Главное > Обсуждение книги

Критика произведения

<< < (2/70) > >>

bore:
Вообще-то, критик умудрился не увидеть основного "персонажа": МРМ. Без чего фанфик, действительно, смысла не имеет.

kuuff:
Прежде чем читать текст по ссылке, я подумал... Подумал о том, что мне нравится ГПиМРМ, и поэтому мнение критика я восприму в штыки... И прежде чем читать, я вспомнил своё неприятие фанфиков в целом и распространил его на ГПиМРМ. Вот все гадости про фанфики вспомнил, подготовил свой мозг к тому, чтобы воспринимать критику. Это было несложно, потому что я сталкивался с фиками и раньше, более того я помню иррациональное своё неприятие продолжений властелина колец, о которых я слышал, хотя никогда и не читал. В общем настроил я свои мозги на критический лад, приготовился поддакивать "критику", и...

И вынес я, что это не критика. Это бред ниасилятора. Была гипотеза, что это тролль, но я не думаю, что какой-либо тролль стал бы себя утруждать на написание такой стены текста. Если первые претензии к количеству курсива мне ещё удавалось воспринимать в стиле "да-да, я тоже об этом думал," то чем дальше я читал, тем больше убеждался, что всё написанное -- бред ниасилятора, который просто не понимал что происходит, а разобраться поленился. Я тоже, при первом прочтении, был сильно озадачен. Очень сильно. Но где-то наверное как раз в районе шестидесятых глав, я понял, что я очень многого не уловил в предшествующем тексте и начал читать заново.
Кстати, один из эпизодов, который я не понял при первом прочтении, был упомянутый случай у мадам Малкин. Я не въехал сразу, что Драко подыгрывал Поттеру. Я заподозрил, что я что-то понял неверно только тогда, когда читал описание встречи Поттера с Драко на платформе. А эта девочка-мнящая-себя-критиком (и знатоком литературы, видимо), по-моему, сначала не поняла, а потом даже не заподозрила о своей ошибке. Ну, по-крайней мере, она отзывается о том случае, как о "каламбуре, устроенном ГП у мадам Малкин". Это не "каламбур", во-первых, а во-вторых, всё это было устроено двумя персонажами, причём устроено исключительно для себя же. Они оба развлекались, выясняя между собой, кто круче в розыгрышах.

Yasenfire:

--- Цитата: valergrad от 26 Февраля 2015, 01:57 ---мы знаем как это на самом деле объясняется, просто автору рецензии мозгов не хватило это понять.

--- Конец цитаты ---

Эффект Эндера Виггина + запоздалое объяснение, что так и было задумано изначально. У Юдковского многие ходят с внутричерепными детствокрадущими волдемортами. И Драко, и Гермиона, и Забини всякие. С Ролинг это сравнивать нельзя, там видно, что писал человек опытный, профессионал, который знает, чем 11-летний отличается от 15-летнего.

Glaider:
Я, для пущей верности, повторюсь: приведенная мной ссылка есть самый первый абсолютно негативный и критический отзыв о ГПМРМ, который я случайно нашел. Да, именно эта простыня текста вполне не заслуживает времени на разбор. Но меня более интересует другие статьи, блоги и мнения, критикующие ГПМРМ. Наличие приведенного мной по ссылке текста, подсказывает мне, что это не единственный вариант критики "моего любимого" произведения. Я был бы рад ознакомиться и с более рациональными оппозиционными мыслями, не собранными непосредственно на этом форуме. Я конечно отправлюсь во всемирную паутину на поиски других мнений, но так же буду рад, если кто-то из местных пользователей вдруг опубликует те ссылки на критику, которые попадались им на пути. Собрать их в одной теме, чтобы сэкономить время тем, кто захочет ознакомиться с негативной(критикующей) реакцией на этот фанфик.
Почему-то мне кажется, что приведенной мной ссылкой критика не ограничивается. Ничего не имею против ссылок на англоязычные ресурсы. А вот например критику на испанском мне будет затруднительно понять.

Мимокрокодил:
Не читал, но осужда... успокою: 95% людей -- идиоты. И реакция на произведение уровня если не кандидатов наук, то твёрдых аспирантов, у них будет как у тех двух макак с демотиватора, пытающихся "изучить" пропеллер. Это ожидаемо. Риддл разделяет наше мнение об идиотах, и это был момент хорошей сатиры.

А критиковать сейчас бесполезно, Ю кааак вытащит из рукава туз и как похоронит все наши доводы... или кааак сольёт концовку, как станет всё ясно и без анализа.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии