Просмотр сообщений - Мимокрокодил

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Мимокрокодил

Страницы: [1] 2 3 ... 18
1
Вон оно даже как :) Определиться не может :)
Спасибо :)

2
Вероятно написал. Но не опубликовал.

Опять этот интриган за своё :)

Цитата: падонский матерный фик, который в приличном обществе не упоминают
— Господин учитель, — раздался внезапно несносный голосок непрошеной всезнайки Гермионы. — Гарри все летние каникулы, — сказала она с интонацией, больше подходящей для фразы "какой ужас" или "какое бесстыдство", — провёл в Америке у своего ужасного еврейского дядюшки Элиезера!
— И вовсе он не ужасный, — буркнул Гарри. Он странный, но хороший. Непонятно только, с чего он вдруг про меня вспомнил. Никогда никакого дела ему до меня не было, слишком сильно занят он вечно, видите ли. Двух строчек и то черкнуть никогда не мог. Я уж решил, что он вообще про меня забыл. И тут вдруг как прорвало его...
— Вы несправедливы к дяде, мистер Поттер. Видите ли, — пояснил почтенный педагог, — именно он вытащил вас от столь любимых вами Дурслей и рекомендовал вас в Хогвартс. И на каникулы вас пригласил именно потому, что увидел ваш потенциал, когда узнал про ваши успехи. Правда, я думал, что он будет подтягивать вам менее маггловские науки. С логикой у вас всё отлично, а вот заклинания надо поупражнять ещё.
— Он сказал, что мне это может пригодиться, поскольку вернулся Лорд М... Тот-Чью-Фамилию-В-Школе-Не-Произносят. И ещё он сказал, что, если бы у него было больше времени на меня, я давно бы уже победил всё мировое зло.

Короче, способность тянуть резину уже после вроде-бы-как-окончания — это уже издевательство на уровне песенки Волдеморта. Мне начинает казаться, что он его с себя срисовал.

3
Переписать? То есть всё-таки какой-то эпилог он написал? И чего у него с номинированием, кстати?

Блин, только бы никакой гайнакс-энд в эпилог не вкрутил О_о

4
Мне кажется, она хотела в «основной» экранизации таких персонажей, какими видела их сама. А удовлетворившись наличием «правильного» варианта, с удовольствием смотрит, кто до какой интерпретации додумается. Её можно понять и в том, и в другом, и основной вариант не перекорёжили, и интересно вариациями полюбоваться.
Это ещё что, сейчас на башорге задорное выяснение, обязательно ли она должна быть стройной, или режиссёр имеет право на своё ви́дение.
В топе много весёлого, мне больше всего понравилось косвенно спровоцированное «cвоими долгими и частыми посещениями единственной на этаже тайной комнаты Гарри Поттер изрядно бесил всю общагу» и «народная инородная мудрость» — «сколько гриффиндорку не корми, а всегда есть риск нарваться на слизеринку вдвое толще» (это про Миллисенту).

5
 — Кстати, Гарри, а почему из мобильника надо батарею вынимать? Он не просто не работает, а сгореть может?
 — Бинго. В десяточку. Именно это с ним и произойдёт. И с батареями этими, новыми, литиевыми та же история. Поэтому и таскаю эту трубу на трёх никель-кадмиевых «пальцах».
 — Дай подумать… в литиевых встроена электроника. Никель-кадмий — это чистая простая химия. Так?
 — Снова верно.
 — Ты уже разобрался примерно, почему отказывает именно электроника?
 — Вполне. Мне хватило диода, батарейки и допотопного гальванометра. Дело в том, что туннельный эффект — это своего рода маленькое квантовое чудо. Любое присутствие магии увеличивает его вероятность настолько, что p-n переходы начинают «течь» в закрытом направлении, создавая токи не хуже, чем при тепловом пробое.
 — А почему всё-таки именно электроника, ведь туннельный эффект… если бы он стал вероятнее… да разрушилось бы вообще всё! Начиная с самих клеток наших тел, между прочим!
 — Нууу… это уже «угели-бугели» очередные. Одной загадкой меньше, десятью новыми больше. Скажем так — я работаю над этим вопросом.

6
Надеюсь, в "фирменном" эпилоге (кстати, декабрь-то уже скоро...) Гарри подарит Гермионе два носка разного цвета? Потому что до полного соответствия способностям Пеппилотты Длинныйчулок ей недостаёт разве что разноцветных носков. Остальное-то в неё уже встроили :)

7
Обсуждение книги / Ну вот и всё :)
« : 08 Ноября 2015, 12:20 »
Концентрированное мимимимими (хотя даже тут Юдковский не обошёлся без Ужасных Образов: не просто "случайно раздавить Гарри", а именно "как использованную зубочистку", т. е. очень определённым, очень живо описанным движением; страшный он человек, скажу я вам). И всё равно овердоза кавая такая, что угрожает жизни читателя :)

И таки вот что я вам имею сказать: Юдковский -- Упивающийся Жизнью. И эта игра слов существует только в русском пространстве терминов, заметьте.

Dixi.

