Просмотр сообщений - Астарес

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Астарес

Страницы: [1]
1
Общение / Re: Как выбраться из иллюзии?
« : 15 Октября 2016, 00:31 »
А здесь и сейчас Пи=3,14. Так говорят люди в белых халатах и так написано в учебниках. Я беру ручку и бумагу и сам считаю и получаю Пи=3,14.

Но я помню как меня школе учили что Пи=3,12. Помню как в школьных тетрадках сам выводил что Пи=3,12. Мои воспоминания - ложь, галлюцинаторный бред, результат психической травмы полученной в школьном возрасте.

SkywrathТак в том и проблема, что если иллюзионист взял под контроль всё ваше восприятие, то это именно сложный случай.

Как только вы оказались в иллюзии, иллюзионист сразу начнёт пичкать вас ложными фактами.
Вы попытаетесь проверить эти факты опираясь на собственный опыт, а иллюзионист сразу высыпет на вас ещё кучу лжи которая поставит под сомнение ваш опыт.

Я ещё раз напоминаю о правиле "нетронутой памяти". Каким образом можно сделать так, что бы в иллюзии Пи = 3,12? Вот я посчитал длину окружности. Вот радиус. На каком этапе и что нужно сделать машине/иллюзионисту, что бы когда я разделю первое на второе я получил 3,12? Это во-первых. Во-вторых. На том конце против нас не Бог и не Легион демонов Ада, а, максимум, сильный ИИ. Ошибки неизбежны. В-третих. Мир таков, что если вы проснётесь в описанных условиях, то вероятность попадания в иллюзию для вас выше, чем вероятность правоты людей в белых халатах.

2
Общение / Re: Как выбраться из иллюзии?
« : 12 Октября 2016, 11:36 »
Вы не знаете с какого момента волшебник начал подделывать ваше восприятие. Вы не знаете какую дату взять в качестве эталона реальности. Вы самому себе не можете доказать что не родились в иллюзии.

Давайте всё же не усложнять сверх оговоренного. Мы очнулись в психушке. Очевидно, что всё, что было до неё можно признать за объективную реальность. Я как-то слабо себе представляю, каким образом можно выбраться из иллюзии, в которой ты родился.

Нео вытащил Морфиус, это помощь извне. Если же брать изначального Избранного Матрицы, то сей типчик мог ощущать нереальность Мартицы, возможно видел баги/графические артефакты или исходный код. Обладая подобной информацией, он пришёл к выводу, что находится в виртуалке. Не совсем понятно, как он самостоятельно разорвал соединение и не умер, но это уже не относится к теме вопроса.

Не будем уходить от темы и обссуждать другие варианты. Нам нужно придумать какой-то комплекс мер, который позволит понимать нереальность происходящего. Мне очень нравится придумываемый триггер из Начала ака Внедрения в виде бесконечно крутящейся юлы или кубика, падающего строго на определённую грань, но как уберечь эту информацию от иллюзиониста?

3
Общение / Re: Как выбраться из иллюзии?
« : 04 Октября 2016, 00:24 »
"А где ты изучал физику, Нео?" В смысле, психиатрию. Я к тому, что тут возникает вопрос, почему вы будете уверены, что все ваши знания о психиатрии и о том, что происходит с пациентами, а что не происходит, не являются частью вашей галлюцинации? :)

Запрет! Противоречит пункту о невмешательстве в память.

Если же имеется в виду, что вас будут убеждать в неверности ваших знаний по психологии, то тут всё зависит от количестве и качестве этих знаний. Я сомневаюсь, что квалифицированного мозгоправа можно убедить "У нас тут всё иначе с психиатрией". В любой профессии её разные части не подвешены за ниточки по отдельности - они взаимодействуют друг с другом. Тронешь один - посыпятся остальные. В качестве примера могу привести тот случай, когда один знакомый убеждал меня в отсутствии одной удобной тропинки через парк. Сразу же возникли контраргументы "Тогда я на работу бы добирался за 40 минут, не за 15"; "Мамаши с колясками бы не встречались бы у второго входа, т.к. эта тропинка единственная достаточно удобная для детских колясок", "разносчику пиццы таки приходилось бы брать мопед, а не приходить к нам в офис на своих двоих" и т.д.

4
Общение / Re: Как выбраться из иллюзии?
« : 03 Октября 2016, 18:00 »
Мой косяк - не дописал ещё пару условий.

5) Все другие персонажи кроме вас управляются отдельными людьми (потому что будь они НПС их было бы легко вычислить)
6) Нас именно хотят свести с ума, убедив в ненормальности, а не выведать секрет изготовления концентрированной тёмной материи (Рику было легче, достаточно было подсунуть фальшивый рецепт и его выпустили)

5
Общение / Как выбраться из иллюзии?
« : 03 Октября 2016, 17:19 »
Не совсем по теме книги, но всё равно интересно:

Во многих мирах, где есть продвинутая наука или магия (в основном в сериалах) герой в определённой серии/арке просыпаются в психушке, где все начинают убеждать их в том, что всё до этого момента было бредом и галлюцинациями, и вообще персонаж нездоров психически. Как правило, к концу серии протагонист выбирается из этой иллюзии тем или иным способом.

Мне стало интересно, можно ли подготовится к такой ситуации заранее?

Для простоты введём следующие условия:

1) Это именно реалистичная иллюзия и ничего более, нам не влезают в память и психику, не изменяют характер или воспоминания, нас просто пытаются убедить, что мы ненормальны и не являемся тем, кем являлись вне этой иллюзии (героем/магом/вампиром/киборгом и т.д.
2) У нас есть доступ только к собственному разуму, никаких трюков с магией/псионикой и прочим, даже если она у нас была. Не остаётся ничего такого, что мы могли бы продемонстрировать и подтвердить, что мы не психи.
3) Мы не можем понять, что находимся в иллюзии по аппаратным причинам - т.е. никаких графических артефактов, разрывов изображения, зависаний, лагов и пр. Графика как таковая реалистична на 100%, никакой фальши. Это не отменяет возможных косяков в планировке и нереалистичных дизайнерских решений, несуществующих в реальности (например, отсутствие туалетов в муниципальном учреждении на всех 11 этажах и тому подобные косяки, проистекающие от человеческого фактора)
4) Мы сами по себе. Никакой помощи извне или изнутри, никто не подключится из реального мира, что бы нас поддержать.

Наши цели:

А) Точно понять, что мы в иллюзии, что мы действительно не сумасшедшие, что нас пытаются оболванить и убедить в нашей ненормальности.
Б) Выбраться в реальный мир
Б1) Убедится точно, что выбрались в реальный мир, а не в Гендзюцу-2

Ваши предложения? Ключевое слово - заранее, т.е. мы допускаем, что такое может случится и прорабатываем варианты на сей случай.

6
http://www.fanfics.me/read.php?id=42488

Недурной фанфик, неплохо раскрывающий, как юзать бытовые заклинания с фантазией и результатом "Умри всё живое". Впрочем, спеллы усиливать таки приходится.

Страницы: [1]