Просмотр сообщений - Kipik

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Kipik

Страницы: [1]
1
За всю книгу кроме ГП про Мантию Истинной Невидимости знали только Квриррел, которому тот сам все выложил, Дамблдор который пол жизни искал Дары Смерти и гермиона с энциклопедической памятью читавшая перед этим книгу о потерянных артефактах.
Ещё знал Снейп, и спросил не та ли самая мантия. Ещё знала Макгонакгл, ну по крайней мере догадывалась. И Профессор Квиррел узнал,что это та самая мантия сам. Значит он не мог не знать о дарах. И если вспомнить канон как ты, то и там многие спрашивали у Гарри не та ли эта мантия.
Цитировать
А вообще может и не проходить ассоциация Мантия Истинной Невидимости -- Дары Смерти. В каноне, например, Оливандер знал все о бузинной палочке, но понятия не имел о Дарах Смерти.
И так же Олливандер не показатель, понятно, что он знает о бузинной палочке, он же их создаёт, и понятно почему он не знает об остальных дарах, они ему не интересны, он потомственный создатель волшебных палочек, и его кругозор развивается в только этом напрвлении. И глупо сравнивать интеллект и кругозор Волдеморта и кого нибудь ещё, особенно в рамках этой книги про рациональноемышление. Уж там то он показал всю свою изобретательность и интеллект во всей красе. И упускать этот факт неправильно, учитывая о каких тайнах волшебства, старинных секретах и заклинаниях знает Волдеморт. Сравниться в этом с ним могут лишь Дамблдор и Фламель, и то фламель не обладал большим интеллектом, он просто знал некоторые секреты, которые ему рассказывали. И следуя логике это допущение нельзя к нему применять, т.е. нельзя в отношении Волдеморта говорить о том, что он мог не знать о каких то волшебных артефактах. Тем более если он знает так много и о Зеркале и о его принципах работы, а оно то более неизведанно, чем сказка о дарах смерти.

2
У волшебников нет гугла. Если бы был, то по запросу "бессмертие" дары выпали бы на 1-2 странице. А так самое сложное в поиске информации - незнание где искать. О дарах он мог узнать только в разговоре с человеком вроде отца Луны Лавгуд (не помню имени). Или в сказках. Вы можете представить что бы Риддл искал информацию таким способом?
Но у них есть книги, и каждый, кто узнаёт, что у Гарри есть мантия, спрашивает у него: не та ли это самая мантия истинной невидимости, то есть дар смерти. То есть каждый волшебник слышал эту сказку. Как и о филосовском камне многие знают. А найти в кнгах их описание не так уж сложно, учитывая возможности и ум Волдеморта. Тем более он перерыл множестово книг ища заклинания о бессмертии и предположить, что он мог о них не знать, глупо. И ещё один аргумент, в пользу того, что он знал о них: Когда он узнаёт, что у Гарри есть мантия, он спрашивает не показывал ли он дамблору эту мантю, и предупреждает, что бы не говорил ему о ней. И так же он понимает, что эта та самая Мантия истинной невидимости - Дар смерти. Но основываясь на этом непонятно, как он мог не разу до этого не видеть знак даров смерти?

3
Если подойти к этому с рациональной точки зрения, то Волдеморт не стал бы бросать камень на кладбище, тем более на том где похоронен один из первых хозяев даров смерти. В концепции Волдеморта о его бессмертии через крестражи есть один ньюанс, в прошлый раз когда его убили он 9 лет провёл в крестраже, дожидаясь пока какой нибудь человек не найдёт один из них и Волдеморт не сможет обрести тело. В новой вариации бессмертия, он придумал как избежать такой участи и сделал камень своим крестраджем, наделяя свою душу способностью существовать без тела и летать по миру в поисках нового вместилища, если его убьют. И это уже больше похоже на хороший, работающий концепт. Но самым слабым местом в нём является этот самый камень, являющийся крестражем. Ведь достаточно уничтожить этот крестраж, убить тело волдеморта и он опять окажется заточённым в оставшихся крестражах на неизвестное количество лет. Да он не умрёт окончательно, но остановится на какое то место, и есть вероятность, что навсегда, если он достаточно хорошо спрятал их. Повторения этого ему бы не хотелось, и поэтому он не мог оставить этот камень в таком месте, это было бы просто нелогично. Его бы следовало просто отправить со следующим спутником в космос, как он сделал это с Пионером-11. Это был бы беспроигрышный варант для Волдеморта. А сам воскрешающий камень я думаю был тем самым кольцом из канона. Ведь профессор Квиррел говорил, что если бы не Гарри, показавший ему символ Даров, то он бы не нашёл камень, который у него уже был к этому времени по канону, просто он не знал что значит эти символы. Но с другой стороны мне слабо верится, что Волдеморт, столько времени искавший бессмертия, не знал о дарах, и не разу не видел их обозначение, и не пробовал их найти.

4
В главе 108, когда Гарри общается с Волдемортом, тот говорит, что благодаря ему он нашёл воскрешающий камень и сделал из него крестраж. И объясняет, что сделал это, благодаря рисунку, обозначающему дары смерти, который Гаррии нарисовал на блюдце, во время беседы с Профессором Квиррелом в коффейне "У Мэри". Но я не заметил в книге хоть какого нибудь намёка на то чем был этот камень и как Волдеморт его нашёл. И я хочу узнать, этот момент действительно опускается из книги, оставляя его на фантазию читателя, или где то описывается объяснение этому, но я его проглядел?
Привожу цитату из момента разговора Волдеморта и Гарри:
Цитировать
— Хочу тебя предупредить, — заметил Волдеморт, — не думай, что я снова буду ждать девять лет, если тебе удастся каким-то образом уничтожить моё тело. При первой же возможности я переместил крестражи в более удачные места, но теперь это даже не важно. Благодаря тебе я узнал, где найти Воскрешающий камень. Конечно, он не возвращает умерших, но он содержит куда более древнюю магию, чем моя, которая позволяет отображать подобие души. Камень Кадмуса признал меня своим хозяином и подчинился моей воле, ибо я тот, кто победил смерть. Я сделал его частью своего великого творения, — профессор Квиррелл слегка улыбнулся. — Когда-то давно я размышлял, не сделать ли из него крестраж, но воздержался, поскольку понял, что кольцо содержит магию неизвестной природы… ах, какая ирония судьбы. Но я отвлёкся. Ты, именно ты, мальчик, был так небрежен со своими секретами и принёс мне эту идею, ты освободил мою душу, и теперь она может летать, где захочет, и соблазнять самую подходящую жертву. Это катастрофа для всех моих противников, и сотворил её твой рисунок мокрым пальцем на чайном блюдце. Мир станет гораздо безопасней для всех, если ты научишься добродетелям, которые с детства впитывают дети волшебников. И вс-сё, что я только что с-сказал — чис-стая правда.

Страницы: [1]