Кем является профессор Квиррелл

Автор Тема: Кем является профессор Квиррелл  (Прочитано 366330 раз)

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Re: Кем является профессор Квиррелл
« Ответ #345 : 22 Сентября 2014, 04:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Весь Хогвардс - тульпа. А сам Гарри лежит в психушке, от передозировки математики. Последняя арка будет - осознание реальности и выписка из больницы. Happy End.
    И случилось всё из-за того, что Гарри не прислушался к отцу и-таки провёл эксперимент по проверке априорно бредового письма построено на невероятной гипотезе существования магии. Ему как рационалисту сорвало на этом мозг. :D

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #346 : 06 Октября 2014, 11:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это уже почти сценарий American McGee's Alice получается ;D
    Doctor: What else is wrong, Alice?
    Alice Liddell: Something's... broken.
    Doctor: What's broken, Alice?
    Alice Liddell: I am!

    Quill

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #347 : 18 Октября 2014, 23:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще, довольно очевидно, что Квиррел не Волдеморт. Не считая того, что это было бы слишком очевидно, есть несколько косвенных свидетельств против этой версии. Во-первых, Квиррел сам прямо говорит об этом:

    Цитировать
    — Хорошо, — спокойно сообщил профессор Квиррелл, закончив заклинания. — Если кто-то всё ещё наблюдает за нами, мы в любом случае обречены, потому я буду говорить в человеческом облике. Боюсь, парселтанг мне не очень подходит, поскольку я не потомок Салазара и не настоящая змея.

    Во-вторых,  это не увязывается с его историей изучения боевых искусств:
    Цитировать
    Вполне очевидно, что Тёмный Лорд не выиграл в тот день. Его целью было изучение боевых искусств, но он не получил ни единого урока.
    В то время как сам Квиррел боевыми искусствами, несомненно, владеет.

    В обоих случаях у него не было причин для прямой лжи - он мог бы запросто обойти эти вопросы. В первом случае ложь вообще была бы бессмысленна, ибо про особенности парелтанга Гарри не знает.

    В-третьих, Квиррел утверждает, что не стал Темным Лордом:
    Цитировать
    — Скажите мне, мистер Поттер. Можете ли вы угадать, какая мысль пришла мне в голову, когда я закончил список из тридцати семи вещей, которые я не стал бы делать, будучи Тёмным Лордом? Поставьте себя на моё место и попробуйте догадаться.

    Гарри представил себе, что смотрит на этот список из тридцати семи пунктов.

    — Вы решили, что лучше вообще не становиться Тёмным Лордом, чем жить, постоянно соблюдая такую уйму ограничений.

    — Совершенно верно, — ухмыльнулся Квиррелл.

    Разумеется, все эти свидетельства основаны на предположении, что Квиррел, как и Гарри, не любит прямой и ненужной лжи.

    А Гермиону, скорее всего он... того... Точнее, не так. В смерти Гермионы, скорее всего, виноват мистер Плащ-и-Шляпа, а это, скорее всего, личина Квиррела.

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #348 : 19 Октября 2014, 12:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну-у..эти аргументы тут неоднократно обсасывались ;D вроде все сошлись на том, что Квиррелл это не чистый Волди, иначе все совсем очевидно не сходится. Скорее всего жил был мощный чувак Дэвид Монро, с совпадающей с изложенной им самим биографией и взаимоотношениями с ТЛ, жил был Волди, расово слизеринский и владеющий парселтангом, потом они встретились. Ушел только один, точнее ни одного, ушел Квиррелл. Как показали в последней главе оное преображение с большой степенью вероятности связано с одержимостью крестражем. Тогда все совпадает:
    1. Квиррелл (точнее Монро) не потомок Салазара, но душа Волди в нем - определенно потомок, отсюда и скиллл парселтанга, как у Гарри в оригинале с осколком крестража в бошке.
    2. Монро владеет -> Квиррелл тоже. Слияние произошло уже после этого веселого события.
    3. Ну да, после такого станешь  ;D чувак обрел просветление.

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #349 : 20 Октября 2014, 00:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Раму избегать прямой зумеется, все эти свидетельства основаны на предположении, что Квиррел, как и Гарри, не любит прямой и ненужной лжи.

    Квиррелл замечательно умеет лукавить, что позволяет ему избегать прямой лжи.

