Ваши впечатления о книге

Автор Тема: Ваши впечатления о книге  (Прочитано 86326 раз)

Yuu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 311
  • +23/-6
    • Просмотр профиля
Прошу отправлять в эту тему ваши впечатления о книге, которыми вы хотели бы поделиться. Рассматривайте эту тему, как своеобразный список отзывов, размещаемых без какого-либо обсуждения — если у вас есть, что обсудить, стоит сделать это в других темах или создать новую. Иными словами, тут самое место для сообщений о том, как вам понравилась или не понравилась книга, какие именно моменты показались более интересными, какие менее...

Bargash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ваши впечатления о книге
« Ответ #1 : 25 Июля 2012, 17:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Книга, которую мне самому было бы не стыдно написать (но увы пока не смогу). Очень импонирует литературная часть (язык, сюжет), но главное конечно же мысли и идеи. Очень немного книг я могу упомянуть в одном ряду с этой по влиянию на мою неокрепшую психику. Живо интересуясь темой "оптимизации мира", попытаюсь перенять подход персонажей. Премного благодарен переводчикам за усилия.

    Дюдюка

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #2 : 29 Июля 2012, 16:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Пока еще не дочитала выложенную в сеть часть, но после прочтения нескольких глав нахожусь в полном восторге и не могу удержаться от того, чтобы не высказать свое огромное уважение автору.

    Peregrin Krol

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 10
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #3 : 30 Июля 2012, 08:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Уже второй раз в книге упоминается песня Тома Лерера "Be Prepared". Вот ее полный текст.

    Be prepared! That's the Boy Scouts' marching song,
    Be prepared! As through life you march along.
    Be prepared to hold your liquor pretty well.
    Don't write naughty words on walls if you can't spell.

    Be prepared! To hide that pack of cigarettes.
    Don't make book if you cannot cover bets.
    Keep those reefers hidden where you're sure that they will not be found,
    And be careful not to smoke them when the scoutmaster's around,
    For he only will insist that they be shared, be prepared!

    Be prepared! That's the Boy Scouts' solemn creed,
    Be prepared! And be clean in word and deed.
    Don't solicit for your sister, that's not nice,
    Unless you get a good percentage of her price.

    Be prepared! And be careful not to do
    Your good deeds when there's no one watching you.
    If you're looking for adventure of a new and different kind,
    And you come across a Girl Scout who is similarly inclined,
    Don't be nervous, don't be flustered, don't be scared. Be prepared!

    Перевода в сети я не нашел, к сожалению.

    rapira1

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #4 : 03 Августа 2012, 09:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ураганная вещь! Книга лучше собственно оригинала...

    белая_вуалька

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #5 : 17 Августа 2012, 08:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • После фразы: "У меня был камень. Он погиб." я поняла, что это "моя" книга.

    Avgust

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 12
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #6 : 07 Ноября 2012, 17:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Общее впечатление - замечательный фанфик! Желаю поскорее завершить перевод. :)
    Ремарка - без
    Цитировать
    — Они были любовниками, я прав?
    этого никак нельзя было обойтись? На этом месте еле пересилил себя не бросать читать.  :-\

    Asher

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 30
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
      • Чердак Ашера
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #7 : 15 Ноября 2012, 08:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Прочитал все переведенные главы, вполне увлекательно и свежо. Единственное, не понятен акцент на нетрадиционные отношения между персонажами. Все эти намеки и полунамеки, вроде даже до педофилии...