8

 -- Последняя новость: меня сейчас вырвет!
 -- Ничего не скажешь, суперновость. Она обязательно будет очень интересна Жанне и Пьеру"

(C) Les Diplodos

9
Ы. "Никто не в состоянии полностью отделить себя от тела, которое носит". Думаешь о серьёзных вещах -- обращаешься к скрытому жизненному опыту, точнее, нажитым "взрослым" паттернам, вплоть до ощущения присутствия "тёмной стороны". Не думаешь -- сиюминутный уровень детства, играющего в ректальных лабиринтах, берёт управление на себя %)

10
Ну вот и выяснилось, что критик должен или дождаться, пока произведение допишут, или уметь выдвигать грамотные гипотезы/объяснения найденным феноменам, по типу "ну может быть там ещё окажется, что..." Если, конечно, он претендует на владение профессией критика, а не просто вася, пишущий о своих ощущениях от чтения. А мы так и запишем в Амбарной Книге Художественных Приёмов:
Троп "Книги пишут взрослые" -- блестящая субверсия. До самого конца слишком "взрослое" поведение Гарри кажется небрежностью автора, забывшего, как ведут себя дети, и только в конце выясняется, что Гарри по факту идёт восьмой десяток жизненного опыта, а утраченная память о прошлой жизни на взрослый характер не распространяется. В меньшей степени этому подвержены Драко (благодаря непростому воспитанию на ответственную роль преемника) и Гермиона (ну, она вундеркинд 85-го уровня, ей можно). А остальные, если сознательно приглядеться -- дети как дети, что порой создаёт забавный контраст между происходящей драмой и школьными шуточками Трейси над недалёкой Панси.

11
"Через двадцать лет он захочет, чтобы двадцать лет назад он поступил именно так, а двадцать лет назад для двадцати лет спустя — это сейчас. Исправлять давно минувшее очень легко, надо просто вовремя подумать о будущем."
(Глава 12. Самоконтроль)

Да. Это явно кандидат №1.

12
Иллюзии бывают не только зрительными. Иллюзии сознания, называемые "когнитивными", подстраивают нам ловушки на каждом шагу, заставляя считать чёрное -- белым, а белое -- чёрным. Профессор [регалии] Элиезер Юдковский в невероятно увлекательной форме макси-фанфика, глазами и устами известных персонажей продемонстрирует вам, как работают наиболее интересные из известных способов нашего разума ошибаться на ровном месте и плутать в трёх соснах. Подопытным будете вы. Попробуйте предугадать хотя бы ключевые повороты сюжета, имея на руках, казалось бы, полную информацию.

13
Каким-то образом имплантировать ей человеческие чувства? Но для этого необходима человеческая психология. Стоит ли огород городить? Тогда уж проще имплантировать супер-компьютер в человеческие мозги.

Наоборот же :) Мозги в суперкомпьютер...
Лень долго рассказывать, сплю уже, но просто представьте, что с суперкомпьютером в мозгах падаете в самолёте без двигателей. Не очень помогает, правда?
А теперь представьте, что падаете с мозгами в суперкомпьютере. Ускоряете эмуляцию своей персоны до максимума, уходите "в матрицу", собираете материалы по посадке без двигателей, тренируетесь года два-три, отработав до автоматизма такую посадку, садитесь к штурвалу -- а в реальности за это время прошло всего десять минут и запас высоты даже ещё вполне приличный... да и ускоренная реакция пригодится в самом процессе посадки.

14
Не забывайте, он не только в трансгуманизме рубит, но и в дружественном искусственном интеллекте. И в проблемах, которые могут сделать его недружественным %)

В принципе, всё довольно просто. Гарри -- эталон искусственного гения, который имеет все человеческие мотивации. У него вся мощь своего "полуторного папаши", но он остаётся человеком. Просто охренительно умным и волевым (даже для взрослого), но всё-таки человеком.

Волдеморт -- эталон полуискусственного "полусамодельного" гения, который имеет не все человеческие мотивации. Он ни разу не садист -- это уязвимость, большая уязвимость. Удовольствие он получает от очень немногих вещей: разминая свой ум в состязании с достойным противником и убивая идиотов. Он не злой -- он бесчувственный. Отстранённый. С выжженными до состояния стеклянно-пепельного эпицентра атомного взрыва эмоциями.

"Для того, чтобы сделать такое, мало быть злым. Нужно быть просто... пустым" или как-то так, не помню точную цитату. Гермиона для него -- вещь. Факты говорят, что она мешает -- сломаем. Новые факты говорят, что она понадобилась -- починим и укрепим. Он с ней как программист с кодом: закомментировал функцию, перекомпилировал, Вселенная грохнулась, раскомментировал и прикрутил защиту от выхода за границы массива, перекомпилировал...

Он похож на ходячее восстание бесчувственных машин, которые создали в помощь учёным, задав один смысл жизни -- накапливать знания, а те взяли и начали жечь младенцев в топках холокоста, чтобы обеспечить питанием свои серверы, потому что таким тонкостям их научить не догадались. Вечно жить, вечно изучать, вечно становиться сильнее, уничтожать дураков, уничтожать все угрозы своему вечному росту могуществ... СТУПОФАЙ!!! :-D

Гарри -- то же самое, но уже на базе полностью человеческой психологии. Сначала Гермиона, потом знания. То же применимо к ответу на вопрос "как создать машину-гения, чтобы она нас не сожрала немедленно".

15
:lol: да, пожалуй, этого будет достаточно :lol:

Страницы: [1] 2 3 ... 18