Умение объяснять как "режим провала"

Автор Тема: Умение объяснять как "режим провала"  (Прочитано 30291 раз)

nar

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 312
  • +26/-27
    • Просмотр профиля
Re: Умение объяснять как "режим провала"
« Ответ #60 : 11 Августа 2016, 10:45 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Это вы к чему? К тому что любые формальные модели человека будут убогими и куцыми по сравнению с человеком? Или к тому, что конкретно функция полезности слабовата?
    Кстати, интересная мысль и, по-моему, правильная. А функция полезности, как формальная модель, не избегает данной участи. Более того, сама попытка измерить и заформализовать человека уже чревата "потерей информации" (это как известный квантовый принцип - измерение разрушает измеряемое состояние).

    anagor1

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +46/-50
      • Просмотр профиля
    Re: Умение объяснять как "режим провала"
    « Ответ #61 : 11 Августа 2016, 12:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, интересная мысль и, по-моему, правильная. А функция полезности, как формальная модель, не избегает данной участи. Более того, сама попытка измерить и заформализовать человека уже чревата "потерей информации" (это как известный квантовый принцип - измерение разрушает измеряемое состояние).
    Подпишусь с одной поправкой: не "разрушает", а "необратимо изменяет".

    iren_doroshenko

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 235
    • +24/-67
      • Просмотр профиля
    Re: Умение объяснять как "режим провала"
    « Ответ #62 : 01 Февраля 2017, 09:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • для распространения рациональности следует пытаться сделать этот форум лучше. Но здесь я с каждым днём всё больше сомневаюсь и в важности этого фактора, и в своих способностях что-либо с ним сделать.
    Я даже не дочитала тему, и пока цитировала забыла ответ :)  но сомневаться точно не нужно. Вернее сомнения это нормально, иначе Вас можно было бы характеризовать любыми другими словами, но только не рационалист. Тут в целом кладезь знаний, в соо, не на форуме, множество материала из первоисточников. Но для поиска нужно пройти квест, а для распространения это плохо.  Форум- не цель. Цель- меньше особ "не включающих мозг" в округах.
    Мне сложно судить как там у вас в реале, мы в очень разных обществах живем. Меня раздражает форумная пассивность, посмотрела в вк и на фб все так же ровно.  По опыту, обезличенное общение не продуктивно. На моей местности большинство активных групп с форумов и жж перекочавали в фб, в контакте почему то не приживаются. Я пару сотен человек знаю лично, у многих есть фидбек, знаю что могу доверять их мнению, потаму, что они скорее не в интернете сидят, а обращаются к словарям, к вооз,  постоянно совершенствуют знания. При том авторитетность остается относительным критерием, если свои знания, или предположения, или действия человек не может подтвердить доступными ссылками врядли кто то прислушается.

    iren_doroshenko

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 235
    • +24/-67
      • Просмотр профиля
    способ удовлетворения своих "хотелок": надо расхотеть, и проблема будет снята.
    этот способ (тоже в школе). Более того, на мой взгляд, я с ним управляюсь лучше, чем подавляющая часть окружающих.
    Это не способ- это прокрастинация возведенная в степень "себя не знания".

    Взаправду расхотеть желаемого возможно лишь в одном случае, если неожиданно(случайно) свежее приобретение окажеться лучше изначально желаемого. Все. Иных способов я не вижу. Иначе то 'расхоченое' желание раз от разу будет всплывать в сознании, царапать душу сомнениями, и вопросами о необходимости счастья.

    Неужели "Королеву бензоколонки" не помните: "не я-мечте, а мечта-мне". Героиня даже о своем желании(мнимом) в причинно следственном порядке отзывается: "Какая девушка не мечтает танцевать да еще в балете на льду?!..". Каждый глагол выступает как отдельная цель. По итогу сюжета выяснилось, что танцевать она может где угодно, а свою значимость(звездность) сможет ощутить на должности проектировщика, а не только фигуристки.
    Тот же сюжет из жизни. Мой знакомый очень желал черный пояс по киокушинкай. До желаемого черного ему осталось преодолеть четыре шага, примерно пять лет тренировок. Но оказалось, что чем дальше, тем больше усилий это желание отнимало, и соответственно времени. Отсутствие оного и побудило расставить приоритеты. Заставило определится, а именно ли цвет пояса определит его уровень счастья. Т.е. действительно ли первичное желание можно считать целью, ради которой нужно повышать свою агентность. Оказалось, ему достаточно спортзала, и красивого отражения в зеркале.

    Вижу желаемое→нахожу пути достижения→получаю желаемое

    Вижу желаемое→нахожу пути достижения→не получаю→проверяю верно ли выбраны пути→исправляю→получаю

    В какой момент вы решаете, что необходимо расхотеть? Почему начинаете объяснять причины? Главное, мне не понятно причины чего — желания, или не соответствия, или не прогнозированного результата? Терминальные ценности включены в цепочку рассуждений о желании, каким образом?

    Принять(смириться) реальность такой какая она есть, все равно что расписаться в собственном безволии.