Ваши впечатления о книге

Автор Тема: Ваши впечатления о книге  (Прочитано 86618 раз)

трясогузка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ваши впечатления о книге
« Ответ #30 : 20 Августа 2013, 01:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • При нападении Минервы выяснилось, что Квиррел предельно истощён. Внезапно, в такой подозрительный момент...

    Снейпа, а не Минервы. И он не нападал, на него "напал" Квиррелл. И он был не истощен при нападении, а "плохо среагировал на проклятие"


    Даже без проверки маховика времени (они его сделали?)
    Вы вообще книгу читали? :) На каком языке? Сходите перечитайте.

    В целом, у вас ярко наблюдаются эффекты послезнания, вы не способны ставить себя на место героев, которые не в курсе реально произошедшего.

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #31 : 20 Августа 2013, 01:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдор тот ещё тип, знает он всё прекрасно и сразу понял

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #32 : 21 Августа 2013, 01:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • вы так говорите, как будто трансгуманизм - это что-то плохое.
    Бороться со старостью и увеличивать продолжительность жизни это хорошо. Но глупо верить, что из-за этой борьбы кто-нибудь когда-нибудь не умрёт. Всё равно умрут все, кого любишь, и со смертью придется встретиться. Книга написана не о нашем мире, а о мире фантазий автора, там есть магия, там по-другому устроена смерть, там вероятно немного другая физика. герой проверил свою трансгуманистиескую идею и получил подтверждение, в нашем мире оно вероятно не сработает, так как невозможен и см эксперимент из-за отсутствия магии, дементоров и прочее.
    Странно наивны, кстати,  измышления героя об отсутствии бессмертной души на основании существования необратимых повреждений сознания, причём герой не просто не эрудирован в этом вопросе что нормально для возраста, а даже не пытается найти лазейку для возможности существвования души, когда рассуждает уже с применением этого понятия.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #33 : 21 Августа 2013, 06:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Ещё раз - Юдковский выдаёт трансгуманизм за рациональность, и это убивает книгу.
    Так ведь за этим весь проект - чтобы пеарнуть трансгуманизм, не?
    Тренд общемировой, не иначе, илитки опять грант на алхимию выделили.
    Цитировать
    Патронус 2.0 может работать просто потому, что Гарри очень сильно в трансгуманизм верит
    Кстати, дементоров без патронуса Гарри именно так и отпугнул: создал ситуацию, при которой он по-настоящему поверил в их отступление (поверил, по сути, в два варианта, один из которых сработал), что-то такое может объяснять фундаментальный принцип магии: все волшебники проходят школу и учат одинаковые заклинания, так что все они верят, что "ступефай", например, вырубает противника, для него нужен определенный поворот палочкой и слова, тогда как это может оказаться обычной игрой воображения: происходит то, во что верит волшебник, далее - либо реципиент "вырубается" от своего же воображения (реакции), либо тут уже вступает в силу магия, но катализатором для появления нужного эффекта, на мой взгляд, выступает именно воображение.
    В случае с летучими мышками, с которыми Гарри перед Гермионой лажанулся, воображения недостаточно: нужна еще безотказная вера в работоспособность метода.
    Вот если бы Гарри кто-нибудь замеморичармил на то, что слово "абракадабра" воскрешает людей, а потом оставил бы его наедине с телом - думаю, этот эксперимент многое бы показал. Как вариант, меморичармщик может замеморичармить себя, чтобы избежать воображаемых парадоксов.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #34 : 21 Августа 2013, 10:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот принцип работы Патронуса о личности автора говорит. Здесь Гарри действительно не ошибается, потому что такова воля автора. Собственно, у Гарри за всю книгу ровно два серьёзных достижения (недоступных другим взрослым волшебникам): частичная трансфигурация и Патронус 2.0. При том, что в общем-то частичная трансфигурация взрослым волшебникам не особенно и нужна - то, что Гарри делает с её помощью, они могут сделать иначе. Побег из Азкабана на ракете - не особо достижение, до вмешательства Квиррелла Гарри считал, что у него 20%-риск смертельного исхода, и я не убеждён, что он при этом не льстил себе.

    Ну, как минимум - два первоклассных открытия в возрасте 11 лет - это впечатляет.

    Следует добавить ещё пере-открытие основного закона создания зелий (что считается жёстко ограниченным для распространения и особо опасным знанием, хотя и доступно другим волшебникам).

    Учитывая принятую среди волшебников практику "Не учить опасным знаниям тех, кто недостаточно умён для того, чтобы открыть их самостоятельно" это чрезвычайно впечатляет и для всех знающих волшебников явный признак огромного потенциала.

