Просмотр сообщений - keytaro

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - keytaro

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7
61
Ну и напоследок уточню. Какое ваше отношение к расизму, нацизму и рабству? Библия это одобряет. Вы как христианин, получается тоже?
Блин, таки пришлось влезть:
"Нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, не не-обрезания, варвара, скифа, раба, свободного..." - одна из самых известных цитат, налицо как библия одобряет расизм и нацизм. Да, я отношусь так же.
Про рабство лень искать, но там суть "хотите давайте вольную, хотите живите как прежде, лишь бы не было войны". Тоже согласен, хоть это может шокировать. Я вижу много аналогов рабства в современном мире при сохранении некоторыми людьми внутренней свободы. Так что пофиг... почти.

62
Ладно, я ухожу из темы, ибо это уже оффтоп оффтопа, а по книге я всё сказал и был даже понят (за что спасибо), вот только напоследок ссылка о "экспертах":
"Многие эксперты сегодня рассматривают педофилию как форму сексуальной ориентации":
http://exministries.tv/error-of-man-many-experts-now-view-pedophilia-as-a-sexual-orientation

Мне просто интересно, чем это всё кончится, через какую черту люди всё же не решаться переступить?

63
Вы очевидно совершенно не представляете себе что такое эпидемия чумы. :) Но это так, придирки к нелепому сравнению.
Не я придумал это сравнение, передача то ли немецкая, то ли английская. Возможно, речь шла не о процентном сокращении населении, а о количестве людей (во время эпидемии общее количество было меньше).
Как бы то ни было, я говорю о том, что современная рациональная цивилизация ведет себя нерационально в своей рациональности. И сдает фанатикам, рациональности лишенным. Мне это неприятно, я хочу видеть Европу Европой, хотя бы и постхристианской, но не мусульманской.

Но объясните мне, пожалуйста, почему на вопрос "гомосексуализм - это нормально или плохо?" нельзя ответить как вы выразились "находясь внутри системы"?
А где мне еще искать критерии нормы, правильного? В природе? Там прекрасно уживается и педофилия, и каннибализм. В одном только себе? Я слишком ограничен, мне много чего хорошего не нравится поначалу. Хотя конечный выбор всё равно приходится делать мне, конечно, и не столько опираясь на книги, сколько на собственное понимание замысла Творца.

И как связан ответ на вопрос глобальный вопрос "зачем?" с церквями, мечетями, иконами, крестовыми походами, инквизицией, грехами, заповедями, адом, раем, иисусом, крестом и т.д? Неужели вся эта необъятная система из тысячи-страничной библии, которая всюду сама себе противоречит, в которой кровь, смерть, рабство, инцест, содом и гоморра, казни, убийства, предательства, изнасилования и т.д. и и т.п.  отвечает на вопрос, на который больше никак нельзя ответить?
Я понимаю, ваши чувства, но вопрос, действительно сложный, как будто бы даже неразрешимый. Ответ для отдельного человека может быть коротким, но чтоб его найти надо очень много перечитать, и очень многое пережить. Я полжизни пытался найти Бога без религии, как Бекон Юдковского изучать магию без Хогвартса - не получилось.
И самое ужасное, что касается религии, в решении этого вопроса замешаны люди, которых раздирают противоречия. Думаете в научных учреждениях (где тоже люди) всё по другому? У меня уже больше 10 лет стажа, степень и звание - разного дерьма насмотрелся за это время.

Добавлено 18 Августа 2013, 22:17:
Можно ли считать такое исследование репрезентативным? Т.е. как я понял, остальные пары - это случаи когда живут в браке двое, но один из них скрытый гей ( или лесбиянка ).

Если так - нельзя, конечно. Увы, не могу вспомнить, где были другие ссылки...

64
Здесь достаточно много ссылок на различные исследования.
Да, многие из них можно подставить под сомнение. Всегда можно сказать, что исследования были заказаны и проведены гей-лобби ( или наоборот ) и результаты были подтасованы ими.

На страничке есть такая фраза "Ни в одной из 45 ранее опубликованных в научной литературе работ, посвящённых проблеме гомосексуальных родителей, не найдено никаких статистически значимых недостатков у детей, воспитанных родителями-геями или родителями-лесбиянками по сравнению с другими детьми."
Извините, но это бред. Моя рациональность и опыт школьной жизни, подсказывают мне, что многих из этих ребят травили одноклассники. Это не в упрек ЛГБТ, просто реалии такие... страшные. Так что... ну, просто вранье.
Плюс, я сам слишком несколько шокирующих статистических подборок видел на эту тему. А эксперты (такие эксперты!) не видели. Ну-ну.
Вот, например, выборка Марка Регнеруса (исследователь из Техасского университета):


65
Я не понял ответа, простите. Перефразирую вопрос: зачем маховику создавать копию, если желание путешествовать во времени возникнет у владельца маховика только через 6 часов? Или маховик берёт на себя желания владельца?

Маховик просчитывает владельца, поэтому о его желаниях осведомлен заранее. Но дальше чем на 6 часов просчитать не может.

66
Людям не нравятся они настолько, что даже упоминание их мельком пару раз в здоровенной книге ( что как справедливо здесь заметили скорее стеб над другими фанфиками ), является поводом для серьезных претензий.
Я всё же настаиваю на том, что пассажи на тему гомосексуализма могут быть восприняты как авторская позиция "гомосексуализм - норма, кто против - тот идиот". Эта позиция могла не понравиться некоторым читателям, на что они и отреагировали, возможно, чрезмерно бурно. Другие возразили в духе "вы чо, совсем гомомофобы отсталые?" - и пошло-поехало, как это обычно бывает. Я, собственно, и пришел сказать, что могу понять как первых, так и вторых. Вот и всё.

Добавлено 18 Августа 2013, 21:28:
"Люди, которые руководствуются этими пыльными книгами в своей жизни как святынями, ответами на все вопросы - разве они поступают рационально?
Если вы еще и  религию начнете приплетать в споре, вы ошиблись форумом и книгой, и то, что она вам не нравится - неудивительно."

А вот это меня уже задело. Попробую объясниться:
Рациональность - это только инструмент, она не поможет найти самое важное - смысл моей жизни, это принципиально вне сферы рационального. На глобальное "ЗАЧЕМ?" отвечает религия или некий ее заменитель, потому что находясь внутри системы нельзя ее полностью просчитать и понять, это строго доказанное математическое правило. Нужна надсистема.
++ И давайте, раз пошла такая пьянка, проведем рациональный эксперимент, проверим статистику по современной Центральной Европе. Окажется, что коренное население стремительно стареет и вымирает, как при эпидемии чумы (это говорят сами европейцы). Я уже не об одном только ЛГБТ: просто у людей есть рациональность, но нет смысла. А вот мусульман с "пыльными книгами" и многодетными семьями всё больше и больше. Практика показывает, что опираться на одну только рациональность - крайне нерационально и даже смертельно опасно.

67
Ну и вернемся к нашим баранам. Здесь нужен научный метод. В западных странах однополые пары усыновляют детей. Если эксперименты и исследования покажут, что эти дети вырастают совершенно психически нормальными, процент гомосексуалистов и психических отклонений у них такой же как и у разнополых пар, вы готовы разрешить однополым парам в России усыновлять детей?

Такой эксперимент проводился - результаты неутешительные для ЛГБТ. Были и отдельные воззвания "усыновленных" к обществу. Всё это прикрывается, ЛГБТ уже стало новой религией, которая успешно "промывает мозги".

68
По поводу болезни - это, безусловно, болезнь, патология, причем врожденная. Однако непонятно, почему люди больные этой болезнью должны быть ущемлены в правах по сравнению со здоровыми?

Valergrad, вот за эти слова ЛГБТ-лобби вас самого объявит "ярым гомофобом", и, если вы достаточно известны, будет преследовать в уголовном порядке (не в России, конечно, в России - свои приколы). Для того же Юдковского ваша позиция тоже ненормальна. Хотя, может, я всё же ошибаюсь относительно нашего любимого и такого рационального автора, очень бы хотелось надеяться.

