Кем является профессор Квиррелл

Автор Тема: Кем является профессор Квиррелл  (Прочитано 366576 раз)

HorCruX

  • Гость
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кем является профессор Квиррелл
« Ответ #360 : 20 Октября 2014, 19:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Этот вывод я делаю исходя из других посылок.
    Кстати, по канону змеиный язык можно выучить и без врожденного умения - был бы подходящий учитель.
    Гораздо интереснее вопрос, а почему сам Гарри владеет парселтангом? По канону этот дар передается либо по наследству, либо вместе с магической силой. Джон Поттер определенно не был змееустом, поэтому вариант с прямым наследованием отпадает. Получить его "легальным" путем (существуй в действительности такая процедура) Гарри тоже не мог, иначе бы об этом знало Министерство магии, а значит и вся магическая Британия.
    Вывод, вроде бы, очевиден, но почему-то только не для Гарри!

    Quill

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #361 : 20 Октября 2014, 23:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне кажется, что парселтанг таки нельзя в полной степени освоить без особого дара. Иначе для разговора на нем Квиррелу вообше не надо было бы перекидываться в змею. В каноне, насколько я помню, единственным упомянутым (а не на уровне догадок "Дамблдор вроде бы...") случаем является открытие Тайной Комнаты Роном Уизли (ну и ранее - Джинни, но там была конкретная одержимость). При этом, скорее всего, немагическая змея бы Рона не поняла. Чары реагируют на конкретный звук, но чтобы конвертировать свой мысленный посыл "Откройся" в этот звук, нужно быть змееустом и воображать, что разговариваешь со змеей.
    Если парселтанг можно было бы выучить как простой язык и пользоваться им, вряд ли он имел бы настолько скверную репутацию. Скорее всего (моя догадка + предположение Гарри), змееуст говорит с другим змееустом по ментальному каналу, а звуки играют вспомогательную роль (нужны, чтобы за время артикуляции неопытный телепат успел обдумать свои слова и не сболтнул лишнего).

    А еще мне кажется, что придумывать кучу разных личностей в одной голове, каждая из которых может врать относительно других - это переусложнение гипотезы и противоречит бритве Оккама.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #362 : 21 Октября 2014, 13:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне кажется, что парселтанг таки нельзя в полной степени освоить без особого дара. Иначе для разговора на нем Квиррелу вообше не надо было бы перекидываться в змею. В каноне, насколько я помню, единственным упомянутым (а не на уровне догадок "Дамблдор вроде бы...") случаем является открытие Тайной Комнаты Роном Уизли (ну и ранее - Джинни, но там была конкретная одержимость). При этом, скорее всего, немагическая змея бы Рона не поняла. Чары реагируют на конкретный звук, но чтобы конвертировать свой мысленный посыл "Откройся" в этот звук, нужно быть змееустом и воображать, что разговариваешь со змеей.
    Канон смысла имеет не очень много. Например, почему Гарри не разу не использовал Тайную Комнату после второго года - например, чтобы производить впечатление на девочек. Или почему в этой Тайной Комнате не устроили музей Слизерина.


    По поводу канона, Рона и парселтонга - я, кажется, знаю ответ ;). За время ношения крестража на шее Рон, как самый слабый на голову, получил полноценную копию Риддла в голове. Только копия оценила имеющиеся возможности, наличие Риддла на свободе и то, что "зачем нам два Вольдеморта" - и решила притвориться Роном.
    Смотался он из палатки под действием именно этой копии - ей нужно было время для полноценного поглощения личности.

    Это отлично объясняет в дальнейшем возможность Рона использовать парселтонг и то, что Гермиона вышла за него замуж - Том Риддл куда как более интересный человек, чем Рон Уизли.

    Вся сцена с доставанием меча Гриффиндора и уничтожением медальона - это ложная память, внедрённая Рономортом Поттеру. Сами посудите, насколько вероятно то, что Рон явится ровно в ту минуту, как Гарри по дури нырнул в ледяную воду? Скорее всего, он наблюдал за их стоянкой уже несколько дней или недель.

    Итак, медальон не уничтожен, а Рономорт вероятно будет передаваться вместе с этим медальоном в поколениях будущих Уизли.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #363 : 21 Октября 2014, 15:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А там разве не было поблизости Снейпа, который тоже наблюдал за происходящим?

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #364 : 22 Октября 2014, 12:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А там разве не было поблизости Снейпа, который тоже наблюдал за происходящим?

    По канону ничего подобного не известно. Снейп отправил свой Патронус, чтобы привести Гарри к мечу Гриффиндора. Т.е. Снейп не хотел показываться лично, чтобы его измену не раскрыли - или чтобы его не начали атаковать не раздумывая.

