Просмотр сообщений - Niobis

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Niobis

Страницы: [1]
1
а о чем, собственно, спор?
Давайте просто представим на мгновение, что в Магической британии живут люди, которые... любят своих детей так же, как и мы. Кто-то больше, кто-то меньше, но в целом любят и дорожат ими. Любовь Люциуса к сыну, единственному наследнику, вероятно единственному кровному родственнику - это важная информация для Драко и только для него. Во всех остальных отношениях - это тривиальная, ничего не меняющая мелочь. И Люциус должен был наказать Гермиону не потому что он любит Драко, а потому что преступления против целостности древнейших и благороднейших домов должны наказываться с максимальной строгостью.

А по поводу реакции Люциуса на слова Поттера - тут я не рискну предполагать, но может автор просто решил подбавить драматизму в ситуацию.

2
Что же тогда услышал Дамблдор, находившийся там же?
Все услышали одно и то же. А конкретное содержание услышанного было тем, что ожидали услышать все (возможно даже все в мире, а не присутствующие в тот момент). Можно сказать, что это была усредненная фраза. И Дементор, скорее всего, обратился к Квирреллу по тому имени, которое ожидало услышать большинство, т.е. Квиринус.
в Азкабане дементоры сообщали аврорам информацию
А вот это - очень удачно подмечено. Все слышат одно и то же. И тут не имеет значения - формируется личность дементора на основе ожиданий, или она уже сформирована - в итоге все-равно получается некоторый юнит со сформированным поведением. И добавлять сюда телепатическую связь, или ещё что-то - лишнее.

Ну и, касательно теории Гарри - есть 2 важных встречи с Дементорами, когда он влиял на них:
Цитировать
Whether they truly had their own pseudo-intelligence, or whether Harry had finally succeeded in expecting them to go... that, Harry didn't know. Ch.57
Цитировать
...either people's anticipations of the mindless void, or Harry's threat of its destruction, would make the Dementor obey... ch.81
Т.е. уже умея гарантированно влиять на дементоров, он все-ещё не знал какова природа этого влияния.

3
...кажется, есть намеки, что Поттер потерял способность вызывать Патронуса...
хмм. Я не увидел подобных намеков. Да, он осознал негатив своего поступка, но так же осознал и необходимость этого убийства. Да и Патронуса он вызывал не благодаря своим высоким моральным ценностям, а благодаря:
Цитировать
I thought of my absolute rejection of death as the natural order. Ch.46.
что, благодаря Камню должно было стать ещё проще. А по поводу отказа лично зачистить Азкабан - есть только фраза в последней главе:
Цитировать
I can't risk myself adventuring, ever. And you... can.
И у подобного отказа от риска есть множество лежащих на поверхности причин.
Еще Гарри потерял Драко.
А мне кажется, что не потерял. Вот если бы Драко оставили сиротой - может быть, а так... у Драко нет никаких причин ненавидеть сторону Дамблдора, которая стала стороной Поттера.

4
Если рассуждать отстраненно, то Астровитянка не получила каких-либо значимых литературных премий, а значит действительно у неё есть некоторые критические недостатки. Но крайне сложно найти книгу, которая популяризирует науку для детей в такой увлекательной форме. Да ещё и главный герой - девочка, которая и рыцарь в сияющих доспехах, и умная, и целеустремленная. Впрочем, лучшей мне кажется именно третья книга, где больше не о героине, а о мире возможного будущего.

