Просмотр сообщений - Nadine

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Nadine

Страницы: [1] 2 3 ... 7
1
Интересно. Но, как я понял, это пока лишь теория?
Но ведь безалаберность не зависит от мировоззрения человека. Больше похоже, что мировоззрением это свойство характера люди пытаются оправдать. Кто-то говорит "бог поможет", кто-то "да прокатит, я сто раз так делал". Или вы наблюдали не просто отговорку, а прямую надежду на создателя?
нет, надежду на создателя я наблюдала только у глубоко верующих. А у условно-верующих это таки очень удобная отговорка - с такой отговоркой не поспоришь. Кого-то, у кого "и так прокатит" можно попробовать переубедить хотя бы временно. А у кого "Бог поможет" - никак. Вот и получается, что условно-верующие чаще действуют нерационально

Цитировать
Один-единственный раз я наблюдал настоящее различие в мышлении. Когда я рассказывал знакомым, как у меня в квартире замок заклинил, один из них абсолютно серьезно мне сказал: "тебе надо было помолить его, и он бы заработал".

это скорее суеверие. Еще - потерялся крестик в квартире,надо призязать к табуретке платок для домового(!), чтоб он помог найти православный крестик(!)
Половина отделения интенсивной терапии новорожденных и (что печальнее) некоторые врачи там  - надо поскорее покрестить дитя, прям в отделении, чтоб выжил/остался здоровым (и ни разу при этом не слышала вариант "чтоб умер крещеным")

2

И еще я подозреваю, что даже среди условно-религиозных людей поведение большинства не отличается от поведения *теистов, не считая молитвы перед едой и празднования пасхи.


в действиях может быть и не отличается, а вот в не-действиях - отличается заметно. Когда можно что-то не делать, ссылаясь на то, что Бог поможет: не покупать автокресло ребенку, не прививаться, не обращаться к варчам и т.п.
"Мы надеемся не на автокресло. а на Бога"
Как по ссылке "they are provided with an innate sense of optimism"

3

3) Кто является объектом пророчества? Почему мы уверены, что это Гарри Поттер? Ну да, его пытался убить кентавр, причем в первый раз еще до рождения. Но значит ли это, что Поттер - и есть тот, кто будет разрывать звезды? Можно пытаться разрушить пророчество, разрушив цепочку причин и следствий, ведущих к его исполнению. И Гарри не должен быть последней. Например, если бы Гарри был убит кентавром, у Волдеморта не было бы не малейших причин создавать бессмертную девочку, которая, скорее всего, связана с Гарри Поттером таким же образом, как Гарри Поттер связан с Волдемортом, обладает свойствами крови единорога (а знаем ли мы эти свойства? Возможно, где-то Волдеморт упоминал, но из событий можно узнать только, что кровь единорога обладает свойством выглядеть для первокурсников лекарством, способным отсрочить неминуемую гибель в результате несуществующей болезни), идеальной памятью от природы и с совершенно неизвестными мыслями. От того, чтобы считать Гермиону объектом пророчества, может установить только мужское местоимение, но и то, надо смотреть. Для полубогов типа Baba-Yaga и Перенеллы биологический пол всего лишь условность.

Да, Волди сказал, что кровь единорога защитит от инфекций.
Пусть даже Гермиона может менять пол, но все-таки пророчество "Он здесь" было когда Гермиона умерла, а не когда она воскресла.
К тому же Гермиона не настолько главный герой фанфика, чтоб разорвать звезды :)

4
Возник такой вопрос - а зачем Квиррел пил кровь единорогов в таком случае, если он и так вполне хорошо себя чувствовал?

гурман :))
Или на самом деле плохо себя чувствовал, а после трёх единорогов оклемался, но продолжал делать вид, что ему плохо
Ну чтоб никто не задумался, с чего это в лесу убиты единороги, а Квиррел выздоровел

5
С копиями - без цвета тяжко: их не сделать с ангельскими крыльями или с хвостом и рогами (их больше двух), и не заставишь драться на шпагах, как было в "Пинг-понг клубе", бо им это не свойственно.


не, не скрыльями и рогами, а со львом, змеей, барсуком и орлом. Если, конечно. от єтого рисунок не будет перегружен деталями, мне сложно представить, я не художник

6

А если серьёзнее, то более точно, что люди склонны преувеличивать роль окружения и преуменьшать свою в результатах своих действий, причём часто ошибка происходит, даже если доля воздействия окружения действительно больше, т.к. человек всё равно акцентирует внимание не на том, что на самом деле повлияло больше всего.