    Заметьте, что Гермиона ни одного открытия пока не совершила - при этом у неё есть бонус в виде идеальной памяти. Загадка дементора вполне в пределах её возможностей, просто она слишком верит тому, что написано в книгах. Точно также про зелья, Гермиона слишком хорошо умеет учиться по книгам вместо того, чтобы задуматься о том, чего в книгах нет.


    Добавлено 21 Августа 2013, 10:25:

    Выделенное вами тоже верно, но вы забыли об одном обстоятельстве, которое Дамблдор, Минерва и Снейп не могли проигнорировать, но проигнорировали. При нападении Минервы выяснилось, что Квиррел предельно истощён. Внезапно, в такой подозрительный момент...

    Истощён!!

    Боя со Снейпом, причём первым напал Квиррелл. И бой не был лёгким для Снейпа.

    У Квиррелла есть вполне нормальное объяснение своего истощения: его "проклятое" состояние и затрата большого количества магии во время учёбных боёв.

    Весь преподавательский состав уверен, что Квиррелл согласился на должность DADA потому, что не рассчитывает прожить больше года. Вполне правдоподобно, что Снейп, как хороший боец в хорошей форме, может победить медленно умирающего Квиррелла.

    Duc-duk

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 4
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #35 : 13 Сентября 2013, 01:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В ожидании перевода новых глав стал читать заново, с первой главы... Такое чувство, будто я читал до этого какую-то другую книгу! :-) При втором прочтении видны завязки множества сюжетных линий, которые разовьются очень нескоро, возможно даже в ещё не написанных главах. Совершенно ясно, что это тот редкий сорт литературы, где ни единого слова не написано просто так. Думаю, это книга, которую буду перечитывать ещё не раз.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #36 : 14 Сентября 2013, 05:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему так много людей считают эту книгу чуть ли не библией трансгуманизма? Гарри, шизанутый на этой идее, готов пойти на риск разнести в клочья Вселенную, ради идеи. Большинство думающих людей вокруг него не считают этот риск оправданным, но самоуверенность Поттера, основанная на исключительной вере в то, что рациональное мышление и его владение рациональным мышлением -- безупречны,  не позволяет ему принять во внимание чьё-либо мнение, кроме своего. Точнее не совсем так, он не замечая этого, немного отступает от рациональности и готов принять чужое мнение, если оно является подтверждением его точки зрения. В принципе, это очень похоже на самую заурядную идейность, когда объявляется верным всё, что подтверждает избранную идею, и ложным то, что противоречит ей.
    Конечно же, хочется верить в то, что Поттеру удастся достигнуть поставленных целей, что двигаясь к необходимой силе, в условиях недостаточной информации о мире, он не сломает нечаянно Вселенную. Но он как минимум дважды уже срал кирпичами из-за результатов своих экспериментов. Экспериментируя с прыским чаем и маховиком времени, он получал результаты, которые на самом деле были пугающими, и наводящими на мысль, что ему либо удалось испортить всё, либо он был к этому крайне близок. Но впоследствии выяснилось, что всё было не так страшно, и это его успокоило. Хотя, для нормального человека этих экспериментов было бы достаточно для того, чтобы придти к выводу, что любой гениальный эксперимент с магий, должен полежать в голове пару-тройку лет (если не десятков лет), и обязательно должен быть предварён исследованиями архивов, на предмет любой информации, которая может помочь предсказать результаты эксперимента. А в идеале, неплохо было бы иметь рядом пяток дамблдоров, которые тоже несколько лет подумают о том, заслуживает ли эксперимент того, чтобы его проводить.
    И, в свете этого, рациональный Поттер выглядит не столько пророком трансгуманизма, сколько ещё одной демонстрацией того, как сложно человеческому разуму избегать когнитивных искажений. Ещё одной демонстрацией того, что не стоит, придумав ядерную бомбу, незамедлительно открывать отрасль народного хозяйства под названием "Мирный Атом" и поворачивать реки вспять точными взрывами термоядерных бомб. Тем более не стоит потому, что уже всё это было в истории. Не в выдумках научных фантастов, а на самом деле. И заражённые радиацией территории были, и непредсказуемые климатические последствия. Поттер же, будучи наивным ребёнком, рассуждает лишь об очевидных плюсах, не задумываясь на секунду о том, что могут быть и негативные последствия. Складывается ощущение, что он надеется стать Богом, который сможет урегулировать ситуацию несмотря ни на что. По-моему, это даже не самонадеянность, а умилительная детскость мышления.