    Erebuz

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #8 : 26 Ноября 2012, 03:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  •   Я в восторге!
     В первую очередь хотелось бы выразить огромную благодарность и уважение автору, пусть он этого скорее всего и не увидит) Тем не менее, СПАСИБО! Большое и человеческое.
     Во вторую по списку, но не уверен что по значению очередь хочу поблагодарить переводчиков. Перевод выше всяких похвал. Не владея английским даже в той мере, чтобы нормально читать вывески, я крайне благодарен вам за ваш труд, особенно учитывая что, как я понимаю, труд этот бескорыстный (особенно я рад правильному переводу логических конструкций, а то читая научную фантастику, иногда мозг кипит из-за ошибок переводчика). Спасибо!
     На данное произведение я попал абсолютно случайно, наткнулся на сайте Луркморье, листая в ночи статьи. Короче говоря, спать я лег только под утро.. В пятницу ночью увидел, в воскресение имеющиеся на данный момент главы уже были прочитаны. Настолько захватывающее повествование последний раз я встречал только у мэтров НФ (то ли Азимова, то ли Стругацких). Но собственно, хотелось бы сказать по порядку о достоинствах, и если найду, недостатках данной книги (честное слово, язык не поворачивается назвать ГПиМРМ фанфиком.. На мой взгляд, хоть сравнивать и некорректно, оригинал и близко не стоял):
      Минусы (быстренько проскочим, и к плюсам):
     1) Первые пару глав довольно таки скучны. Действие еще развиться не успело, и как-то оно все еще непонятно. Но впрочем честное предупреждение автора сей минус компенсирует.
     2)Как уже было замечено, несколько неприятно видеть намеки на разного рода нетрадиционные сексуальные отношения ("терпимость – это значит терпеть, а не одобрять" (с)Южный парк). Даже при том, что их можно списать на шутку автора.
     Больше минусов не приходит в голову. Что несомненно хорошо)
      Плюсы
     1)Огромнейший плюс для данного жанра, т.е фэнтези - все герои-нормальные люди! Т.е читая происходящее, понимаешь, что на месте конкретного героя сам бы так и поступил! Больно видеть, сколько великолепных сюжетов в литературе убивалось только потому, что автор вел героев по их линии, даже не думая, что бы сделал герой, обладай он разумом.. Тут же персонажам веришь. И это здорово.
     2)Научная составляющая.
       а) Во-первых, это логические конструкции разной сложности. Помимо того, что просто приятно пошевелить мозгами при их осознании, они же создают эффект обратной связи. Ну это все равно что смотреть на игру в шахматы по телевизору, или играть самому. Теоретически, и в первом случае ты можешь обдумывать ходы, но по факту просто инертно наблюдаешь. В книге же при не осознании логической цепи теряется смысл, и это служит мотивацией.
       б)Научные теории. Многии из теорий, показанных в книге, я, например, знал. Но далеко, далеко не все. Что делает чтение не просто увлекательным, но и информативным.
       в)Общая методология научного подхода. Честное слово, эту книгу следовало бы в школе преподавать. Потому что у нас в школах (я имею в виду среднестатистическую школу) учат зубрить. Тут же простыми словами описаны методы рационального решения любых задач. И вовсе не требуется быть гением, или даже большого ума, чтобы эти методы понять. И при этом осознание их выведет многих на принципиально более высокий уровень мышления. И при этом ГПиМРМ, не являясь каким-то сложным научным трудом, не вызывает никакой сложности при чтении.
     3)Сюжетная линия, и
     4)Язык повествования. Тут стоит остановится отдельно. Я абсолютно не ожидал настолько приятного языка. Написано все умно, но при этом без искусственных усложнений. И тут заслуга как и автора, так и несомненно переводчиков. Лично я не заметил ни одного серьезного нарушения смысловых конструкций. Да что там говорить, я и несерьезных-то не увидел.
     В общем это то, что пришло мне в голову. Я думаю список плюсов можно расширить, но это по-моему основные.
     С нетерпением жду продолжения, и очень надеюсь что автор напишет что-нибудь свое в подобном стиле, это ему более чем по силам. Эту же книгу читать обязательно.

    Hansel

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #9 : 16 Августа 2013, 03:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Начал читать ГПиМРМ, сначала понравилось и вроде как много занятных мыслей. Сейчас прочитал 61-ую главу и желание читать полностью пропало.
    Отчётливо видно, что автор проецировал Поттера с себя.

    Вот на вскидку:

    1. Заклинание Патронуса не выдерживает никакой критики, ясно видно "единственно правильное" отношение автора к смерти, но причём тут, простите, рациональность? Мухи отдельно, котлеты отдельно.

    2. Совершенно идиотические верования вроде: "Гарри промолчал. Для верящего в институты современной демократии вывод лежал на поверхности. Логичнее всего предположить, что невиновен тот, кто попал в Азкабан без суда…" (О какой рациональности может идти речь после такого пассажа?)