    Теперь по пунктам, задом наперёд.

    3) Квиррелл сказал, что начал составлять список ошибок Тёмных лордов в 13 лет. Но не сказал, когда он закончил его составлять.

    2) Квирреллморт не производит впечатления человека, который будет безответно терпеть плевки и унижение. Вполне возможен такой вариант: он получил свои уроки, откланялся, а потом вернулся в обличии Волдеморта и, так сказать, расплатился за особо памятный ему урок.

    1) Сильный аргумент.

    Quill

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #350 : 20 Октября 2014, 01:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Действительно, наиболее сильным аргументом против квиррелмортности выступает то, что парселтанг Квирррелу неудобен, он предпочитает общение в человеческой форме (кст, в облике человека, парселтангом, СКОРЕЕ ВСЕГО, не владеет - иначе не было бы причин открывать свою анимагическую форму Гарри и подводить себя под тюрьму). В то время как Марволо и Морвин в каноне общались а парселтанге между собой без труда. Все это дает нам предположить, что способность разговаривать с Гарри на змеином языке у него работает за счет его оборотничетва.

    Далее, в Дискуссии о Боевых Искусствах (сокращенно ДоБИ =), если принять версию, что Квиррел вернулся как Волдеморт, прямой  (и ненужной) ложью будет фраза о том, что его целью было обучение. Квиррел мог бы просто построить свой монолог так:
    - сразу после меня явился Волдеморт
    - он потребовал чтобы его обучали (формальный повод, чтобы не раскрывать тайну личности)
    - мастер отказал ему, Волдеморт вырвал мастеру язык, запытал учеников
    - Волдеморт проиграл, потому что не получил урока
    История с единственным выжившим учеником действительно выглядит подозрительно, но тут уж ничего не поделаешь.

    Ну и, наконец, со списком возможен такой финт ушами: "Я решил, что лучше не соблюдать все эти ограничения, а стать типичным Темным Лордом, мухаха!" Но это довольно маловероятно. Как и то, что он решил НЕ СТАНОВИТЬСЯ Темным Лордом, уже им СТАВ.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #351 : 20 Октября 2014, 12:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Действительно, наиболее сильным аргументом против квиррелмортности выступает то, что парселтанг Квирррелу неудобен, он предпочитает общение в человеческой форме (кст, в облике человека, парселтангом, СКОРЕЕ ВСЕГО, не владеет - иначе не было бы причин открывать свою анимагическую форму Гарри и подводить себя под тюрьму). В то время как Марволо и Морвин в каноне общались а парселтанге между собой без труда. Все это дает нам предположить, что способность разговаривать с Гарри на змеином языке у него работает за счет его оборотничетва.
    Вообще складывается впечатление, что проблемы с парселтангом сводятся к непониманию невербальной информации, типа жестов и мимики. Был момент, когда Квиррел не принял кивок Гарри, потребовав словесного ответа (простите лень искать цитату -- я думаю это происходило в комнате Мэри, либо в первом тесте парселтанга, либо перед отправлением в Азкабан. А это может означать всё что угодно. Что в анимагической форме наследное восприятие парселтанга замещается змеиным, или накладывается на него.
    Далее, в Дискуссии о Боевых Искусствах (сокращенно ДоБИ =), если принять версию, что Квиррел вернулся как Волдеморт, прямой  (и ненужной) ложью будет фраза о том, что его целью было обучение. Квиррел мог бы просто построить свой монолог так:
    - сразу после меня явился Волдеморт
    - он потребовал чтобы его обучали (формальный повод, чтобы не раскрывать тайну личности)
    - мастер отказал ему, Волдеморт вырвал мастеру язык, запытал учеников
    - Волдеморт проиграл, потому что не получил урока
    История с единственным выжившим учеником действительно выглядит подозрительно, но тут уж ничего не поделаешь.
    Если Квиррелл играл обе роли, и роль Монро и роль Волдеморта пришедшего позже, он мог рассматривать роль каждого как маску. Монро хотел обучиться, поступал правильно и ему это удалось. Волдеморт хотел обучиться, но продемонстрировал лишь свою тупость. А истинная безымянная личность стоящая за Монро и Волдемортом имела какие-то третьи цели, и играя роль Квиррелла она умолчала про эти цели. Хотя эти цели очевидны: роль Монро она играла для того, чтобы обрести нужные навыки, а роль Волдеморта для того, чтобы уничтожить источник своего могущества, под благовидным предлогом -- неспособность Тёмного Лорда проиграть (что отводит подозрения от выдержанного и умеющего проигрывать Монро), причём этот предлог был также и самоцелью -- если противники будут недооценивать Тёмного Лорда, то им же хуже.
    Ну и, наконец, со списком возможен такой финт ушами: "Я решил, что лучше не соблюдать все эти ограничения, а стать типичным Темным Лордом, мухаха!" Но это довольно маловероятно. Как и то, что он решил НЕ СТАНОВИТЬСЯ Темным Лордом, уже им СТАВ.
    Можно хитрее. Можно создать множество личностей -- Монро, Волдеморта, Джеймса, Квиррелла, -- одна из которых будет умным Тёмным Лордом, и будет соблюдать все эти ограничения, а остальные не будут Тёмными Лордами, и им эти ограничения будут не нужны. Ну или нужны, но их можно соблюдать менее строго.