    Gwiny

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 61
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #37 : 14 Сентября 2013, 10:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • К черту придирки. Методы идеальны.

    Это очень умная книга. Я правда не могу вспомнить книги, которая была бы умнее Методов. Разве что Песнь старого доброго Мартина, но и там встречаются свои Старки.

    Сюжет. Сюжет умен. Сюжет интересен. Он не скатывается в низкий цинизм, который можно было бы выдать за ум. Он грамотно сочетает драму и юмор, идеализм и повседневность, хитропланы и детскость. Это прекрасно.

    Персонажи. Персонажи умны. Если персонажи тупы, то только потому, что они такими и должны быть, а не из-за косяков автора. Это прекрасно.

    Стиль. Прекрасный литературный стиль оригинала, и не менее прекрасный литературный стиль перевода. Низкий поклон переводчикам.

    Идеи. Идеи прекрасны. Помимо идеи рациональности, продвигают трансгуманизм, который я также считаю прекрасной идеей. Вы можете сказать, что продвижение добра и мира во всем мире - наивная идея, но я предпочту, чтобы окружающие меня были наивными, но добрыми людьми, чем циничными социопатами.

    Обучающий фактор. Хоть и не все идеи Гарри - хорошие, но хороших среди них очень много. Много информации по рационализму, много ссылок на отличные научные и не слишком научные труды.  Более того, повествование построено в такой форме, чтобы заинтересовать даже далеких от науки людей (вроде меня).

    Итого: Методы идут в мой топ-3 любимейших произведений, даже с учетом своей незаконченности. Когда они наконец завершатся, я несомненно закажу себе издание в твердом переплете если его будет продавать автор (вроде бы он даже уже высылает экземпляры), или же сделаю сам в знакомой типографии.

    Yuu

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 311
    • +23/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #38 : 10 Октября 2013, 13:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Фанфикописатели! Смотрите и учитесь, как надо писать фанфики! Больше курсива! Больше размер кегля! Caps Lock — ваш лучший друг! Не бойтесь комбинировать разные виды выделения друг с другом! Запомните: больше шрифт — больше отзывов и плюсиков! Юдковский выбрался на первое место рейтингов вооружившись этими инструментами, берите с него пример.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #39 : 10 Октября 2013, 21:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Фанфикописатели! Смотрите и учитесь, как надо писать фанфики! Больше курсива! Больше размер кегля! Caps Lock — ваш лучший друг! Не бойтесь комбинировать разные виды выделения друг с другом! Запомните: больше шрифт — больше отзывов и плюсиков! Юдковский выбрался на первое место рейтингов вооружившись этими инструментами, берите с него пример.
    На самом деле это как раз местами нервирует. Когда курсивом выделяется выделенное курсивом, и то что выделено дважды вдруг теряет свою курсивность -- смотрится ужасно. Шрифт бы чтоль сменил для разнообразия. А уж его манера выделять по абзацу на каждое предложение -- это просто абзац. Насчёт размера кегля сказать ничего не могу, поскольку всё равно шрифты и размеры текста на вебстраничках у меня всё равно перенастроены в браузере на мой вкус.

    Кстати, а в fb2 книжке переводной, там какой-то дебильный наклонный шрифт везде -- это зачем было сделано? Или это читалка такая у моей мамы? Но другие-то книжки она нормальным шрифтом рисует.

    Добавлено 19 Октября 2013, 23:53:
    Кстати, а в fb2 книжке переводной, там какой-то дебильный наклонный шрифт везде -- это зачем было сделано? Или это читалка такая у моей мамы? Но другие-то книжки она нормальным шрифтом рисует.
    Простите за инсинуации, дело было не в fb2, а в настройках читалки.
    « Последнее редактирование: 19 Октября 2013, 23:53 от kuuff »

    Олово

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 8
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #40 : 06 Ноября 2013, 15:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что сказать, сожалений, что прочитал нет, но и восторгов не испытываю.

    Рациональность здесь крайне однобока. В этом смысле фантик совершенно правильно назван «Гарри Поттер и методы рационального мышления». Ром - отдельно, бабы - отдельно.. Слишком много событий на основе концепций, которые идут в разрез рациональному мышлению. Взять хотя бы тему бессмертия…


    Единственное известное мне доказательство бессмертия заключается в том, что, во-первых, этому нет никаких доказательств, и во-вторых, что такое положение дел нас решительно не устраивает.
    — Роберт Ингерсолл


    Пора бы уж Юдковскому повзрослеть и примириться, что каждый из нас умрёт, и никому этого не избежать, или хотя бы принять, что его фантазии о бессмертии не более чем фантазии и желания.

