Просмотр сообщений - Юлиска

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Юлиска

Страницы: [1]
1
Да, да, полностью соглашусь, что задача от ГП (и выбора Уэйсона) не так проста, как кажется. Это само по себе интересно.

Но я собственно удивлена больше тем, что Гермиона в своих книгах раньше не встречала подобных ловушек, где ответ "все что угодно" или "не существует".
Все-таки именно в математике актцентируют внимание на таких вещах. В любом задачнике полно примеров разных каверз, когда надо учесть особенность, типа деления на ноль, или периодичность sin.
Спрашивается, что же она вообще читала? Или она гуманитарий и ароматы кварков заинтересовали её только, скажем, поэтичностью образов.

Всё же по моему автор обидел Гермиону, не по жизни, а в плане науки. Да, у неё друзья, она генерал армии и сам Гарри делает вид, что занимается с ней наукой, и в конце концов она принцесса единорога. Но как же наука? Зачем было тащить девочку в когтевран? Только чтобы удобнее было использовать? Гарри поступил, как настощий Воландеморт, я мол сам могу придумать всё, что может придумать она и куда быстрее.

2
Гермиона победила Гарри в самой первой битве, переиграв "великого стратега" на его же собственном поле. Можно сказать - "отомстила" за ту задачку. :)
Отомстила, но это скорее заслуга "коллективного" разума, если не лично Забини. Даже в каноне Герми выглядит более умной, в том смысле, что ее знания реально помогают друзьям. Герми из канона, влет решившую логическую задачу снейпа, ГП не удалось бы так легко провести.

3
В начале книги в поезде ГП подловил Гермиону. Понятно, что автор хотел показать пример типичной ошибки мышления. Но почему на Гермионе? Ведь он выставил эту самую классную  девочку полной дурой! В том плане, что какой смысл знать цвета кварков и знать что надо провести эксперимент, если это для тебя лишь пустой звук. Задачка то была чисто математическая, а для математика разница между частным и общим случаями очевидна, этому учат и на примерах. Думая, хотя это уже нельзя проверить, меня бы в том возрасте на это не поймали бы. Герми же прочитала кучу книг - а что толку? Память хорошая, помогает в учёбе, но что то не видно у Гермионы действительно умных поступков, выделяющих ещё среди других.

Страницы: [1]