Висящие сюжетные нити после 101 главы

Автор Тема: Висящие сюжетные нити после 101 главы  (Прочитано 108476 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Тут идея следующая: личность КК неизвестна, КК имеет связь с Пионером, общее состояние здоровья КК и обсуждение с Гарри природы хоркруксов намекает на то, что если на Пионере и есть хоркрукс, то это его хоркрукс. Т.о. вопрос в итоге сводится к тому, кто есть Квирнус Квиррел. И в этом смысле мне больше нравится вариант Регулус, потому что у тети Ро Сириусу "холодная рассудтельность" не свойственна от слова вообще. Но, конечно, канон и ГПиМРМ это две большие разницы.
Если вы меняете персонажам год рождения (Сириусу в 1973-м году было не намного больше, чем Регулусу), то о каком сохранении характеров вообще может идти речь? :)

Кстати, могу подкинуть ещё соображение, что Квиррелл без запинки сообщает, какие учителя из нынешних присутствовали в Хогвартсе 50 лет назад. Это свидетельствует либо о том, что он заранее собирал эту информацию, либо сам присутствовал в Хогвартсе в то время.

И ещё одно соображение. Зачем Регулусу Блэку (и вообще не важно какому представителю семейства Блэков, за исключением Сириуса) изображать Дэвида Монро, который изображает Квиринуса Квиррелла?

alinart

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Если вы меняете персонажам год рождения (Сириусу в 1973-м году было не намного больше, чем Регулусу), то о каком сохранении характеров вообще может идти речь? :)
Про год рождения - лажа с возрастом Регулуса идет из ГПиМРМ, и изменение года рождения это просто вариант того, как автор мог бы эту лажу исправить, но от меня тут ничего не зависит  :). Про характеры - я сейчас подумала - и я не могу найти ни одного персонажа, который в авторской интерпретации вызывал бы у меня ощущение абсолютно другого характера. Т.е. обстоятельства и мотивы конечно разные, но они вполне укладываются в ряд канонических черт характера.

Кстати, могу подкинуть ещё соображение, что Квиррелл без запинки сообщает, какие учителя из нынешних присутствовали в Хогвартсе 50 лет назад. Это свидетельствует либо о том, что он заранее собирал эту информацию, либо сам присутствовал в Хогвартсе в то время.
Я про это помню. Интересно. Но в то же время он вполне мог поинтересоваться. Особенно если текущая легенда предполагает, что он тогда учился.

И ещё одно соображение. Зачем Регулусу Блэку (и вообще не важно какому представителю семейства Блэков, за исключением Сириуса) изображать Дэвида Монро, который изображает Квиринуса Квиррелла?
Про других представителей семейства Блэков не знаю, но официальная версия состоит в том, что он мертв. Подстрой я свою смерть, я была бы не в восторге, если бы кто-то докопался до правды. Поэтому - как механизм защиты. Что-то мне подсказывает, что большинство остановилось бы на первой фальшивой личности и дальше копать бы не стало.

Но, в любом случае я на версии про Регулуса не настаиваю (по крайней мере до появления новой информации). В ГПиМРМ про него всего одно предложение, которое, как уже выяснили выше, ведет к перебоям в хронологии.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
В ГПиМРМ про него всего одно предложение, которое, как уже выяснили выше, ведет к перебоям в хронологии.
К перебоям хронологии ведёт не только то предложение, но и попытка привязаться к Пионеру-11. Каким образом мальчик из чистокровной семьи, где маглов презирают, заинтересовался бы космонавтикой настолько, что стал бы подписываться на магловские издания, а потом затеял бы эту авантюру с проникновением на стартовую площадку?
Любая версия, кто такой Квиррелл, должна это как-то учитывать.
У меня в процессе чтения было много безумных идей, вплоть до того, что Квиррелл - это Нарцисса Малфой :)) (я первый раз читал, когда глав было всего 77), но проблема в том, что очень многим персонажам, которые упомянуты в каноне, в 1973-м году было недостаточно лет.

Цитировать
Про других представителей семейства Блэков не знаю, но официальная версия состоит в том, что он мертв. Подстрой я свою смерть, я была бы не в восторге, если бы кто-то докопался до правды.
Тут зависит от того, с какой целью была инсценирована смерть.