    3. Завышенное самомнение. Оцените-ка вот это: "Гарри по-прежнему не был уверен, поступил ли он хорошо с большой буквы или просто хорошо. "

    4. Умнейший Дамблдор превратился в дебила, который не смог просчитать очевидного, что это ГП совершил вылазку в Азкабан и это несмотря на то, что все нити ведут к нему.

    5. Спор с Дамблдором о смерти. Гарри даже не хочет выслушать Директора, быстренько зачислив его в записные идиоты, ведёт он себя соответственно.

    6. Читать про его нравственные мучения в Азкабане, вообще, было тошно. Как вы думаете Хаус или Шерлок Холмс стали бы зацикливатся на морали, как это непременно подчёркивается автором в отношении Гарри?

    7. Гарри считает себя мерилом нравственности, и оправдание подходящее - он УЧЁНЫЙ! Кто за него - тот хороший, кто против - нравственный урод.
    "— Вариант номер два, — продолжил Гарри, — подойди к Фреду с Джорджем и попроси их поговорить с их заблудшим младшим братом, эти двое — по-настоящему хорошие парни…"
    "— Эм-м, — Гарри представил себе это. — Да-а, мне было бы больно. Очень. Но поскольку ты хороший человек и не станешь бросаться подобными словами просто так, то ты заслужила эту власть надо мной."

    8. Высокомерие. "— Поэтому когда за обедом ко мне подошёл Рон, и сказал, чтобы я держался от тебя подальше, я опустил руку к самому полу, и ответил: «Видишь, как высоко я держу руку? Чтобы говорить со мной, твой интеллект должен быть, как минимум, столь же высок.» Затем он обвинил меня в, цитирую, засасывании тебя во тьму, на что я сложил губы трубочкой и сделал йесссссуп. Потом он ещё что-то лопотал, так что я применил заклинание Квиетус. Вряд ли он ещё когда-нибудь возьмётся читать мне мораль."

    9. Проверял разумны ли растения и животные, так как разумных нельзя употреблять в пищу. Какие критерии разумности он взял? Могут ли растения общаться с людьми! А если бы они оказались разумны? Его действия?

    10. Путешествие Гарри в Азкабан, это вообще сплошные поддавки его сомнительному "методу рационального мышления". Выхода нет? Не беспокойтесь, можно легко придумать новый способ защиты от дементоров, ведь до Гарри никто не относился к смерти так непримеримо (ну кроме Сами-Знаете-Кого). А уж если положение совсе безвыходное, можно изготовить ракету при помощи запаса топлива и горелки.

    В общем с бред на бреде и бредом погоняет.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #10 : 16 Августа 2013, 12:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Hansel
    С тезисом, что Поттер далеко не всегда действует рационально, я согласен. С тезисом, что Поттер высокомерен, я тоже согласен. И с тезисом, что Поттер подвержен юношескому идеализму, я согласен.

    Но объясните мне:
    а) Почему всё вышеперечисленное плохо? (Лично на мой взгляд, совершенно прекрасно, что Поттер не идеален и делает уйму ошибок рассуждения. На ошибках учиться гораздо проще.)
    б) Каким образом из вышеперечисленного "Отчётливо видно, что автор проецировал Поттера с себя."? :)

    Мне, например, не видно. Мне видны слова в тексте: "Мнения персонажей данной истории необязательно совпадают с мнением автора. Мысли «тёплой» разновидности этого Гарри — обычно хороший пример для подражания, особенно в тех случаях, когда он может подтвердить свои размышления цитатами из научных трудов. Но не всегда то, что делает или думает Гарри, — хорошая идея. Иначе это была бы плохая история. " (выделение моё).