Я не хочу, чтоб гомосексуалистов преследовали, у них должны быть те же права, что и у меня. Вот у меня нет права говорить, что близорукость, сколиоз и гепатит А (мои болезни) - это весело, это нельзя называть болезнью, это не надо лечить. Если я буду такое нести - пожалуйста, не показывайте этого по телевизору и не печатайте в газетах. Лучше покажите меня специалистам.
И если я захочу женится на любимом хомяке и воспитывать с ним приемных детей - не разрешайте мне этого, это нельзя будет назвать нормальной семьей.

Как минимум, я против того, чтобы правило "гомосексуализм - вариант нормы" не навязывался всем. Пусть хотя бы будут люди с разными позициями, в конце концов, многие гомосексуалисты не считают свою болезнь нормой. Давайте хоть им не будем отказывать в правах?

69
Квирел это Регулус  Блэк, Один из бывших соратников, родственник Беллатрисы Блэк, путешественник и хитрец, каких поискать...

Хм, а ведь мысль. То-то он за Белатрессу так радеет.
Но уж очень умен...

70
Предлагаю версию. Никаких путешествий во времени нет.
МВ это сверхмощный артефакт для управления реальностью. Когда у владельца проблема, артефакт активируется и создаёт магического клона, и распараллеливает сознание хозяина, "для поддержки с флангов".

Мне нравится. Путешествия во времени (кроме ускорения/замедления хода времени) вступают в противоречие с логикой, я бы предпочел, чтобы их не было, особенно в рациональной книжке.

71
Ребят, я в шоке. Еще раз - где тут пропаганда?
Вы понимаете вообще, что такое пропаганда?
Действительно, слово пропаганда тут малоуместно, это просто советское клише (типа "фильм "Рембо" - это пропаганда секса и насилия"). Но автор определенно проталкивает свою позицию: кто-то солидарен с ней, кому-то она неприятна, кому-то даже книгу мешает читать (не мне). Нормально, что люди прямо об этом говорят.

Любое упоминание однополой любви, даже в шутку, является пропагандой?
Я бы не стал недооценивать шутки. Практика показывает, что лобовая атака при убеждении зачастую малопродуктивна, а вот полушуточный подход - один из переспективных обходных путей.

И по поводу "иначе думают только отсталые идиоты" - это не так, и об этом Гарри рассуждает в споре с Гермионой в районе 86й главы.
Перед прыжком с крыши, Драко спрашивает, неужели маглы не приемлют гомосексуализм, на что Гарри успокаивает друга: "Только идиоты". Чисто исторически - это нелепо, в 90-ые большинство людей признавали гомосексуализм патологией, так значилось в медицинских справочниках. Это Гарри большую часть населения Земли определил в идиоты? Или это всё же позиция автора в отношении тех, кто сегодня не участвует в ЛГБТ (например, большей части христиан, всех поголовно мусульман и пр.)?
Кстати, мне тут уже по-сути сказали: да, вы идиоты, а что не так то?

72
Но когда мы, например, опубликовали 42-ю главу и я читал комментарии, то это же было поразительное зрелище. Куча людей с увлечением читали книгу и тут бац! - из-за одной фразы у них внезапно случился приступ ненависти. В меньшем объёме это случилось после публикации 63-й. Что это, если не больной вопрос?
А... Я тогда еще не читал комментарии, могут только предположить.Одно время интересовался тюремной психологией (в первую очередь российских тюрем, хотя записи стенфордского эксперимента тоже смотрел), так вот, если говорить о России и СНГ, может, это страх стать опущенным? Там на зоне очень запутанные правила, вполне может быть, что прочитавшего книгу о гомосексуалистах могут причислить к петухам. А все эти уродливые "законы" легко просачиваются и в нормальную жизнь.

Я уже неоднократно писал, что мне весь тот диалог Гарри с Люпином кажется списанным из учебника под названием "Как сделать так, чтобы юный герой не лез туда, куда ему лезть не надо". В том плане, что мне кажется очень вероятным вариант, что Люпин просто хотел от Гарри что-то скрыть, и когда Гарри придумал какую-то свою гипотезу, радостно (в душе) кивнул, просто чтобы Гарри не докопался до правильного варианта.
Ого...  ???