    Даже если Снейп там был - откуда там появился ещё и Рон? Если Рона призвал Снейп - и Рон этого не заметил - он ещё более туп, чем кажется.

    Почему нельзя было мечь воткнуть в пень вместо утопления его в озере, или почему нельзя было его закопать, или просто прислать Патронус и проводить его к письму с ребусом для Гермионы, в котором был бы адрес и код камеры хранения на вокзале - непонятно.

    В сцене с доставанием меча, Гарри, конечно, полный идиот. Я не помню - он попёрся в лес без палочки?
    Допустим, магия на мече могла не работать - это всё-таки артефакт, но можно было найти другой путь.
    Он мог наморозить блок льда вокруг меча и воздействовать магией уже на лёд.
    Или напрочь заморозить воду до дна и выкопать туннель во льду?

    Или, самое умное, заметить место (воткнуть шест в грунт) и вернуться за Гермионой на подстраховку.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #365 : 22 Октября 2014, 13:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Даже если Снейп там был - откуда там появился ещё и Рон?
    Я о другом. Если Снейп был там, то организовать подложное уничтожение медальона было сложнее.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #366 : 23 Октября 2014, 15:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я о другом. Если Снейп был там, то организовать подложное уничтожение медальона было сложнее.

    Не совсем так. Не было ни медальона, ни Патронуса, ничего - Рономорт телепортировал обратно с мечём Гриффиндора и стёр память Гарри, имплантировав фальшивые воспоминания. Меч взял у Снейпа, просто приказав ему.

    femidav

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #367 : 27 Ноября 2014, 16:51 »
  • (+)0
  • (−)0

  • 1. Отец Гарри не верил в магию настолько, что не соглашался на проведение эксперимента - тем самым нарушая собственные принципы. После проведения эксперимента, он в реальности магии поверил, но всё равно считал, что она ненаучна. Я мог бы сравнить это с "неверием" Эйнштейна в квантовую механику.
    В изложении Хогвартса магия вполне себе ненаучна - это не более чем случайно найденный набор правил по нажатию разных кнопочек и тумблеров. То бишь основание магии - некие магические силы - может быть вполне научным, но магия, как она в данный момент существует, не имеет ничего общего с наукой. В конце-концов маглы многому научились до Галилея-Ньютона, но наукой это не было.

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #368 : 04 Декабря 2014, 18:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квиррелл обучался боевым искусствам (он это продемонстрировал), Волдеморт разгромил магловское додзё («дело Они» от 1969 года) и уроков не получил. Что за ботва?

    А. Ну это же очевидно.

    — Правило двенадцатое, — тихо произнёс профессор Квиррелл. — Никогда не оставляйте источник своего могущества там, где его может найти кто-то ещё.

    Он получил то, что хотел, а потом разгромил додзё, в котором, цитирую, "обучали стилю боя, который среди боевых магов считается наиболее подходящим для применения в волшебной дуэли". Попутно поквитавшись с обидчиками.

    Очень по-квирреллмортовски.

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #369 : 08 Декабря 2014, 23:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава 79
    Цитировать
    — Родился 26-го сентября 1955 года. Мать — Квондия Квиррелл, имевшая связь с Лиринусом Ламблангом… — зачитал аврор. — Распределён в Когтевран…

    Где настоящий Квиррелл, тот что поступил и учился в Когтевране?

    Я считаю, что Квиррелл - это настоящий Квиррелл - наследник Когтеврана.
    Неуемная страсть к познанию заставила его дальше других пойти по тропе познания магии, а заодно он решил познать и каково это быть слизеринцем, гриффиндорцем и пуффендуйцем,
    для чего создал себе множество личностей или выдавая себя за ранее существовавших людей.
    « Последнее редактирование: 09 Декабря 2014, 00:11 от Glaider »

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #370 : 09 Декабря 2014, 21:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я считаю, что Квиррелл - это настоящий Квиррелл - наследник Когтеврана.
    Неуемная страсть к познанию заставила его дальше других пойти по тропе познания магии, а заодно он решил познать и каково это быть слизеринцем, гриффиндорцем и пуффендуйцем,
    для чего создал себе множество личностей или выдавая себя за ранее существовавших людей.

    Это интересная мысль, но где тогда его гриффиндорец и где его пуффендуец? Дэвид Монро, если что, окончил Слизерин, а не Гриффиндор, хоть и смахивает на гриффиндурня.

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #371 : 09 Декабря 2014, 22:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    но где тогда его гриффиндорец и где его пуффендуец? Дэвид Монро, если что, окончил Слизерин, а не Гриффиндор, хоть и смахивает на гриффиндурня.