    Как эти фантазии соотносятся с рациональным мышлением вы можете ознакомиться хотя бы здесь http://matveychev-oleg.livejournal.com/542029.html.

    Далее, мне не нравиться откровенное читерство автора. После "Азкабана" моему недюжему терпению просто пришёл конец. Сколько можно играть в поддавки?

    Вывод: почитать можно, однако не стоит принимать сего Гарри за образец рациональности, коим он не является. Как фантик ГПиМРМ дотягивает до "хорошо", как пособие по рациональному мышлению весьма посредственно. Если нравится Гарри Потер, то лучше уж поштудировать "Большую Игру профессора Дамблдора".

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #41 : 06 Ноября 2013, 15:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Единственное известное мне доказательство бессмертия заключается в том, что, во-первых, этому нет никаких доказательств, и во-вторых, что такое положение дел нас решительно не устраивает.
    — Роберт Ингерсолл
    В 21 веке ссылаться на мнение человека жившего в 19 не очень то правильно.

    Цитировать
    Пора бы уж Юдковскому повзрослеть и примириться, что каждый из нас умрёт,
    Если все будут примерятся, то не будет мотивов не развивать ни медицину, ни науку.

    Ваши взгляды не совпали со взглядами автора.

    Олово

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 8
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #42 : 06 Ноября 2013, 15:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В 21 веке ссылаться на мнение человека жившего в 19 не очень то правильно.
    И в XIX веке были свои передовые разработки в области бессмертия, да и задолго до этого тоже. Фантазии как были так и остаются фонтазиями, не изменилось ничего кроме последователей, которые почему то с пугающим постоянством умирают.

    Если все будут примерятся, то не будет мотивов не развивать ни медицину, ни науку.
    А вот с этим согласен. Только не надо сюда рациональность приплетать.

    Ваши взгляды не совпали со взглядами автора.
    Со взглядами автора не совпадает реальность. Наверное это проблемы реальности.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #43 : 06 Ноября 2013, 15:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Рациональность здесь крайне однобока. В этом смысле фантик совершенно правильно назван «Гарри Поттер и методы рационального мышления». Ром - отдельно, бабы - отдельно.. Слишком много событий на основе концепций, которые идут в разрез рациональному мышлению. Взять хотя бы тему бессмертия…

    Вывод: почитать можно, однако не стоит принимать сего Гарри за образец рациональности, коим он не является. Как фантик ГПиМРМ дотягивает до "хорошо", как пособие по рациональному мышлению весьма посредственно. Если нравится Гарри Потер, то лучше уж поштудировать "Большую Игру профессора Дамблдора".
    Вообще-то автор сам предупреждает, что Гарри нельзя считать эталоном рациональности.
    Как эти фантазии соотносятся с рациональным мышлением вы можете ознакомиться хотя бы здесь http://matveychev-oleg.livejournal.com/542029.html.
    Не вижу там ничего, чего не читал бы в цепочке Юдковского "Политика - убийца разума". Где факты-то, которые показывают, что это именно фантазии? Или вы сказали, что это фантазии, и все, обосновать уже нафиг?
    Пора бы уж Юдковскому повзрослеть и примириться, что каждый из нас умрёт, и никому этого не избежать, или хотя бы принять, что его фантазии о бессмертии не более чем фантазии и желания.
    При этом комменте мне сразу вспомнился разговор Гарри и Дамблдора в МРМ на эту же тему. И упомянутое там явление когнитивного диссонанса, да. Выше я уже спросил - а что дает вам возможность заявлять, что это все фантазии? Вы непризнанный гений и уже открыли закон, который запрещает бессмертие? А если внезапно откроют способ обретения бессмертия - откажетесь и предпочтете умереть? Мне реально интересно узнать.
    Со взглядами автора не совпадает реальность. Наверное это проблемы реальности.
    Можете точно указать, где именно реальность не совпадает со взглядами автора?

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #44 : 06 Ноября 2013, 15:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Единственное известное мне доказательство бессмертия заключается в том, что, во-первых, этому нет никаких доказательств, и во-вторых, что такое положение дел нас решительно не устраивает.
    Раковая опухоль бессмертна, один вид медузы бессмертен. Если брать небиологические формы - робот бессмертен, если ему вовремя заменять детали.
    Концепция бессмертия не противоречит каким-либо научным дисциплинам (если я неправ - приведите пример противоречия).