ТРИЗ — Теория Решения Изобретательских Задач

Автор Тема: ТРИЗ — Теория Решения Изобретательских Задач  (Прочитано 23480 раз)

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Натолкнули на сабж совсем недавно, в нашем слак-чате.
Отправной точкой послужил вот этот небольшой видеокурс. Чтобы получить к нему доступ, нужно просто зарегистрироваться с любой почтой, либо воспользоваться гугл-аккаунтом (как я и поступил). Ведущий рассказывает весьма интересные и полезные вещи. Ничего принципиально нового для себя не почерпнул, но считаю, что посмотреть в любом случае стоит. Впереди ещё несколько модулей этого курса, которые будут открываться в течение февраля-марта.

У автора своеобразная манера изложения и не очень приятный (на мой субъективный вкус) тембр голоса, но если в местном плеере ткнуть скорость 2х, он волшебным образом становится весьма дружелюбным и приятным. Ну и учитывая, что говорит он медленно, удваивание скорости не ведёт к потере какого-либо контента.

Ну и небольшой соцопрос прямо здесь для тех, кто возьмётся смотреть. В первом видео аудитории предложено две задачи — про огурцы и про стену. Во втором видео даны на них ответы и дана ещё одна задача — про звёзды. Как быстро вы решили эти задачи в уме? Оказались ли ваши решения верными?

Заодно можно в этой теме обсудить решение "домашнего задания" про снотворное, ответ на которое будет представлен в следующем видео курса.

Короче говоря, интересная область, интересные лекции, крайне интересные задачи.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2017, 17:51 от fil0sof »

Волхв

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 247
  • +10/-0
    • Просмотр профиля
Слушал на 1.5х скорости. :)
Огурцы) Секунд 30. Потом полторы минуты перепроверял на всякий случай. И всё равно ошибся. Блин. И вспомнил, что ведь раньше решал уже... Но не уверен уже, правильно или нет.
Стена) Я уже слышал эту задачу, потому прекрасно знал ответ, так что даже не стремился решать.
Звёзды) Решил, но неверно, думал о форме и волнорезах.

Снотворное... предлагаемые ИКР: Люди не могут принять такое количество, которое бы привело к самоубийству. Самоубийство с помощью снотворного более ужасно или отвратительно, чем иными средствами.
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 19:33 от fil0sof »

Quilfe

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 282
  • +51/-7
    • Просмотр профиля
Решил не в уме, а на листочке, впрочем, думаю, и в уме бы решил, только потратив несколько больше усилий. Оказалось, правильно. В первой немного удивился ответу и понял, откуда берутся неправильные. Очень похожую на вторую слышал, но не ровно ее, возможно, это помогло, в ходе решения посмотрел в гугле, чему равен фут и какова плотность гранита. Впрочем, после решения на бумажке первой становится очевидно, что бумажка не нужна.

AndreyFrolov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • +6/-2
    • Просмотр профиля
Сам и про стену и про огурцы решил за минуту суммарно. Потом спросил про огурцы у 6 коллег. 3-ое решили.

Wertrew

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
А запись на курс еще открыта? Если нет, может приведете задачи для решения?
Сам занимался ТРИЗом в прошлом, было бы интересно себя проверить.

Кстати, имею хорошую базу задач для решения (как технических, так и социальных), если кто-то хочет, могу позагадывать.

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
А запись на курс еще открыта? Если нет, может приведете задачи для решения?

Чтобы получить к нему доступ, нужно просто зарегистрироваться с любой почтой, либо воспользоваться гугл-аккаунтом (как я и поступил).

Запись открыта. Если лень смотреть видео, тексты задач приложены в pdf.

Кстати, имею хорошую базу задач для решения (как технических, так и социальных), если кто-то хочет, могу позагадывать.

Было бы очень-очень круто :)

Кстати, второй модуль открылся недавно, ещё пять видосов.

Wertrew

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Значит у меня что-то. Ни с компьютера, ни с телефона не могу записаться, пишет ошибка 403 доступ запрещен. Буду пробовать еще.

Задачку постараюсь сегодня написать. А если не сложно, можете кто-нибудь пдф скинуть с задачами курса?

Спасибо!