5
нет у ошибки такого фундаментального свойства как необходимость жертвы для исправления этой ошибки.
Очень хорошо сказано. Но тут я действительно допустил вольность в формулировке. Лучше было бы сказать, что меня крайне удивило то обстоятельство, что автор создал весьма реалистичный мир, в котором действия приводят к последствиям, а потом как бы разорвал эту связь для главного героя: Гарри получил вознаграждение, которое достойно человека не допустившего ошибок, не попавшегося в ловушку врага, не перепутавшего союзников и противников. Он получил вознаграждение, достойное Волдеморта, да и то слишком уж щедрое для него.
Жертва -- это очень относительная вещь. Субъективная.
Тут тоже согласен, Гарри действительно изменился как человек, но это сторонний фактор. Это не связано с тем рогом изобилия подарков, что начали сыпаться на него после победы и не прекращались до самого финала! Гермиона возродилась - шикарно; Ей дали бонусные силы - почему бы и нет; Гарри получил ФК - закономерно и приятно; Сила ФК совершенно раздута без какой-либо причины - нуу, автор имеет право; Старшая палочка - ух, я и забыл о ней; Линия Мерлина - воу, полегче, может хватит; Гермиона начала свой Благородный Дом, а с Поттеров эту привилегию не сняли - хмм, вроде как 2 дома образовалось в награду за победу над одним человеком; Волдеморт вероятно стал личной библиотекой для Поттера - ну молодец, мастерское использование Обливиэйта. И это ещё не всё. Этого всего было настолько много, что просто не обратить на это внимание было невозможно. И произведение было бы прекрасным и завершенным без половины всего этого.

6
цитат к сожалению нет, кроме уже упомянутой "Hessitation iss alwayss eassy, rarely usseful".
Но очень запомнились рассуждения Гарри о поездке в Австралию, мысль о том что идея прогресса - крайне неочевидна, что глядя на звезды едва ли можно подумать, что когда-то человечество к ним доберется.
И даже в пределах жизни одного человека - идея того, что нужно продолжать двигаться, учиться, развиваться - крайне неочевидна, особенно когда вокруг тебя - аморфные люди без амбиций и целей. Тяжело не просто двигаться к чему-то, а увидеть что в мире есть какие-то цели к которым можно было бы двигаться, ведь в поле зрения - уныние и серость.
Вспоминаю это каждый раз, когда вечером "нечем заняться", хотя наверняка есть тысячи занятий о которых я даже не подозреваю.

7
Закончил читать недавно и очень задел меня один момент. Дальше много спойлеров из финальных глав.
Автор как бы писал произведение, что бы донести некоторые мысли... И он хорошо справился, т.е. основная миссия выполнена на отлично. При этом формат произведения был очень не-сказочный, т.е. оно позиционировалось как взрослое и даже жестокое. И, при всё этом, финал мне показался просто чудовищно, непростительно сказочным. ГП выиграл, получил неимоверное количество бонусов и ни-че-го не потерял. Небыло жертвы, небыло тяжелого урока, чего-то вроде того, через что прошел Дамблдор. Ведь в произведении немало времени было уделено именно осознанию того, что Альбуса эта война сломала, что он был не готов и делал всё что мог, даже вопреки собственным убеждениям и идеалам... А когда приходит очередь Гарри - он не просто побеждает в первом же бою (пусть красиво и изобретательно), он получает всё не потеряв ничего. У него Камень постоянства, Гермиона вернулась в виде бессмертного супер-солдата, Дамблдор ушел оставив ему старшую палочку и линию Мерлина (но не умер!!), Волдеморту он сохранил знания о магических тайнах, союзники верны и надежны, а враги повержены... не слишком ли жирно? Да ещё и финальная клятва: просто смехотворный дополнительный бонус для Гарри, но ведь Гермиона - умная, разве она не понимает, что дружба - это не совсем то, чем можно клясться. Особенно дружба с Поттером, который может в любой момент задвинуть что-то безумное. А если эта клятва что-то вроде нерушимого обета, то она пожертвовала настоящей дружбой в пользу вынужденной, магической, принудительной дружбы.
Сам Гарри осознает, что он в течении года допустил множество ошибок, но почему автор не мог акцентировать немного внимания на том, что за ошибки нужно платить, а тут - за них платят все, кром главного героя.
В целом - произведение оставило меня в полном восторге, но очень уж хотелось высказать эту небольшую претензию, слишком уж сильно это меня задело.

Страницы: [1]