Кем является профессор Квиррелл

Автор Тема: Кем является профессор Квиррелл  (Прочитано 366484 раз)

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля
Re: Кем является профессор Квиррелл
« Ответ #300 : 02 Апреля 2014, 10:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если Квиррелл – "истинный Монро", то какая ему была выгода от смерти всей семьи? (Учитывая магическую мощь "нового Дамблдора", не приходится сомневаться, что уж собственный дом он при желании смог бы защитить.)
    Прямая. По фанфику, он из боковой ветви, и стал главой дома Монро после гибели всех своих родственников. При этом никакой информации о том, какие реально у него были отношения с родственниками - нет. Возможно, он их всех ненавидел.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #301 : 02 Апреля 2014, 12:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По фанфику, он из боковой ветви

    По фанфику он "представитель младшей линии", что вовсе не тождественно "боковой ветви".

    и стал главой дома Монро после гибели всех своих родственников

    Если цель Дэвида Монро заключалась в том, чтобы "досрочно" стать главой Дома, то почему же он не воспользовался плодами своей победы, вновь предпочтя бесследное исчезновение?

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #302 : 03 Апреля 2014, 09:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По фанфику он "представитель младшей линии", что вовсе не тождественно "боковой ветви".

    Если цель Дэвида Монро заключалась в том, чтобы "досрочно" стать главой Дома, то почему же он не воспользовался плодами своей победы, вновь предпочтя бесследное исчезновение?

    Младшая линия (младший сын), боковая ветвь (племянник) - неважно, главное - исходно звание главы Дома Монро ему не светило.

    Плодами он некоторое время пользовался - выступал и голосовал в Визенгамоте, контролировал финансы. Вполне возможно, что финансы он оттуда вывел, своих целей в Визенгамоте или добился, или понял что не добьётся - и исчез.

    Я не поддерживаю идею того, что Квиррелл - "истинный" Монро, но пока существенных противоречий с данной легендой не вижу.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #303 : 03 Апреля 2014, 13:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я не поддерживаю идею того, что Квиррелл - "истинный" Монро, но пока существенных противоречий с данной легендой не вижу.

    Более того, в фанфике приводятся лишь свидетельства, подтверждающие данную легенду. Например, Квиррелл в курсе, что Амелия Боунс имеет перед Монро неоплаченный долг. Именно знание этой – в высшей степени конфиденциальной – информации окончательно убедило Боунс, что перед ней "истинный" Монро.

    Gwiny

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 61
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #304 : 03 Апреля 2014, 18:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Более того, в фанфике приводятся лишь свидетельства, подтверждающие данную легенду. Например, Квиррелл в курсе, что Амелия Боунс имеет перед Монро неоплаченный долг. Именно знание этой – в высшей степени конфиденциальной – информации окончательно убедило Боунс, что перед ней "истинный" Монро.
    Опять таки, вы не учитываете возможность того, что из Албании вернулся уже поддельный Монро. Вероятно, что долг Амелии возник во время Войны Волшебников, когда потенциальный поддельный Монро уже вовсю орудовал в Британии.

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #305 : 03 Апреля 2014, 19:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Прошу прощения за то, что вклиниваюсь, просто забавная мысль пришла на ум. Если Квиррелл и есть Том Риддл, то он ходит под своим же собственным проклятьем, которое Риддл сгоряча когда-то наложил на должность преподавателя Защиты в Хогвардсе -- и в каноне, и в фанфике.

    Кстати. А зачем Квирреллморта вообще понесло преподавать? Не могу придумать ни одной разумной причины. Вернее, могу придумать одну, но дурную: без него сюжет не складывается.

    Ну, ещё одну могу. Ему зачем-то нужен Гарри, а найти его в телефонном справочнике он не может (на Рождество нашёл ведь).

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #306 : 03 Апреля 2014, 23:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Опять таки, вы не учитываете возможность того, что из Албании вернулся уже поддельный Монро.

    Я-то как раз придерживаюсь сходной версии: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,14.msg5375.html#msg5375

    А зачем Квирреллморта вообще понесло преподавать? Не могу придумать ни одной разумной причины.

    Вообще-то в фанфике он самолично их озвучивает.
    Во-первых, была у человека такая мечта – преподавать Боевую магию.
    Во-вторых, была у него идея – подготовить преемника, который смог бы стать подлинным национальным лидером. А где же этим заниматься, как не в Хогвартсе?

    "– Ваше Высочество, сначала намечались торжества. Потом аресты. Потом решили совместить" (с) "Тот самый Мюнхгаузен". :)

    Mor

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #307 : 04 Апреля 2014, 03:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Думаю дело не в мечтах и поисках наследников, преподавание заточено конкретно под Гарри, наследник/союзник/жертва уже есть, нужно только ее обработать, а должность преподавателя для этого отличная позиция.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #308 : 04 Апреля 2014, 10:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати. А зачем Квирреллморта вообще понесло преподавать? Не могу придумать ни одной разумной причины. Вернее, могу придумать одну, но дурную: без него сюжет не складывается.

    Ну, ещё одну могу. Ему зачем-то нужен Гарри, а найти его в телефонном справочнике он не может (на Рождество нашёл ведь).

    Я бы предложил вариант, при котором Квиррелморт собирается переехать на ПМЖ в тело Гарри Поттера. Для того, чтобы процесс прошёл гладко, нужно:

    а) Хорошо знать Гарри, чтобы можно было достоверно его имитировать.
    б) Завоевать его уважение/доверие, чтобы проще было организовать процесс переезда.
    в) Заранее "прокачать" общественное мнение в пользу Гарри - чтобы потом пользоваться политическим влиянием.

    Преподавать в Хогвардсе - практически единственный способ достичь этих целей.

    Обратите внимание, что Беллатрих не видит в такой операции ничего невозможного и верит, что переезд уже состоялся.

    В эту цепочку укладывается устранение Гермионы и попытка устранения/удаления Драго - у них больше всех шансов раскрыть подмену личности. Невилл - на третьем месте, но он недостаточно близок к Гарри (по сравнению с Гермионой) и недостаточно проницателен (по сравнению с Драго). Родители Гарри уже устранены - на следующие семь лет он прикован к Хогвардсу, встречи с родителями будут короткими - а через семь лет любые изменения в поведении можно будет списать на взросление.

    Фактически сейчас вокруг Гарри нет никого, кто знал бы его по-настоящему.

    В настоящее время Гарри использует "тёмную стороны" для холодного и рационального решения боевых задач/конфликтов. Вероятно, после переезда Квиррелла в черепушку Гарри у Гарриморта появится "светлая сторона", которую он сможет использовать для решения этических проблем.

    Gwiny

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 61
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #309 : 04 Апреля 2014, 11:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, о темной стороне. Правильно ли я понимаю, что темная сторона Гарри - фактически, рациональные способности Квиррелла? Шрам позволяет им чувствовать друг друга, возможно, что при когда Гарри обращается к своей темной стороне - он просто неосознанно задает вопрос Квирреллу, а тот также неосознанно отвечает.

    Хотя, в этом случае темная сторона бы отключилась во время налета на Азкабан, когда Квиррелл был без сознания.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #310 : 04 Апреля 2014, 12:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Думаю дело не в мечтах и поисках наследников, преподавание заточено конкретно под Гарри

    Одно другому не мешает. Разве вы будете спорить, что Квиррелл действительно талантливый преподаватель? А если бы он не был таковым, сумел бы осуществить подобный план?

    Просто вы забыли, что вопрос прозвучал так: "А зачем Квирреллморта вообще понесло преподавать?" Я лишь отметил, что в фанфике на него отвечает сам Квиррелл(морт). Разумеется, можно (и даже нужно :) ) подозревать профессоры Защиты в неискренности, но нельзя отрицать наличие того очевидного факта, что ответ был дан.

    Я бы предложил вариант, при котором Квиррелморт собирается переехать на ПМЖ в тело Гарри Поттера.

    Причем он действует по плану, который был задуман еще десять лет назад: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,11.msg3777.html#msg3777

    Обратите внимание, что Беллатрих не видит в такой операции ничего невозможного и верит, что переезд уже состоялся.

    Более того, использовать эту версию предложил именно Квиррелл. :)

    Правильно ли я понимаю, что темная сторона Гарри - фактически, рациональные способности Квиррелла?