    Ну давайте подумаем. Кого мы точно знаем как наследников?

    Гарри - наследник Слизерина, факультет прошу заметить, Когтевран.

    Близнецы - наследник Гриффиндора.

    Я кстати не могу подумать, как бы выглядел наследник Пуффендуя, даже никого из фанфика или канона подставить на его место не могу, вот так сразу. Поэтому его пока оставим(пока что!).

    Итак Квиррелл: распределен в Когтевран; детям говорит что он учился в Слизерине. Прошу заметить, что список из 37 пунктов, который надо было составить - очень похоже на Когтевранца, который решил стать величайшим Темным Лордом. Не думаю, что Том Редлл или Грин-де-вальд были склонны составлять такие списки. Там же он говорит, что в тот же миг отказался стать Темным Лордом. Но список то остался, хотя бы и в памяти(тем более он его до сих пор цитирует), как пособие для Темных Лордов. Затем Квиррелл исчезает, с его слов Поттеру про газеты.

    Оффтоп: кто-нибудь может дать таблицу дат рождения основных персонажей? Если где-то есть, если нет, то я попозже пробегусь по тексту и выложу сам. Пока зафиксировали.

    Квиринус Квиррелл - "— Родился 26-го сентября 1955 года. Мать — Квондия Квиррелл, имевшая связь с Лиринусом Ламблангом… — зачитал аврор. — Распределён в Когтевран…"(Глава 79)

    Монро - " Родился в 1927, поступил в Хогвартс в 1938, распределён в Слизерин, окончил в 1945. Отправился за границу, чтобы продолжить образование, и исчез во время визита в Албанию. "

    Монро и Редлл исчезли в Албании и появились спустя какое-то время. В промежутке было дело Они про резню в школе додзё.



    Сначала возвращается Редлл, начинает войнушку, его догоняет Монро - вот тут выраженный Гриффиндорец. Пусть и учился Монро на Слизерине, но в Албанию он уехал на учебу(по Когтеврански?), а по приезду ведет себя совсем не как слизеринец.

    Причем Квиррелл действительно выглядит на свой возраст. Оборотное зелье? Похищение тела? И кто что у кого похитил?

    Если складывать всех в одну корзинку: Квиррелла, Монро и Рэдлла - то мы получим почти всех "наследников" с натяжечкой. Редлл - точно наследник Слизерина. Монро - шляпа вполне могла давать ему выбор между Слизерином и Гриффиндором. Этакий Дамблдор со своими планами, только наоборот. Плюс, помним о Регулусе Блэке, который работал на Монро под прикрытием до последнего - вполне тянет на серьезную дружбу между Монро и Блэком.

    У нас в одной персоне сошлись несколько силовых линий. Волдеморт - или жив или нет. Или вселился в Квиррела или нет. О нем мы знаем только по наследию и рассказам прошлого поколения. Монро - или жив или нет. О нем мы знаем опять таки, только по рассказам. Квиринус - вот тело(иногда не функциональное) человека, который выглядит на его возраст. Но хотя бы это тело не похоже на Монро и Редлла, а значит принадлежит третьей стороне, поэтому можем принять что это настоящее тело Квиррела, пока не будет доказано обратное.

    И вот вам персонаж который стоит за многими таинственными событиями. Прямо у всех на виду, водит за нос и Дамблдора и Министерство. Называется своим настоящим именем, но все думают, что он другой человек. Прям как Дамблдор со своим сумасшествием, только с подличностями. 

    Доп1. То есть ДАмблдор только ведет себя как сумасшедший, но на самом деле притворяется, но на самом деле....(дальше по Поттерру может и реально псих)
    А тут точно такой же Квиррелл - называется Квиррелом, но никто в это не верит, но на самом деле...
    Хочешь что-то спрятать хорошо, положи на самое видное место.

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #372 : 10 Декабря 2014, 00:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Извините, я даже не дочитал до конца, но меня уже пробило на "Ух ты!"

    В самом деле, как бы могла выглядеть наследница Пуффендуй или Когтевран?

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #373 : 10 Декабря 2014, 01:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В самом деле, как бы могла выглядеть наследница Пуффендуй или Когтевран?
    Есть идеи по поводу Пуффендуя, завтра постараюсь написать.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #374 : 10 Декабря 2014, 16:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Извините, я даже не дочитал до конца, но меня уже пробило на "Ух ты!"

    В самом деле, как бы могла выглядеть наследница Пуффендуй или Когтевран?
    Это очевидно. Наследница Когтевран - Гермиона Грейнджер, наследник Пуффендуй - Седрик Диггори или Невилл Лонгботтом (возможно, оба), наследник Слизерина - Гарри Поттер (по крайней мере в ГПиМРМ).