    Последнее время у меня складывается впечатление, что первое предложение из процитированного (которое, лично на мой взгляд, в любой художественной книге должно подразумеваться автоматически) нужно писать на каждой странице текста :) Или ряд "читателей" обязательно припишут автору все комплексы героев :)

    avegas

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 16
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #11 : 16 Августа 2013, 18:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Полностью согласен с Hansel. Концепция произведения очень интересная, можно было много всего классного сочинить, но на выходе:
    1. Банальный детектив. Читатель должен не наслаждаться сюжетом, а вспоминать кучу мелких намеков, зацепок. Но для выдумывания детектива про садовника не нужна вселенная ГП и персонажи с аномальными вундер-киндерскими способностями и гипертрофированной рациональностью.
    2. Политизированная пропаганда: трансгуманизм, гомосексуализм и т.п. Оособенно позабавило упоминание о героях-немцах, прятавших у себя "евреев и гомосексуалистов". Надо Израилю посоветовать, чтобы объявили годовщину Холокоста - днем скорби и памяти по "евреям и гомосексуалистам", то-то они вдохновятся.

    Дочитываю книгу просто, чтобы дочитать. Перед каждой главой надеюсь, что автор все-таки задумал что-то стоющее, и вся эта шелуха в итоге развяжется в нормальный сюжет без соплей, пропаганды и "Бога из машины".

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #12 : 18 Августа 2013, 00:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Книга выдающаяся в любом случае, первые два десятка глав читал запоем, далее поведение героев усложнилось и книга стала произведением английской литературной традиции, как и канон, что мне как частично аутисту менее интересно. По мне, гороздо инереснее читать фанфик "одного изменения", не знаю правильного термина. Если данная книга такова, то таковое изменение должно было произойти с Дамболдором, вероятно в детстве,  его влияние на Волдеморта, на Лили, а через нее вероятно на Джеймса и компанию - неизвестно, стал ли Люпин оборотнем, и, соответственно, компания анимагами, чрез Лили же на Гарри, через Нарциссу на Малфоев, через Нарциссу и возможно Сириуса на Белатриссу, на Руфуса и т.д. До сих пор не всплыл, кажется, Наземникус, бывший в каноне не последним ружьём.

    Hansel

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #13 : 18 Августа 2013, 22:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Alaric, вы сказали верно. Не соглашусь лишь в одном, автор проецирует этого Поттера с себя. Иначе как объяснить, что отношение Гарри к смерти, которое вполне простительно для юношей и молодых людей сработало (я о чудесном патронусе)? По-моему принятие смерти как неотъемлимой части жизни, которой придерживался Дамблодор, очевидно мудрее и логичней.

    Тот факт, каким чудом Поттер выбрался из Азкабана и то, что Дамблдор не раскрыл его в тот же день говорит о том, что:
    1. автор всех персонажей, которых он противопоставил Поттеру держит за идиотов;
    2. явно играет с Гарри в поддавки (я как то читал на Fantlab про книгу где наш современник попадает в каменный век на фуре, гружённой доверху и компьютером со всеми накопленными человечеством знаниями и всеми необходимыми станками и оружием и т.д., так вот это подход из той же оперы), в оригинале Роулинг вовсе не жалела Поттера, он ошибался, боялся, ненавидел и далее по списку.

    Гарри не идеален и это не плохо (во мне самом все эти недостатки плюс большая телега), но автор считает, что он ИДЕАЛЕН (идеален именно капсом). Такое отношение характерно для произведения, где автор любуется в лице главного героя собой любимым.


    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #14 : 18 Августа 2013, 22:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Hansel, цель трансгуманистов как раз борьба со смертью и старением.

    Цитировать
    По-моему принятие смерти как неотъемлимой части жизни, которой придерживался Дамблодор, очевидно мудрее и логичней.
    А по-моему позиция Гарри мудрее и логичней.
     
    Цитировать
    в оригинале Роулинг вовсе не жалела Поттера, он ошибался, боялся, ненавидел и далее по списку.
    Вы да какой главы дочитали? Юдковский не жалеет Поттера ну ни как. То что мальчику пришлось пережить начиная с 78 главы не пожелаешь и врагу.

    Цитировать
    что Дамблдор не раскрыл его в тот же день говорит о том, что:
    Ага, Дамблдор рассказывающий что Гарри Поттер помог сбежать Белатрикс - да его все бы засмеяли и окончательно сочли безумцем.
    « Последнее редактирование: 27 Августа 2013, 22:53 от Elspet »