Сравнение фанфика с каноном

Автор Тема: Сравнение фанфика с каноном  (Прочитано 36912 раз)

Ольга

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Мне захотелось проанализировать разницу между классическим "Гарри Поттером " и творением Юдковского. Что нового он привнес в основную тему (борьба добра и зла) и как эту тему раскрывает .

Например, обаяние и притягательность зла. Ведь в книге Юдковского  Гарри полюбил своего учителя Защиты.   " Темная сторона души " у Роулинг  не прописана, она боится углубляться в эту тему,  ей все время нужно какое -то оправдание для плохих поступков героя ( вроде крестража на шее, который заставляет совершать дурные деяния) . А здесь благими намерениями Гарри буквально вымощена дорога к Волдеморту. Одна история с Азкабаном чего стоит.
Как бы высоко автор не ставил рациональность, он сам дает понять : рациональность сама по себе -не добродетель. И разум,  к сожалению, тоже. Квиррел там самый разумный, самый рациональный, а уж какой эрудит ...

Может, еще и поэтому автор убрал на "задний план " Рона Уизли. Гарри предстоит пройти через гораздо большие испытания, чем в книге Роулинг. Вся его система ценностей должна перемениться,  чтобы не блещущий умом, но честный и порядочный Рон оказался другом, а блестящий интеллектуал Квиррел,  так хорошо понимающий Гарри -врагом.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 20:19 от Yuu »

Transhobbit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сравнение фанфика с каноном.
« Ответ #1 : 15 Марта 2015, 18:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По поводу Рона. Мне кажется, автор скорее хотел продемонстрировать, как легко разные обстоятельства могут сделать одного и того-же человека твоим другом, врагом или просто никем. Сложись они по-другому, вместо Невила из хаоса был бы Рон из хаоса, и только.

    Вторая вытекающая отсюда мысль - что каждая сыгравшая возможность автоматом предполагает некоторое количество упущенных.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном.
    « Ответ #2 : 15 Марта 2015, 18:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Надо определиться с уровнем спойлеров темы, т.к. не все ещё прочитали до конца.
    Обсуждать тему без спойлеров к последним главам будет довольно сложно.

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном.
    « Ответ #3 : 15 Марта 2015, 18:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • После прочтения "Большой игры" я более чем уверен, что Юдковский (который ее не читал по понятным причинам) просто не понял до конца многих нюансов канона.

    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном.
    « Ответ #4 : 15 Марта 2015, 19:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В каноне Рон Уизли мне показался очень протиоворечивым персонажем, до конца 7 книги ожидал от него какого-то предательства.
    Первое что приходит в голову, так это о чем они вообще разговаривали с Гарри на первом курсе, если ГП даже не узнал от Рона о существовании домовых эльфов, не говоря уже про дементоров, Сириусе, легилименции и т.д. Впечатление, что Рон забалтывал Гарри всякой чепухой, скрывая важнейшую информацию.
    Таких друзей лучше вообще не иметь, которые путаются под ногами, а потом уводят самую лучшую девушку, подсовывая свою проблемную сестру.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном.
    « Ответ #5 : 15 Марта 2015, 21:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Первое что приходит в голову, так это о чем они вообще разговаривали с Гарри на первом курсе, если ГП даже не узнал от Рона о существовании домовых эльфов, не говоря уже про дементоров, Сириусе, легилименции и т.д. Впечатление, что Рон забалтывал Гарри всякой чепухой, скрывая важнейшую информацию.
    Для Рона это не важнейшая информация, а очевидная повседневная банальщина. Примерно как для Гарри бумажные деньги и прочие магловские вещи, которыми периодически восторгается Артур. К тому же для 11-летнего Рона неочевидно, что он должен максимально ввести Гарри в курс жизни типичного мага со всеми деталями.

    а потом уводят самую лучшую девушку, подсовывая свою проблемную сестру.
    :) То-то "проблемная" сестра ломанулась за Гарри в поле в 6й части.
    « Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 22:42 от OverQuantum »

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном.
    « Ответ #6 : 16 Марта 2015, 01:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • потом уводят самую лучшую девушку, подсовывая свою проблемную сестру.
    кто лучшая, а кто проблемная, может стать ясно лет через 10 )

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #7 : 16 Марта 2015, 01:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • OverQuantum, т.н. "уизлигадство" - это относительно устоявшийся шаблон фандома, и канон не позволяет его достоверно ни полностью доказать, ни опровергнуть.

    В общем, вкусовщина. Мне, например, тоже не нравится показанная в каноне "рыжая семейка" и канонные пары главных героев, но это не отменяет того, что это, по большей части, "эмоциональное" отношение, не имеющее за собой твёрдой доказательной базы.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #8 : 16 Марта 2015, 01:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    После прочтения "Большой игры" я более чем уверен, что Юдковский (который ее не читал по понятным причинам) просто не понял до конца многих нюансов канона.
    Думаю, что в англоязычном интернете были аналогичные изыскания. С "Большой игрой" по многим вопросам я сильно не согласна.

    Цитировать
    он сам дает понять : рациональность сама по себе -не добродетель. И разум,  к сожалению, тоже. Квиррел там самый разумный, самый рациональный, а уж какой эрудит ...
    Ну более рациональный и разумный Гарри Волдеморта в итоге обырграл.

    Цитировать
    но честный и порядочный Рон оказался друго
    честный и порядочный? Это где это вы выкопали?

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #9 : 16 Марта 2015, 01:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Разве Гарри более рациональный и разумный? Я по тексту не заметил.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #10 : 16 Марта 2015, 02:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Разве Гарри более рациональный и разумный? Я по тексту не заметил.
    Волдеморта Гарри победил именно разумом... ну и рациональностью.

    warpsmith

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном.
    « Ответ #11 : 16 Марта 2015, 05:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • кто лучшая, а кто проблемная, может стать ясно лет через 10 )
    В каноне ГП есть какие-то сомнения на этот счет?

    OverQuantum, т.н. "уизлигадство" - это относительно устоявшийся шаблон фандома, и канон не позволяет его достоверно ни полностью доказать, ни опровергнуть.

    В общем, вкусовщина. Мне, например, тоже не нравится показанная в каноне "рыжая семейка" и канонные пары главных героев, но это не отменяет того, что это, по большей части, "эмоциональное" отношение, не имеющее за собой твёрдой доказательной базы.
    Да вроде нет, наоборот, она слишком идеализированная (в т.ч. пресловутое убийство Беллатрисы домохозяйкой, никогда не сражавшейся), а гадство не показано (в отличие от Дамблдора, с его сомнительным разговором про "выращивал на убой"). Близнецов, вообще, практически все любят.
    А про Гермиону сама Роулинг в интервью потом призналась, что она должна быть с Гарри.

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #12 : 16 Марта 2015, 06:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • warpsmith, я не про канон говорил: "уизлигадство" - фанонный шаблон, возникший как раз из-за той самой идеализированности, дыр и белых пятен в сюжете канона. Кроме того, "уизлигадство" не предполагает, что абсолютно все представители этой семьи - "гады", точно так же, как шаблон "дамбигад" не обязывает Дамблдора творить только и исключительно "зло".

    Упоминание Роулинг про то, что должна была быть пара ГП/ГГ - было, но из песни слов уже не выкинешь.

    А вообще, что-то мы куда-то не туда ушли. Не будем тут оффтоп разводить :)

    Qazan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #13 : 16 Марта 2015, 15:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    После прочтения "Большой игры" я более чем уверен, что Юдковский (который ее не читал по понятным причинам) просто не понял до конца многих нюансов канона.
    Сомнительное утверждение. Что он мог не понять? Что Дамблдор срежиссировал всю жизнь Гарри? Так здесь все ещё круче, он начал вносить изменения в судьбу задолго до его рождения.

    Transhobbit

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 62
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Сравнение фанфика с каноном
    « Ответ #14 : 16 Марта 2015, 15:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Здесь режиссеров было как минимум два, и Дамблдор был не самым умным из них.