73
"При этом стёб стёбом, но автор дает понять, что любое неприятие гомосексуализма - дикость  и идиотизм."
И что? Он в этом неправ?
Скажем так, многие люди, возможно не менее умные чем Юдковский (сверяем научные публикации, индекс Хирша и пр.) считают несколько иначе. А уж в начало 90-ые (времена фанфика) в большинстве стран врачи относили гомосексуализм к сексуальным извращениям. Так что да... как и в других вопросах, Юдковский тут немного предвзят.

Судя по вашей реакции и акцентировании на этом внимания - для вас это действительно больной вопрос.
Поиграем в избитое "гомофобы - латентные гомосексуалисты"?
Я пишу по этому вопросу первый раз. И лишь для того, чтобы попытаться объяснить бурную реакцию другого комментатора, которую, как мне кажется, отчасти могу понять. Да, мне тоже неприятно, когда, пускай в шутку, объединяют в любовные пары 11-и летних мальчиков. Наверняка, есть вещи, которые неприятны вам - это ведь не делает вас их латентным приверженцем?

Фанфик Юдковского - не Священное Писание (во всяком случае, я адепт другой религии), и нет ничего ужасного в том, чтобы критиковать отдельные моменты романа или даже книгу в целом, тем более в посвященной этому теме.

Добавлено 17 Августа 2013, 00:04:
Я лично гомосексуализма не понимаю. Но тех, для кого это больной вопрос, я не понимаю ещё больше.
Больным вопросом может быть не сам гомосексуализм, а его смакование (слэшерство), а также требование, чтобы все считали его вариантом нормы (вплоть до преследования инакомыслящих). А так, у меня есть друзья гомосексуалисты и транссексуалы - вот с ними никаких проблем, даже не обсуждаем эту тему.

Лично я считаю, что если автор нигде практически не отступает от канона, значит, скорее всего, он не отступил от канона и в данном случае :)
Не богохульствуйте! (c) "Тот самый Мюнхгаузен"  :D
Хотя я не фанат Сириуса...

74
В переведённых на данный момент на русский 82-х главах слово "гомосексуалист" упоминается 1 (один) раз. Ещё 1 (один) раз двоих мужчин называют любовниками. Ещё есть два-три (точно не помню)  заголовка из "Придиры" - жёлтой прессы, и стёб над слэшерками в начале 42-й главы. Из пока непереведённого я помню ещё один случай затрагивания этого вопроса. И всё это на совершенно безумном объёме текста, примерно равному по объёму трём-четырём средним книгам. Если это называется "то и дело упоминает", то, у меня складывается впечатление, что у вас это очень больной вопрос.

А еще Гарри несколько раз упоминает о том, что войдя в пубертатный возраст, возможно, полюбит проф. Снейпа. И еще что-то стебное, и еще, и еще. По слову "гомосексуалист" эти моменты не найдешь, а как-то специально запоминать их вряд ли кому-то пришло бы в голову. При этом стёб стёбом, но автор дает понять, что любое неприятие гомосексуализма - дикость  и идиотизм. Слэшерки, мол, конечно, чудачки, но очень милы при том, и их желание составлять пары из 11-летних мальчиков вызывает лишь добрую улыбку. Да и что делать, если большая часть учениц Хогвартса млеет от мысли об однополой любви? Среди маглов, есть еще неспособные умиляться этому, но, как заметил рациональный Гарри это "разве что идиоты".
Кстати, скрещивание Сириуса и Петтигрю бросается в глаза еще и потому, что автор большей частью не отступается от канона, а тут вдруг непонятно с какой радости объявляет парой двух совершенно неподходящих людей. Ладно бы Сириуса и Джеймса, ладно бы жабу Невилла и Снейпа, но вот так... Слэш ради слэша.

Но вообще я не считаю, что это действительно портит книгу. Всего лишь заигрывание с аудиторией, возможно, если бы я читал другие фанфики (слэшерские особенно), мне бы это тоже показалось остроумным.

75
Празднуют они не Рождество, а зимнее равноденствие. И упоминание Пасхи я встречал только в виде названий весенних каникул.

Спасибо, не знал про крестных.
А с Рождеством Гарри точно поздравлял кто-то из учителей, Дамблдор, вроде. Хотя, в современном мире вполне справедлива шутка "Рождество — это прекрасно, но причем здесь Христос?"...

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7