пришел по ссылке из ЖЖ, меня впечатлило описание "одна из редких книг, где протагонист не глупее меня".

    Zwibula

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 46
    • +8/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Как мы узнали о ГПиМРМ
    « Ответ #25 : 11 Ноября 2017, 23:09 »
  • (+)1
  • (−)0
  • ...дошёл до двадцать какой-то главы, после того, как Малфой пытал Гарри, дальше стало скучновато и забросил.
    Забавно, год назад бросил на том же месте, сейчас (почему-то) вернулся и считаю одной из лучших прочтённых книг 10-летия.
    А ещё она более гаррипоитеровская, чем оригинал - много-много раз ловил себя на этом чувстве.  Как если бы это Роулинг написала фанфик по МРМ

    Geo

    • Гость
    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Как мы узнали о ГПиМРМ
    « Ответ #26 : 13 Ноября 2017, 21:49 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Несколько раз видел восторженные отзывы в комментариях на хабре/гиктаймсе. После очередного раза решил проверить, что же это такое...

    ...дошёл до двадцать какой-то главы, после того, как Малфой пытал Гарри, дальше стало скучновато и забросил.
    Мне тоже где-то в этом месте стало скучно. Но не бросил, дотянул до появления дементора, а там всё каааак завертелось!!!  :)))

    Melidira

    • Гость
    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Откуда вы узнали о фике?
    « Ответ #27 : 18 Ноября 2017, 15:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Узнала случайно из чьего-то ЖЖ. Шло обсуждение какого-то вопроса и один из обсуждавших дополнил чье-то высказывание словами вроде "это хорошо объясняется в книге...". Причем тогда перевод еще не был закончен.

    Asuma228

    • Гость
    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Откуда вы узнали о фике?
    « Ответ #28 : 11 Декабря 2017, 10:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На ютубе есть замечательный канал Sci-One, на нём я посмотрел ролик  "Как обманывают политики" о различных когнитивных искажениях, в котором упоминался фанфик, и, неожиданно для себя, утонул в нём)

    AlexanderDV

    • Гость
    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 2
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Откуда вы узнали о фике?
    « Ответ #29 : 01 Августа 2018, 12:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Наткнулся в комментариях к другому фанфику на обсуждение, где сказали, что если вы хотите увидеть пример того, какими должны быть фанфики, прочитайте "Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления"