Финальный экзамен, 113 глава

Автор Тема: Финальный экзамен, 113 глава  (Прочитано 201229 раз)

Wasteomind

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
У кого какие идеи?

Добавлено 01 Марта 2015, 09:48:
Я думаю, что Гарри нужно найти что-то, что может повлиять на решение Волдеморта и изменить уже назначенный план действий, и _сказать_ ему об этом. Но что? Что он ценит больше всего? К чему относится максимально серьезно? Что может повлиять на него?
Ценит жизнь в безопасном (без угрозы разрушения) мире.
А последние события дают Гарри понять, что явления, к которым Волдеморт относится настолько серьезно, что он может полностью изменить свой курс и пойти на оживление и обесссмерчивание Гермионы, которую он же и убил некоторое время назад - это пророчества.
И так сложилось, что Гарри знает про одно пророчество (по крайней мере что-то очень похожее) в Годриковой Лощине, о котором ТЛ не знает.

Вывод - нужно рассказать ТЛ, что, возможно, есть пророчество, о котором он не знает. Это достаточно весомый аргумент в пользу того, чтобы не убивать Гарри, по крайней мере сейчас же, с тем чтобы разобраться что еще за пророчество.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2015, 09:37 от Yuu »

Radist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Финальный экзамен, 113 глава
« Ответ #1 : 01 Марта 2015, 09:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А нельзя ли трансфигурировать, поверхность под Гарри, на метров 5 -10 не мгновенно а медленно увеличивать глубину впадины, вроде же нет запрета на трасфигурацию, а потом обратно сверху детрасфигурировать, пусть волди и его 36 капают колодец, и потом натрасфигуривроать антивещества, и плюнуть в волди?

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #2 : 01 Марта 2015, 10:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Моя идея в том, что Гарри дожен проиграть)) Сдаться.

    MayRiv

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 26
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #3 : 01 Марта 2015, 11:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Решение есть хотя бы, или Юдковский не зада бы на эту задачу.
    Волдеморт не приказал Гарри бросить свою палочку, промашка с его стороны - думаю, это необходимо, чтобы у Гарри появился хоть какой-то шанс, а значит, в решении используется магия.
    Мы не можем произносить заклинания, значит остаётся только невербальная магия.
    Трансфигурация. Я думаю, решение использует трансфигурацию.

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #4 : 01 Марта 2015, 11:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А может это отвлекающий момент? Юдковски специально оставил палочку, чтобы пустить народ по ложному пути. Потому что, если отобрать палочку, то останется только убеждение (не стать добрым, а оценить последствия и ещё посмотреть на прорицание с другой стороны), либо вызов феникса, вдруг иногда он прилетает во второй раз. На этот раз антифениксовых чар могли и не наложить, если считали, что фоукс сгинул с дамблдором, а про призыв нового они не в курсе.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #5 : 01 Марта 2015, 12:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    А может это отвлекающий момент?
    Да мне тоже кажется. Магией без привлечение способности Мери Сью данную ситуацию разрулить не реально, на мой взгляд.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #6 : 01 Марта 2015, 13:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Попробуйте решить более простую задачу: как Поттеру прожить 10 минут. Найдите пять способов. После этого подумайте о том, как ему возможно прожить 20 минут.
    Я придумал "опенинг" для Поттера, но мне не придумать, как его дальше развивать, потому что чем дальше я забираюсь от начала, тем менее вероятным всё выглядит. И я только сейчас сообразил, что это снижение вероятности, быть может, неустранимая проблема: чем более подробную гипотезу мы генерируем, тем менее она вероятна. Но что с этим делать я пока не решил.

    Собственно основной вопрос в том: что надо Волдеморту? Есть у кого есть идеи (кроме тривиальных: бессмертия и избежать конца света), то я буду очень благодарен если вы поделитесь. Что движет Волдемортом? Нахрена ему бессмертие? Почему он до сих пор не осознал, что жизнь его бессмысленна и не покончил жизнь самоубийством? Ответ "страх смерти" не принимается.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #7 : 01 Марта 2015, 13:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Есть у кого есть идеи (кроме тривиальных: бессмертия и избежать конца света), то я буду очень благодарен если вы поделитесь. Что движет Волдемортом? Нахрена ему бессмертие? Почему он до сих пор не осознал, что жизнь его бессмысленна и не покончил жизнь самоубийством? Ответ "страх смерти" не принимается.
    Эм-м... Лично я всегда полагал, что "страх смерти" - это единственный и наиболее полный ответ на этот вопрос. Прямое свидетельство: страх Тёмной стороны Гарри. Косвенные: диалог Гарри и Дамблдора в 39-й главе, где они приходят именно к такому выводу, плюс, автор считает, что стремиться жить вечно вполне рационально, плюс, канонный Волдеморт имел точно такую же мотивацию.
    Собственно и конца света он пытается, по-моему, избежать ровно по той же причине.

    slavabrat

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #8 : 01 Марта 2015, 14:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Очки прикреплены к телу, значит, являются одним объектом с телом согласно правилам трансфигурации. Можно их во что-нибудь превратить. Самый напрашивающийся и популярный метод среди предложенных, потому что использует лишь те силы, которые Гарри получил в первый год, а в книге других сверхспособностей, кроме трансфигурации, не указывается. Все говорит именно за него.

    Можно трансфигурировать фотоны света, но в книге Гарри до этого еще не допер.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #9 : 01 Марта 2015, 14:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Эм-м... Лично я всегда полагал, что "страх смерти" - это единственный и наиболее полный ответ на этот вопрос. Прямое свидетельство: страх Тёмной стороны Гарри. Косвенные: диалог Гарри и Дамблдора в 39-й главе, где они приходят именно к такому выводу, плюс, автор считает, что стремиться жить вечно вполне рационально, плюс, канонный Волдеморт имел точно такую же мотивацию.
    Собственно и конца света он пытается, по-моему, избежать ровно по той же причине.
    Вот выкиньте из головы эту причину. Просто запишите её на листочек, и уберите листочек в задний карман штанов. И попробуйте придумать какую-нибудь другую причину.
    Даже если самоцель вечной жизни для Волдемотра и существует, она не объясняет всего его поведения. Она объясняет крестражи, она объясняет увлечение боевой магией. Но роль Волдеморта она уже не очень объясняет. Она, на самом деле, не может объяснить даже то, что Волдеморту плохо жилось в крестраже: он там жил, мог мыслить, причём вечно. Что ему не жилось там спокойно?

    slavabrat

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #10 : 01 Марта 2015, 14:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, в комментариях к главе 103 EY приводит следующую фразу: "Use the Hold Off On Proposing Solutions, Luke."
    Hold Off On Proposing Solutions - название 25-й главы, в которой акты расположены в неправильном порядке, а акт вообще 3 отсутствует.

    keytaro

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 104
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #11 : 01 Марта 2015, 14:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Юдковский — сукин кот. Так нельзя поступать с читателями. Автор не имеет права взять в заложники главного героя, это бесчеловечно. Лучше бы он убил Гарри!

    А вообще, если серьезно, худшие подозрения сбываются. Концовка оставит сильнейшее фанфиковое послевкусие. В плохом смысле. Фу!

    И как рационалист он упрямый осёл. Я могу написать десятки достоверных (для себя) сценариев того, как Гарри дурит своего преподавателя. Начинает показывать свои наработки по частичной трансфигурации или патронусу-2.0, а потом... вообще веер вариантов, даже неинтересно останавливаться на каком-то одном. Как минимум, это даст возможность конкретно потянуть время: попробуй-ка быстро освоить квантовую механику или концепцию "светлого далёка" человечества (особенно, если ты "пожиратель"). Проблема в том, что у Юдковского свое представление того, что сработает, а что нет, и нам предлагается угадать ЕГО план. Как в школе на уроках литературы, когда учительница пытается выудить из тебя правильный ответ о том, что же там подразумевал автор (хотя ни ко мне, ни даже к автору это может не иметь ни малейшего отношения). Или как в словесных ролёвках с занудой-автором, повернутом на замороченных квестах...

    ガオ T___T

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #12 : 01 Марта 2015, 14:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Юдковский — сукин кот. Так нельзя поступать с читателями. Автор не имеет права взять в заложники главного героя, это бесчеловечно. Лучше бы он убил Гарри!

    А вообще, если серьезно, худшие подозрения сбываются. Концовка оставит сильнейшее фанфиковое послевкусие. В плохом смысле. Фу!
    Там в конце Юдковский для вас оставил приписку: если вас это бесит, просто закройте страницу и займитесь своими делами. Не мешайте другим развлекаться. ;)

    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #13 : 01 Марта 2015, 14:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри может вызвать своего феникса.
    Да, конечно, Дамблдор говорил, что феникс второй раз не прилетает, но тут особый случай, может Гарри догадался как его вызвать повторно.
    Ну потом, как уже говорилось, не торопясь использовать обратный эффект Комптона по разгону фотонов лунного света до высоких энергий.

    p.s.
    Юдковский поступает как Марк Твен в одном из своих коротких рассказов. Где он загоняет ГГ в безвыходное состояния с риском для жизни, и сообщает читателю, что ему лень сочинять продолжение.

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #14 : 01 Марта 2015, 14:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот выкиньте из головы эту причину. Просто запишите её на листочек, и уберите листочек в задний карман штанов. И попробуйте придумать какую-нибудь другую причину.
    Очевидно, волди хочет выиграть в игру жизнь. Вспомните все эти рассуждения Гарри о PC и NPC. У волдти они ещё сильнее развиты. Он просто манчкин, который шатается по песочнице магического мира. Перво-наперво, он сделал себя неубиваемым. Теперь, когда у него есть надёжные сейвы, он хочет стать непобедимым. После того будет ставить себе случайные цели и достигать их, игнорируя те, что для него подготовил автор игры и затягивая её до бесконечности. Потом начнёт шатать системы и смотреть насколько хорошо она восстанавливается после его выходок.

    Я вот однаджды весь сигил вырезал за исключением дабусов, чтобы отпраздновать всятие 28го уровня безымянным. И смотрел потом, кто будет спавниться заново.