Просмотр сообщений - Al1

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Al1

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11
16
Цитировать
там смысл был примерно такой: там уже с азкабаном разобрались, они (Гарри и Гермиона), и учились перемещать душу в нечто подобие големов что ли, точно не помню, давно было, захотел перечитать, хвать и нету, там были интересные мысли по развитию искусственного интеллекта, искусственной жизни, в общем, и тому подобная запредельность.
https://lesswrong.ru/forum/index.php?topic=593.msg16938#msg16938 не это?

17
Цитировать
Кроме того, надо разделять "бога"-субъекта, описанного в религиозных текстах и идею бога. Свидетельства существования первого преимущественно опровергнуты или отброшены, свидетельства существования второго - очевидны.
Можно рассматривать "идею бога" (или бэтмена, или деда мороза) как минимум двумя способами - как неточность "карты", искусственный ментальный конструкт, не имеющий прототипа в объективной реальности; или же в "платоновском" смысле, типа, в действительности существует лишь мир идей, а наблюдаемая реальность лишь его искаженная проекция :) Я правильно понимаю, что Scondo ближе второй способ интерпретации? Что-то вроде известного онтологического как бе "аргумента" - раз уж что-то можно представить, значит оно существует в реальности.

18
Родители говорят, что Дед Мороз есть. Потому что Дед Мороз на самом деле есть. В чем проблема-то?
Тогда и Бэтмен на самом деле есть, и Иисус на облачке. А так же рептилоиды с Нибиру, домовые, и т.д., и т.п.
Не лучше ли сразу говорить, что дедушка Мороз - это персонаж сказки, которого, по традиции, изображают актеры? На радость от подарков и ожидание праздника это не влияет, проверено на себе.

19
От меня родители в детстве не скрывали, что Дед Мороз это актер, по традиции переодетый для праздника, и что подарки, возникающие под елкой - от родителей. Не припоминаю никаких проблем, связанных с этим. Ритуалы вроде появления подарков, загадывание желаний, разыгрываемые спектакли и т.п. вполне себе радовали.

Есть ли тут люди, считающие, что пожелания в тостах на мероприятиях по типу свадеб как-то повлияет на реальность, например?.. Или вежливое "будь здоров", когда кто-то чихает. Традиция и традиция, всех все устраивает.

20
Я просто оставлю это здесь :)

Статья http://gordon0030.narod.ru/archive/4831/index.html
Передача https://youtu.be/VXxgnzyh1KA?t=4m1s

!!!Информация не проверенная - не имею соответствующей квалификации, а это "передний край"!!!

21
Zwibula, там имеется в виду "был персонажем книг, и разговаривал, как персонажи в книгах".

22
Обсуждение книги / Re: Смешные моменты
« : 28 Ноября 2017, 16:58 »
По-английски прозвище персонажа звучит как Boogeyman
Если я правильно помню, Бугименом его называют только в английских субтитрах во время разговоров русских. (И "серенького волчька" из страшной песенки тоже перевели как Бугимена.) Произносится же именно "Баба Яга"
Из английской вики:
Цитировать
Viggo, informed by Aurelio of Iosef's actions, beats and berates Iosef, explaining to him that John Wick was his best assassin, nicknamed "Baba Yaga."

23
Обсуждение книги / Re: Печатная книга
« : 21 Ноября 2017, 09:07 »
Цитировать
Явное обращение к обитателям: Вы кто, люди? Вы чего хотите? Что вы делаете здесь? Вы-то с кем и о чем хотели говорить? Или я такой не один запутавшийся?
Насколько я понимаю ситуацию, большинство пользователей просто читали интересную книгу, периодически заглядывая на форум за дозой информации о проде и ради обсуждения тонкостей сюжета, отсылок, почерпнутых идей; кто-то по привычке заглядывает и по сей день. Есть еще люди, которые интересуется творчеством Юдковски и Ко, связанным с рациональностью (тм). У них там своя атмосфера, встречи ИРЛ, лекции - не всем из них интересна книга, не обязательно они участвуют на этом форуме. Еще есть переводчики, редакторы и т.п. на добровольных началах, опять же - общаться по рабочим моментам они могли через чат, или другие площадки, где выкладывали ГПиМРМ вроде фанфикс.ме. Множество из них уже прекратили свое участие вместе с окончанием самого перевода или до этого. Также у форума и сайта есть админ и модераторы. Есть "случайные" люди, которые набрели на какие-то из тем форума, не читая ни цепочек, ни ГПиМРМ.
Итого. Предложение о печати может быть интересно только части из тех людей, которые тут пасутся именно из-за книги. Переводчики, администрация, "рационалисты" не обязаны быть в курсе.

24
Волдеморт владеет легилименцией, и поэтому для него перебор кандидатов на роль кастера патронуса должен быть довольно комфортным и безопасным. В том смысле, что он может перебрать пару десятков кандидатур (стирая им потом память о встрече) и выбрать из них наилучшую
Легилименция и омуты памяти не способны читать мысли, они позволяют лишь видеть и слышать воспоминания от третьего лица. Волдеморда не смог бы с помощью лигилименции узнать о планах и намерениях относительно будущего предательства. (Только если найдет воспоминания о подобных предательствах при аналогичных обстоятельствах в прошлом.) Дамблдор не мог лигилименцией узнать отношение родственников к Гарри до показывающих это отношение событий. И т.п. Сеанс лигилименции от непосредственного участника описан в оригинальном ГП, где ГГ считал воспоминания Снейпа о времени его ученичества - там нет мыслей и эмоций самого Снейпа. В фанфике при обучении окклюменции препод считывает способ обогащения, но, возможно, он просто видел, как ГП обсчитывал что-то на бумажке, читает про обменные операции и т.п. Иначе это никак не отмеченное автором, и "бессмысленное", т.е. не влияющее на сюжет изменение канона.

25
Обсуждение книги / Re: Ошибки Гарри
« : 10 Ноября 2017, 10:49 »
Цитировать
Гарри провалил пересмотр условий "пари Паскаля" в свете нового свидетельства огромной силы (наблюдения исполнения заклинаний)
Маги в ГП не религиозны. Есть праздник Рождества, и крестные, и больница святого Мунго, но это, видимо, традиции, перенятые у магглов. По крайней мере, ничего не говорится про церкви, причастие, крестики, посмертие в христианском смысле, на похоронах Дамблдора нет священника... Еще в каноне рассказывалось про ведьм, которых жгла церковь:
Цитировать
В Средние века люди, в чьих жилах нет волшебной крови (более известные как маглы, или простецы), очень боялись колдовства, но отличать настоящих ведьм и колдунов не умели. Иногда им все же удавалось пойматьволшебника, но простецы не знали, что волшебникам огонь не страшен: они умели замораживать огонь и притворяться, что им очень больно. На самом же деле они испытывали не боль, а лишь приятное покалывание по всему телу и теплое дуновение воздуха. Так, Венделина Странная очень любила «гореть» на костре. И чтобы испытать это ни с чем не сравнимое удовольствие, сорок семь раз меняла обличье и предавала себя в руки маглов.
Можно обоснованно предположить, что библейская история воспринималась бы магами в том же ключе.
То есть, бритва Оккама продолжает работать, и все религиозные истории легко объяснимы через обычную, "естественную" магию, не давая дополнительных оснований для "гипотезы бога" вообще, и конкретного бога в частности.

Еще, как мне кажется, было бы ошибкой смешивать в кучу ВСЕ бездоказательные идеи. Утверждать, что "если есть магия, то есть и бог" это примерно то же самое, что "если есть магия, значит летающие тарелки похищают коров", или "...значит миром тайно правят жидорептилоиды", "...значит земля плоская", ну и прочие подобные идеи. Из существования души как слепка памяти личности, никак не следует её автоматическое бессмертие, или существование у неё создателя, и т.д.

26
Обсуждение книги / Re: Ошибки Гарри
« : 08 Октября 2017, 13:24 »
Еще вспоминается (с прошлым обсуждением нет связи).
Цитировать
Пункт 1. Исследовать искажающие разум чары, чтобы протестировать всесильность Прыского чая. Хотя лучше исследовать вообще все чары, связанные с сознанием. Разум — основа могущества человека, а значит, всякая магия, которая с ним связана, — самая полезная магия на свете.

Пункт 2. Хотя нет, это пункт 1, пунктом 2 был предыдущий. Пройтись по хогвартской и когтевранской библиотекам и ознакомиться с системой каталогизации книг. Прочитать все названия. Второй проход — все оглавления. Скооперироваться с Гермионой, у неё память намного лучше. Разузнать, есть ли здесь межбиблиотечный заём и организовать, если возможно, посещение других библиотек для себя и Гермионы, особенно Гермионы. Если у других факультетов тоже имеются свои библиотеки, найти способ проникнуть туда легально или нелегально.

...

Пункт 0. Узнать, существуют ли заклинания для поиска и сортировки информации. Библиотечная магия сама по себе не так важна, как магия разума, но имеет более высокий приоритет.
Больше Гарри к этому не возвращался.

27
Обсуждение книги / Re: Смешные моменты
« : 25 Сентября 2017, 10:28 »
Почему? Точнее, как этот фильм связан с цитированием?
Смешно было читать про Бабу Ягу. Потому что другую Бабу Ягу, кроме как из киносказок Роу в исполнении Милляра или из советских мультфильмов ("Будешь ты у меня Ивашкой под простоквашкой"), представить просто не получается.
Там тоже про Бабу Ягу в западной обработке. ГГ - бывший русский мафиози по кличке Баба Яга в исполнении Киану Ривза. Там еще другие крутые русские мафиози на чистом русском пугают друг друга песнями про серенького волчка, который укусит за бочок, и тем самым брутальным Бабой Ягой.

28
Обсуждение книги / Re: Смешные моменты
« : 22 Сентября 2017, 14:34 »
Смешно было читать про Бабу Ягу. ... Сразу видно, Юдковский не очень-то знаком с тем фольклором, откуда персонажа взял.
Рекомендую посмотреть художественный фильм "Джон Уик".

29
не рационально ли воспитать в современном мире детей так - чтобы те хотя-бы на словах причисляли себя к нетрадиционалам?
и к неграм

30
Общение / Re: Задача о сундуках
« : 01 Августа 2017, 11:44 »
Философ, остается вопрос, не стоит забыть ли еще и про первую вытащенную монету, и что их вообще было по две в каждом сундуке (т.к. это аналог "два раза _подряд_" из примера). В указанных обстоятельствах, вероятность получить золото во втором выборе, если первый дал золото - да, 2/3 (подобно тому, как в случае с решкой вероятность выпасть дважды 1/4). Вероятность получить золото при случайном выборе из двух коробок с одной золотой или одной серебряной монетой - по прежнему, 1/2.

Формулировка цели задания неоднозначна, вот в чем затык.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11