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
И правда, попробовал с инкогнито заново зарегистрироваться — 403. Либо временный глюк, либо по какой-то причине закрыли доступ.
Аттачей к сообщению на форуме делать нельзя, киньте в личку почту, скину пдф

Wertrew

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Спасибо, пришло!

Ну что, как и обещал, задачка, не сложная, особенно для читателей ГПиМРМ.

Представьте себе опен-эйр или просто фестиваль чего-либо на открытом воздухе. Большая зеленая ровная как стол поляна. Всё оцеплено полицией, пронос алкоголя запрещен, шмонают очень активно, не пускают даже с арбузами и грелками, куда там бутылки. Перебросить через ограду тоже нельзя - заметят.

Но одна компания каким-то образом все-таки пронесла большое количество алкоголя, не только в бутылках, но еще и в ящике(ках).

Как?

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Запрещён пронос только алкоголя или любых своих продуктов?

Quilfe

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 282
  • +51/-7
    • Просмотр профиля
Первое, что приходит в голову, - спрятать его на местности до того, как фестиваль начнется. А, хотя поляна же ровная. Но можно попробовать закопать, а потом аккуратно вернуть слой травы на место.

Wertrew

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Запрещён пронос только алкоголя или любых своих продуктов?
Пусть будет всех продуктов.
Первое, что приходит в голову, - спрятать его на местности до того, как фестиваль начнется. А, хотя поляна же ровная. Но можно попробовать закопать, а потом аккуратно вернуть слой травы на место.
Все бы хорошо, но попробуй потом найти)

Kroid

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 779
  • +62/-7
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но одна компания каким-то образом все-таки пронесла большое количество алкоголя, не только в бутылках, но еще и в ящике(ках).

Как?

С тризом я на "вы", единственное что помню - эти ребята всегда стараются облегчить конструкцию, вершина мастерства - когда "элемента" нет, а его функция выполняется.

Алкоголя нет, а функция выполняется. Напиться заранее? Может, организаторы/носильщики спрятали в инвентаре, перелили из бутылок в какую-нибудь другую форму. Например, если ножки стульев полые. Спирт в аптечке или для каких-то технических нужд, потом водой разбавить. Одна из бутылок для кулера на самом деле заполнена водкой.

Может, для некоторых закон ровнее, сама полиция и пронесла?

Wertrew

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
С тризом я на "вы", единственное что помню - эти ребята всегда стараются облегчить конструкцию, вершина мастерства - когда "элемента" нет, а его функция выполняется.

Алкоголя нет, а функция выполняется. Напиться заранее? Может, организаторы/носильщики спрятали в инвентаре, перелили из бутылок в какую-нибудь другую форму. Например, если ножки стульев полые. Спирт в аптечке или для каких-то технических нужд, потом водой разбавить. Одна из бутылок для кулера на самом деле заполнена водкой.

Может, для некоторых закон ровнее, сама полиция и пронесла?

Да, именно. Понятие идеальности. В данном случае мы знаем, что алкоголь пронесли, алкоголь в бутылках (и даже в ящиках). И всякие обходные пути исключаются (в аппаратуре, полиция и т.д.). Грубо говоря, пронесли обычные посетители. И понятие идеальности нужно применять к самому проносу алкоголя.

Думаю, время для подсказки. (ближе всего к ответу Quilfe. Но закопать полбеды, как потом найти? Нет никаких опознавательных знаков (деревьев, пригорочков), а даже если бы были - территория очень большая)

Добавлено 11 Февраля 2016, 11:00:
Интересно, а как делать невидымый шрифт?)

Волхв

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 247
  • +10/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Грубо говоря, пронесли обычные посетители. И понятие идеальности нужно применять к самому проносу алкоголя.
Воспользоваться, гм, непространственным измерением? Иначе говоря, место проведения фестиваля ведь было изщвестно заранее и какое-то время не охранялось после этого?
====Апдейт====
Ага, вижу, такой ответ уже был... Рядом с поляной есть приметные объекты, от которых можно отсчитать шаги и направление? В крайнем случае, можно заюзать геолокацию, хотя она даёт погрешность в несколько метров, вроде...
Цитата: Wertrew
Интересно, а как делать невидымый шрифт?)
color=transparent. Сиречь, прозрачный, цвет фона. Пример: Как-то так.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2016, 14:48 от Волхв »