    HorCruX

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #352 : 20 Октября 2014, 12:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А разве Квиррелл змееуст? Даже змеи-анимаги способны понимать парселтанг "лишь если наследник Слизерина пожелает", т.е. Квиррелл может разговаривать на нем только в присутствии Гарри.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #353 : 20 Октября 2014, 12:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А разве Квиррелл змееуст?
    Есть способ это проверить/опровергнуть?

    HorCruX

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #354 : 20 Октября 2014, 12:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Есть способ это проверить/опровергнуть?
    Какой еще способ? Если вы выдвигаете версию, что Квиррелл змееуст, то подтверждение ее фактами - ваша обязанность.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #355 : 20 Октября 2014, 12:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Какой еще способ? Если вы выдвигаете версию, что Квиррелл змееуст, то подтверждение ее фактами - ваша обязанность.
    Я говорю о том, что это нефальсифицируемое утверждение, по-крайней мере в рамках существующего текста. Утверждать что он змееуст нельзя так же, как и утверждать, что он не змееуст. То есть, утверждение что Квиррелл не змееуст не может служить опровержением версии. По-крайней мере если вы не приведёте каких-либо подтверждений тому, что он не змееуст.
    На мой взгляд, если вы хотите опровергнуть утверждение, что Квиррелл -- змееуст, то на мой взгляд перспективнее идти через опровержение версии о Квиррелле -- потомке Слизерина.

    HorCruX

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #356 : 20 Октября 2014, 12:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я говорю о том, что это нефальсифицируемое утверждение, по-крайней мере в рамках существующего текста.
    Тогда стоит ли вообще опираться на него, делая далеко идущие выводы?

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #357 : 20 Октября 2014, 13:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тогда стоит ли вообще опираться на него, делая далеко идущие выводы?
    Какие именно выводы не стоит делать?

    HorCruX

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #358 : 20 Октября 2014, 13:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Какие именно выводы не стоит делать?
    Что Квиррелл какая-то ипостась Волдедморта.
    На самом деле о том, что с Квирреллом что-то нечисто, и он скрывает от Гарри гораздо больше, чем следует, говорят два факта: несовместимость их магий и способность Квиррелла к дистанционному мониторингу внутреннего состояния Гарри. Скорее всего, обе эти особенности имеют общую причину, уходящую далеко в прошлое. Но где судьбы Квиррелла и Гарри вообще могли пересечься? Если о прошлом Квиррелла мы не знаем ничего, то единственный темный момент в биографии Гарри связан с трагическими событиями в Годриковой Лощине...

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #359 : 20 Октября 2014, 13:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что Квиррелл какая-то ипостась Волдедморта.
    Этот вывод я делаю исходя из других посылок. Точнее даже не делаю, а лишь предлагаю к рассмотрению, с целью показать что подобную альтернативну не стоит отметать на основании приведённых выше фактов.

    единственный темный момент в биографии Гарри связан с трагическими событиями в Годриковой Лощине...
    Есть ещё один "тёмный момент": напоминалка Невилла сказала Поттеру, что он о чём то забыл. О чём именно неясно до сих пор. Может о чём-то, о чём мы знаем, но может и о чём-то неизвестном нам.