Просмотр сообщений - mordenkainen

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - mordenkainen

Страницы: 1 ... 5 6 [7]
91
А в третий документ войдет список аллюзий ГПиМПМ к другим произведениям – "Звездным войнам", "Игре Эндера" и пр. :)
Почитав обсуждение на lesswrong.com, можно узнать, что местные обитатели обнаружили метаотсылки на tvtropes.org, который сам по себе является набором штампов из разных произведений.

92
Пока я читал книгу, я к поттерианской вики обращался чаще чем к словарю. Иногда можно сообразить, что автор спрятал за фразой некоторую аллюзию или шутку, по строению фразы, остаётся потом только нагуглить оригинал. Предположительную гибель Риты Скиннер я распознал сразу, в вики про анимагическую форму написано, а вот шутка про "раздавлю" прошла мимо меня, потому что тогда я ещё не думал, что нужно будет гуглить биографию каноничной Скиннер. Но вот не думал, что тем неудачливым шестикурсником из гриффиндора окажется каноничный Поттер, тут надо сказать большое спасибо тому, кто поднял эту тему.

Идея написать пояснения - очень здравая, сама книжка отвратная и была отправлена в мусорную корзину после первого тома. И не думаю, что я среди фанатов hpmor одинок в своих негативных оценках книг самой роулиннг. Канон лучше узнавать из краткого описания, тогда дурость его не будет видна.

Но как мне кажется, стоит разделить справочную информацию на две части: краткое предисловие с наиболее важными персоналиями и моментами из канона, и обширный глоссарий, содержащий все возможные отсылки как к канону, так и к разным литературным произведениям, вроде Annotated Pratchett File, который читатель может почитать на досуге уже после усвоения основного текста, потому что искать отсылки весело и интересно самому, а глоссарий читается только, чтобы познакомиться с ссылками на книги, которые он лично ещё не читал.

93
Мне так кажется, что ответ кроется в той же главе, где Дамблдор и обсуждает побег Беллатриссы из Азкабана. Там, где Гарри назван pet disaster. Создаётся впечатление, что Дамблдор по части интриг следует стратегии армии хаоса.

94
Фанфик я дочитал до состояния онгоинга, и теперь остаётся только строить предположения о том, какое сочетание интриг привело к нынешнему положению и куда повествование пойдёт дальше. Но я вот никак не могу придумать элегантного объяснения, почему дамблдор покрывает преступления гарри и что он от этого планирует получить.

Судя по тому, как умело Дамблдор увёл в сторону разговор об участии Гарри в налёте на Азкабан, он пытается того выгородить. Фактически Дамблдор сначала призывал свой малый совет выбирать из альтернативы Волди-Гарри (кстати, сам Поттер добавил бы ещё и третий очевидный вариант), но потом отказался её проверять. Если волдеморт мог пробраться в азкабан, пользуясь неизвестной высшей тёмной магией, то у Гарри есть только один вариант - использование своего продвинутого патронуса, из-за чего его вообще и записали в список волшебников, которые имели возможность совершить это преступление. И нет ничего проще, чем призвать Гарри в свой кабинет и попросить предъявить патронуса для сравнения.

Но этого сделано не было. А значит имеет место какая-то непонятная интрига. Какая интересно?

Страницы: 1 ... 5 6 [7]