    Или их дубликат (сиречь, крестраж :) ).

    Mor

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #311 : 04 Апреля 2014, 14:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А как же это:
    Цитировать
    Если повезло, мальчик только что избавился от своих глупых детских сомнений.

    Если он собирается переехать в Гарри, то какая ему разница до того какие у него там детские сомнения? И вообще он старательно на протяжении книги воспитывает Гарри, к чему все эти размышления о том, что люди лицемерны, их жизни ничего не стоят и так далее? Зачем метать бисер перед свиньей, которая в любом случае пойдет на мясо? При этом высказывание таких мыслей опасно, делает его более подозрительным персонажем.

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #312 : 04 Апреля 2014, 16:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще-то в фанфике он самолично их озвучивает.
    Во-первых, была у человека такая мечта – преподавать Боевую магию.
    Во-вторых, была у него идея – подготовить преемника, который смог бы стать подлинным национальным лидером. А где же этим заниматься, как не в Хогвартсе?

    Первый вариант ОК. Я забыл, что Том Риддл очень хотел стать профессором Защиты.

    Второй вариант я сходу купить не готов. Сидит, значит, Квиррелл и думает: я ненавижу людей, я скоро умру, поэтому не попробовать ли мне построить в магической Британии просвещённый авторитаризм, раз уж с кровавой диктатуркой не выгорело. Как-то не хватает в этой картине некоторых деталей.

    Вариант с переселением в тело Гарри мне нравится.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #313 : 04 Апреля 2014, 17:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, о темной стороне. Правильно ли я понимаю, что темная сторона Гарри - фактически, рациональные способности Квиррелла? Шрам позволяет им чувствовать друг друга, возможно, что при когда Гарри обращается к своей темной стороне - он просто неосознанно задает вопрос Квирреллу, а тот также неосознанно отвечает.

    Хотя, в этом случае темная сторона бы отключилась во время налета на Азкабан, когда Квиррелл был без сознания.

    Что мы знаем о тёмной стороне Гарри?
    1. Она панически боится смерти - пытается от неё сбежать - причём сам Гарри боится смерти осознанно и пытается со смертью бороться.
    2. Тёмная сторона Гарри в принципе не имеет моральных ограничений, привязанности и не понимает любви.
    3. Тёмная сторона Гарри очень хорошо умеет моделировать других людей (см. Обучение Окклуменции).

    При этом Гарри сам по себе, без тёмной стороны - вполне умён и рационален. Так что тёмная сторона - не рациональные способности, скорее, кусочек тёмнолордовости. Выбивается из списка только третья особенность - я не очень понимаю, как совмещается умение моделировать других людей и полное отсутствие эмпатии.

    Добавлено 04 Апреля 2014, 18:00:
    А как же это:
    Если он собирается переехать в Гарри, то какая ему разница до того какие у него там детские сомнения? И вообще он старательно на протяжении книги воспитывает Гарри, к чему все эти размышления о том, что люди лицемерны, их жизни ничего не стоят и так далее? Зачем метать бисер перед свиньей, которая в любом случае пойдет на мясо? При этом высказывание таких мыслей опасно, делает его более подозрительным персонажем.

    Скорее всего, кусочек Квирреморта - тёмная сторона Гарри - необходимо, чтобы она получила постоянный контроль над сознанием в целом. Фактически, эффект встречи с дементором - именно то, чего добивается Квиррелл. Момент убийства тролля - вероятно, Квиррелл предполагал, что Гарри использует или попытается использовать АК и скатится полностью в тёмную сторону.

    Mor

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #314 : 04 Апреля 2014, 18:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    2. Тёмная сторона Гарри в принципе не имеет моральных ограничений, привязанности и не понимает любви.

    не уверен что это так, например:

    Цитировать
    Просто, чтобы убедиться, — уточнила какая-то часть Гарри, пока он рыдал в объятиях профессора МакГонагалл, — ведь это не значит, что мы смирились со смертью Гермионы, так ведь?

    НЕТ, — единодушно ответило в нём всё остальное, все части его сознания: и тёплая, и холодная, и самая тайная, сделанная из стали. — Никогда и ни за что.

    Получается даже темная сторона не так холодна?