Мнение после прочтения книги

Автор Тема: Мнение после прочтения книги  (Прочитано 7184 раз)

УточкинЪ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Мнение после прочтения книги
« : 11 Декабря 2016, 15:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  •  К сожалению я узнал о книге только чуть больше месяца назад. И прочитал её очень быстро. У меня не было той дополнительной возможности, которая была у других - ждать каждую следующую главу. Это всё равно как получить уже готовую коллекцию игрушек из киндерсюрпризов, целую гору, вместо того чтобы открывать их самому, по одному за раз. Ну да это ничего, ведь я заметил ,что когда чего-то ждёшь, то ожидания с большой вероятностью не оправдываются.

     Книгу я счёл... приемлемой. Что соответствует оценке "очень хорошо". Конечно "злодей" всегда был очевиден, и каждый следующий шаг лишь только подтверждал и никогда не опровергал, что это именно он и есть. А сюжетные ходы, направленные на то чтобы навести стрелки на кого-то ещё... ну.... все же и так знают, что Северус Снейп - герой-любовник и вовсе не злодей, невозможно предположить, что он на самом деле злодей....

     Пожалуй самый умеренно сильный когнитивный диссонанс возник из-за дисбаланса при смерти/воскрешении Гермионы. Ситуация представляется мне следующим образом. По сюжету Гермиона на самом деле погибает, не находится в коме, а погибает и душа (или может быть "душа" ) покидает её. Но вот методы воскрешения мне показались недостаточными. Дело вот в чём. на момент своей гибели Волдеморт обладал улучшеными крестражами, что легко обьясняет его возвращение вместе с собственным сознанием и магией. Но для Гермионы такого не было. Всё что у неё осталось это зафиксированное заморозкой состояние мозга на момент смерти. Философский камень создаёт только постоянную форму, неповреждённое тело. Гарри Поттер передаёт ей частицу своей магии и жизни. Нам приходится как-то допустить, что состояние не функционирующего мозга + частица любой чужой магии + частица любой чужой жизни по своему действию в точности равны улучшенному крестражу или возвращению собственной души человека. Вот это мне и показалось странным, что воскрешение было проведено при том, что собственная "душа" или состояние магии человека не были никак зафиксированы на момент смерти.

     Кстати, а вы слышали такую версию, что существует и ещё один том книги, последний том? Для того чтобы его получить надо встать перед зеркалом, использовать на себе заклинание забвения и ложной памяти для того чтобы вообразить себя Юдковским. Но это не всё. Нужно ещё аргументированно обьяснить, как это может быть, что продолжение книги написано даже несмотря на то, что он вроде как обещал, что продолжения не будет, что почти все сюжетные линии железобетонно приведены к завершению всеми возможными способами, а герои перекачаны читерскими сверспособностями и артефактами. И - бац! - последние главы окажутся в руках.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Мнение после прочтения книги
    « Ответ #1 : 14 Декабря 2016, 17:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Нам приходится как-то допустить, что состояние не функционирующего мозга + частица любой чужой магии + частица любой чужой жизни по своему действию в точности равны улучшенному крестражу или возвращению собственной души человека. Вот это мне и показалось странным, что воскрешение было проведено при том, что собственная "душа" или состояние магии человека не были никак зафиксированы на момент смерти.
    Оживлённая Гермиона по сути просто клон. Да, её тело и состояние мозга абсолютно идеально копируют оригинал, но у неё отсутствует непрерывность сознания.

    Сознание Волдеморта же по сути никогда не прерывалось. Пусть его тело технически умирало, но даже в глубинах космоса его разум всегда продолжал последовательно самоосознавать себя.

    Я не знаю насколько на самом деле важна разница между этими двумя вариантами бессмертия, но эта разница всё же есть.

    kentaskis

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +4/-3
      • Просмотр профиля
    Re: Мнение после прочтения книги
    « Ответ #2 : 15 Декабря 2016, 04:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Абсолютно у всех людей (кроме пары-тройки индивидов) непрерывность сознания также отсутствует. Раз в сутки они теряют сознание часов на 8 и перестают самоосознавать себя. Предполагаю, что Гарри скорее имел в виду - пока копия лежит в крестраже, оригинал продолжает жить и получать новые данные. Когда оригинал умирает - несохраненные данные пропадают. Кстати, даже в случае крестража 2.0 непрерывность сознания тоже отсутствует ("А затем, когда я очнулся внутри крестражей..."), они обеспечивают лишь отсутствие потерь памяти.

    leon47

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +5/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мнение после прочтения книги
    « Ответ #3 : 17 Февраля 2017, 18:12 »
  • (+)3
  • (−)0
  • К сожалению не ясно, через какой период Волдеморт очнулся внутри крестражей - систему он ни на ком не тестировал. Восприятие времени субъективно. Может быть в мире с момента смерти его тела прошёл год, а может несколько секунд - мы не знаем.