Панда

  • Гость
К перебоям хронологии ведёт не только то предложение, но и попытка привязаться к Пионеру-11. Каким образом мальчик
А может, это не нестыковка в хронологии. Может, этот персонаж сумел обойти ограничение в 6 часов, и тогда совершенно неважно, сколько лет было его первой версии ко времени запуска Пионера.

alinart

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
К перебоям хронологии ведёт не только то предложение, но и попытка привязаться к Пионеру-11.
Не-не, это два отдельных вопроса. Собственно проблема состоит в том, что Р.А.Б. родился в 1961 году, Монро пропал в 1973 году (когда Регулусу 12 лет), но при этом
Цитировать
Монро исчез. Регулуса Блэка - мы практически уверены, что он был человеком Монро среди Пожирателей Смерти - казнил Волди
Т.е. прямой связи с Пионером нет, она возникает только если пытаться куда-то прицепить тот факт, что он тоже был запущен в 1973.

Может, этот персонаж сумел обойти ограничение в 6 часов, и тогда совершенно неважно, сколько лет было его первой версии ко времени запуска Пионера.
Черт, может Квиррел - это Гарри?  :o Это бы объяснило "предчувствие опасности". Да и вообще многое бы объяснило.

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
А есть вообще какой-нибудь список закадровых событий, которые однозначно отличают эту вселенную от канона?

Думаю, что сюда можно добавить Дэвида Монро, о котором – по версии фанфика – в начале 70-х говорили как "о новом Дамблдоре" и будущем Министре магии. Если бы столь выдающийся волшебник существовал в мире канона, то он непременно был бы упомянут в связи с событиями первой магической войны.

проблема состоит в том, что Р.А.Б. родился в 1961 году

Это в мире канона Регулус Блэк родился 1961, а в фанфике, например, нет ни одного намека на то, что у Сириуса вообще был младший брат.

Панда

  • Гость
Т.е. прямой связи с Пионером нет
Связь возникает, как только вы пытаетесь привязать сюда КК, который сказал, что был на Пионере перед запуском и поколдовал там над табличкой.

Получается, в одном году (но необязательно в одно время) исчез Монро, улетел Пионер и был (предположительно) убит Регулус.

В общем-то, мог Регулус исчезнуть, а Монро быть убит.
Зачем этот Регулус вообще упомянут?

Еще, напомню, если считать табличку крестражем, то для его создания требуется кого-то убить. Я даже думала, что Монро. Скажем, Волдеморт знает способ перемещения на N лет во времени. Он убивает Монро, делает крестраж на Пионере, рассказывает Регулусу способ перемещения во времени, тот перемещается и исчезает для всех.
А потому, что Волдеморт и есть Регулус Блек :) Из ниоткуда появляется 12-летний мальчик, ну конечно сирота, конечно из приюта, идет учиться в Хогвартс и далее по плану.
А потом он еще раз исчез.
И появился как Монро, изображающий КК.

В общем, с Монро явно дело нечисто. Не было такого персонажа в каноне, и тут он тоже ни к чему.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Скажем, Волдеморт знает способ перемещения на N лет во времени. Он убивает Монро, делает крестраж на Пионере, рассказывает Регулусу способ перемещения во времени, тот перемещается и исчезает для всех.
Нет, всё было не так.
Способ перемещения на N лет во времени знал Дэвид Монро. В 1973-м году он столкнулся с Волдемортом, и чтобы его не убили, он вернулся назад на N лет во времени. Там он занял место Тома Ридла и сам стал Волдемортом. Когда он в 1981-м году столкнулся с Гарри Поттером, он вернулся назад на N лет назад во времени и занял место Нарциссы Малфой. Когда та столкнулась с Дамблдором, она вернулась назад на N лет во времени и заняла место Альбуса Дамблдора. Когда тот где-то в будущем тоже с кем-то столкнулся, он вернулся назад на N лет во времени и занял место Гермионы Грейнджер. Когда та столкнулась с троллем, она вернулась назад на N лет во времени и заняла место Гарри Поттера (потеряв при этом память случайно, от чего в своё время и так ярко горела напоминалка). Ну и так далее.

Я прошу прощения, но меня очень сильно утомляют теории с возвратом на N лет во времени.

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
В общем, с Монро явно дело нечисто. Не было такого персонажа в каноне

Собственно, чем фанфик и отличается от канона.

и тут он тоже ни к чему

Наоборот, это подсказка, что именно Монро – связующее звено между каноническими Квирреллом и Волдемортом.

solongoj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Наоборот, это подсказка, что именно Монро – связующее звено между каноническими Квирреллом и Волдемортом.