Но иногда происходит строго наоборот

Цитировать
— Ух ты, — наконец донеслось из воздуха. — Да уж. Должен сказать, ты заставил меня посмотреть на кое-что совсем с другой стороны. Я вспомню это в следующий раз, когда вознамерюсь взять на себя вину за что-нибудь. Невилл, в литературе такое называется «эффектом эгоцентричности». Смысл в том, что ты переживаешь то, что происходит с тобой, но не чувствуешь всего остального, что происходит в мире. Вчера произошло очень-очень много всего, что оказалось гораздо важней, чем твоя попытка остановить меня. Ты потратишь недели, вспоминая эти шесть секунд, но, поверь, больше никто не будет этим заморачиваться. Другие люди думают о твоих прошлых ошибках гораздо меньше, чем ты сам, поскольку ты — не центр их мира. Я гарантирую тебе, что ни у кого, кроме тебя, и мысли не было обвинить Невилла Лонгботтома в том, что произошло с Гермионой. Ни на секунду. Ты, прошу прощения за формулировку — балбес

7
А падая весь простреленный нечаянно нажмет на спуск? А отдачей ствол поведет х.з. куда? А рикошеты? Да и палочка - это даже не пистолет, а пистолет-пулемет по потенциальному поражению... Резюмирую: с палочкой прокол автора. Со слабым объяснением в виде зелья "Ступор Баля", пропитавшем кости его отца или философский камень (слабым, потому что тогда: где влюбление в Верданди?) и вызвавшим помешательство...

кости предка залили разными зельями, не только Ступором Баля

8
Философский Камень ничего не восстанавливает. Философский Камень делает трансфигурацию постоянной. Но вряд ли кто-то в состоянии трансфигурировать правильный мозг - у Гарри с Гермионой, например, не получалось трансфигурировать известную им лишь по названию книгу.



а как Баба-Яга меняла внешность? Сама себя трансфигурировала в мужчину? Тогда и головы такой же трансфигурацией пришить можно.
Может, если сразу после взрыва оживлять, то мозг еще не сильно поврежден будет?

Добавлено 04 Марта 2015, 13:21:

Хотя можно превратить ПС в (обычную) кошку, на это специальное заклинание несвободной трансфигурации есть, и воскресить уже её.


"Кошки - это хорошо" :))

9
Патронус 2.0 может добавить немного жизни и магии в тело, которое их лишилось. Но если голова всё ещё оторвана - это не сильно поможет.

UPD непосредственно воскресить Волдеморт хотел простым электрическим разрядом. Отсюда и проблема с магией. Тёмным ритуалом он восстанавливал тело. О нём и речь в моём посте выше.


так философский камень и головы назад приставит и мозг умерший починит. А потом можно и электрическим разрядом.
Разве темным ритуалом Волди восстанавливал тело?  Я думала, ФК сам все восстановил. Может у Фламеля в записях где-то записано, как применить ФК для восстановления тела?

10
Тоже, извините, не согласен: с чего вдруг первокурсника отправлять в потенциально опасное место? Туда полетят авроры, может быть, с Флитвиком.

так его никто отправлять туда не будет. Сам полетит, под Мантией :)

Цитировать
Но пусть даже вернётся сразу после взрыва. Прошёл час, или около того. Мозг давно умер. Ритуал по возвращению телу полнофункциональный, хотя и не очень живой, вид мало того, что не известен, так ещё и Тёмный.

это Волди хотел воскресить Гермиону темным ритуалом. А Гарри воскресил ее Патронусом 2.0. Так что может и ПС так воскресить.

11
Это был аргумент в пользу того, что во время трансфигурации моделируется аристотелевская физика в самом рафинированном её проявлении: Гарри желает, чтобы нить роста так - и нить растёт именно так.


класс, трансфигурация - частичная, на квантовом уровне. А физика аристотелевская :))

12
Цитата:
Выглядит не очень логичным.

не логичным будет, если он не вернется вместе с другими, услышавшими взрыв

13
Третий в списке трофеев не упоминался. Философский и Воскрешающий камни - разные сущности.

воскрешающий ведь был у Волди? Разве его Гарри не забрал вместе с Мантией?

14
Все нехорошие издержки рационально списать на мертвого Квирелла

улетел в прошлое на час. Так что еще может вернуться сразу после взрыва

15
Уайт может. А потом Волди - Уайта.

Уайт уже не может  -после клятвы, магию потратил
Другие, наверное, глупее, Волди не захотел "испорченный телефон"


Добавлено 04 Марта 2015, 00:48:
А вы точно уверены, что Уайт не захохочет:"ЖАЛКИЙ ТЕМНЫЙ ЛОРД Я ОБРЕЛ НОВЫЕ ЗНАНИЯ И ТЕПЕРЬ РАЗОРВУ ЗВЕЗДЫ И СТАНУ БОГОМ"?

и Гарри его тут же убьет согласно клятве :)

Страницы: [1] 2 3 ... 7