    Добавлено 17 Февраля 2017, 19:01:
    Очень странно, что Гарри, после победы над Томом Ридлом, не подумал о том, что ему стоит разобраться со своей собственной памятью.
    (Глава 122) 
    Цитировать
    Значительная часть Гарри родилась в 1926 г.
    После воздействия дементора Гарри увидел сцену гибели своих родителей глазами Волдеморта и лишь самый конец от лица младенца.
    (Глава108)
    Цитировать
    Злой умыс-сел отс-сутствовал, я лиш-шь надеялс-ся, что ты вос-становищ-шь час-сть ис-стинной памяти

    Магия Хогвартса считала Гарри ещё одним Томом Ридлом. (эпизод с картой так же 108 глава)
    Квиррелл говорит, про то что Гарри "вспомнил куда прятал крестражи".
    Знание, как работает улучшенная Авада Кедавра всегда было внутри Гарри.
    Глава 102
    Цитировать
    Мозг Гарри решил загадку сразу же как только её услышал, как будто бы это знание всегда было внутри него, выжидая, чтобы стать явным


    Таким образом, можно предположить что знания о магии, полученные Ридлом от Василиска,  уже находятся внутри мозга Гарри. Воспоминания о жизни, странствиях, добытых артефактах, военные секреты и всё прочее за 55 лет. Хотя Запрет Мерлина (по словам профессора Квиррелла) и не даёт передавать сведения о мощной магии через крестраж первого типа, в который Волдеморт попытался превратить Гарри т. к. это устройство "неживое по настоящему". Однако, возможно, т. к. никто не пытался создать крестраж из живого человека до Ридла, Мерлин просто не предполагал о такой уловке для обхода своего Запрета.
    Так, что Гарри может вспомнить много интересного, если научится глубоко погружаться в свою тёмную сторону. Правда в моменты таких погружений, наверно ему стоит держать рядом с собой Гермиону и её феникса.
    « Последнее редактирование: 17 Февраля 2017, 19:01 от leon47 »

    Alajne

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 17
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мнение после прочтения книги
    « Ответ #4 : 19 Февраля 2017, 20:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Таким образом, можно предположить что знания о магии, полученные Ридлом от Василиска,  уже находятся внутри мозга Гарри.
    Едва ли полная память взрослого могла влезть в ещё недоразвитый мозг младенца. Это как пытаться поставить программу на компьютер с недоустановленной операционной системой.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Мнение после прочтения книги
    « Ответ #5 : 20 Февраля 2017, 08:53 »
  • (+)0
  • (−)1
  • Едва ли полная память взрослого могла влезть в ещё недоразвитый мозг младенца. Это как пытаться поставить программу на компьютер с недоустановленной операционной системой.
    Но дистрибутив то оставить можно. Раз уж память хранится в крестражах вовсе независимо от мозга, то почему бы памяти Тома Риддла не храниться в голове Гарри тоже независимо от его мозга?

    aidsru

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 31
    • +6/-36
      • Просмотр профиля
    Re: Мнение после прочтения книги
    « Ответ #6 : 20 Февраля 2017, 19:13 »
  • (+)0
  • (−)1
  • Но дистрибутив то оставить можно. Раз уж память хранится в крестражах вовсе независимо от мозга, то почему бы памяти Тома Риддла не храниться в голове Гарри тоже независимо от его мозга?

    Представим себе память Тома в виде самораспаковывающегося архива, защищенного от случайного запуска и закрытого паролем.
    Беда в том, что операция по его записи в мозг Гарри прошла с ошибкой.



    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Мнение после прочтения книги
    « Ответ #7 : 22 Февраля 2017, 01:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В какой-то магической отдельной форме они точно попадают под запрет Мерлина.

    leon47

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +5/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мнение после прочтения книги
    « Ответ #8 : 25 Февраля 2017, 01:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    В итоге моё тело было уничтожено, несмотря на то, что я перезаписал разум младенца Поттеров.
    Гл. 108.
    Даже, если информация о памяти Волдеморта неполная, "дистрибутив битый" - всё равно это ценнейший источник знаний.
    Если в личности Гарри сохранились шаблоны поведения, в том числе и готовность убивать врагов, то где-то глубоко должны быть и воспоминания о событиях, благодаря которым эти шаблоны появились.

    Кстати есть ещё одна интересная идея, о которой Гарри не подумал: Философский камень - может быть очень простым артефактом.
    Идея о постоянной трансфигурации контринтуитивна для абсолютного большинства волшебников.
    Вспомните описание урока у профессора МакГонагалл - каждое занятие начинается с правил, в том числе "ТРАНСФИГУРАЦИЯ - НЕПОСТОЯННА". И этой аксиоме больше тысячи лет. Гарри не рискнул оспаривать это правило, даже будучи уверенным, что "все волшебники идиоты".
    Фламмель, завладев камнем, создал "затычку" для немногих любопытных.
    Обнародование успешных экспериментов с постоянной трансфигурацией, должно было привести к запрету трансфигурации как дисциплины в магическом мире, если положительного результата смог бы добиться любой маг.
    И сам Гарри не захотел никому рассказывать, что делает камень.