Где-то упоминалось, что имя Монро заимствовано из другого фанфика/ов. Известно ли, из какого? Можно было бы попробовать провести параллели, даже если это не поттериада.

alinart

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
если считать табличку крестражем, то для его создания требуется кого-то убить
В теме уже писали, что, возможно, во вселенной ГПиМРМ убийство не является необходимым условием, а только достаточным. Убийство просто служит средством для того, чтобы отколоть кусок "души", что бы это ни значило. И, кстати, у меня есть подозрение, что у Гарри это получилось сделать и без Авады (глава 55):
Цитировать
Нужно было больше времени, какой-нибудь ритуал прощания, ибо Гарри пожертвовал частицей себя, но Беллатриса шла подле него и Гарри должен был продолжать идти, молча и без задержек, ровно дыша.

И Гарри шёл дальше, оставляя позади частицу себя. Она останется в этом времени и месте навечно, он знал это. Даже после того, как он когда-нибудь вернётся сюда в компании других людей, умеющих вызывать Истинную форму патронуса, и уничтожит здесь всех дементоров. Даже когда он расплавит треугольное здание, сожжёт скалы, и остров захлестнёт море, и не останется ни единого следа того, что такое место когда-либо существовало. Даже тогда эта его частица не вернётся назад.
Цитировать
There should have been more time, there should have been a ceremony, for Harry's sacrifice of that piece of himself, but Bellatrix was beside him and so Harry just had to keep on walking without a pause, saying nothing, breathing evenly.

So Harry walked on, leaving a piece of himself behind. It would dwell in this place and time forever, he knew. Even after Harry came back someday with a company of other True Patronus casters and they destroyed all the Dementors here. Even if he melted the triangular building and burned the island low enough that the sea would wash over it, leaving no trace that such a place as this had ever once existed. Even then he wouldn't get it back.

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
В 1973-м году он столкнулся с Волдемортом, и чтобы его не убили, он вернулся назад на N лет во времени. Там он занял место Тома Ридла и сам стал Волдемортом.

Среди временных парадоксов известен т.н. "сексуальный парадокс", согласно которому путешественник во времени оказывается своим собственным отцом, что невозможно биологически:

Цитировать
Один из широко известных примеров сексуального парадокса был описан английским философом Джонатаном Харрисоном в произведении, которое было опубликовано в 1979 году в журнале «Энелисиз» (Analysis). Читателям предлагалось найти смысл в этом парадоксе.

История начинается с того момента, как девушка по имени Джокаста Джоунс находит старую камеру глубокой заморозки. Внутри она обнаруживает привлекательного человека, которого заморозили заживо. Она отогревает его и узнает, что его зовут Дам. Дам рассказывает ей, что у него есть книга, в которой говорится, как построить камеру глубокой заморозки, которая может сохранять человека, а также как построить машину времени. Эти двое влюбляются друг в друга, женятся и вскоре у них рождается мальчик, которого они называют Ди.

Годы спустя, когда Ди вырастает, он решает пойти по стопам отца и построить машину времени. На этот раз путешествие в прошлое совершают и Ди, и Дам; при этом они берут книгу с собой. Однако это путешествие оканчивается трагедией – они оказываются в далеком прошлом в затруднительном положении и без всяких запасов пищи. Понимая, что конец близок, Ди совершает единственную вещь, которая может помочь ему выжить, – он убивает своего отца и съедает его. Тогда Ди решает построить камеру глубокой заморозки, следуя инструкциям, приведенным в книге. Чтобы спастись, он входит в эту камеру, его замораживает, и процессы его жизнедеятельности приостанавливаются.

Много лет спустя Джокаста Джоунс находит эту камеру заморозки и решает отогреть Ди. Для маскировки Ди называется Дамом. Они влюбляются друг в друга, а потом у них рождается ребенок по имени Ди... и цикл продолжает повторяться.

Предложение Харрисона вызвало с дюжину ответов. (...) [Один] читатель указал на присутствие странного биологического парадокса. Поскольку у каждого человека половина ДНК от матери и половина от отца, это означает, что Ди должен иметь половину ДНК от миссис Джоунс и половину от своего отца, Дама. Однако Ди – это Дам. Таким образом, Ди и Дам должны обладать одним и тем же набором ДНК, поскольку это один и тот же человек. Но это невозможно, поскольку по законам генетики половина их генов от миссис Джоунс. Иными словами, истории о путешествиях во времени, в которых человек возвращается в прошлое, встречает свою мать и себя в качестве своего же отца, противоречат законам генетики.
(М. Каку. Параллельные миры)

Монро – связующее звено между каноническими Квирреллом и Волдемортом

Поскольку этот персонаж отсутствует в каноне, то логично предположить, что и в фанфике, который опирается на канон, его роль имеет чисто "виртуальный" характер. Например, "на самом деле" Монро умер/исчез много лет назад, а под его именем вернулся совсем другой человек. Из виртуальности Монро, по данной логике, следует не только виртуальность Квиррелла (очередной маски для псевдо-Монро), но и виртуальность Волдеморта, поскольку все три упомянутых персонажа имеют одинаковый онтологический статус. Чтобы выяснить, кто же скрывается за всеми этими обликами, достаточно вспомнить, какой персонаж безусловно реален в обоих произведениях – каноне и фанфике. :)

у меня есть подозрение, что у Гарри это получилось сделать и без Авады

Вся проблема упирается в наличие/отсутствие души. Возможно, именно по причине отсутствия души в мире фанфика сам крестраж имеет совершенно иную природу (если вообще допускается его существование).

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля
К перебоям хронологии ведёт не только то предложение, но и попытка привязаться к Пионеру-11. Каким образом мальчик из чистокровной семьи, где маглов презирают, заинтересовался бы космонавтикой настолько, что стал бы подписываться на магловские издания, а потом затеял бы эту авантюру с проникновением на стартовую площадку?
Любая версия, кто такой Квиррелл, должна это как-то учитывать.

Любой рациональный волшебник из семьи, ненавидящей магглов, обязательно должен изучать их культуру и технологию. Одно из базовых правил - знай своего врага.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Любой рациональный волшебник из семьи, ненавидящей магглов, обязательно должен изучать их культуру и технологию. Одно из базовых правил - знай своего врага.
Они их не ненавидят. Они их презирают. Ненавидят они маглорождённых.
В любом случае, нет никаких свидетельств, что изучение магловской культуры и технологии среди чистокровных волшебников распространено хоть в какой-то степени. Ни в каноне, ни в фанфике нет ни одного чистокровного волшебника, который бы в них разбирался (примечание: статус крови Квиррелла неясен). Экспертом у чистокровных является Артур Уизли, который несёт чушь (в фанфике он тоже несёт чушь, кстати).

Безусловно, чистокровный волшебник может стать рациональным, но вряд ли он станет рациональным задолго до того, как ему исполнится 12 лет и вряд ли в этом случае магловские технологии станут для него основным приоритетом. В связи с этим вероятность того, что к 12 годам он будет настолько хорошо понимать, что такое космонавтика, мне кажется довольно низкой.

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Там он занял место Тома Ридла и сам стал Волдемортом.

Нет, он занял место отца Тома Риддла. :)
Ведь согласно канону, отцом Риддла был магл, что заведомо исключает рождение в такой семье полноценного волшебника. Отсюда следует, что настоящим отцом был какой-то другой человек – безусловный обладатель "магических" генов. Осталось только найти способ обойти сексуальный парадокс:

Цитировать
Кто-то может подумать, что в сексуальном парадоксе есть брешь. Если вы можете быть одновременно и своим отцом и своей матерью, то вся ДНК идет от вас самих. В произведении Роберта Хайнлайна «Все вы зомби» девушка идет на операцию по смене пола, а затем дважды возвращается во времени, чтобы стать своей же собственной матерью, отцом, сыном и дочерью. Однако даже в этом причудливом рассказе присутствует нарушение законов генетики.

В рассказе «Все вы зомби» девушка по имени Джейн воспитывается в сиротском приюте. Однажды она встречает привлекательного незнакомца и влюбляется в него. Она рожает девочку, которую таинственным образом похищают. У Джейн возникают осложнения после родов, и врачи вынуждены изменить ее пол, превратив в мужчину. Год спустя этот мужчина встречает путешественника во времени, который забирает его в прошлое, где он встречает Джейн в молодости. Они влюбляются друг в друга, Джейн беременеет. Затем мужчина похищает своего собственного ребенка – девочку – и возвращается еще дальше в прошлое, оставив девочку в приюте. Затем Джейн вырастает и встречает привлекательного незнакомца. Этой истории почти удается избежать сексуального парадокса. Половина генов принадлежит девушке Джейн и половина – Джейн-незнакомцу. И все же операция по изменению пола не может изменить вашу Х-хромосому на Y-хромосому, а потому здесь все же присутствует сексуальный парадокс.
(Там же)

Любой рациональный волшебник из семьи, ненавидящей магглов, обязательно должен изучать их культуру и технологию.

Судя по характеристике, которую дал таким "ненавистникам" сам Квиррелл в разговоре с Гарри, у него не было никаких иллюзий относительно последних: "Вы действительно хорошо защищены от Поисковых чар, и вряд ли хоть один приверженец чистоты крови додумается заглянуть в телефонный справочник".